Ляшко о возможности введения осенью локдауна: Делаем все, чтобы этого не допустить

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом глава Минздрава Виктор Ляшко рассказал в интервью РБК-Украина.
По его словам, в Украине есть возможность не допустить нового локдауна.
"И это не только соблюдение противоэпидемических норм. Это и обращение к своим старшим родственникам - родителям, дедушкам, бабушкам – чтобы они пошли и приоритетно сделали прививку против коронавирусной болезни", - отметил Ляшко.
Он пояснил, если в Украине люди старше 60 лет будут вакцинированы хотя бы на 80%, то потенциальный рост количества случаев для системы здравоохранения будет некритичным.
"Поэтому, рассматривая целесообразность введения локдауна, мы прежде всего говорим о том, что мы хотим защитить наиболее уязвимые группы населения. Наиболее уязвимые группы-это люди старшего и пожилого возраста", - подчеркнул министр.
Ляшко рассказал, если они будут вакцинированы, тогда и-за роста числа новых случаев, власти будут оценивать две составляющих: потенциальное воздействие на состояние и жизнь людей, а также влияние на экономику.
"И если мы защитим вакцинацией приоритетные группы, то мы можем больше смотреть в сторону экономики, чтобы она работала", - сказал глава Минздрава.
Итого 9360х19.50= 182520 ойро без учёта откатов медпостач.
я вчера зашёл в больницу,так медперсонал уже забил на маски,не говоря уже о посетителях.
в масках было половина пассажиров, в том числе я. Стал присматриваться, кто в намордниках, кто без. По возрасту.
студенты (молодежь) - без масок.
32-40 в подавляющем большинстве в масках.
40-55 в подавляющем большинстве без масок
65+ в масках.
И конечно, надо проверять (и нещадно штрафовать!) тех ковидоскептиков, которые лазят без масок. Отношение к таким должно быть такое же, как к сифилитикам, знающим о своей болезни и продолжающим заражать других.