10319 посетителей онлайн
1 776 6

Нафтогаз надеется на бронирование мощностей ГТС для сохранения транзита на переговорах с европейскими компаниями, - Витренко

Как передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщил глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"Мы еще ждем реальных переговоров с компаниями. В первую очередь, нас интересуют переговоры не столько с Газпромом, а с европейскими компаниями, которые должны получить возможность бронировать мощности украинской ГТС для транзита в Европу", – сказал он на брифинге по итогам визита в Вашингтон.

По его словам, такое сотрудничество с европейскими компаниями является для НАК перспективной задачей.

В то же время Витренко подчеркнул, что "Нафтогаз" по-прежнему является сторонником запрета на работу газопровода "Северный поток-2" и будет добиваться этого.

Ранее глава НАК отмечал, что при работе "Северного потока-2" "Газпром" сможет отказаться от обязательств транзита газа через Украину после 2024 года, даже если они будут на него возложены, ссылаясь на избыток транзитных мощностей.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в четверг заявил, что "Газпром" готов к продолжению транзита газа через Украину после 2024 года, "исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы", и вопрос новых объемов закупок газа из России для транзита должен решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам.

Комментировать
Сортировать:
не дайте хранилища для газа и обосруться УСЕ. закачайте только для нужд Украины. ВСЕ. с вами, идиотами, будут говорить не с высока, а с земли на которой стоите и вы, дебилы. тем более что по не официальным данным, газовая мафия, во главе с ОП качает в год 100млрд м3 украинского газа!!!!!! нам нужно 20. где остальной и нуженн ли нам покупной????? ДУМАЙ,,,,,,ТЕ
показать весь комментарий
22.07.2021 21:29 Ответить
похоже, что эрэфия уже сейчас нахлобучивает потихоньку эуропу, делая телодвижения с целью НЕзаполнения хранилищ.
"Темп заполнения хранилищ на прошлой рабочей неделе (с 28 июня по 2 июля) был в среднем на 25% ниже среднего показателя за последние пять лет. Это немного живее, чем неделей раньше (-38%), но все еще в разы ниже целевого уровня нормального восстановления запасов.Вплоть до 2019 года на время ремонта "Северного потока" и "Ямала - Европы" "Газпром" увеличивал прокачку газа через Украину. В 2020 году этого впервые не произошло - вся недопоставка была компенсирована отбором газа из хранилищ в Европе. В 2020 году это немного облегчило ситуацию на рынке, так как ПХГ Европы были переполнены. Однако в этом году ситуация противоположная - хранилища полупустые. Поэтому за аукционом 29 июня на дополнительные прерываемые мощности на транзит через Украину на июль (было выставлено 64 млн куб. м в сутки) участники рынка следили с особым вниманием. Отказ "Газпрома" от бронирования мощностей на этом аукционе придал спотовым ценам на газ в Европе новый импульс." https://interfax.com.ua/news/economic/753692.html

ЗЫ: исходя из этого, с интересом жду зимы.
показать весь комментарий
22.07.2021 21:50 Ответить
.... так делается бизнес и отстаивают свои интересы. Украине следует учиться и перестать верить что весь мир с вами
показать весь комментарий
22.07.2021 22:43 Ответить
нафтогазовский мечтатель
показать весь комментарий
22.07.2021 21:46 Ответить
Хотите загнать ***** в стойло, покупайте газ на границе кацапии и сами решайте каким трубопроводом доставлять. Вот така ***** малята.
показать весь комментарий
22.07.2021 22:06 Ответить
Не понятно, а если не с Газпромом, то с кем?? Что за бред. Только Газпром может качать газ через ГТС Украины. Никаких других компаний нет. Так что Ветренко просто врёт
показать весь комментарий
22.07.2021 22:41 Ответить