США и Япония углубят оборонное сотрудничество для противостояния России и Китаю, - Блинкен

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
"Соединенные Штаты и Япония подпишут новое соглашение о сотрудничестве в области обороны для противодействия возникающим военным угрозам, включая гиперзвуковые и космические", - цитируют СМИ заявление госсекретаря США Блинкена на открытии виртуальной встречи глав внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран.
По его словам, американо-японский альянс "должен не только укреплять имеющиеся у нас инструменты, но и разрабатывать новые".
"Мы запускаем новое соглашение об исследованиях и разработках, которое облегчит нашим ученым, нашим инженерам и руководителям программ сотрудничество по возникающим проблемам, связанным с обороной, от противодействия гиперзвуковым угрозам до расширения возможностей космического базирования", - добавил Блинкен.
В качестве угроз он назвал Россию и Китай, которые "на суше, на море, в космосе, киберпространстве нарушают международные нормы", упомянув "наращивание военной мощи России против Украины", "провокационные" действия Пекина в отношении Тайваня, а также последний пуск ракеты Северной Кореей.
При этом Блинкен подчеркнул, что Москва и Пекин "углубляют двухстороннее военное сотрудничество". Он также сообщил, что стороны подпишут пятилетнее соглашение, о базировании американских войск в Японии.
Так що дуже смішні коменти панікерів з їхніми "всьо пропало". Китай, при всьому бажанні, Тайвань не може захватити. Про якусь загрозу конкретно США мова навіть не йде.