7412 посетителей онлайн
6 705 58

Хакерская атака на правительственные сайты Украины имеет российский след - Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности

Пока специалисты кибербезопасности исследуют техническую сторону хакерской атаки на государственные учреждения Украины, которая состоялась в ночь с 13 на 14 января, Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности исследовал информационную сторону, передает Цензор.НЕТ.

"Украинские интернет-ресурсы с начала российской военной агрессии атакуются уже не в первый и даже не второй раз. Некоторые кибератаки были настолько массовыми, что вошли в мировые учебники для киберспециалистов. Последнюю массовую атаку Центр фиксировал после использования ВСУ ударных БПЛА в зоне ООС на Донбассе – тогда "ломали" страницы украинских медиа и общественных организаций. А вот такой массовой атаки на госорганы не было давно. Допускаем, что нынешняя связана с недавним поражением России на переговорах о будущем сотрудничестве Украины с НАТО. На днях Москва уже возобновила военные учения у границ Украины. А хакерские действия на украинские госорганы также могут быть частью этой психологической атаки на украинцев", - говорится в сообщении.

"На русский след указывает и хронология распространения новости. Информация сначала появилась в соцсетях, дальше первыми публикациями среди медиа были "сливные бачки". А дальше ее активно распространили уже российские издания:

  • 04:04 – ""Бойтесь": хакеры взломали сайт Министерства образования Украины" (alternatio.org);
  • 04:14 – ""Бойтесь": на сайте украинского министерства появились угрозы жителям" (ria.ru);
  • 05:00 – "Хакеры взломали сайт министерства образования Украины" (echo.msk.ru);
  • 05:03 – ""Ждите худшего": Хакеры взломали сайты украинских министерств и разместили там угрозы" (life.ru);

И уже утром новость подхватили и украинские медиа", – отмечают эксперты.

"Скрыть "русский след" должно было использование хакерами упоминаний о Волыни, ОУН-УПА, Галиции, Полесье и "других исторических землях". Очевидно, что это сделано умышленно, чтобы бросить тень за хакерскую атаку на Польшу: Россия и ее прокси давно работают над тем, чтобы поссорить две дружеские соседские страны. Тем более что польский текст хоть и написан без ошибок, но и видно, что его писал не носитель языка. Это Центру стратегических коммуникаций подтвердили польские коллеги", - акцентируют эксперты.

"Какие выводы уже можно сделать, пока киберполиция, СБУ и другие уполномоченные органы работают над возобновлением работы интернет-ресурсов? В контексте этой атаки важно понимать что:

  • Россия вбрасывает в кибервойну огромные ресурсы, они даже успешно атаковали США и взламывали ящики политиков. Поэтому никто не может гарантировать 100%-ную защиту подключенной к сети информации;
  • эта кибератака может рассматриваться как нападение на Украину, поскольку пострадали порталы государственных органов. А это значит, что за нее Россия должна понести ответственность и санкции – не за горами;
  • целью кибератаки является психологическое давление и устрашение – об этом свидетельствуют хотя бы заголовки публикаций "Бойтесь..", "Ждите худшего…". Но украинцы уже давно показали, что не из пугливых. Поэтому следует не паниковать, а сохранять спокойствие;
  • вопреки утверждению хакеров, личные данные украинцев не пострадали", - резюмировали эксперты.

Напомним, что в ночь с 13 на 14 января была совершена хакерская атака на ряд правительственных сайтов, в том числе МИД, Минобразования и другие.

На главной странице этих сайтов были размещены сообщения провокационного характера.

При этом, как отмечает СБУ, контент сайтов не был изменен, а утечки персональных данных, по имеющейся информации, не произошло.

Топ комментарии
+17
Ці "польські" хакери чомусь використали Яндекс-перекладач)) Кремлядь знову палиться
https://twitter.com/m170261m/status/1481977027498496001
показать весь комментарий
14.01.2022 15:38 Ответить
+15
Украинские ITшники постоянно занимают первые места на международных конкурсах и работают в NASA, Tesla и ведущих банках мира. Оплатите им подработку - за пару дней хакнуть мокшанские серверы и базы данных. Пусть переведут програмное обеспечение ФСБ на исконно русскую кирилицу и поменяют пароль для входа в систему на "путин - пуйло".
показать весь комментарий
14.01.2022 16:00 Ответить
+13
показать весь комментарий
14.01.2022 15:38 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ці "польські" хакери чомусь використали Яндекс-перекладач)) Кремлядь знову палиться
https://twitter.com/m170261m/status/1481977027498496001
показать весь комментарий
14.01.2022 15:38 Ответить
ты дилетант в этих делах Запомни принцип - тот, кто изображает из себя малограмотного и забитого - не всегда есть дурак бггг а ты слишком уж впечатлительный. Короче, я одной бабе сказал, что у меня дом в Гданске. Она повелась и кинула своего мужика. А я то пошутил беС понятия, умерла наверно.
показать весь комментарий
14.01.2022 23:57 Ответить
Сліди добре видно на свіжому снігу.
показать весь комментарий
14.01.2022 15:38 Ответить
ше.
показать весь комментарий
14.01.2022 18:04 Ответить
показать весь комментарий
14.01.2022 15:38 Ответить
Який кремль наші зломали щоб показати який зеДебіл і мінцифри лохи.
показать весь комментарий
14.01.2022 15:51 Ответить
Украинские ITшники постоянно занимают первые места на международных конкурсах и работают в NASA, Tesla и ведущих банках мира. Оплатите им подработку - за пару дней хакнуть мокшанские серверы и базы данных. Пусть переведут програмное обеспечение ФСБ на исконно русскую кирилицу и поменяют пароль для входа в систему на "путин - пуйло".
показать весь комментарий
14.01.2022 16:00 Ответить
Специальность не та.Это как предложить архитектору ограбить магазин.
показать весь комментарий
15.01.2022 06:47 Ответить
Даже не сомневался.
показать весь комментарий
14.01.2022 16:04 Ответить
Доказательств нет но виновный назначен, в статье одни догадки предположения.
показать весь комментарий
14.01.2022 16:08 Ответить
а какие ваши доказательства свиноцабаки...?
показать весь комментарий
14.01.2022 16:10 Ответить
А что не так? Одни предположения и больше ничего в статье, это не доказательства.
показать весь комментарий
14.01.2022 16:22 Ответить
твои доказательства свиноцабака приняты...
показать весь комментарий
14.01.2022 16:25 Ответить
Ну вот пошли оскорбления, о чем можно говорить с быдлом тупым.
показать весь комментарий
14.01.2022 16:28 Ответить
Скажи кому ще окрім раіські і коцапів вигідно нападати на Україну ?
Аж прям цікаво.
показать весь комментарий
14.01.2022 18:03 Ответить
Ксенія, і ви ж туди ж?
Ну які ж кацапи, зможуть написати польською та українською? чи, не відкусити Крим на карті України в повідомленні? Надто все туманно та заплутано... Можливо турки в НАТО? або ОП квартал, присипку колумбійську все ж поплутав?
показать весь комментарий
14.01.2022 18:12 Ответить
Що значить і я туди ж ?
От людина сумлівається в винуватості східного сусіда.
Обмовили, каже.
То я і питаю у впертюха - хто б іще то міг бути.
показать весь комментарий
14.01.2022 18:18 Ответить
хто б ще то міг бути окрім кацапів?
Як каже найвеличніший віслюк Всесвіту:" другая сторона"... Якщо, звісно, обгорток "Roshen" не знайдуть.
показать весь комментарий
14.01.2022 19:50 Ответить
Истинные доказательства в логах серверов ВПН, на серверах в Германии , Франции , на выделенных серверах где тусуется мухосрань россии, в заявлениях МИДа росии о том что перейдем от слов к дествиям, в постоянных угрозах, захваченных территориях россией , в российском оружии, в российских кадровых военных, которые сбили Боинг, в Петрове и Боширрове которые травили в других странах Новичком. Меня удивляет то, что в Раде сидят открыто предатели, рупоры кремля а виноват в предательство Порошенко....
показать весь комментарий
14.01.2022 16:32 Ответить
Вопрос о "какиевашидакасательстфа" в кацапском исполнении-это как раз доказательство вины.
показать весь комментарий
14.01.2022 16:59 Ответить
та нет же,это Буркина- Фасо,походу,замутила..
показать весь комментарий
14.01.2022 16:10 Ответить
Танки московитов подпирают украинскую границу, а власть делает открытие
показать весь комментарий
14.01.2022 16:10 Ответить
Вывод плохо работает киберполиция и т.д
показать весь комментарий
14.01.2022 16:16 Ответить
это сразу поняли все вменяемые люди, стратеги тормознутые...
показать весь комментарий
14.01.2022 16:17 Ответить
А наша кібербезопасність радить наніч комп' ютер витягувать з розетки!
показать весь комментарий
14.01.2022 16:17 Ответить
ну это было очевидно... и у них там каникулы закончились..., с тяжелого бодуна захотелось чего-нибудь крутого, посконно-сермяжного как петух из говна..., вот и слепили..., лучше бы снег в Сибири почистили...
показать весь комментарий
14.01.2022 16:32 Ответить
ви всьо врьотє!!! "найвеличніша зе-лупа всесвіту" не може помилятися!!! оно знаєт, что владімвладімич хочєт звєршєнія войни, ОНО ето чувствуєт!!! к тому жє - нє можєт жє дє-рьмак ошібаться!!! он жє такой МОЩНИЙ во всєх отношєніях: і как менеджер, і как просто музчіна...
показать весь комментарий
14.01.2022 16:33 Ответить
Нарешті((
Триває гібрідна війна. Одразу слід звинувачувати ху@лостан, а потім хай вони скавчать!
показать весь комментарий
14.01.2022 16:40 Ответить
А я и не заметил,пока не написали. А бабушке из села вообще "до фонаря". Правительственные сайты атаковали.... А у нас сейчас правительство есть? Плесень зелёная, не несущая никакой полезной информации.
показать весь комментарий
14.01.2022 16:47 Ответить
но ведь эти сайты для всех нас. То, что папуас не видит роста технологий, не делает его сильнее.
показать весь комментарий
15.01.2022 12:48 Ответить
***************** ваш максимум это сломать несколько сайтов, такое себе достижение, учитывая что их тут же восстановили из бекапов.
показать весь комментарий
14.01.2022 17:02 Ответить
Эксперды попали пальцем в небо
показать весь комментарий
14.01.2022 17:21 Ответить
А ты кто? Не эксперд
показать весь комментарий
15.01.2022 06:41 Ответить
На кого розрахована ця маячня?
Навіщо кацапам взламувати сайти, які повністю куруються їх ЗЕленими щурами?
показать весь комментарий
14.01.2022 17:29 Ответить
та звісно вся цікава їм інфа і так надходить, але заради розваги можуть..
показать весь комментарий
14.01.2022 18:00 Ответить
бо якщо полізуть до США там можуть і по "яйцям" дати...
показать весь комментарий
14.01.2022 18:02 Ответить
показать весь комментарий
14.01.2022 18:06 Ответить
де он такое сказал? Только не скрин с сайта подстановки текстов и скринов плиз.
показать весь комментарий
15.01.2022 12:50 Ответить
Ясне діло, шо ц е кацапи... Ще й так убого підставили поляків... Тільки саме кацапське бидло-населення в це і повірить
показать весь комментарий
14.01.2022 18:22 Ответить
показать весь комментарий
14.01.2022 18:48 Ответить
Дию явно поломали.Не все документы подтягиваются.
показать весь комментарий
14.01.2022 18:53 Ответить
Телефоны слуг не взломали? Когда за получкой
показать весь комментарий
14.01.2022 21:06 Ответить
Маячня якась... Навіщо москалям це потрібно? Вони що не розуміють що на них подумають у першу чергу? Полякам також це ні до чого.. Тут щось інше.
показать весь комментарий
14.01.2022 22:20 Ответить
Сам ты бред какой-то
показать весь комментарий
15.01.2022 06:44 Ответить
так может москалям всё равно, что ты там думаешь? Они кладут прибор на мнение цивилизованного мира.
показать весь комментарий
15.01.2022 12:51 Ответить
Тут есть еще одна беда.Для хорошего взлома,как правило, нужен крот внутри системы и похоже их у нас в избытке.
показать весь комментарий
15.01.2022 06:50 Ответить
показать весь комментарий
15.01.2022 08:43 Ответить
ссылку на интвервью и видео плиз
показать весь комментарий
15.01.2022 12:52 Ответить
Російські хакери першого складу.
показать весь комментарий
15.01.2022 10:38 Ответить
шо у них за мода такая в этих шапках-плюшках важно ходить? Это от кого пошло? Шо оно значит? Они копируют кого-то?
показать весь комментарий
15.01.2022 12:53 Ответить