Хакерская атака на правительственные сайты Украины имеет российский след - Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности

Пока специалисты кибербезопасности исследуют техническую сторону хакерской атаки на государственные учреждения Украины, которая состоялась в ночь с 13 на 14 января, Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности исследовал информационную сторону, передает Цензор.НЕТ.
"Украинские интернет-ресурсы с начала российской военной агрессии атакуются уже не в первый и даже не второй раз. Некоторые кибератаки были настолько массовыми, что вошли в мировые учебники для киберспециалистов. Последнюю массовую атаку Центр фиксировал после использования ВСУ ударных БПЛА в зоне ООС на Донбассе – тогда "ломали" страницы украинских медиа и общественных организаций. А вот такой массовой атаки на госорганы не было давно. Допускаем, что нынешняя связана с недавним поражением России на переговорах о будущем сотрудничестве Украины с НАТО. На днях Москва уже возобновила военные учения у границ Украины. А хакерские действия на украинские госорганы также могут быть частью этой психологической атаки на украинцев", - говорится в сообщении.
"На русский след указывает и хронология распространения новости. Информация сначала появилась в соцсетях, дальше первыми публикациями среди медиа были "сливные бачки". А дальше ее активно распространили уже российские издания:
- 04:04 – ""Бойтесь": хакеры взломали сайт Министерства образования Украины" (alternatio.org);
- 04:14 – ""Бойтесь": на сайте украинского министерства появились угрозы жителям" (ria.ru);
- 05:00 – "Хакеры взломали сайт министерства образования Украины" (echo.msk.ru);
- 05:03 – ""Ждите худшего": Хакеры взломали сайты украинских министерств и разместили там угрозы" (life.ru);
И уже утром новость подхватили и украинские медиа", – отмечают эксперты.
"Скрыть "русский след" должно было использование хакерами упоминаний о Волыни, ОУН-УПА, Галиции, Полесье и "других исторических землях". Очевидно, что это сделано умышленно, чтобы бросить тень за хакерскую атаку на Польшу: Россия и ее прокси давно работают над тем, чтобы поссорить две дружеские соседские страны. Тем более что польский текст хоть и написан без ошибок, но и видно, что его писал не носитель языка. Это Центру стратегических коммуникаций подтвердили польские коллеги", - акцентируют эксперты.
"Какие выводы уже можно сделать, пока киберполиция, СБУ и другие уполномоченные органы работают над возобновлением работы интернет-ресурсов? В контексте этой атаки важно понимать что:
- Россия вбрасывает в кибервойну огромные ресурсы, они даже успешно атаковали США и взламывали ящики политиков. Поэтому никто не может гарантировать 100%-ную защиту подключенной к сети информации;
- эта кибератака может рассматриваться как нападение на Украину, поскольку пострадали порталы государственных органов. А это значит, что за нее Россия должна понести ответственность и санкции – не за горами;
- целью кибератаки является психологическое давление и устрашение – об этом свидетельствуют хотя бы заголовки публикаций "Бойтесь..", "Ждите худшего…". Но украинцы уже давно показали, что не из пугливых. Поэтому следует не паниковать, а сохранять спокойствие;
- вопреки утверждению хакеров, личные данные украинцев не пострадали", - резюмировали эксперты.
Напомним, что в ночь с 13 на 14 января была совершена хакерская атака на ряд правительственных сайтов, в том числе МИД, Минобразования и другие.
На главной странице этих сайтов были размещены сообщения провокационного характера.
При этом, как отмечает СБУ, контент сайтов не был изменен, а утечки персональных данных, по имеющейся информации, не произошло.
https://twitter.com/m170261m/status/1481977027498496001
Аж прям цікаво.
Ну які ж кацапи, зможуть написати польською та українською? чи, не відкусити Крим на карті України в повідомленні? Надто все туманно та заплутано... Можливо турки в НАТО? або ОП квартал, присипку колумбійську все ж поплутав?
От людина сумлівається в винуватості східного сусіда.
Обмовили, каже.
То я і питаю у впертюха - хто б іще то міг бути.
Як каже найвеличніший віслюк Всесвіту:" другая сторона"... Якщо, звісно, обгорток "Roshen" не знайдуть.
Триває гібрідна війна. Одразу слід звинувачувати ху@лостан, а потім хай вони скавчать!
Навіщо кацапам взламувати сайти, які повністю куруються їх ЗЕленими щурами?