7492 посетителя онлайн
7 228 45

В случае войны штат теробороны будет увеличен до 130 тысяч человек, - Резников

Об этом в колонке "Украинской правды" написал министр обороны Украины Алексей Резников, информирует Цензор.НЕТ.

"Силы ТрО состоят из нескольких компонентов. Первый – это штат мирного времени, численностью 10 тыс. человек. Это профессиональные военные, которые несут службу по контракту в Силах ТрО. Они формируют организационно-управленческое ядро ​​батальонов и бригад. В среднем по штату мирного времени в каждом батальоне должно быть около 50 кадровых военных, а в бригаде - 90-120 человек. Второй компонент - это штат особого периода. Который будет суммарно составлять более 130 тыс. человек. Это гражданские граждане, которые пройдут отбор и заключат контракт о службе в резерве ТрО. Их будет до 600 в составе батальона. Они будут находиться под командованием военных. Государство закрепит за ними оружие, будет проводить обучение и согласование", - пояснил Резников, добавив, что миссия ТрО очень проста - "не подпустить беду к своему дому", – отметил Резников.

Он также подчеркнул, что организация ТрО – это дело военных, которое они делают совместно с гражданскими властями, органами самоуправления и гражданами.

По словам министра, скелет Сил ТрО – это 25 бригад (по одной в каждой области и Киеве), которые объединяют более 150 батальонов (один на район). Также закон позволяет создать отдельные бригады в городах с населением более 900 тыс. человек – то есть в Харькове, Днепре и Одессе. Кроме того, дополнительные части могут появиться в регионах с населением более 2,4 млн человек. Это Днепропетровщина, Донецкая область, Львовщина, Харьковщина и город Киев.

"В значительной мере ТрО – это способ предотвратить внешнюю агрессию. Враг будет знать, что у него нет преимуществ внезапного вторжения. Что в случае пересечения границы под ним будет буквально гореть земля. Он не сможет пройти ни один мост, его встретят на каждом перекрестке. А за это время будут развернуты основные силы украинской армии. Поэтому он сто раз подумает", - убежден Резников.

Третьим компонентом теробороны, по словам министра, являются добровольческие формирования территориальных громад. Они могут быть созданы в случае, если такую ​​инициативу проявит командование Сил ТрО, а Главнокомандующий ВСУ примет соответствующие решения. Добровольческие формирования могут быть созданы в небольших населенных пунктах для выполнения вспомогательных функций – охраны, наблюдения и т.д. Они будут действовать согласно задачам соответствующих военных руководителей Сил ТрО.

Резников подчеркнул, что на сегодняшний день происходит развертывание штатов мирного времени. После вступления в силу подразделений по штатам мирного времени (это означает комплектование личным составом на 70%) начнется системное комплектование резерва для особого периода, заключение соответствующих контрактов. После формирования резерва будет рассмотрен вопрос о добровольческом формировании территориальных громад.

Топ комментарии
+11
Вони дурні, чи прикидаються? Це потрібно було зробити "на вчора". Завтра може вже бути пізно.
показать весь комментарий
24.01.2022 13:42 Ответить
+7
Тероборона повинна формуватись на місцях.
Військові зобов"язані надати зброю, надати інструкторів - провести навчання, оприділити місце у військовому з"єднанні...... І це потрібно було робити ще вчора!!!!!!!! Нерозуміння Резніковим таких завдань ні до чого доброго не призведе.
показать весь комментарий
24.01.2022 13:56 Ответить
+6
у нас такие соотечественники, что участие в теробороне воспринимают как картбланш наводить свои порядки! власть боится, чтобы эти товарищи, вместо выполнения задач обороны не занялись отжимом частных предприятий
показать весь комментарий
24.01.2022 14:02 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Вони дурні, чи прикидаються? Це потрібно було зробити "на вчора". Завтра може вже бути пізно.
показать весь комментарий
24.01.2022 13:42 Ответить
у нас такие соотечественники, что участие в теробороне воспринимают как картбланш наводить свои порядки! власть боится, чтобы эти товарищи, вместо выполнения задач обороны не занялись отжимом частных предприятий
показать весь комментарий
24.01.2022 14:02 Ответить
Вони бояться щоб українці зі зброєю не прийшли в розплідники кротів в ОП, ВР, судах.
показать весь комментарий
24.01.2022 15:16 Ответить
это тоже
показать весь комментарий
24.01.2022 15:17 Ответить
У випадку війни нужно резко, на законных основаниях, изолировать недееспособного, даже в относительно мирное время, прездобола и его кротов-коханцив.. тогда может дело и будет..
бо у нас тут с 2019го жлобами-мечтателями понавыбирано лайна всякого..(
показать весь комментарий
24.01.2022 13:42 Ответить
Сколько можно про это болтать? Где результат и хотя бы один полноценный батальон?Как всегда одна болтовня ,и обещания. Все для зедебильного лохтората,кацарылые имеют нормальную разведку и кучу предателей в Украине ,по этому все знают.
показать весь комментарий
24.01.2022 13:44 Ответить
Что интересно, работаю в Кременчуге, а не слышал, что организована тероборона. Может я и не прав, но если бы организовывалась, то за это шли бы разговоры.
показать весь комментарий
24.01.2022 13:45 Ответить
так их всего 100 человек будет на всю область..
показать весь комментарий
24.01.2022 14:12 Ответить
на район.
показать весь комментарий
24.01.2022 14:55 Ответить
Сейчас же ЭТИ УПЫРИ комплектуют по расписанию " мирного времени". В статье написано одна бригада на область -90-120 человек.
показать весь комментарий
24.01.2022 19:20 Ответить
https://www.telegraf.in.ua/kremenchug/10100800-ukrajina-v-nebezpeci-kremenchuzhan-zaproshujut-na-vijskovu-sluzhbu-u-rezervi-do-bataljonu-teroboroni.html

Так ты работаешь и не живешь тут?
показать весь комментарий
24.01.2022 14:51 Ответить
будут рейды по предприятиям устраивать с тем чтобы мужиков собрать, выдадут по трехлинейке, 10 патронов на чела и вперед в окоп?
показать весь комментарий
24.01.2022 13:52 Ответить
А ти можеш вже замаскуватись. Три літри горілки за ШИВОРОТ, і жодний рейд тебе вже не побачить.
показать весь комментарий
24.01.2022 14:10 Ответить
нетЪ!, дадут тебе Байрактаром-ТБ2 управлять!!!))))
показать весь комментарий
24.01.2022 14:17 Ответить
Здаеться ,це якісь,,потешні войска" для роспилу бюджету,ні постійного штату,ні місць дислокації,якісь ,,мертві душі", проте з непоганим апетитом.
показать весь комментарий
24.01.2022 13:55 Ответить
То й почни ... Спочатку з себе. Зброю, коли тягати по 30 кг навчишся, отримаєш. Якщо інфаркт не звалить.
показать весь комментарий
24.01.2022 14:11 Ответить
Тероборона повинна формуватись на місцях.
Військові зобов"язані надати зброю, надати інструкторів - провести навчання, оприділити місце у військовому з"єднанні...... І це потрібно було робити ще вчора!!!!!!!! Нерозуміння Резніковим таких завдань ні до чого доброго не призведе.
показать весь комментарий
24.01.2022 13:56 Ответить
Зброя - це не рогатка. Чи смартфон. Вона важка, незручна. Тренуйся поки без зброї, але з натхненням, щоб не надихати лікарів вже після першого інструктажу. Професійні інструктори саме так і роблять. Навантажать по вуха, виживеш, то є з ким розмовляти. Труп не інструктують. ..... ніколи.
показать весь комментарий
24.01.2022 14:16 Ответить
Друзі, не ображайтесь. Воювати, якщо прийдеться, будете всі ви. А не ті, у кого "куля в лоб". Раджу ..... Кому цікаво або дуже образливо дочитати до кінця. Лайків не треба. Матюки? .... не звертаю увагу. Так ось. Немає ТЕРоборони у селі, містечку, місті ??? То почніть з СЕБЕ. Запитавши спочатку себе, а я взагалі готовий тримати зброю у руках? Інфаркт, інсульт після десятка метрів по засніженій ріллі отак зараз без нічого чи ГОТОВНІСТЬ здолати вночі десятки км у військовому спорядженні та з вантажем не менше тридцяти кг? Хто готовий продовжувати, а не лежати у лікарні, раджу НЕГАЙНО почати тренування своєї ВИТРИВАЛОСТІ. Не у коментарях, а насправді 1-2 години фізичного навантаження: біг з рюкзаком на 5-10 кг по байраках, лісових доріжках, по городському шосе (додай ще 10 кг). Бажаю стійкості. Зустрінемось у ТЕРобороні. До речі: мені 62 роки, 2 години щоденно - це мій внесок у ТЕРоборону. Скажу чесно, замало. 2 години. Змушую себе додавати 5 хв кожного дня по кучугурах снігу. Хоча 25 см кучугурами назвати важко.
показать весь комментарий
24.01.2022 14:08 Ответить
Десятки км вночі з вантажем за 30 кг це норма для спецпідрозділів, елітних родів військ, а не для піджаків. Добре їм хоч кілька кілометрів здолати і стріляти спокійно, виважено і не забувати про тактику бою. І вік впливає на форму, я зараз з 200 кг не присяду і 40 раз за 30 секунд на кулаках не відіжмусь, як в 25 років. Хоча можу жлобу з кубатурою з вантажників на голову вище за мене такий відсіч дати, що бігло і верещало, як свиня яку каструють. І ще в поліцію побігло. Але тут поліцейські адекватні, подивились на нього на мене, його вік і мій, його рівень розвитку, одягу, володіння англійською, район проживання у місті і мій, і воно утерлося, щоб вже за нього не взялися.
показать весь комментарий
24.01.2022 15:36 Ответить
Ты свою молодуху жену на учет поставил???
показать весь комментарий
24.01.2022 14:09 Ответить
Вопрос куда на учет .. может и поставил
показать весь комментарий
24.01.2022 14:19 Ответить
Вообщем с Теробороной всё ясно, ничего не делали с 2014-го, а теперь дождались пока жаренный петух в задницу клюнет и войска бункерного готовы к нападению и забегали как сумасшедшие. Вот так жизнь по приколу нынешняя и "как бы чего не случилось" до этого, приводят к таким печальным результатам. Никто и ни к чему серьёзному не готов, всё с колёс, добровольцы, волонтёры, энтузиасты. Чудо-Прэжыдэнт, сонный Кабмин и гавно-Парламент на месяных новогодних каникулах, не трогайте их...
показать весь комментарий
24.01.2022 14:12 Ответить
А ти що зробив? Хоча б для себе? Потягнеш WLAN з сотню метрів? Немає під рукою WLANа? То візьми рюкзак на 30 кг, і дай жару ......
показать весь комментарий
24.01.2022 14:18 Ответить
Не поленюсь и поясню для жителей крайнего Заполярья : Тероборона - это НЕ то, что ты сам сделал для себя, а что Государство в мирное время сделало для безопасности своих жителей, используя свои организационные возможности, интеллект управленцев и деньги налогоплатильщиков, а сейчас , с 2014-го, военное время гибридной войны против нас. Поэтому ТРО - это не колхоз "имени Ильича" и не "Свадьба в Малиновке", а ОРГАНИЗАЦИЯ в масштабах всей немаленькой страны. И да, высокоточное оружие совсем не стоит раздавать всяким рукожопам в ТРО, а только проверенным и достойным кадрам в действующих боевых частях. Это так, для справки
показать весь комментарий
24.01.2022 14:39 Ответить
Бронежилет, каска, бк на розвантажувальному поясі, ніж, мультітул, ліки в мінімумі, жгути, автомат, берци, пара захисних окулярів одні легкі та одні закриті, наколінники, а бажано і налокітники, гідра з водою, і ще багато важливих дрібниць і так буде добряче за 30 кг.
показать весь комментарий
24.01.2022 15:46 Ответить
Мы на пороге большой войны. только кацапы не знают что война перейдет на территорию московии..
Будет операция "Буря в пустыне - 2"..Но там же нет пустыни скажут они . Мы ответим - БУДЕТ !!!
показать весь комментарий
24.01.2022 14:16 Ответить
А ти здолаєш 5 км пішки? Щоб добігти до Кремлівської стіни. Сумніваєшся? То спробуй. Можна й у Бурю, коли сніжок піде.
показать весь комментарий
24.01.2022 14:20 Ответить
Он на диване поедет.
показать весь комментарий
24.01.2022 14:30 Ответить
я с Дебаля выходил.. вопросы еще есть ко мне!? чупакабра ты диванный прикрой хайло !?
показать весь комментарий
24.01.2022 16:09 Ответить
З Дебаля виходив? Кажеш. То чого зібрався на територію Московії? Щоб виходити .... знову? Про диван даремно написав, бо я диван і зараз у свої літа 42 км на собі протягну аж до кордону. Але далі, ..... ні кроку. Чужого не треба.
показать весь комментарий
25.01.2022 16:16 Ответить
иди нах чепушило дурное пока при памяти поц !!!
показать весь комментарий
25.01.2022 18:29 Ответить
Поздно не будет ..?
показать весь комментарий
24.01.2022 14:17 Ответить
Война идёт с 2014 года, а у него всё в случае войны, в случае войны.
показать весь комментарий
24.01.2022 14:19 Ответить
Боже, этот феерический бред про тероборону никогда не закончится. Тут на амию денег нет, а они в скаутов играют.
Рассыпется вся эта оборона с пердунами-пенсами довольно быстро.
показать весь комментарий
24.01.2022 14:20 Ответить
Скаути не розсипались. А демобілізовані вояки - це вояки, а не писарі коментів. Тренуйся сам, а на пенсіонерів не звертай увагу. Бо я тобі сраку надеру на марафоні. У свої 62 роки. Сумніваєшся? Чекаю у Києві 9 квітня. На Контрактовій, у кедах.
показать весь комментарий
24.01.2022 14:23 Ответить
Сам Уклонист - Головнокомандовач, .. сорри, Верховный Головнокомандовач, будет драться как лев с Бункерным? ХАаачу письменных гарантий !!!!!
показать весь комментарий
24.01.2022 14:26 Ответить
Не панікуйте.....змащуйте кулемети .
показать весь комментарий
24.01.2022 14:32 Ответить
Пс ))))...що "цензор " пише..
КУЛЕМЕТ...!
показать весь комментарий
24.01.2022 14:34 Ответить
Опыт УПА есть? - Есть. До сих пор в московии вспоминают .. Кто хочет, будет бить врага, ... должен иметь право уничтожать пришельцев з Москвы-Орды и их пособников!
показать весь комментарий
24.01.2022 14:35 Ответить
с 2014 года большая часть населения про войну по телевизору узнавали и над своим бизнесом чахли и умничали. Сейчас если что, всех будет касаться.
показать весь комментарий
24.01.2022 14:44 Ответить
ти його хоч до мільйона збільши де ******* зброя? де ППО? в асфальті? **** ми іх дорогами закидаємо у разі чого і відосіками...
показать весь комментарий
24.01.2022 17:23 Ответить
это мало... надо больше.....
показать весь комментарий
24.01.2022 17:38 Ответить
що там з патроним заводом? економічно не вигідно кажете тер оборона чим стріляти буде? набоями для куріпок? списи і стріли хоч зробіть...
показать весь комментарий
24.01.2022 17:40 Ответить