6 730 11

Россия принялась глушить GPS-сигналы на севере Норвегии, что мешает гражданской авиации, - СМИ

літак,авіація

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Dagbladet.

По словам старшего инженера Национального управления связи Норвегии Николая Джеррада, перебои с авиационной навигацией выросли в граничащей с Россией северо-восточной провинции Финнмарк.

Только за последние дни о потере GPS-сигнала сообщили четыре самолета, а всего с начала года дней с такими инцидентами было 25 – это больше, чем за весь 2020 или 2021 год.

"По нашему мнению, это (перебои) связано с войной в Украине. То, что они усилились как раз перед масштабной кибератакой, может быть просто совпадением", – утверждает представитель норвежского регулятора.

Джеррада отмечает, что источник помех расположен к востоку от границы восточной части провинции Финнмарк, где расположена Россия. "И это незаконная деятельность", – подчеркивает специалист.

Как напоминает Dagbladet, это не первый случай, когда Норвегия обвиняла Россию в глушении GPS-навигации. В первый раз подобный инцидент произошел еще в 2017 году во время учений НАТО.

В декабре 2020 года стало известно, что Осло через дипломатические каналы пыталось уладить этот вопрос с Москвой и якобы получило заверение, что глушения GPS больше не будет. Но на самом же деле интенсивность подобных инцидентов в последующие два года возросла.

Посольство России в Норвегии по запросу Dagbladet заявило, что ему "не известно об официальных запросах", связанных с перебоями в GPS.

Топ комментарии
+34
Вже мабуть, до всіх дійшло, що пора "глушити" вигрібну *********
показать весь комментарий
11.07.2022 17:39 Ответить
+15
Кацапські свині продовжують срати по усьому цивілізованому світу...
показать весь комментарий
11.07.2022 17:40 Ответить
+11
построить так єто раша пасет задних
а поломать или помешать - а вот они мьі!

дебиляки неадекватньіе
показать весь комментарий
11.07.2022 17:39 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Вже мабуть, до всіх дійшло, що пора "глушити" вигрібну *********
показать весь комментарий
11.07.2022 17:39 Ответить
построить так єто раша пасет задних
а поломать или помешать - а вот они мьі!

дебиляки неадекватньіе
показать весь комментарий
11.07.2022 17:39 Ответить
Кацапські свині продовжують срати по усьому цивілізованому світу...
показать весь комментарий
11.07.2022 17:40 Ответить
нічого страшного зараз европейці висловлять глибоку стурбованість
показать весь комментарий
11.07.2022 17:40 Ответить
ДА ДАЙТЕ мне НЕМНОГО ЯДЕРНОГО ПЕПЛА...
показать весь комментарий
11.07.2022 17:43 Ответить
Слово «росія» пишеться з малої літери, навіть, на початку речення!
показать весь комментарий
11.07.2022 17:49 Ответить
Московія, яка вкравши в українців історію і назву і у 1721 році, назвала себе росією є країною терористом!!! Невже і надалі цивілізовані країни будуть з ними мати якісь відносини?
показать весь комментарий
11.07.2022 18:02 Ответить
Это же чистой воды подсирание. Никакой практической цели, просто подгадить. Кацапы не нужны на планете. От них только вред.
показать весь комментарий
11.07.2022 18:12 Ответить
А если Америка возьмётся глушить ?
показать весь комментарий
11.07.2022 18:13 Ответить
Щось Макроша затих. Вже не хоче зберегти обличчя їпанутому гопнику?
показать весь комментарий
11.07.2022 18:58 Ответить
твари!
показать весь комментарий
12.07.2022 10:55 Ответить