Украина и ЕС должны использовать политическое "окно возможностей" и начать переговоры о вступлении в этом году, - Стефанишина

Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в интервью ZN.ua, передает Цензор.НЕТ.
"Поэтому мы спешим, мы знаем, что у нас за плечами уже значительный опыт, имеем полное единство парламента, президента и судебной ветви власти. Поэтому это политическое окно возможностей есть не только со стороны ЕС, оно сейчас в Украине, мы не имеем права его не использовать", - отметила она.
На вопрос о том, достаточно ли сделала Украина для начала переговоров, несмотря на большой объем уже проделанной работы, вице-премьер отметила, что "абсолютно недостаточно".
"Мы имели целую дискуссию на правительстве по этому вопросу. Все, что мы делали, мы делали в рамках выполнения наших обязательств по Соглашению об ассоциации. И это очень много. Но если мы говорим о членстве, то это всего 10–15% от всего, что нам нужно будет сделать. Переговоры - это построение структуры европейского государства по каждому из 35 глав будущего Соглашения о членстве. Это социальная политика, энергетическая, транспортная, права человека - то есть все сферы", - добавила она.
По словам Стефанишиной, это означает, что мы берем на себя обязательства по поводу таких-то трансформаций и формируем оговорки относительно таких-то изменений. Где нам нужно сохранить наш рынок, наше лидерство, например в аграрной сфере и т.д.
"То есть это своеобразная книга украинской государственности, того, какой наша страна будет. Для нас важно, чтобы на момент, когда мы сможем полноценно начать восстановление экономики и государства, мы были готовы с этим видением по каждому разделу. Мы сейчас плывем, условно говоря, в Черном море и впадаем в большой океан. А там большие волны, большие штормы, большее пространство. Поэтому нам важно войти максимально сильными в этот процесс", – заявила Стефанишина.
Она предупредила, что процесс будет очень сложным и объемным. С чем-то подобным, по словам вице-премьера, ни украинская власть, ни Украинское государство еще не сталкивались.
"Но мы действительно являемся "интеграционными тиграми", мы знаем, как плавать в этом океане. И поэтому мы не хотим сбавлять темп", - добавила чиновник.
В то же время она отметила, что для Украины политически важно решение о начале переговоров. Его принятие, по словам Стефанишиной, возможно либо в этом году, либо займет некоторое время.
Так що, переговори про вступ ще й НЕ ПОЧИНАЛИСЯ?!!
аааа! опять порохоботы виноваты! ))