918 16

Украина и ЕС должны использовать политическое "окно возможностей" и начать переговоры о вступлении в этом году, - Стефанишина

єс,євросоюз

Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в интервью ZN.ua, передает Цензор.НЕТ.

"Поэтому мы спешим, мы знаем, что у нас за плечами уже значительный опыт, имеем полное единство парламента, президента и судебной ветви власти. Поэтому это политическое окно возможностей есть не только со стороны ЕС, оно сейчас в Украине, мы не имеем права его не использовать", - отметила она.

На вопрос о том, достаточно ли сделала Украина для начала переговоров, несмотря на большой объем уже проделанной работы, вице-премьер отметила, что "абсолютно недостаточно".

"Мы имели целую дискуссию на правительстве по этому вопросу. Все, что мы делали, мы делали в рамках выполнения наших обязательств по Соглашению об ассоциации. И это очень много. Но если мы говорим о членстве, то это всего 10–15% от всего, что нам нужно будет сделать. Переговоры - это построение структуры европейского государства по каждому из 35 глав будущего Соглашения о членстве. Это социальная политика, энергетическая, транспортная, права человека - то есть все сферы", - добавила она.

По словам Стефанишиной, это означает, что мы берем на себя обязательства по поводу таких-то трансформаций и формируем оговорки относительно таких-то изменений. Где нам нужно сохранить наш рынок, наше лидерство, например в аграрной сфере и т.д.

"То есть это своеобразная книга украинской государственности, того, какой наша страна будет. Для нас важно, чтобы на момент, когда мы сможем полноценно начать восстановление экономики и государства, мы были готовы с этим видением по каждому разделу. Мы сейчас плывем, условно говоря, в Черном море и впадаем в большой океан. А там большие волны, большие штормы, большее пространство. Поэтому нам важно войти максимально сильными в этот процесс", – заявила Стефанишина.

Она предупредила, что процесс будет очень сложным и объемным. С чем-то подобным, по словам вице-премьера, ни украинская власть, ни Украинское государство еще не сталкивались.

"Но мы действительно являемся "интеграционными тиграми", мы знаем, как плавать в этом океане. И поэтому мы не хотим сбавлять темп", - добавила чиновник.

В то же время она отметила, что для Украины политически важно решение о начале переговоров. Его принятие, по словам Стефанишиной, возможно либо в этом году, либо займет некоторое время.

Топ комментарии
+7
Ви там бабахнулися?))) Про що говорити з такою корупцією! За два останніх тижні як мінімум 5 корупційних скандалів, тобто через день! Через день у нас такий позор, що європейці прозрівають, а що так взагалі можна було
показать весь комментарий
31.01.2023 09:59 Ответить
+4
Коли Найзеленіший не буде великокрасти і переслідувати опозицію, тоді і будете говорити.
показать весь комментарий
31.01.2023 09:54 Ответить
+4
З яйцями по 17 грн, в ЄС не візьмуть.
показать весь комментарий
31.01.2023 10:01 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Не зрозумів:
Так що, переговори про вступ ще й НЕ ПОЧИНАЛИСЯ?!!
показать весь комментарий
31.01.2023 09:53 Ответить
Коли Найзеленіший не буде великокрасти і переслідувати опозицію, тоді і будете говорити.
показать весь комментарий
31.01.2023 09:54 Ответить
Ви там бабахнулися?))) Про що говорити з такою корупцією! За два останніх тижні як мінімум 5 корупційних скандалів, тобто через день! Через день у нас такий позор, що європейці прозрівають, а що так взагалі можна було
показать весь комментарий
31.01.2023 09:59 Ответить
З яйцями по 17 грн, в ЄС не візьмуть.
показать весь комментарий
31.01.2023 10:01 Ответить
Так, я дуже хочу щоб Україна була в ЄС і у нас були європейські зарплати. Не хочу батрачити за кордном на якогось польського чи чешського пана.
показать весь комментарий
31.01.2023 10:02 Ответить
Ну, поки ти на подляка так непогано тут "батрачиш"
показать весь комментарий
31.01.2023 10:46 Ответить
Європа не те що вікно, а навіть кватирку закриє з такою владою крадунів.
показать весь комментарий
31.01.2023 10:02 Ответить
Провели судову реформу вже навіть?
показать весь комментарий
31.01.2023 10:04 Ответить
Ненаситне рило каломойші та вас зелених проглотів навіть бюджет ЄС не потягне.
показать весь комментарий
31.01.2023 10:07 Ответить
а кто это сделал???
аааа! опять порохоботы виноваты! ))
показать весь комментарий
31.01.2023 10:08 Ответить
А що, закон про КСУ вже привели до порядку? Вимоги ЄС і Венеційської комісії ввійшли як поправки у цей закон?
показать весь комментарий
31.01.2023 10:08 Ответить
А поїдуть в ЄС на новеньких авто депутатів "Слуг", які вони придбали під час війни, чи на авто колишнього заступнитка дермака - тимошенко, який вкрав з гуманітарки?
показать весь комментарий
31.01.2023 10:37 Ответить
Курва зелена, ще знущається.
показать весь комментарий
31.01.2023 10:58 Ответить
Везде лапша)Это как стаять в шортах и пляжных тапках и ныть что не пускают в солидный ночной клубК
показать весь комментарий
31.01.2023 11:00 Ответить
"Тому ми поспішаємо, ми знаємо, що у нас за плечима вже значний досвід, маємо повну єдність парламенту, президента і судової гілки влади. - маємо в Україні цей "зелений" тормоз.котрий ні на сантиметр не просунув Україну і її народ до ЄС.а навпаки відтягнув Україну на пару років.як не десятків назад
показать весь комментарий
31.01.2023 11:26 Ответить