Итоги деятельности Гусева в "Укроборонпроме": скандал с "производством" вертолетов Iroquois, бестолковый пиар, потерянные предприятия и "Мрія"

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Defence-ua.
Издание напоминает, что Гусев пробыл в должности главы ДК "Укроборонпром" с 3 декабря 2020 года, по 27 июня 2023 года, что составляет вторую по продолжительности каденцию должностных лиц в этом кресле после продержавшегося дольше Романа Романова - с июля 2014 по февраль 2018 .
"Но количества скандалов, которые генерировал Юрий Гусев, легко хватит на всех предыдущих директоров Концерна. Несмотря на громкий старт с обещания ликвидировать ГК "Укроборонпром" до конца 2021 года, именно его Гусев не выполнил. Более того, фактически был обвинен Правительством в том, что ничего существенного не делал на этом поприще вообще. Ибо теперь перед новым руководителем уже АО "Украинская оборонная промышленность" Германом Сметаниным стоит официальная задача реформировать "Укроборонпром", но теперь "по-настоящему", то есть раньше было "по-игрушечному", - пишет издание.
А первый серозный маркер того, что что-то не так с Гусевым вообще появилось почти сразу. Гусев пообещал разобраться со всеми заместителями бывшего главы "Укроборонпрома" Айвараса Абромавичюса, которые получали по трети миллиона гривен в месяц.
В то же время, весомых кадровых изменений не произошло, на середину 2021 года заместители из "когорты" Абромавичуса - Роман Бондарь, Сергей Иванюта и Михаил Морозов продолжали работать. Позицию Михаила Морозова не смогло даже поколебать обвинения на уровне Верховной Рады в принадлежности к российским спецслужбам, в частности, "Укроборонпром" отчитывался, что тот прошел внутреннюю проверку.
Сам Гусев уже успел прославиться тем, что дал обещание запустить на "Одесском авиационном заводе" лицензионное производство вертолетов UH-1 Iroquois. Чем очень сильно удивил самого разработчика вертолетов Bell Textron, не только не дававшего разрешение, но и не получавшего соответствующий запрос.
"А сама вся история больше напоминала ситуацию с "лыжным инструктором", когда вместо Bell Textron речь шла о настоящем "ящике Пандоры" с крайне сомнительной схемой, подержанными вертолетами и малоизвестными компаниями. В любом случае обещание Гусева показать эти вертолеты на День Независимости выполнено не было, а своего поста остался только директор "Одесского авиационного завода", - напоминает Defence-ua.
Еще одно достижение команды Гусева в виде нового сайта госконцерна показало, что проблемы гораздо более глобальные, потому что оказалось, что ни глава оборонного объединения, ни его подчиненные не знают, как выглядят даже танковые снаряды. И на новом сайте танк "Оплот" стрелял артиллерийским снарядом времен Второй мировой войны. И только скандал с указанием на эти и другие "перлы" заставила концерн убрать результат своей некомпетентности.
Еще одним обещанием Гусева было традиционное декларирование бороться с коррупцией.
"Но что можно было ожидать от него, когда сам Юрий Гусев и его команда использовали самолеты ГП "Антонов" в виде аэротакси, летая "контрабандой" за государственные средства. Такого, кстати, не позволял себе никто из предыдущего руководства. А такие полеты, в частности, на Ан-74Т, были систематичны и осуществлялись под видом сертификационных проверок и тренировок летного состава", - пишет издание.
Кадровая же политика Юрия Гусева также полностью иллюстрируется тем же "Антоновым", на котором тогдашнего руководителя Сергея Бычкова систематически обвиняли в коррупции и схематозе даже в сотрудничестве с НАТО по программе SALIS. Несмотря на это, Бычков оставался главой "Антонова", на что не повлияла даже просрочка работ с импортозамещением Ан-178 для ВСУ. Последнее проводилось настолько активно и на "настоящие 100%", что в самолете остался как минимум вспомогательный газотурбинный двигатель ТА18-100 производства РФ.
И пока в декабре 2022 года "Антонов" говорил, что это нормально, когда двигатель из РФ приобретен из-за откровенной подставной британской компании с российским руководством, приближалась война. И вопрос почему не был эвакуирован Ан-225 "Мечта" из Гостомеля возможно вполне закономерно задавать, как Бычкову, так и Гусеву.
А дальше начинается самая печальная история деятельности Гусева в должности главы "Укроборонпрома". Пока в условиях войны анализировать, что происходило в госконцерне с февраля 2022 - не лучший вариант. Ибо речь все-таки идет о значительной части государственных оборонных предприятий Украины. Но дело в том, что главная задача для руководителя – обеспечить сохранность предприятий.
Так сложилось, что некоторые предприятия исторически находились в непосредственной близости от границы РФ, например, в Сумской области, которая довольно быстро оказалась под оккупацией. И потому спасти "Шосткинский казенный завод "Импульс" вряд ли было возможно, если не начать этот процесс еще в январе 2022 года.
Но совсем другая ситуация с "Изюмским приборостроительным заводом", фронт к которому близился несколько месяцев. В результате предприятие было полностью уничтожено и разграблено, о чем сообщил заместитель городского головы Изюма Максим Стрельник.
Была ли проведена надлежащая эвакуация этого предприятия "Укроборонпромом", безусловно, должно установить следствие. Как и некоторые другие заводы, которые также должны были быть эвакуированы. И очень хочется верить, что их все же эвакуировали. Но, к сожалению, надеяться на это объективно трудно, потому что сами оккупанты показали готовую продукцию, чертежи и другую документацию захваченного предприятия в Изюме.
Потеря этого предприятия для Украины очень болезненное, потому что именно там производились оптические системы и системы наведения для ПТРК, бронетехники и целый ряд других ключевых компонентов, которые используются во многих образцах украинского вооружения.
А пока ВСУ пытались сдерживать рашистов, в "Укроборонпроме" создали ДФТГ и активно пиарились. Один из эпизодов саморекламы стоил жизни специалистов одного из оборонных предприятий в Киеве. В апреле 2022 года Юрий Гусев "дал добро" на съемку и принял участие в сюжете о работе неназванного предприятия. Его точная геолокализация была осуществлена даже российскими "военкорами". А спустя трое суток после сюжета на телемарафоне по конкретному цеху, где шли работы, рашисты нанесли ракетный удар. Были уничтожены не только лишь производственные мощности, погибли люди.
И учитывая это, уже несколько по-другому воспринимается продолжение пиара "Укроборонпрома" на заявлении о производстве действительно крайне необходимых боеприпасов для Вооруженных Сил Украины. Якобы от заявления об этом активность российской разведки станет меньше. Как и сообщение о разработке дрона с дальностью на 1000-км, являющегося "многофункциональной платформой", вместо максимально дешевого "самолета-снаряда" или прямого аналога российского "Ланцета".
Но вообще оценивать эффективность управления предприятиями "Укроборонпрома" в публичном пространстве будет правильнее только после Победы Украины. А за единственный условно "довоенный" год Гусева в должности главы госконцерна, говорят финансовые показатели, которые оказались ближе к антирекордным.



Оманщина, у конкретних прикладах…..
Співпадіння…, Чому ми не у НАТІ???
Дайте вгадаю
Зеленський ?
Как и всех остальных предателей и коррупционеров высшего уровня, которым либо дали сбежать, либо устроили послами, либо пригрели в ОП, либо лишили гражданства, чтобы нельзя было его тронуть как не гражданина Украины.
В этой статье столько перечислено негативных действий Гусева, что невольно возникает вопрос, а куда смотрело СБУ? Ведь все вышеперечисленное было на виду!
И куда смотрел Зеленский со своим ручным Шмигалем, раз от Гусева долгое время толку не было никакого, а лишь только один значительный вред?
Или они все заодно и лишь только меняют кресла?
Ту-141 «Стриж» - багаторазовий радянський оперативно-тактичний розвідувальний https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%BF%D1%96%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%BB%D1%96%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82 безпілотний літальний апарат розробки https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%94%D0%B2_(%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B5_%D0%B1%D1%8E%D1%80%D0%BE) ДКБ ім. А. Н. Туполєва , входив до складу комплексу ВР-2 «Стриж». Комплекс перебував на озброєнні https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%96%D0%B9%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%96%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%BD%D1%96_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D0%A1%D0%A0%D0%A1%D0%A0 ВПС СРСР з https://uk.wikipedia.org/wiki/1979 1979 по https://uk.wikipedia.org/wiki/1989 1989 роки, переважно дислокувався на західному кордоні https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7_%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D1%8F%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%A1%D0%BE%D1%86%D1%96%D0%B0%D0%BB%D1%96%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%85_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%96%D0%BA СРСР
Ми спостерігаємо це з 2007 року, коли ще Ющенко почав замість фахівців ставити на посади своїх друзів.
В АМПУ, наприклад, до цієї пори сидять люди Червоненка, які активно співпрацювали з янеком, росіянами тощо. Розставили кругом російські системи спостереження за морем, аі їм хоть би що і це під час війни.
Говорю відповідально - більшість із цих керівників - повні бовдури. І що?
За нанесену шкоду національній безпеці України цей діяч має бути не лише звільнений, а відбувати покарання у буцигарні
в нас війна з московією!
Після нападу Японіі на перл-харбор всіх японці у США ізолювали від суспільного життя!!
КОЖНИЙ кацапорил - *****, минулий, теперішній, або - майбутній!!!!
НАХІВНІ ПРИПУЩЕННЯ - ВОНИ БУДУТЬ ОТРИМУВАТИ ВІД ОП НАГОРОДИ З РУК
ЗЕЛЕНСЬКОГО І БУДУТЬ НАЗВАНИ ПАТРІОТАМИ ЯКІ НАБЛИЖУВАЛИ ПЕРЕМОГУ
...да еще и Украины, а не обетованной.