Часть работников "Росатома" и коллаборантов покинула ЗАЭС, - мэр Энергодара Орлов

заес

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщил в комментарии Украинскому Радио городской голова Энергодара Дмитрий Орлов.

"Что касается работников атомной станции, то действительно, есть информация, что часть коллаборантов, заключивших контракты с "Росатомом" и занимавших руководящие должности в фейковой компании от "Росатома", выехали из города... Также часть персонала "Росатома", завезенная из российских атомных станций – их немного, до 100 специалистов – уехали из города в конце предыдущей недели", – сказал Орлов.

По его словам, взрывчатку на ЗАЭС захватчики завезли почти год назад: был заминирован периметр станции, все побережье Каховского водохранилища.

"А с начала этого года россияне начали в хаотическом режиме минировать, возможно, готовясь к контрнаступлению ВСУ, территории по периметру города, поля сельскохозяйственного назначения. И то, что они сделали с Каховской ГЭС, существенно повлияло на настроения тех специалистов, которые еще остаются в городе Энергодаре. Они понимают, что враг будет способен на любой шаг, и размещение грузовиков со взрывчаткой свидетельствует о том, что оккупанты готовятся к любым сценариям. Фактически, россияне используют атомную станцию как рычаг международного влияния для шантажа не только Украины, но и всего мира", - отметил городской голова.

При этом, по его словам, в Энергодаре не предусмотрены укрытия при взрыве на ЗАЭС.

"Проектно не предусмотрено, что атомная станция будет атакована военным путем. В любых случаях ядерного и радиационного характера на станции, предусмотренных в регламентах и инструкциях, город Энергодар категорийный. Он не предусматривает укрытий, а предусматривает полную эвакуацию из города в соответствии с розой ветров, погодными условиями, которые будут к тому времени. Укрытие есть только в промышленных помещениях на атомной, тепловой станции, рядом расположенных заводах", – констатировал Орлов.

Он отметил, что сейчас в городе находится около 5-6 тысяч работников Запорожской атомной электростанции, фактически являющихся заложниками российской армии. Оккупационная "власть" не позволяет им покидать черту города, и работать им не дают, потому что тем, кто не заключил контракт с "Росатомом", заблокировали пропуска.

Мэр Энергодара рассказал, что в декабре прошлого года оккупанты запретили любую эвакуацию жителей города через Васильевку. Некоторое время люди могли эвакуироваться через территорию временно оккупированного Крыма, но работников АЭС не пропускали - у россиян были их списки.

"Что касается гуманитарной составляющей, то с сентября оккупанты заблокировали любую возможность (доставку) гуманитарных грузов, в частности лекарств, таких как инсулин, который важен для жизни некоторых категорий граждан", - подчеркнул чиновник.

По его словам, связь в городе усложнена. Поскольку Энергодар расположен на побережье Каховского водохранилища, украинские операторы мобильной связи могут "пробиться" в верхние этажи многоэтажек. "Таким образом наши жители имеют возможность получать объективную информацию, подключаясь к интернет-источникам, украинским телеграммам-каналам", - рассказал Орлов.

Однако, по его словам, оккупанты блокируют украинские телеканалы и радио, взяли под контроль все интернет-ресурсы. Поэтому там пропаганда работает уже больше года, и жителям, не имеющим доступа к объективным каналам информации, очень тяжело не поддаться влиянию пропагандистских информационных ресурсов".

Орлов также отметил, что российские военные сейчас "не очень активно" передвигаются в Энергодаре. В то же время усиление обысков может свидетельствовать о подготовке захватчиков к очередному "жесту доброй воли".

Топ комментарии
+18
Я уже не знаю что эти суки должны сделать что бы их признали страной террористом.
показать весь комментарий
02.07.2023 19:10 Ответить
+11
Яка робота *****. ЗАЕС вже пів року як введена в стан холодного зупину.
показать весь комментарий
02.07.2023 19:51 Ответить
+8
Навіщо так брехати ! Коли виб'єм звідтіля росіян, тоді і узнаєм скілкі їх залишилось. А так це ворожіння на кавовій гущі.
показать весь комментарий
02.07.2023 19:29 Ответить
Комментировать
Сортировать:
так ще два місяці тому залишили? повернулися? хтось бреше
показать весь комментарий
02.07.2023 19:06 Ответить
скоро взорвуть
показать весь комментарий
02.07.2023 19:09 Ответить
Я уже не знаю что эти суки должны сделать что бы их признали страной террористом.
показать весь комментарий
02.07.2023 19:10 Ответить
расстрелять\подорвать какую-то базу США - и то не факт. выскажут обеспокоенность. так что не надо сильно на что-то надеяться, мир дуреет и Хйло это решил использовать, но сам судя по всему поехал еще раньше.
показать весь комментарий
02.07.2023 19:48 Ответить
если он это- он, тоже не факт..
показать весь комментарий
02.07.2023 20:19 Ответить
втратити ядерну зброю. отоді відразу всі медалі на них начіплять.
показать весь комментарий
02.07.2023 20:58 Ответить
Задрали брехати, за вашими словами вже вжесятеро більше співробітників виїхало, ніж було! Там йде спокійна планова робота, москалі забезпечують себе електроенергією
показать весь комментарий
02.07.2023 19:22 Ответить
Яка робота *****. ЗАЕС вже пів року як введена в стан холодного зупину.
показать весь комментарий
02.07.2023 19:51 Ответить
Навіщо так брехати ! Коли виб'єм звідтіля росіян, тоді і узнаєм скілкі їх залишилось. А так це ворожіння на кавовій гущі.
показать весь комментарий
02.07.2023 19:29 Ответить
ну так зачем существуют десантники?
показать весь комментарий
02.07.2023 19:55 Ответить
А как различают колаборантів и працівників? Кто-то ходит в вышиванке, а кто-то в ватнике?
показать весь комментарий
02.07.2023 20:02 Ответить
брешуть, як підорвані.., але ситуація скоріше погана, ніж хороша
показать весь комментарий
02.07.2023 20:18 Ответить
Знайомий перевізник розповів що на кордоні величезні черги на виїзд з України,переважно із Запорізької області.Це зеленський постарався, заявив про можливий підрив ЗАЕС,а насправді ніякого підриву небуде,просто богообрані будують Небесний єрусалим,а для цього потрібно звільнити Україну від гоїв.Блекаут взимку - таж сама історія.
показать весь комментарий
02.07.2023 21:55 Ответить
Вау!Невже ще хтось пише про Небесний І... на Цензорі,окрім мене!
показать весь комментарий
02.07.2023 23:10 Ответить
Навіщо виїджати,якщо сам Буданов заявив,що буде інсценіровка.

показать весь комментарий
02.07.2023 23:12 Ответить
Вообще ЗАЧЕМ эти грёбаные АЭС - это опасное дерьмо. Мало чтоли ЧАЭС было. Давно надо было все их ЗАКРЫТЬ нах. В Германии их закрыли и живут в спокойствии и радости.
показать весь комментарий
03.07.2023 01:25 Ответить