Часть работников "Росатома" и коллаборантов покинула ЗАЭС, - мэр Энергодара Орлов

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщил в комментарии Украинскому Радио городской голова Энергодара Дмитрий Орлов.
"Что касается работников атомной станции, то действительно, есть информация, что часть коллаборантов, заключивших контракты с "Росатомом" и занимавших руководящие должности в фейковой компании от "Росатома", выехали из города... Также часть персонала "Росатома", завезенная из российских атомных станций – их немного, до 100 специалистов – уехали из города в конце предыдущей недели", – сказал Орлов.
По его словам, взрывчатку на ЗАЭС захватчики завезли почти год назад: был заминирован периметр станции, все побережье Каховского водохранилища.
"А с начала этого года россияне начали в хаотическом режиме минировать, возможно, готовясь к контрнаступлению ВСУ, территории по периметру города, поля сельскохозяйственного назначения. И то, что они сделали с Каховской ГЭС, существенно повлияло на настроения тех специалистов, которые еще остаются в городе Энергодаре. Они понимают, что враг будет способен на любой шаг, и размещение грузовиков со взрывчаткой свидетельствует о том, что оккупанты готовятся к любым сценариям. Фактически, россияне используют атомную станцию как рычаг международного влияния для шантажа не только Украины, но и всего мира", - отметил городской голова.
При этом, по его словам, в Энергодаре не предусмотрены укрытия при взрыве на ЗАЭС.
"Проектно не предусмотрено, что атомная станция будет атакована военным путем. В любых случаях ядерного и радиационного характера на станции, предусмотренных в регламентах и инструкциях, город Энергодар категорийный. Он не предусматривает укрытий, а предусматривает полную эвакуацию из города в соответствии с розой ветров, погодными условиями, которые будут к тому времени. Укрытие есть только в промышленных помещениях на атомной, тепловой станции, рядом расположенных заводах", – констатировал Орлов.
Он отметил, что сейчас в городе находится около 5-6 тысяч работников Запорожской атомной электростанции, фактически являющихся заложниками российской армии. Оккупационная "власть" не позволяет им покидать черту города, и работать им не дают, потому что тем, кто не заключил контракт с "Росатомом", заблокировали пропуска.
Мэр Энергодара рассказал, что в декабре прошлого года оккупанты запретили любую эвакуацию жителей города через Васильевку. Некоторое время люди могли эвакуироваться через территорию временно оккупированного Крыма, но работников АЭС не пропускали - у россиян были их списки.
"Что касается гуманитарной составляющей, то с сентября оккупанты заблокировали любую возможность (доставку) гуманитарных грузов, в частности лекарств, таких как инсулин, который важен для жизни некоторых категорий граждан", - подчеркнул чиновник.
По его словам, связь в городе усложнена. Поскольку Энергодар расположен на побережье Каховского водохранилища, украинские операторы мобильной связи могут "пробиться" в верхние этажи многоэтажек. "Таким образом наши жители имеют возможность получать объективную информацию, подключаясь к интернет-источникам, украинским телеграммам-каналам", - рассказал Орлов.
Однако, по его словам, оккупанты блокируют украинские телеканалы и радио, взяли под контроль все интернет-ресурсы. Поэтому там пропаганда работает уже больше года, и жителям, не имеющим доступа к объективным каналам информации, очень тяжело не поддаться влиянию пропагандистских информационных ресурсов".
Орлов также отметил, что российские военные сейчас "не очень активно" передвигаются в Энергодаре. В то же время усиление обысков может свидетельствовать о подготовке захватчиков к очередному "жесту доброй воли".
отоді відразу всі медалі на них начіплять.