3 млн грн - ничтожно маленькая сумма для прокуроров-взяточников. Прокуратура требовала залога 20 млн грн., - Сакварелидзе

Об этом пишет в своем Фейсбуке заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, информирует Цензор НЕТ.

"Хочу публично заявить о том, что прокуратура настаивала на применении меры пресечения в отношении всех троих фигурантов последнего дела в виде заключения их под стражу или как требует от нас закон, залог 20 миллионов гривен для каждого. В тоже время, суд принял абсолютно необоснованное и лишенное всякой логики решение - относительно всех задержанных была установлена сумма залога в размере 3 миллиона гривен, что, бесспорно, ничтожно мало для людей такого уровня!", - отмечает он.

"К сожалению, часть судейского корпуса продолжает упорно и нагло игнорировать волю народа, и изменения, которые происходят в новом Украинском Государстве! Сегодня коррумпированным чиновникам опять предоставили возможность, в обмен на небольшую часть награбленного имущества, выйти под залог", - возмущается Сакварелидзе.

Читайте также: Суд разрешил выпустить прокурора-взяточника Корнийца под залог 3,2 млн гривен

"Принцип "украл миллион - заплати десятую часть и спи спокойно" должен быть отменен - он разрушителен для государства! К моему глубокому сожалению, сейчас он продолжает работать в подавляющем большинстве случаев. Но нас это не пугает: главным является то, что процесс тронулся с места. Квази-судьи и вымогатели не в силах его остановить. Мы не остановимся на середине пути, а продолжим упорно работать, чтобы коррупционеры понесли то наказание, которого заслужили!", - подытожил он.

Топ комментарии
+33
Сакварелидзе в Генеральные прокуроры!
показать весь комментарий
08.07.2015 11:42 Ответить
+32
Юрий Бутусов

Уважаемые депутаты Верховной Рады! Уважаемый президент Украины!Предлагаю немедленно рассмотреть вопросы и принять решения:

1. Внести изменения в Криминально-процессуальный кодекс и запретить освобождение под залог на период следствия государственных служащих, взятых с поличным на получении взятки! Это горящий вопрос! Взяточников спокойно отпускают на свободу.

2. Рассмотреть вопрос об отстранении от исполнения служебных обязанностей первого заместителя генерального прокурора Владимира Гузыря, а также начальника главного следственного управления Грищенко на период следствия по делу, в котором задержан их подчиненный.
Руководителю следственной группы, молодому парню, который осуществляет все следственные действия по делу о взяточниках-прокурорах в руководстве Генеральной прокуратуры вчера три раза угрожали увольнением.
Сегодня Печерский суд арестовал прокуроров-взяточников, с правом освобождения из-под стражи на период следствия под залог в 3,2 миллиона гривен. разрешил освободить под залог взятых с поличным прокуроров. Сумма залога во много раз меньше стоимости изъятых у взяточников ценностей. Генеральная инспекция ГПУ подает апелляцию на это решение.
Если несмотря на тяжесть содеянного, взяточники выйдут на свободу под залог, это нанесет огромный ущерб доверию общества к государству, и дискредитирует власть.
Руководство главного следственного управления ГПУ до сих пор не отстранено от служебных обязанностей. Шокин на лечении, а Гузырь делает вид, что ничего не произошло.
Надеюсь, Davit Sakvarelidze и председатель СБУ Василий Грицак сумеют обеспечить эффективную и независимую работу следственной группы, и доведут дело до суда.
Дело Шапакина и Корнийца - это вызов и проверка дееспособности системы правосудия в Украине. Тест на наличие власти как таковой. И государство обязано на этот вызов реагировать достойно, и и обеспечить максимально объективное расследование резонансного дела.

Если президент и парламент не вмешаются в ситуацию, говорить об эффективности борьбы с коррупцией не приходится. надеюсь на быструю реакцию президента, ведь кандидатуру Шокина на генпрокурора предложил именно он. Однако и депутаты в полной мере разделяют ответственность - парламент поддержал его кандидатуру.3 млн грн - ничтожно маленькая сумма для прокуроров-взяточников. Прокуратура требовала залога 20 млн грн., - Сакварелидзе - Цензор.НЕТ 2782http://vk.com/id15196040 Олексій Говоруха
показать весь комментарий
08.07.2015 11:46 Ответить
+29
Поддерживаю Сакварелидзе! Взяли с 1000 залог должен быть 1 000 000. Взяли с 1 000 000 - залог 1000 000 000. И тогда можно браслет в подарок ! Убежал - конфискация у родственников до 7 колена.
показать весь комментарий
08.07.2015 11:45 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Марина, чем больше вертикаль власти проявит произвола и крышевания, тем скорее она рухнет. Поэтому, я приветствую решений Печерского суда о мизерном залоге прокурорам, лучше даже, чтобы они сбежали в Ростов, деньги все равно уже уплыли, их не вернуть.
-Это окончательно расставляет точки над i. Еще бы хорошо было, чтобы Порошенко промолчал, мол - не царское это дело, заниматься мелочами, вроде посадки друзей своего кума Шохина и позволил спустить это все на тормозах.
Все же Порошенко не такой дурак, он пожертвует пешками, чтобы не получить мат в самом скором времени и будет ждать, пока все устаканится.
показать весь комментарий
08.07.2015 13:22 Ответить
Сколько можно говорить?
Нельзя чтобы залог в деле взяток, ДЕНЬГИ, был залогом!

ТОЛЬКО НЕДВИЖИМОСТЬ, АКЦИИ напоговину ГОСпредприятий, ДОМА, заводы....
В эквиваленте четверти рыночной стоимости, за недвижимость!
показать весь комментарий
08.07.2015 13:53 Ответить
За взяточничество и коррупцию - ВООБЩЕ НИКАКИХ ЗАЛОГОВ, плюс расследование происхождения всего имущества этой падали!
показать весь комментарий
08.07.2015 14:01 Ответить
Сдирание кожи с продажного судьи
3 млн грн - ничтожно маленькая сумма для прокуроров-взяточников. Прокуратура требовала залога 20 млн грн., - Сакварелидзе - Цензор.НЕТ 9758
показать весь комментарий
08.07.2015 13:59 Ответить
Вообще то, во многом поучительная история. На кресло обтянутое его кожей, посадили судить не кого нибудь, а именно его сына...
показать весь комментарий
08.07.2015 14:43 Ответить
Ого.. Правда? Нам такая практика очень не помешала бы...
показать весь комментарий
08.07.2015 15:09 Ответить
нет для сына скамью подсудимых обтянутую шкурой папаши
показать весь комментарий
08.07.2015 22:28 Ответить
3 млн грн - ничтожно маленькая сумма для прокуроров-взяточников. Прокуратура требовала залога 20 млн грн., - Сакварелидзе - Цензор.НЕТ 1811
показать весь комментарий
08.07.2015 14:15 Ответить
те бойцы действительно боролись, уничтьожая коммуняк и коллобрантов....Ну, и каков итог? В частности, куда пропали после первых же перевыборов "продолжатели дел ОУН и Степана Бандеры", а ранее не менее одиозный "Рух". Безумцы, вам бы только уничтожать, потому как для созидания вы совершенно непригодны. Да что там созидать, книжки читать перестали, а потому неведом вам Ч.Айтматов и сказанное.им: "Не зря люди говорят: если хочешь скрыть свой позор, нужно опозорить (***убить) другого"
показать весь комментарий
08.07.2015 15:30 Ответить
походу нужно не полицию и даже прокуратуру реформировать, а судьев сажать и люстрировать. Они самое слабое звено на сегодня
показать весь комментарий
08.07.2015 14:37 Ответить
Согласен, но нужно реформировать ВСЁ. Но ГПУ и суды - максимально быстро, особенно суды.
показать весь комментарий
08.07.2015 15:11 Ответить
Не зря люди говорят: если хочешь скрыть свой позор, нужно опозорить другого.(Ч.Айтматов)

Подумай любезный https://censor.net/user/295518 над этой мыслью, не глупый человек её сказал и здесь она ой как к месту
показать весь комментарий
08.07.2015 15:59 Ответить
не захлебнись малафьёй кадырки
показать весь комментарий
08.07.2015 22:43 Ответить
Видимо судья получил смс: "уменьшить залог до 3 млн". Не впервой.
показать весь комментарий
08.07.2015 14:39 Ответить
Каждый судья назначающий меру пресечения или (не приведи господи ) наказания для такого же как он коррумпированного гандона примеряет это на себя.
показать весь комментарий
08.07.2015 14:51 Ответить
А в сейф зачем положил? Все они такие сейчас. А собрал их всех Президент. Но винованы мы, потому, что терпим и молчим.
Людям нужно начинать давить на Порошенко. Есть множество приемов: пишем на заборе при помощи балончика с краской: "Баригу Геть!" и выкладываем в сети. Тоже можно делать цепляя на спину листок с надписью: "Мы ошиблись. Импичмент!"
А самая бомба - клеем при помощи скотча на мусорный бак лист обоев с надписью: "Імпічмент Порошенку!", - українською мовою і бажано підписати назву міста.
Будьяка імпровізація вітається. Пройдисвіт - це наша торічна помилка. Помиляються усі. Але помилку треба виправляти. Виправляти усім миром. Імпічмент!
показать весь комментарий
08.07.2015 15:32 Ответить
... пишем на заборе при помощи балончика с краской: "Баригу Геть!" ....А что, дельное предложение, причем, на веки вечные. Ведь по устоявшейся традиции украинцы специально выбирают таких Президентов, чтобы каждый последующий был, скажем так, достойнее предыдущего. Уж скоко на Януковича помоев вылито, а ведь без войны обошелся, потому как не называл себя миротворцем.
Иначе, если выбирать головой, а не прочими спешно приспособленными местами, то скукотища их, особливо патриотов, давно бы в могилу свела
показать весь комментарий
08.07.2015 15:54 Ответить
Наш Петя-президент такой душка, правда?
показать весь комментарий
08.07.2015 16:21 Ответить
Ну да, с душком .
показать весь комментарий
08.07.2015 16:34 Ответить
бойкот рошен. стикеры на магазинах - бойкот рошен.
показать весь комментарий
08.07.2015 22:45 Ответить
...и где эти добродетели?)))...может пускай и мне так продадут?)))...я даже согласен на такой же обман)))...
показать весь комментарий
08.07.2015 17:21 Ответить
Думаю он не врёт про рыбок))) А у кота платиновая мисочка наверняка. Достаток прокурора позволяет)))
показать весь комментарий
08.07.2015 17:24 Ответить
Считаю, что нужно немедленно убрать из законодательства возможность денежного залога. Она была введена специально для богатых нуворишей и воровитых чиновников. Применение этого положения позволила уже многим высокопоставленным обвиняемым избежать наказания бегством из страны. А простой человек позволить себе залог не может, по определению. Налицо неравенство всех перед законом.
показать весь комментарий
08.07.2015 15:20 Ответить
Считай, любезнейший Александр, считай. Авось поможет. В будущей жизни, когда еще и делать что-то начнешь. В этом самом смысле, разумеется.
показать весь комментарий
08.07.2015 15:32 Ответить
Так уж распордилось Провидение, что с 1991г. я воюю с судьями и прокурорами, за что в 2006г. совершенно бесплатно отдыхал в СИЗО 31 Чернигова. Естественно, за прошедшее время накопился опыт "сын ошибок трудных", да возраст мудрости добавил. В том смысле, что каждый из нас больше любого продажного судьи виновен в том, что судья продажен. Я, прежде всего, виновен в том, что меня "посадили" за то, что, буквально, добивался "цього" и "свого", потому как сделал не все от меня зависящее, чтобы такое в принципе не могло случиться. В общем я к тому веду, что "кухонные баталии", в том числе здесь" абсолютно ничего не меняют, по крайней мере, в лучшую для нас сторону. В подобных случаях в цивилизованных странах Президент уже на следующий день получил бы миллион писем с требованием принять действенные меры, но то в цивилизованных. Надеюсь, я понятно высказался.
показать весь комментарий
08.07.2015 15:44 Ответить
Ты такой душка!
показать весь комментарий
08.07.2015 16:23 Ответить
Паршенко-шокинские скоты уже отмазывают, или дают ему возможность спокойно уехать в теплые края на белый песочек у океана. А лохторат пусть и дальше голосует за первотурного уродца.
показать весь комментарий
08.07.2015 16:55 Ответить
Старший Чернушенко уже сбежал, сегодня вылетит за пределы Украины и сынок.
Действующий
по состоянию на сегодня, Криминально-процессуальный кодекс Украины,
разработанный преступником и подонком Андреем Портновым - представляет
собой прямую угрозу национальной безопасности Украины, основам
демократии, является основным препятствием в борьбе с коррупцией в
стране и должен быть немедленно изменен, а статья о залоге должна быть
ликвидирована.Иначе цирк будет продолжаться бесконечно.
показать весь комментарий
08.07.2015 17:14 Ответить
Страница 2 из 2