Бойцы 128-й ОГПБ просят МО и прокуратуру защитить их права: "боевые" не выплачиваются, статус УБД получило 20%, еще и требуют вернуть деньги за форму"
В частности, в обращении, текстом которого располагает Цензор.НЕТ, говорится, что личный состав 2-го гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона 128-й отдельной горно-пехотной бригады в период с 23 сентября 2014 года был задействован к проведению антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей, сектор С, где выполнял боевую задачу по обороне города Дебальцево на огневых позициях: пгт. Ольховатка Енакиевского района и пгт. Чернухино Дебальцевского района Донецкой области, а также поселка Троицкое Попаснянского района Луганской области.
"За время пребывания на огневых позициях личным составом было обеспечено выполнение боевых задач по огневой поддержке механизированных подразделений бригады и других воинских частей путем поражения боевой техники,оборонительных сооружений и живой силы противника. Благодаря умелым и профессиональным действиям подразделения ни разу не было допущено прорыва противника по линии столкновения вплоть до получения 17.02.2015 года Приказа, об оставлении огневых позиций и дальнейшего ухода", - сказано в документе.
Военнослужащие подчеркивают, что во время прорыва из Дебальцевского плацдарма дивизиону пришлось прорываться в одиночку под огнем вражеских минометов, пушек и танков. Большая часть техники подразделения при этом была сожжена вражеской артиллерией (вместе с личными вещами личного состава).
"Со стороны командования сектора С не была осуществлена необходимая надлежащая организация прорыва с Дебальцевского котла: не обеспечивалось подавление вражеской артиллерии, на блокпостах по линии поселков: Нижнее Лозовое-Луганское военные не были предупреждении о выходе нашей бригады из окружения (что привело к огневым стычкам) и не были организованы пункты оказания медицинской и психологической помощи, обогрева (на улице была температура (-11) градусов по Цельсию). В результате общие потери по 128-й ОГПБ во время выхода около 300 бойцов, из которых очень много погибших (больше 80 бойцов - поданным СМИ)", - говорится в обращении.
Кроме того, военнослужащие заявляют о ненадлежащем материально-техническом и ремонтно-техническом обеспечение подразделения: "Орудия 2С1, находившиеся на вооружении подразделения во время боевых действий в пгт. Ольховатка, пгт. Чорнухино (Донецкой обл) и с. Троицкое (Луганская обл.), учитывая интенсивность стрельбы (иногда до 100-200 снарядов за сутки из каждой пушки) вышли из строя, а некоторые были уничтожены огнем противника".
В то же время, при непосредственном обращении представителей дивизиона в Министерство обороны Украины по вопросу отсутствия запасных частей для ремонта пушек и шасси, по словам военнослужащих, был получен ответ о том, что в 128 ОГПБ нет потребности в запасных частях. "Те же 6 машин 2С1 предоставленных подразделения позже оказались частично пригодными для ведения боевых действий так, как в некоторых из них была повреждена артиллерийская часть, а некоторые были с выведенной из строя трансмиссией - в связи с этим на огневые позиции указаны гаубицы приходилось затаскивать волоком", - отмечают бойцы.
Более того, как утверждают военнослужащие, при приближении срока демобилизации до личного состава 128-й ОГПБ было доведено о необходимости возврата комплекта военной формы, которая была издана как рабочая (бушлат, штаны и берцы) канадского образца, и в результате боевых действий пришла в непригодное состояние. Вместе с тем в МО комплект военной формы оценили в 6 000 грн. и в случае ее не возврата в вещевую службу бойцов обязали возместить стоимость формы.
Также военнослужащие 128 ОГПБ жалуются на невыплату денежных средств за непосредственное участие в боевых действий и утверждают, что на сегодняшний день только 20% личного состава дивизиона (по состоянию на 01.07.2015 г.) смогли получить статус участника боевых действий, хотя на выдачу удостоверений отводится срок в один месяц после вывода подразделения из зоны АТО.
"Нет всех записей в Журнале боевых действий, согласно постановлению и приказу МО является основным документом об участии артиллерийских батарей дивизиона в боевых действиях Дебальцевского котла, хотя только в третей самоходной артиллерийской батарее за это время один погибший и шестеро раненых, в первой батарее - пятеро погибших, а во вспомогательных подразделениях,которые были расположены на той именно позиции в пгт.Олховатка - трое погибших", - отмечается в обращении.
По состоянию на 1-е июля 2015 года 75 военнослужащих 128-й отдельной горно-пехотной бригады поставили свои подписи под данным обращением.



Они обещают, затем не выполняют, затем опять обещают, опять не выполняют. И так до бесконечности.
Пэдра-гарант наплевал на Конституцию, на закон о люстрации, на свои предвыборные обещания.
Отличительная черта нынешних власть имущих: брешут,не краснея, воруют, не стесняясь.
Может надо проходится по конкретным Ф.И.О., чтобы другим неповадно было?
Судя по спискам, одни мобилизированные... Ни одной знакомой фамилии штатных бойцов.. Что и следовало ожидать...
Порошенко потом собирает заседание и начинает топотать ножками, махать руками и эмоционально что-то рассказывать с красным лицом.
Ми все ще дуже далекі від того, що нам здавалося уже завершенням довголітнього процесу боротьби за правду та справедливість. Рівні права для всіх громадян, загальна чесність.
Чому це так?
Відповідь дуже проста: ми святкуємо Різдво Йоана Хрестителя, популярне в народі свято "Івана Купала", але, дорогі в Христі, ми забули дуже важливі моменти в житті та діяльності оцього Божого Посланця, справжнього Пророка.
Хочу звернути увагу на два елементи: по-перше, Йоан ходив вздовж ріки Йордан і кликав "Покайтеся, змініть свій спосіб життя, сповняйте Божу волю, покайтеся" і нарід із міст та сіл цілої Палестини приходив до Йоана, сповідався із своїх гріхів каявся за них.
Перша наука святого Йоана Хрестителя "Покайтеся", минає 25 років, а ми все ще не покаялися - крадемо, торгуємо правдою, ненавидимо свого брата. Отже, чи хочемо правдивої зміни? - То щиро каймося.
По друге, до Йоана Хрестителя.. http://www.pravda.com.ua/columns/2015/07/7/7073716/
Сколько можно униженно просить ?
А контрольная очередь над головами !
..
"Яценюк: На армию уходит 95 миллионов гривен в день"
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/12/16/7052221/
для мобилизации..
а матиосы и прочие "мой женераль" продолжают стрелять из пушки по воробьям.. а может они кацапские шпионы-засланцы?.. со знанием украинского языка и вышиванок
Как я провел год в АТО
....".еще спас ребят во время обстрела,
перехитрив врага, отдав команду не
отступать назад, в поля, а уйти в бок от позиции. Там в лесопосадке
после жестких обстрелов им очень пригодился Celox и огнетушители,
которые мы им всучили перед самой отправкой. Один погиб, один был ранен;
те, кто остались живыми наблюдали, как после перерыва, враг лупил на
километры позади позиций, ожидая, что наши уйдут сразу назад.
Вручение орденов волонтерам, организованное военными 55-ой бригады.
прокуратуру защитить их права: "боевые" не выплачиваются, статус УБД
получило 20%, еще и требуют вернуть деньги за форму"
Пусть радуются, что еще за использованные патроны не требуют деньги вернуть.