11236 посетителей онлайн
7 324 64

Бойцы 128-й ОГПБ просят МО и прокуратуру защитить их права: "боевые" не выплачиваются, статус УБД получило 20%, еще и требуют вернуть деньги за форму"

В частности, в обращении, текстом которого располагает Цензор.НЕТ, говорится, что личный состав 2-го гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона 128-й отдельной горно-пехотной бригады в период с 23 сентября 2014 года был задействован к проведению антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей, сектор С, где выполнял боевую задачу по обороне города Дебальцево на огневых позициях: пгт. Ольховатка Енакиевского района и пгт. Чернухино Дебальцевского района Донецкой области, а также поселка Троицкое Попаснянского района Луганской области.

Читайте на "Цензор.НЕТ": "В 93-й бригаде статус участника АТО получил только комбриг, начальник строевой части, и еще 110 человек из 5-6 тысяч" - замкомроты бригады Начовный

"За время пребывания на огневых позициях личным составом было обеспечено выполнение боевых задач по огневой поддержке механизированных подразделений бригады и других воинских частей путем поражения боевой техники,оборонительных сооружений и живой силы противника. Благодаря умелым и профессиональным действиям подразделения ни разу не было допущено прорыва противника по линии столкновения вплоть до получения 17.02.2015 года Приказа, об оставлении огневых позиций и дальнейшего ухода", - сказано в документе.

Военнослужащие подчеркивают, что во время прорыва из Дебальцевского плацдарма дивизиону пришлось прорываться в одиночку под огнем вражеских минометов, пушек и танков. Большая часть техники подразделения при этом была сожжена вражеской артиллерией (вместе с личными вещами личного состава).

"Со стороны командования сектора С не была осуществлена необходимая надлежащая организация прорыва с Дебальцевского котла: не обеспечивалось подавление вражеской артиллерии, на блокпостах по линии поселков: Нижнее Лозовое-Луганское военные не были предупреждении о выходе нашей бригады из окружения (что привело к огневым стычкам) и не были организованы пункты оказания медицинской и психологической помощи, обогрева (на улице была температура (-11) градусов по Цельсию). В результате общие потери по 128-й ОГПБ во время выхода около 300 бойцов, из которых очень много погибших (больше 80 бойцов - поданным СМИ)", - говорится в обращении.

Кроме того, военнослужащие заявляют о ненадлежащем материально-техническом и ремонтно-техническом обеспечение подразделения: "Орудия 2С1, находившиеся на вооружении подразделения во время боевых действий в пгт. Ольховатка, пгт. Чорнухино (Донецкой обл) и с. Троицкое (Луганская обл.), учитывая интенсивность стрельбы (иногда до 100-200 снарядов за сутки из каждой пушки) вышли из строя, а некоторые были уничтожены огнем противника".

Также читайте: Полторак анонсировал увольнения в Минобороны и Генштабе: К дисциплинарной ответственности привлечены 14 руководителей

В то же время, при непосредственном обращении представителей дивизиона в Министерство обороны Украины по вопросу отсутствия запасных частей для ремонта пушек и шасси, по словам военнослужащих, был получен ответ о том, что в 128 ОГПБ нет потребности в запасных частях. "Те же 6 машин 2С1 предоставленных подразделения позже оказались частично пригодными для ведения боевых действий так, как в некоторых из них была повреждена артиллерийская часть, а некоторые были с выведенной из строя трансмиссией - в связи с этим на огневые позиции указаны гаубицы приходилось затаскивать волоком", - отмечают бойцы.

Более того, как утверждают военнослужащие, при приближении срока демобилизации до личного состава 128-й ОГПБ было доведено о необходимости возврата комплекта военной формы, которая была издана как рабочая (бушлат, штаны и берцы) канадского образца, и в результате боевых действий пришла в непригодное состояние. Вместе с тем в МО комплект военной формы оценили в 6 000 грн. и в случае ее не возврата в вещевую службу бойцов обязали возместить стоимость формы.

Также военнослужащие 128 ОГПБ жалуются на невыплату денежных средств за непосредственное участие в боевых действий и утверждают, что на сегодняшний день только 20% личного состава дивизиона (по состоянию на 01.07.2015 г.) смогли получить статус участника боевых действий, хотя на выдачу удостоверений отводится срок в один месяц после вывода подразделения из зоны АТО.

"Нет всех записей в Журнале боевых действий, согласно постановлению и приказу МО является основным документом об участии артиллерийских батарей дивизиона в боевых действиях Дебальцевского котла, хотя только в третей самоходной артиллерийской батарее за это время один погибший и шестеро раненых, в первой батарее - пятеро погибших, а во вспомогательных подразделениях,которые были расположены на той именно позиции в пгт.Олховатка - трое погибших", - отмечается в обращении.

Также читайте: Завтра Рада рассмотрит усовершенствование порядка вещевого обеспечения военнослужащих

По состоянию на 1-е июля 2015 года 75 военнослужащих 128-й отдельной горно-пехотной бригады поставили свои подписи под данным обращением.


подписиподписиподписи


Топ комментарии
+13
Не Мишаня нам нужен живой !!! а вот петю с сеней в на фронт!
показать весь комментарий
08.07.2015 12:29 Ответить
+12
Ой какие вопросы нехорошие.Если президент главком.Выйди и обясни почему генштаб и Мужеложенко живут в другой реальности.
показать весь комментарий
08.07.2015 12:24 Ответить
+12
Я лично, вообще не понимаю, что значит вернуть деньги за военную форму? А за расстрелянные патроны и снаряды деньги то же вернуть? Армия вообще чья?
показать весь комментарий
08.07.2015 12:26 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Надо Саакашвили на фронт!
показать весь комментарий
08.07.2015 12:22 Ответить
В Генштаб...
показать весь комментарий
08.07.2015 12:24 Ответить
Бойцы 128-й ОГПБ просят МО и прокуратуру защитить их права: "боевые" не выплачиваются, статус УБД получило 20%, еще и требуют вернуть деньги за форму" - Цензор.НЕТ 2061
показать весь комментарий
08.07.2015 12:56 Ответить
Не Мишаня нам нужен живой !!! а вот петю с сеней в на фронт!
показать весь комментарий
08.07.2015 12:29 Ответить
Эти редиски кинут нас при первом же шухере
показать весь комментарий
08.07.2015 12:52 Ответить
И что? Он за командиров подразделений бумажки заполнять будет?
показать весь комментарий
08.07.2015 12:59 Ответить
а не нужно просить - нужно требовать с указанием ДЕДлайна(в прямом смысле этого слова)
показать весь комментарий
08.07.2015 12:23 Ответить
у нынешних требовать бесполезно.
Они обещают, затем не выполняют, затем опять обещают, опять не выполняют. И так до бесконечности.
Пэдра-гарант наплевал на Конституцию, на закон о люстрации, на свои предвыборные обещания.
показать весь комментарий
08.07.2015 12:32 Ответить
я же написал ..с ДЕДлайном
показать весь комментарий
08.07.2015 12:34 Ответить
Ты читал текст? Снарядов полно, а пушек нет. Поломались, потерялись, сепары отобрали...
показать весь комментарий
08.07.2015 12:29 Ответить
Ой какие вопросы нехорошие.Если президент главком.Выйди и обясни почему генштаб и Мужеложенко живут в другой реальности.
показать весь комментарий
08.07.2015 12:24 Ответить
не ту страну назвали Гандурасом
показать весь комментарий
08.07.2015 12:25 Ответить
И кто-то скажет , что командование сектора С не сдаст позиции , при случае ?! ...
показать весь комментарий
08.07.2015 12:25 Ответить
Не от банка это получить нужно, а от государства.
показать весь комментарий
08.07.2015 12:30 Ответить
Я лично, вообще не понимаю, что значит вернуть деньги за военную форму? А за расстрелянные патроны и снаряды деньги то же вернуть? Армия вообще чья?
показать весь комментарий
08.07.2015 12:26 Ответить
Братва, начинаем по тихоньку просыпаться что вообще происходит и какие МРАЗИ дорвались до власти. Вспомните.................... все эти ПРОХОДИМЦЫ по очереди в декабре 2013 бегали "на поклон" к ОВОЩУ и получали инструкции...............
показать весь комментарий
08.07.2015 12:29 Ответить
Все выкормишы данилыча.Ему первому садиться на пожизненое.
показать весь комментарий
08.07.2015 12:38 Ответить
Должны списывать и тогда никто ни за что не платят,а так типа хищения.Либо процедуры нет списания либо кому-то надо градус недовольства поднять
показать весь комментарий
08.07.2015 12:31 Ответить
Ну для того что бы списать форму (которая им как рабочая выдавалась), да и вообще что либо, нужно акт списания составить, а это работа командиров среднего звена и службы обеспечения. То же и про журнал боевых действий. Уж точно не в ГШ должны за взводного или ротного писульки писать.
показать весь комментарий
08.07.2015 13:04 Ответить
Это наверно все очень даже продумано и целенаправленно делается.
показать весь комментарий
08.07.2015 14:10 Ответить
Они требуют вернуть деньги даже за ту форму, которую для солдат покупают волонтеры! Мотивируют это тем, что они ее ставят на приход. Во-первых, они НЕ ДОЛЖНЫ ее ставить на приход, а, во-вторых, если уж и ставят, то должны ставить БЕЗ ЦЕНЫ.
показать весь комментарий
08.07.2015 16:26 Ответить
Пока Киев не зачистим от МРАЗЕЙ дорвавшихся до ВЛАСТИ ничего не поменяется......
показать весь комментарий
08.07.2015 12:27 Ответить
...помните , а пЭци кИздел о якобы 6-ти погибших ....- а реально никто не скажет НИКОГДА...., пока сами родственники и волонтеры не разберуться...
показать весь комментарий
08.07.2015 12:27 Ответить
Бойцы 128-й ОГПБ просят МО и прокуратуру защитить их права: "боевые" не выплачиваются, статус УБД получило 20%, еще и требуют вернуть деньги за форму" - Цензор.НЕТ 7354
показать весь комментарий
08.07.2015 12:27 Ответить
короче.....надо еще 23 СААКАШВИЛИ и меняем на всю власть вместе с ВР.....
показать весь комментарий
08.07.2015 12:28 Ответить
Такое же положение было в частях 17 ОТБр еще в мае. И форму с берцами у идущих на дембель требовали вернуть, и за уничтоженную еще под Дебальцево технику не платили, и описали все имущество, которое привезли волонтеры, дабы потом было удобнее бабки отмыть.
Отличительная черта нынешних власть имущих: брешут,не краснея, воруют, не стесняясь.
показать весь комментарий
08.07.2015 12:28 Ответить
Отличительной чертой чиновников является то, что они всё списывают на безликое слово "власть".
Может надо проходится по конкретным Ф.И.О., чтобы другим неповадно было?
показать весь комментарий
08.07.2015 12:33 Ответить
Только за это петю на кол.
показать весь комментарий
08.07.2015 12:39 Ответить
Что слышно от Семенченко насчёт его "закрытого письма" к Порошенко о событиях в Дебальцево?
показать весь комментарий
08.07.2015 12:28 Ответить
Пара копеек перепала, вероятно, вот и весь результат того "письма".
показать весь комментарий
08.07.2015 14:54 Ответить
скоро будут патроны им продавать ибо капитализма пришла а вы шо хотели шляхтичи епт.
показать весь комментарий
08.07.2015 12:31 Ответить
Какой дебил списки л/с в НЕТ вылаживает?
Судя по спискам, одни мобилизированные... Ни одной знакомой фамилии штатных бойцов.. Что и следовало ожидать...
показать весь комментарий
08.07.2015 12:31 Ответить
Серьёзно, надо в военное ведомство Саакашвили. Я даже представляю, как он берёт Полторака за ухо и говорит "где форма, гадёныш". А Полторак обиженный бежит жаловаться Порошенко.

Порошенко потом собирает заседание и начинает топотать ножками, махать руками и эмоционально что-то рассказывать с красным лицом.
показать весь комментарий
08.07.2015 12:32 Ответить
Скажите, а у кого хватило мозгов списки бойцов в открытый доступ сначала дать, а потом выложить? Контрразведка спит.
показать весь комментарий
08.07.2015 12:45 Ответить
Славик, не очкуй...
показать весь комментарий
08.07.2015 12:58 Ответить
Архиєпископ Любомир (Гузар) .....
Ми все ще дуже далекі від того, що нам здавалося уже завершенням довголітнього процесу боротьби за правду та справедливість. Рівні права для всіх громадян, загальна чесність.
Чому це так?
Відповідь дуже проста: ми святкуємо Різдво Йоана Хрестителя, популярне в народі свято "Івана Купала", але, дорогі в Христі, ми забули дуже важливі моменти в житті та діяльності оцього Божого Посланця, справжнього Пророка.
Хочу звернути увагу на два елементи: по-перше, Йоан ходив вздовж ріки Йордан і кликав "Покайтеся, змініть свій спосіб життя, сповняйте Божу волю, покайтеся" і нарід із міст та сіл цілої Палестини приходив до Йоана, сповідався із своїх гріхів каявся за них.
Перша наука святого Йоана Хрестителя "Покайтеся", минає 25 років, а ми все ще не покаялися - крадемо, торгуємо правдою, ненавидимо свого брата. Отже, чи хочемо правдивої зміни? - То щиро каймося.
По друге, до Йоана Хрестителя.. http://www.pravda.com.ua/columns/2015/07/7/7073716/
показать весь комментарий
08.07.2015 12:49 Ответить
А шо вишенка на торт бирюкофф затих,нечем уже крыть,шоколадный обосрался по всем фронтам,пускай суки накручивают ребят,злее будут,хунта таки возьмет верх в стране,иначе с этими падлами по другому не справится,будет и пиночет,будет и чаушеску
показать весь комментарий
08.07.2015 12:51 Ответить
Бойцы !
Сколько можно униженно просить ?
А контрольная очередь над головами !
Бойцы 128-й ОГПБ просят МО и прокуратуру защитить их права: "боевые" не выплачиваются, статус УБД получило 20%, еще и требуют вернуть деньги за форму" - Цензор.НЕТ 6927
показать весь комментарий
08.07.2015 12:55 Ответить
И что даст эта очередь?
показать весь комментарий
08.07.2015 13:07 Ответить
спам
показать весь комментарий
08.07.2015 13:07 Ответить
- шахрай Кулявлоб має сидіти у тюрьмі!
..
"Яценюк: На армию уходит 95 миллионов гривен в день"
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/12/16/7052221/
показать весь комментарий
08.07.2015 13:06 Ответить
поведение тыловых крыс - это лучшая антиреклама
для мобилизации..
а матиосы и прочие "мой женераль" продолжают стрелять из пушки по воробьям.. а может они кацапские шпионы-засланцы?.. со знанием украинского языка и вышиванок
показать весь комментарий
08.07.2015 13:18 Ответить
Після таких заяв всю цю штабну срань на чолі з Муженком і Полтораком в шию, після ретельної перевірки. От тільки для перевірки треба шукати ще одного Саакашвілі. Порошенко спить.
показать весь комментарий
08.07.2015 13:24 Ответить
Во времена 2-й мировой войны была ведь прекрасная практика - разжаловать в рядовые и на передовую. Я не знаю, как эти люди бога не боятся. Для этих тварей и оборотней в погонах нет других аргументов. Просто взять и под стволами, отвезти на 29 блок-пост. Сначала накормить тем, чем снабжают ребят, потом одеть в то, что они носят (деньги за форму вычесть из зарплаты рядового бойца, на которую этих ублюдков нужно перевести). В руки дать то оружие, которым пользуются ребята для защиты рубежей. И плеткой, подсрачниками гнать на самую передовую. А семьи (извините за цинизм) поменять местами с теми украинскими семьями, которые потеряли кормильцев (детей, братьев, мужей и отцов), которые изо дня в день мыкаются, не могут получить документы, свидетельства, жилье (обещанное). Причем, предварительно отобрать все "что нажито непосильным трудом" И да, о ротации в течении, как минимум, пол года, пусть "сцуки" и не думают. Вот когда так будет, глядишь и поутихнет удаль крыс тыловых.
показать весь комментарий
08.07.2015 13:38 Ответить
и вот опять, скрепит потёршее седло.... с таким отношением кто ещё "хочет"?
показать весь комментарий
08.07.2015 13:51 Ответить
вот решил пойти добровольцем(образно), так узнав что и как...без комментов...
показать весь комментарий
08.07.2015 13:54 Ответить
http://life.pravda.com.ua/columns/2015/07/8/196937/
Как я провел год в АТО

....".еще спас ребят во время обстрела,
перехитрив врага, отдав команду не
отступать назад, в поля, а уйти в бок от позиции
. Там в лесопосадке
после жестких обстрелов им очень пригодился Celox и огнетушители,
которые мы им всучили перед самой отправкой. Один погиб, один был ранен;
те, кто остались живыми наблюдали, как после перерыва, враг лупил на
километры позади позиций, ожидая, что наши уйдут сразу назад.
Вручение орденов волонтерам, организованное военными 55-ой бригады.

Бойцы 128-й ОГПБ просят МО и прокуратуру защитить их права: "боевые" не выплачиваются, статус УБД получило 20%, еще и требуют вернуть деньги за форму" - Цензор.НЕТ 1574
показать весь комментарий
08.07.2015 14:07 Ответить
И ЧТО НА ЭТО СКАЖЕТ МУЖЕЛОЖЕНКО С ЛИПЕЦКИМ ??? ЧТО ЭТО ВСЕ НЕ ПРАВДА,ЧТО ОНИ ВСЕ ВРУТ ?
показать весь комментарий
08.07.2015 14:12 Ответить
Бойцы 128-й ОГПБ просят МО и
прокуратуру защитить их права: "боевые" не выплачиваются, статус УБД
получило 20%, еще и требуют вернуть деньги за форму"

Пусть радуются, что еще за использованные патроны не требуют деньги вернуть.
показать весь комментарий
08.07.2015 14:24 Ответить
Cудя по тому, с какой ненавистью "товарищ Моисей Миколаевич" относится к Бутусову и вешает ярлыки ольгинских троллей, сам откуда-то оттуда. Наверно, он окончил самое наивысшее из всех высоких военное учреджение. + опыт войны в Афгане, Чечне, битве на Чудском озере, в Полтаве, а также лично присутствовал на Ялтинской конференции и разрабатывал стратегии битв. Мой комент направлен тем людям, в душе у которых нет бога, которые обваровывают наших бойцов. Чем мог быть вызван такой агрессивный спич, кроме как симпатией к ублюдкам??? Вопрос риторический, ответа не требует
показать весь комментарий
08.07.2015 15:11 Ответить
Да от этих сук можно ожидать что угодно. Скоро они будут требовать деньги за форму у родственников погибших ребят. Твари конченные. Да эти всякие письма, подписи ничего не поменяют. Приезжайте в Киев, в МО, вот и там все ваши корочки участников. Эти долбодятлы с МО, которые ни разу не были в АТО, все с корочками. Твари, сколько можно издеваться над ребятами, которые защищают нашу страну? Ребята, только вы, прошедшие этот ад, можете навести в стране порядок. Только на вас надежда.
показать весь комментарий
09.07.2015 00:07 Ответить