Постпред РФ в ООН считает, что идея трибунала по гибели "Боинга" "выходит за рамки разумного": "Я не вижу никакой перспективы у этих документов"
Об этом он заявил в четверг журналистам, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТАСС.
"Я лично не вижу никакой перспективы у этих документов. Их надо отложить в сторону, дождаться результатов расследования и потом уже подумать, как эффективнее организовать судебное разбирательство", - сказал он.
"К сожалению, создается впечатление, что речь идет о попытке организовать грандиозное политическое шоу, от чего задача определить виновных в инциденте только пострадает", - считает Чуркин.
Постпред РФ признался, что был удивлен "замахом" авторов резолюции, который, по его словам "далеко выходит за грани разумного". Как напомнил Чуркин, в принятой сразу же после авиакатастрофы резолюции СБ ООН 2166 "действительно содержится требование "привлечь к ответственности лиц, виновных в этом инциденте". "Но решать эту задачу надо прагматично и эффективно с учетом имеющегося положительного и негативного опыта. Нагромождение структур лишь помешает делу", - указал Чуркин.
Он обратил внимание, что подобные инциденты с самолетами случались и ранее, но никаких международных трибуналов после этого не создавалось. "Когда объектом террористической атаки стал американский самолет, упавший на территории Шотландии (так называемое дело Локерби 1988 года), вопрос об учреждении международного трибунала никем не поднимался, хотя СБ ООН принял в свое время несколько резолюций по этой теме", - отметил Чуркин.
Как сообщил дипломат, в качестве аргумента авторы идеи ссылаются на прецедент трибуналов по бывшей Югославии и по Руанде. "Но ведь совершенно невозможно сравнить конфликт в бывшей Югославии или геноцид в Руанде с тем, что над Украиной, судя по всему, был сбит гражданский самолет. К тому же ссылка на МТБЮ скорее отпугивает. Трибунал по Югославии поражает своей забюрократизированностью и неповоротливостью. Он работает уже более 20 лет, накопив массу нареканий", - заявил постпред РФ.
Он также не согласился со стремлением авторов проекта резолюции СБ подвести крушение Boeing-777 под определение "угроза международному миру и безопасности" и сослаться на главу VII Устава ООН, позволяющую вводить санкции. "Как говорят юристы, одиночный акт не может так квалифицироваться. Поэтому Совету Безопасности ООН здесь просто нечего делать, не говоря уже о том, что такого определения нет в резолюции 2166 и вводить его "задним числом" некорректно", - заключил дипломат.
такой уважаемой организации как ООН выходит за рамки разумного
Какие кульбиты не выкидывал путлер, за свои преступные деяния все равно придется держать ответ.
Если с вашей точки зрения нет никакой перспективы у этих документов, то почему у вас от страха аж ...уй трясется частотой выше вибратора?
Лучше возьмите Dirol и жуйте, чем говорите. И ваши отмазки как раз и выходят за за рамки разумного.
Голландцам теперь известно все, до мельчайших подробностей - они знают
точные полные имена, и у них даже есть все фотографии всего боевого
расчета этого "Бука", который сбил Боинг. Все эти люди - российские
граждане и российские военнослужащие. Более того, траектория движения
этого "Бука" полностью восстановлена в хронологическом порядке,
поминутно, и с точностью до метра. До сантиметров установлено место,
откуда он выстрелил по Боингу.
[Зображення недоступне]
"Бук" начал свое движение из России, через границу, в Украину. После
того, что произошло, этот "Бук", вместе с экипажем, был срочно
эвакуирован обратно в Россию. Прослежен весь путь именно этого "Бука"
туда-обратно. Доказательства неопровержимы.
Сейчас устанавливается вся цепочка командования этим российским боевым
расчетом. Вплоть до Верховного Главнокомандующего - как минимум, с точки
зрения его роли в противозаконном пересечении этим "Буком" (и его
экипажем) российско-украинской границы. Если Путин и не отдавал
конкретного приказа стрелять, то он, безусловно, замешан во вторжении
этого "Бука" (и его экипажа) на украинскую территорию, что само по себе
является преступлением.
Первые обвинения будут предъявлены в октябре. Расследование, обвинение,
трибунал и наказание невозможно "замять" даже на высшем политическом
уровне, если бы у кого-то возникло такое желание. Готовятся
астрономические иски от семей погибших из разных стран. Ни один политик,
или политики, не смогут войти в сговор с Путиным для того, чтобы
"замять", ни за какие деньги. Отвечать придется по всем статьям
обвинений - уголовные преступления, международные преступления, военные
преступления, терроризм. Платить придется по всем искам.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А ведь , пожалуй, после этих слов, чурку тоже можно будет привлечь к трибуналу
как СОУЧАСТНИКА