Житель Харькова переправлял мужчин за границу через систему "Путь" как волонтеров. ФОТОрепортаж

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Харьковской области.
Организовал преступный бизнес 44-летний житель Харькова. В октябре прошлого года мужчина основал благотворительную организацию и под видом волонтерской деятельности организовывал беспрепятственный выезд за границу военнообязанных. По налаженной схеме злоумышленник вносил сведения об "уклонистах" в систему "Путь" в качестве волонтеров, что позволяло им выехать за границу и не возвращаться назад.
Стоимость незаконной услуги колебалась от 3000 до 6500 долларов.
31 июля полицейские управления миграционной полиции совместно со следователями отдела полиции №1 ХРУП №3 ГУНП в Харьковской области под процессуальным руководством Новобаварской окружной прокуратуры провели три обыска.
В ходе следственных действий изъяты денежные средства в национальной и иностранной валюте, мобильные телефоны, жесткие диски, банковские карты, ноутбук, флеш-носители информации, печати ФЛП и различных организаций, удостоверение волонтеров и другая документация, подтверждающая преступную деятельность.
Злоумышленник был задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.
Мужчине сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины, наказуемого лишением свободы сроком до 9 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.





Ще питання?
Ні
Це і є корупція
Декілька десятків вистачило б і все
А ті хто втік за кордон як вони повернуться?
Якщо їхнє прізвище занесено в базу даних
Особливо якщо після зеленського буде новий президент
І було б правильно щоб ті люди військовозобов'язані потрапили під суд
Інвалідів розшукують і відправляють на фронт а військовозобов'язаний пересидить війну і повернеться?
Але для цього треба нові закони і нова влада
Звісно з цими людьми розберуться і їх нічого доброго не буде чекати особливо якщо попадуть під санкції і позбавлять житла і коштів
А жити за кордоном без житла і грошей і без допомоги це гірше ніж на батьківщині