Россия пытается избежать наказания за нарушение прав человека в Крыму и на Донбассе, - МИД о решении РФ не выполнять постановления ЕСПЧ

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины, передает Цензор.НЕТ.

В ведомстве сообщили, что 14 июля Конституционный суд России вынес постановление по делу о применимости решений ЕСПЧ на территории РФ. Согласно постановлению, в случае коллизии между Конституцией РФ и решением ЕСПЧ приоритет будут иметь нормы российской Конституции. В таких случаях Россия будет отказываться от выполнения "спорных" решений ЕСПЧ.

МИД выражает глубокую обеспокоенность в связи с принятым постановлением, и расценивает ее как "целенаправленный удар по системе защиты прав человека как в Российской Федерации, так и на европейском континенте в целом".

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Россия разрешила сама себе не выполнять решения Евросуда

"Стремление российской власти дискредитировать контрольный механизм Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод имеет целью, среди прочего - избежать ответственности за серьезные и массовые нарушения прав человека в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе", - говорится в заявлении.

"Понимая, что жертвы российской агрессии и правового беспредела могут добиться справедливости в Страсбурге, российские чиновники сделали все для того, чтобы заблокировать выполнение решений Европейского суда по правам человека и создать замкнутый цикл воспроизводства собственной безнаказанности", - сказано в заявлении.

Дипломаты отмечают, что российская власть присвоила себе полномочия выбирать, какие решения ЕСПЧ она будет выполнять. Это является избирательным правосудием и лишает объективной, непредвзятой и ответственной судебной защиты миллионы лиц, обращающихся в ЕСПЧ.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": ЕСПЧ согласился с основными обвинениями по делу родственников жертв теракта в Беслане против РФ

"МИД Украины напоминает российской стороне, что в соответствии с пунктом 1 статьи 46 Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод договаривающиеся стороны обязуются исполнять окончательные решения Европейского суда по правам человека в любых делах, в которых они являются сторонами. Это обязательство является безусловным и не знает исключений", - подчеркивается в заявлении.

МИД призвал Совет Европы "дать адекватный ответ этой негативной тенденции, прежде всего - путем поддержки демократических институтов в самой Российской Федерации". Необходимо "возобновить политический мониторинг выполнения Россией своих обязанностей и обязательств" перед Советом Европы.

Дипломаты также призвали генерального секретаря Совета Европы подготовить доклад о состоянии демократии, прав человека и верховенства права в России.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Российский призывник, отказавшийся идти в армию из-за войны на Донбассе, подал на РФ в Евросуд

Топ комментарии
+35
огородить их забором. думаю на бетон скинутся все страны
показать весь комментарий
15.07.2015 08:21 Ответить
+27
Шойгу Путину:
- Господин Главнокомандующий, в войне против НАТО мы потеряли с начала прошлого месяца шесть самолетов. Это МиГ-29, потерян 4 июня, Су-34 тогда же, Ту-95 8 июня, МиГ-29 3 июля, Су-24 6 июля, еще один Ту-95 в Хабаровском крае 14 июля.
- А потери НАТО?
- А они так и не начали воевать!
показать весь комментарий
15.07.2015 08:26 Ответить
+22
обратите внимание какие флаги висят на доме в США:
Россия пытается избежать наказания за нарушение прав человека в Крыму и на Донбассе, - МИД о решении РФ не выполнять постановления ЕСПЧ - Цензор.НЕТ 2653
показать весь комментарий
15.07.2015 08:27 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Россия пытается избежать наказания за нарушение прав человека в Крыму и на Донбассе, - МИД о решении РФ не выполнять постановления ЕСПЧ - Цензор.НЕТ 2472
показать весь комментарий
15.07.2015 09:08 Ответить
Россия пытается избежать наказания за нарушение прав человека в Крыму и на Донбассе, - МИД о решении РФ не выполнять постановления ЕСПЧ - Цензор.НЕТ 1715
показать весь комментарий
15.07.2015 09:11 Ответить
Дима,я живу в Донецке и столько фу...ни наслушалась от ватников и про фосфорные бомбы,и про пену монтажную,да всего не перечислишь(и охота же людям это пересказывать),а по сути скажу за себя-прошлое лето в подвалах сидели,из Донецка били нещадно,над головой летало без конца,один раз к окну подхожу и чуть инфаркт не получили,Градов штук 7 одновременно начинают лупить прям в мою сторону(ночью),зрелище -мрак..но за все время НИ ОДНОЙ ОТВЕТКИ!по мирным. Поэтому верю только своим глазам. Да,и ,кстати,в Чечне 98%населения за самостоятельность проголосовали,или ,повторюсь,они для вас не ЛЮДИ?
показать весь комментарий
15.07.2015 09:11 Ответить
Все тоже самое и в Луганске было. Когда "айдаровцев" из Хрящеватого выбивали - туда летело из города, оттуда - ничего.
Кстати, насчет меткости ВСУ. Недалеко от дома, где живу бил "Василёк". С вергунского разъезда прилетел снаряд - замолчал. Минут через 10 снова "заговорил". Прилетело уже 2 снаряда - заткнулся навсегда.
показать весь комментарий
15.07.2015 10:01 Ответить
ТАК ЧЕЧЕНЫ ВРОДЕ НЕ СЛОВЯНИ И ТО ИМ ВОЛЬНУЮ НЕ ДАЛИ
показать весь комментарий
15.07.2015 09:15 Ответить
"слАвяне"
- русские тоже не славяне. Есть только небольшая часть вдоль границе с европейскими странами, типа ярославской области.
Русские это субраса, образованная от угров, ведь, мокши (и др.малых племен) с финами и с ханты-мансийцами (которые в свою очередь произошли от монголов).
Русские это действительно субраса, их даже нельзя отнести к Caucasian race (так называемой "белой" расе). Это не в обиду будет сказано русским, тем более что я сам наполовину русский, это есть как есть.
показать весь комментарий
15.07.2015 11:07 Ответить
Надежда Новикова,будьте очень осторожны,донецкая хунта может вас вычислить
показать весь комментарий
15.07.2015 09:23 Ответить
Уйобки всякие
показать весь комментарий
15.07.2015 09:30 Ответить
Причем ***** в основном из Парашки, типа бурятских трактористов, заблудших десантников и прочей российской погани.
показать весь комментарий
15.07.2015 10:19 Ответить
Какие права человека в паРаше. Сказано ясно: подсвинков будут гонять по тайге!
показать весь комментарий
15.07.2015 09:40 Ответить
Про які права людини можна говорити з некрофілами: «Некрофилы живут прошлым, а не настоящим и будущим. Они
любят силу, власть, склонны к формализму и бюрократии. Личность для
некрофила олицетворяет «машину» с ее «винтиками и гаечками». Некрофилы
пессимистичны, равнодушны к страданиям других.

Некрофильны лозунги: «Родина или смерть», «Все как один
умрем в борьбе за это». Любители смерти неравнодушны к памятникам, к
каменным изваяниям. Да и вообще ко всяким знакам, которые напоминают о
мертвецах.
показать весь комментарий
15.07.2015 09:51 Ответить
Валдис,а кто сейчас не знает кто такая донецкая хунта?Захерченко,*************,гиви,и иже с этим говном.
показать весь комментарий
15.07.2015 10:14 Ответить
А в чем теперь состоит смысл обращения россиянина в ЕСПЧ,если законодательство РФ признается выше общечеловеческих ценностей?Политики,конечно,на это не пойдут,но после такого решения Россию нужно исключать из всех международных организаций вроде ООН,ОБСЕ,Совета Европы и т.д.В чем состоит смысл ее пребывания в этих организациях,если она будет выполнять их решения по своему усмотрению?
показать весь комментарий
15.07.2015 10:18 Ответить
Ну ты вася непередергивай Сначала добрый Саддам Начал войну с Ираном Затем с Кувейтом А затем как ты речешь милиарды убитых мирных граждан с калашами
показать весь комментарий
15.07.2015 10:29 Ответить
Вам,конечно,Дмитрий,из Ольгино виднее кто и где гибнет,но в Донецке ни из моих знакомых,ни у знакомых моих знакомых,слава Господу,никто не погиб. А собирать новости по принципу "одна бабка сказала"меня с детства родители отучили.
показать весь комментарий
15.07.2015 10:25 Ответить
Вы думаете наши власти не нарушают права граждан? СБУ только этим и занимиается! Сначала задерживают ни в чем невиновных мирных граждан, а потом обвиняют их в терроризме или сепаратизме. Когда уже закончится этот беспредел? Когда состоится обмен пленнных всех на всех?
показать весь комментарий
15.07.2015 10:26 Ответить
Все может быть... но я с детства такая,поздно переделывать когда полвека за плечами. Не терплю несправедливости,паталогически ненавижу воров (любой интерпритации,включая нечестных продавцов) и везде не молчу. Да и много лет назад мне менты такую закалку по жизни дали когда год отбивалась от попыток обложить меня данью (копейки не дала,я честно работала),но чего это для психики стоило... Живем ведь раз,уж,совсем мышью-то не хочется быть.
показать весь комментарий
15.07.2015 10:34 Ответить
У вас ,Бутус,когда-нибудь ракеты от Града над головой шуршали,или снаряды свистели?Вот когда начнут тогда и поговорим о подвалах,о'кей. А пока,"еликий умник"перечитай вторую половину своего опуса и ответь сам себе (мне не нужно)ВЫ ЧТО,ЧЕЧНЕ ДАЛИ САМООПРЕДЕЛИТЬСЯ,что начинаешь с Крымом сравнивать. Крым вы УКРАЛИ как паскудные воришки!
показать весь комментарий
15.07.2015 10:44 Ответить
С Новым Годом вас дорогие россияне. С новым 1937.
показать весь комментарий
15.07.2015 11:16 Ответить
конституция рэфэ
15-4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Закон? Не, не слышали
показать весь комментарий
15.07.2015 11:29 Ответить
Гы... пусть докажут, шо не слышали.... Медед на уши наступил и по секель-TV не показывали - не конает ...