Россия пытается избежать наказания за нарушение прав человека в Крыму и на Донбассе, - МИД о решении РФ не выполнять постановления ЕСПЧ
Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины, передает Цензор.НЕТ.
В ведомстве сообщили, что 14 июля Конституционный суд России вынес постановление по делу о применимости решений ЕСПЧ на территории РФ. Согласно постановлению, в случае коллизии между Конституцией РФ и решением ЕСПЧ приоритет будут иметь нормы российской Конституции. В таких случаях Россия будет отказываться от выполнения "спорных" решений ЕСПЧ.
МИД выражает глубокую обеспокоенность в связи с принятым постановлением, и расценивает ее как "целенаправленный удар по системе защиты прав человека как в Российской Федерации, так и на европейском континенте в целом".
"Стремление российской власти дискредитировать контрольный механизм Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод имеет целью, среди прочего - избежать ответственности за серьезные и массовые нарушения прав человека в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе", - говорится в заявлении.
"Понимая, что жертвы российской агрессии и правового беспредела могут добиться справедливости в Страсбурге, российские чиновники сделали все для того, чтобы заблокировать выполнение решений Европейского суда по правам человека и создать замкнутый цикл воспроизводства собственной безнаказанности", - сказано в заявлении.
Дипломаты отмечают, что российская власть присвоила себе полномочия выбирать, какие решения ЕСПЧ она будет выполнять. Это является избирательным правосудием и лишает объективной, непредвзятой и ответственной судебной защиты миллионы лиц, обращающихся в ЕСПЧ.
"МИД Украины напоминает российской стороне, что в соответствии с пунктом 1 статьи 46 Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод договаривающиеся стороны обязуются исполнять окончательные решения Европейского суда по правам человека в любых делах, в которых они являются сторонами. Это обязательство является безусловным и не знает исключений", - подчеркивается в заявлении.
МИД призвал Совет Европы "дать адекватный ответ этой негативной тенденции, прежде всего - путем поддержки демократических институтов в самой Российской Федерации". Необходимо "возобновить политический мониторинг выполнения Россией своих обязанностей и обязательств" перед Советом Европы.
Дипломаты также призвали генерального секретаря Совета Европы подготовить доклад о состоянии демократии, прав человека и верховенства права в России.
Кстати, насчет меткости ВСУ. Недалеко от дома, где живу бил "Василёк". С вергунского разъезда прилетел снаряд - замолчал. Минут через 10 снова "заговорил". Прилетело уже 2 снаряда - заткнулся навсегда.
- русские тоже не славяне. Есть только небольшая часть вдоль границе с европейскими странами, типа ярославской области.
Русские это субраса, образованная от угров, ведь, мокши (и др.малых племен) с финами и с ханты-мансийцами (которые в свою очередь произошли от монголов).
Русские это действительно субраса, их даже нельзя отнести к Caucasian race (так называемой "белой" расе). Это не в обиду будет сказано русским, тем более что я сам наполовину русский, это есть как есть.
любят силу, власть, склонны к формализму и бюрократии. Личность для
некрофила олицетворяет «машину» с ее «винтиками и гаечками». Некрофилы
пессимистичны, равнодушны к страданиям других.
Некрофильны лозунги: «Родина или смерть», «Все как один
умрем в борьбе за это». Любители смерти неравнодушны к памятникам, к
каменным изваяниям. Да и вообще ко всяким знакам, которые напоминают о
мертвецах.
15-4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Закон? Не, не слышали