10543 посетителя онлайн

Порошенко наградил орденами 64 военнослужащих и правоохранителей, погибших в боях на Донбассе

Президент Петр Порошенко отметил наградами 60 военных Вооруженных Сил Украины и 4 сотрудников Министерства внутренних дел посмертно.

Соответствующий Указ был подписан главой государства 17 июля, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Среди награжденных - военные, которые погибли в период с августа 2014 по февраль 2015 году, в том числе в боях под Иловайском и Дебальцево.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": Порошенко наградил командира 2-й роты батальона "Айдар", нардепа Лапина орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени. ВИДЕО

Большинство награжденных бойцов были похоронены в Запорожской и Днепропетровской областях как неопознанные лица, позже их идентифицировали по результатам ДНК-экспертизы, и они были перезахоронены в родных местах.

Указом Президента 8 военных посмертно награждены орденом Богдана Хмельницкого III степени, 52 военных посмертно - орденом "За мужество" III степени. Еще 4 погибших сотрудников МВД награждены орденом "За мужество" III степени.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Порошенко наградил орденами и медалями 159 украинских воинов

Далее приводим полный текст указа на языке оригинала:

За особисту мужність і високий професіоналізм, виявлені у захисті державного суверенітету та територіальної цілісності України, вірність військовій присязі
постановляю:

у Збройних Силах України:

Нагородити орденом Богдана Хмельницького ІІІ ступеня

БЕРНАЦЬКОГО Андрія Євгенійовича (посмертно) - старшого лейтенанта
БУЛАТОВА Олега Геннадійовича (посмертно) - старшого лейтенанта
ВАКУЛЕНКА Олександра Івановича (посмертно) - майора
ДОЛГОВА Ігоря Олександровича (посмертно) - старшого лейтенанта
ЄРМАКОВА Олександра Петровича (посмертно) - лейтенанта
МІСКІВА Артура Валерійовича (посмертно) - старшого лейтенанта
ПОГОРІЛОГО Віктора Сергійовича (посмертно) - майора
ТРОХИМЧУКА Євгенія Олександровича (посмертно) - молодшого лейтенанта

Нагородити орденом "За мужність" ІІІ ступеня

ВАСИЛЮКА Олександра Анатолійовича (посмертно) - молодшого сержанта
ВОЙЧУКА Олександра Анатолійовича (посмертно) - старшого солдата
ВОРОБЙОВА Андрія Олександровича (посмертно) - солдата
ГЕРАСИМИКА Дмитра Миколайовича (посмертно) - солдата
ГРИШИНА Сергія Миколайовича (посмертно) - старшого солдата
ДЕМИДЕНКА Миколу Юрійовича (посмертно) - солдата
ДЕРЕБЧЕНКА Андрія Васильовича (посмертно) - солдата
ЖАДАНА Олексія Валентиновича (посмертно) - старшого солдата
ЖЕНЖЕРУХУ Володимира Михайловича (посмертно) - прапорщика
ЗАСЄКІНА Вадима Олександровича (посмертно) - солдата
ЗЕЛІНСЬКОГО Василя Аркадійовича (посмертно) - солдата
ІВАНОВА Анатолія Анатолійовича (посмертно) - сержанта
ІЛЬГІЛЬДІНОВА Дмитра Фарідовича (посмертно) - солдата
ІОНОВА В'ячеслава Анатолійовича (посмертно) - молодшого сержанта
КАЛЮЖНОГО Олексія Володимировича (посмертно) - молодшого сержанта
КАРПЕНКА Геннадія Григоровича (посмертно) - старшого сержанта
КАРПЕНКА Олександра Григоровича (посмертно) - молодшого сержанта
КІТНОВСЬКОГО Олексія Володимировича (посмертно) - старшого лейтенанта
КРАВЧЕНКА Олександра Дмитровича (посмертно) - молодшого сержанта
КРИВЕНКА Максима Ігоровича (посмертно) - солдата
КУРУКУ Сергія Івановича (посмертно) - солдата
КУЧЕРА Миколу Миколайовича (посмертно) - старшого солдата
ЛЕПЕТЮХУ Василя Васильовича (посмертно) - молодшого сержанта
МЕЛЬНИЧУКА Євгена Анатолійовича (посмертно) - солдата
НАЗАРЕНКА Дмитра Анатолійовича (посмертно) - солдата
ОЛЕФІРА Олександра Павловича (посмертно) - старшого солдата
ПАНЧЕНКА Едуарда Андрійовича (посмертно) - солдата
ПИСАРУКА Сергія Миколайовича (посмертно) - солдата
ПІСЬМЕННОГО Іллю Леонідовича (посмертно) - солдата
ПОПЕЛЯ Андрія Васильовича (посмертно) - солдата
ПОСПОЛІТАКА Андрія Васильовича (посмертно) - старшого солдата
ПРИЙМАКА Сергія Васильовича (посмертно) - сержанта
ПУГАЧА Ігоря Володимировича (посмертно) - солдата
САВЧУКА Григорія Пантелеймоновича (посмертно) - солдата
СВИНЧУКА Олександра Юрійовича (посмертно) - старшого солдата
СИПЧЕНКА Миколу Івановича (посмертно) - сержанта
СІГАЄВА Віктора Геннадійовича (посмертно) - прапорщика
СЛОБОДЯНЮКА Романа Олександровича (посмертно) - старшого солдата
СТАРОДУБА Андрія Вікторовича (посмертно) - старшого солдата
СТЕЛЬНИКОВИЧА Віталія Віталійовича (посмертно) - солдата
ТАРАСЮКА Богдана Володимировича (посмертно) - солдата
ТАТОМИРА Володимира Степановича (посмертно) - молодшого сержанта
ТКАЧА Андрія Євгенійовича (посмертно) - солдата
УСЕНКА Володимира Всеволодовича (посмертно) - солдата
ФЕДИТНИКА Віталія Валерійовича (посмертно) - старшого сержанта
ХАРЧЕНКА Максима Борисовича (посмертно) - солдата
ЧЕРЕДНИКА Максима Вікторовича (посмертно) - старшого солдата
ЧИЖОВА Юрія Миколайовича (посмертно) - солдата
ЧОРНОГО Сергія Миколайовича (посмертно) - сержанта
ШУМЕЙКА Миколу Миколайовича (посмертно) - солдата
ЯНЕВИЧА Володимира Анатолійовича (посмертно) - солдата
ЯЦКІВА Петра Миколайовича (посмертно) - старшого сержанта

в органах і підрозділах Міністерства внутрішніх справ України:

Нагородити орденом "За мужність" ІІІ ступеня

АКСЕНЕНКА Олега Олександровича (посмертно) - молодшого сержанта міліції
АСТРАКОВА Дмитра Сергійовича (посмертно) - молодшого сержанта міліції
ЛАГОВСЬКОГО Віктора Анатолійовича (посмертно) - молодшого сержанта міліції
МАКІДОНА Віктора Михайловича (посмертно) - прапорщика міліції.

Топ комментарии
+7
Награждать не землю свою освобождать. Где обмен пленными. Как медведчука петруха к этому делу приставил, так и писец. Обмен прекратился. Теперь для петрухи в закарпатье АТО главное. Ну конечно это не с россиянцами воевать.
показать весь комментарий
18.07.2015 13:49 Ответить
+5
Их женам и детям стало легче от этого?! (
показать весь комментарий
18.07.2015 13:50 Ответить
+3
Мы уже одного борова выгнали....
Можем и второго в Липецк к другу...
Главное понимать кто вместо этого прийдет.....
Если очередной Пэтя, Сэня или аналогичные....
Мы будем до бесконечности революции делать....
показать весь комментарий
18.07.2015 13:56 Ответить
Комментировать
Сортировать:
...это да - это он может .....
..Вечная Память Героям Патриотам Украины....
показать весь комментарий
18.07.2015 13:46 Ответить
Мы уже одного борова выгнали....
Можем и второго в Липецк к другу...
Главное понимать кто вместо этого прийдет.....
Если очередной Пэтя, Сэня или аналогичные....
Мы будем до бесконечности революции делать....
показать весь комментарий
18.07.2015 13:56 Ответить
Не зовсім. Думаєте чому їм потрібно було Фірташа з Австрії витягнути у США? Враховуючи візит Порошенко та Кличка до Австрії перед виборами у Президенти України, не важко здогадатись чому у них більша лояльність до Яценюка ніж до Порошенко. Хоча вони чудово розуміють, що це ще не кінець, і Яценюк, і Порошенко і їм подібні - історія (вони виховувались корупцією). Повірте, прийде час, і америкоси поставлять врешті людину нам на пост Президента (так, так, це будуть вони, без всяких сумнівів та ілюзій), яка дійсно проявить себе як Людина до українців...
показать весь комментарий
18.07.2015 14:21 Ответить
Вчіться української, якщо зайшли до нас.
показать весь комментарий
18.07.2015 14:28 Ответить
(с) "Порошенко наградил орденами 64 военнослужащих и правоохранителей, погибших в боях на Донбассе. Список"

Гляди же настало время какое,
Иуда награждает орденами героев.
показать весь комментарий
18.07.2015 13:47 Ответить
Награждать не землю свою освобождать. Где обмен пленными. Как медведчука петруха к этому делу приставил, так и писец. Обмен прекратился. Теперь для петрухи в закарпатье АТО главное. Ну конечно это не с россиянцами воевать.
показать весь комментарий
18.07.2015 13:49 Ответить
Их женам и детям стало легче от этого?! (
показать весь комментарий
18.07.2015 13:50 Ответить
это ты про дЯсантников своих росСОСИйских???
они уже обваливают стены в казармах, чтобы в Украину не отправляли????
показать весь комментарий
18.07.2015 13:58 Ответить
это ты про дЯсантников своих росСОСИйских???
они уже обваливают стены в казармах, чтобы в Украину не отправляли????
показать весь комментарий
18.07.2015 13:59 Ответить
это ты про дЯсантников своих росСОСИйских???
они уже обваливают стены в казармах, чтобы в Украину не отправляли????
показать весь комментарий
18.07.2015 13:57 Ответить
https://youtu.be/5o_p6Dostbw Армія у злиднях: велика брехня про мобілізацію та забезпечення видео ЗСУ -
показать весь комментарий
18.07.2015 13:59 Ответить
ПЭТЯЯЯЯЯЯЯЯЯ а что ж ты <**************-ОХЄНДОВСЬКОГО ТО НЕ НАГОРОДИВ!!!
Не так поймет перед выборами! Исправь ашибку!
показать весь комментарий
18.07.2015 14:00 Ответить
Давай, Порошенко, откупайся медальками, вручая их женам, матерям погибших, которые завтра будут мотаться по военкоматам, госслужбам и выклянчивать за своих погибших детей, мужей то, что ты им наобещал - сюжетов на ТВ достаточно, а в это время детки власти мотаются по заграницам и отрываются в ночных клубах не скрываясь от военкоматов - за них медальки не нужны?,..почему не вдохновило? -
http://vz.ru/society/2008/2/29/148574.html ВЗГЛЯД / Принц воюет в Афганистане
http://vz.ru/ vz.ru ›http://vz.ru/society/ Общество ›http://vz.ru/society/2008/2/29/148574.html 2008/2/29/148574.html
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fvz.ru%2Fsociety%2F2008%2F2%2F29%2F148574.html&tld=ua&lang=ru&la=1434675968&text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%20%D0%A7%D0%B0%D1%80%D0%BB%D1%8C%D0%B7%20%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB%20%D0%B2%20%D0%90%D1%84%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5&l10n=ru&mime=html&sign=6da4b4d67a117a96d62dd3bbca378802&keyno=0 https://yandex.ua/search/?csg=0%2C0%2C0%2C0%2C0%2C1%2C0&text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86+%D0%A7%D0%B0%D1%80%D0%BB%D1%8C%D0%B7+%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB+%D0%B2+%D0%90%D1%84%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5&lr=28896&site=vz.ru

Хоть несколько недель, но воевал, а Леха твой когда? - пусть идет, я дам ему парабелум
показать весь комментарий
18.07.2015 14:08 Ответить
Моральные авторитеты - отцы нации, высшая элита, их детки - неприкасаемые. Это плебсу положено погибать за Родину, по зову сердца и совести.
показать весь комментарий
18.07.2015 14:19 Ответить
Одних награждаем, а других - погибших, не можем даже идентифировать, денег нет. А близкие - ждут и надеются.
показать весь комментарий
18.07.2015 14:17 Ответить
На хр..н нужны твои побрекушки детям ,жонам и родителям героев тв! Можеш повесить их на своего сынулю что в верховной зраде заседает! Расплатись лучше из своего кармана, купи каждой сироте по кваритре... вот это будет награда! А так засунь свои медалки себе в ж..пу !
показать весь комментарий
18.07.2015 14:19 Ответить
Та жди даст он со своего кармана,по СТБ вон паренек уже сколько просит на пересадку сердца,и ноль на массу,а мог бы разчехлится и попиарится как он любит,но не,лучше по другому,а с кармана ни-ни
показать весь комментарий
18.07.2015 14:29 Ответить
Порошенко наградил орденами 64 военнослужащих и правоохранителей, погибших в боях на Донбассе - Цензор.НЕТ 3335
показать весь комментарий
18.07.2015 14:51 Ответить
Он был уверен в собственном народе,поэтому и стал "президентом"... на вашу голову,к сожалению...
показать весь комментарий
18.07.2015 15:16 Ответить
яке дивне співвідношення ВСУ і МВС (причому ці МВС скоріш за все з добровольчих батальйонів ...ну ті що під НацГвардією)
показать весь комментарий
18.07.2015 14:55 Ответить
телам земля пухом. душам царствие небесное. вечная память героям Украины!

петька думает медальками откупится...? фууууууууууууууууу... врядли получится...
показать весь комментарий
18.07.2015 15:10 Ответить
Пой гимн!
Пой когда предаешь страну,
Пой когда продаешь страну,
Пой когда врешь, воруешь.
В любой ситуации пой гимн

Порошенко наградил орденами 64 военнослужащих и правоохранителей, погибших в боях на Донбассе - Цензор.НЕТ 2845
показать весь комментарий
18.07.2015 15:13 Ответить
Прикиньте парни,там же нет войны.
Там лето, все тусят на пляже.
Веселье, игры, пикники
Зачем им люди в камуфляже?!
Там будоражат радостные слухи:
"В метро, блин, ловит интернет!"
Там все воюют яростно в фейсбуке.
Потом война окончена - обед.
Там хорошо, там не вжимают бошку в плечи,
Там не пугает хрупкость тишины.
Там пиво пьют в кафешках каждый вечер.
В одной стране ИДЕТ ВОЙНА и НЕТ ВОЙНЫ.
Там мысли заползают как тарантул:
Не про войну - про отпуск думать летом.
И только волонтёр - уставший ангел
Укроет нас крылом-бронежилетом.
Мы победим. И это аксиома.
Все победим: и те, кто были дома,
Кто возвратился, кто навеки пал.
Напишут их и наши СМИ,
Сияя в заголовках гуталине:
"Прикиньте, в Украине нет войны."
Мы победили.
показать весь комментарий
18.07.2015 15:44 Ответить
Порошенко наградил орденами 64 военнослужащих и правоохранителей, погибших в боях на Донбассе - Цензор.НЕТ 4796
показать весь комментарий
18.07.2015 19:43 Ответить
Пэтя, засунь себе в свою толстую сраку эти медали. Людям деньги нужны, а не твои железяки.
показать весь комментарий
19.07.2015 00:14 Ответить