11430 посетителей онлайн

Эффективным отпором агрессивной России Украина сохранила независимость Беларуси и дала шанс вырваться из-под влияния Кремля, - Gazeta Wyborcza

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA, об этом на страницах Gazeta Wyborcza пишет Анджей Почобут. Он приводит результаты исследования организации NISEPI, согласно которым 62% белорусов считают Крым российским, 47% поддерживают независимость так называемой "Новороссии" и 51% выступают за интеграцию Беларуси с Россией, а не с ЕС. В этих цифрах нет ничего нового, поскольку белорусы всегда симпатизировали России. Но автор подчеркивает усиление пророссийских настроений в Беларуси, которых раньше не было. Сейчас 25% избирателей хотят демократии, 30% поддерживают автократию и Александра Лукашенко, а остальные в зависимости от поставленных вопросов присоединяются то к одной, то ко второй категории. И это разделение электората годами было неизменным в Беларуси вплоть до аннексии Крыма. Теперь все больше людей в стране хотят "стать частью новой великой империи". Таким образом, появилась новое пророссийское большинство. С одной стороны, это явление вызвано и российской пропагандой.


Смотрите: ПВО Беларуси сбила российский беспилотный разведчик, - белорусские СМИ. ФОТО

А с другой - государственная политика президента Александра Лукашенко тоже этому способствовала последние два десятилетия. Он как-то сказал, что "белорусы - это русские, только лучше". И этот тезис обобщает его пророссийскую политику с первых дней на посту президента. Белорусский президент всегда видел врага в национальной культуре и самобытности своего народа. Он отказался от национальных символов и единого государственного языка, придав официальный статус русскому. Тем самым он загнал белорусов в российское "культурное гетто". Согласно статистическим данным, даже в школах русский язык доминирует. в белорусские школы ходит лишь каждый десятый школьник, а на белорусском языке обучаются всего 300 детей. Поэтому не удивительно, что треть белорусов даже считают себя русскими. А президент России Владимир Путин популярен среди граждан Беларуси, в котором они видят более молодой вариант Лукашенко. Оба авторитарных правителя хвалят СССР.

Смотрите: На Парад 9 мая Лукашенко одел своего сына в форму главнокомандующего. ФОТО

Несмотря на это и на события в Украине, Лукашенко не может не видеть угрозы для себя и для независимости Беларуси. Согласно опросам NISEPI, 60% белорусов положительно оценивают работу Владимира Путина, и лишь 38,4% хорошо относятся к своему президенту. Таким образом, Лукашенко стал заложником собственной антибелорусской политики. Его беспокоит культурная, экономическая и политическая экспансия соседней страны. Он пошел на тотальную экономическую зависимость от России ради гарантии стабильности своего авторитарного режима. Белорусский президент боролся с национальной белорусской идентичностью, подменяя ее советским наследием и русским языком. Таким образом, он построил в Беларуси меньшую альтеративную Россию. Среднестатистический россиянин не чувствует себя за границей в Беларуси. Везде говорят по русски, слушать российскую музыку, а по телевизору показывают российские каналы. Теперь, когда Россия ставит под сомнение целостность и независимость соседей на основании культурной и языковой принадлежности, власти Беларуси должны были бы немедленно начать пропагандировать национальную идентичность. Лукашенко, чтобы сохранить свою власть, нужно было бы развернуться на 180 градусов и начать бороться с последствиями собственной политики.

Смотрите: "Оккупанты - вон", - белорусские активисты подготовили "теплый прием" путинским байкерам. ФОТО

"Если бы в Украине Владимир Путин смог реализовать все свои планы, если бы после "освободительного марша" в Крыму состоялся такой же марш в Донбассе, а пророссийский антимайдан сверг правительство в Киеве и во главе Украины стал новый пророссийский политик, российский национализм захотел бы от Кремля большего. Тогда бы московский проект Евразийскго союза превратился бы в новый СССР. И Беларусь с ее пророссийскими и пропутинскими настроениями стала бы беззащитной перед этой угрозой", - говорится в статье. Но автор замечает, что Украина начала сопротивляться. Пророссийские боевики вместе с российской армией не смогли захватить даже Луганскую и Донецкую область полностью. Москва погрузилась в экономический кризис и не может себе позволить конфликты с другими соседями. Таким образом, независимость Беларуси осталась защищенной. Автор напоминает, что Кремль всегда ставил белорусскую суверенность под вопрос, когда переживал трудности. В предыдущий раз это произошло в 1918 году, когда россияне силой ликвидировали национальное белорусское государство, присоединив его к СССР. А современная Беларусь появилась после распада советской империи. "Сегодняшняя слабость России дает новый шанс для Беларуси вырваться из-под доминирования России. Вопрос только в том, сможет ли Беларусь, а точнее ее элиты, им воспользоваться", - говорится в статье. Российский писатель Виктор Ерофеев считает, что президенту России не нужен Донбасс. Он хотел бы захватить всю Украину. По его словам, Путин хотел превратить Украину в еще одну послушную Беларусь. др добавил, что сейчас вероятнее всего президент России откажется от дальнейшей агрессии в Донбассе. Однако он будет искать способы, как дестабилизировать Украину экономически.

Смотрите: В Беларуси к 9 мая георгиевские ленточки заменят цветком яблони. ФОТО

Издание The Times сегодня писало, что с начала войны в Украине российский президент демонстративно был глухим для обычной дипломатии. Но Путина можно заставить играть по правилам, нажав на его друзей. Их состояние надо заморозить и изолировать от мировой экономики до тех пор, пока Украина не вернет контроль над всей своей территорией, а Россия не начнет сотрудничать в расследовании авиакатастрофы "Боинга 777".

Топ комментарии
+35
Подтверждаю! Был на выставке собак в Минске... Простые Беларуссы реально сопереживают Украине.Подходили, спрашивали...Селила на квартиру девчонка-студентка...Она сказала все, что мы хотели слышать...Реально классный народ, который вырос из смирительной рубахи своих властителей...Жыве Беларусь!...
показать весь комментарий
20.07.2015 21:03 Ответить
+35
Чуть что, русские вопят - Вы, беларусы, без расеюшки никуда! А это вам денех даст, а газу, а это Ваши трахтары купит, кроме нас, русских? Идет постоянное запугивание. А ведь на самом деле - у нас такое географическое положение, что нам кто хош даст )). А газ расейский для населения у нас такой дорогой, что можно и в других местах закупаться. А трактора - да ну и хрен на них! Будем делать ПО, косметику, молочку, одежду, развивать банковское дело, логистику, транзит. Не пропадем мы без расеюшки. Все ж лучше, чем столетиями ей жопу от "врагов" прикрывать.
показать весь комментарий
20.07.2015 22:01 Ответить
+32
Беларусы з батальёна «Данбас» не могуць атрымаць украінскае грамадзянства
Зміцер распавёў, што летам 2014 года ў батальён запрашалі замежнікаў і
абяцалі ім з часам грамадзянства або від на жыхарства, піша http://belapan.by БелаПАН .
Прайшоў ужо год, але ніводзін іншаземец-добраахвотнік з батальёна
«Данбас» так і не атрымаў абяцанае грамадзянства. Вярнуцца на радзіму
яны таксама не могуць, бо там іх чакае крымінальная справа за http://www.charter97.org/be/news/2014/6/28/105020/ ўдзел у баявых дзеяннях на баку чужой дзяржавы .
http://www.charter97.org/be/news/2015/7/20/160607/
показать весь комментарий
20.07.2015 20:45 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 7 из 7
"Он-государственный человек и заботится не о своем личном кармане а о стране"
Не могу понять... Это такой тонкий троллинг? Боюсь, беларусы не оценят.
показать весь комментарий
21.07.2015 17:30 Ответить
"Благодаря эффективной борьбе Украины против агрессии России, Беларусь смогла сохранить свою независимость и может получить новый шанс вырваться из под российского доминирования. "

Для этого нужно желание самих белорусов. Пока Бацька у власти, ничего хорошего там не будет...
показать весь комментарий
21.07.2015 09:45 Ответить
Пока у меня зарплата 2000 евро в месяц, Бацька меня устраивает, будет хуже - будем кумекать.
показать весь комментарий
21.07.2015 10:50 Ответить
Ну ти і скромняга!
А чого ж мовчиш, що ти щойно з Сейшел і, поки твій Мерс миють і воскують, вирішив сюди зазирнути...
Лише дивно, що по дорозі додому ще на твоїй яхті обслуга не спромоглась підготувати Мерс!
Мабуть ти дрихнув після перепою а вони сачкували...
показать весь комментарий
21.07.2015 10:58 Ответить
мент?
показать весь комментарий
21.07.2015 22:51 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=pGn90lSsxtk Смотри ПУТИНСКИЙ ФАШИСТСКИЙ РЕЖИМ
показать весь комментарий
21.07.2015 12:09 Ответить
Украина спасает не только Белорусь, но и всю Европу от фашистской российской орды.
показать весь комментарий
21.07.2015 12:44 Ответить
как всегда и было.... к сожалению - лучше бы нас спасали!...))))
задолбали уже - еще нам и одолжение делают!.... давно предлагали, коридор на запад для расейской орды и пусть обсираются!...))
показать весь комментарий
21.07.2015 20:42 Ответить
Идея хорошая, вот только Россия обсирается этим коридором идти. Она может воевать только с противником, который слабее. Она знает, что от других стран сразу получит по зубам, поэтому и не пытается там никого "освобождать".
показать весь комментарий
22.07.2015 11:26 Ответить
Эффективным отпором агрессивной
России Украина сохранила независимость Беларуси и дала шанс вырваться
из-под влияния Кремля, - Gazeta Wyborcza А она эта независимость Белоруссии надо? Они там все поголовно за совок. Завтра, под предлогом защиты Белоруссии от геев Европы Путин введет свои войска и белорусы, в общей массе, будут орать " Ура", будут только рады. Так что не фиг их защищать.
показать весь комментарий
21.07.2015 15:01 Ответить
Коту по имени Сосо : Если "кот" злистся - значит он не прав. Когда нет элементарных аргументов в споре, в ход идет тупой русский мат, как реакция на ступорозное состояние от осознания собственной неполноценности. С чем этого "кота по имени Сосо и поздравляю.
показать весь комментарий
21.07.2015 21:31 Ответить
Страница 7 из 7