После деоккупации гражданам, принудительно получившим паспорта РФ, нужно будет дать время, чтобы их сдать, - Лубинец

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом он сказал в комментарии Эспрессо.
"После моего заявления о незаконном получении российских паспортов на временно оккупированных территориях, а я всегда даю 2 совета: выехать с этой территории, а если не можете уехать, если для того чтобы выжить, нужно получить российский паспорт, – берите. После этого моего заявления, мы начали получать официальные сообщения: "Я такой-то сообщаю Уполномоченному ВРУ по правам человека Лубинцу Дмитрию Олеговичу, что я принудительно получил паспорт гражданина РФ", – рассказал омбудсмен.
Лубинец отметил, что люди через разные инструментарии сообщают, что когда вернется эта территория, люди придут и покажут, "что я не просто взял паспорт, я даже сообщил Лубинцу, я признаю, что это было принудительно".
"Для меня это дополнительный аргумент, что мы как государство не должны наказывать за российские паспорта. Я знаю, что сейчас нарабатывается отдельный законопроект, где, по моему мнению, нардепы слышат этот аргумент, они сейчас рассматривают срок после деоккупации, чтобы каждый гражданин и гражданка Украины официально обратились, сообщили, что они были принудительно паспортизированы, что у них есть российский паспорт, чтобы они сдали его и, таким образом, показали, что такая процедура проходила незаконно", - добавил он.
Якщо по правилам, то відмова від громадянства повинна подаватись державі-агресору.
Але з іншого боку, любі дії, вчинені агресором на окупованій території, апріорі є незаконними.
Просто треба визначити, до якого органу повинні звертатись люди з такими заявами, бо наразі таким органом по факту є особисто пан Лубінець.
Якщо коротко, то це підтвердження громадянином своєї лояльності до України.
Як він собі уявляє ЗДАТИ паспорта РФ? Є громадяни РФ, які живуть в Україні, і не можуть позбутися паспортів РФ - в еміграційних службах їх відправляють в Росію для оформлення відмови від громадянства. Потрібний закон, яким процедура виходу з громадянства РФ спрощується.