После деоккупации гражданам, принудительно получившим паспорта РФ, нужно будет дать время, чтобы их сдать, - Лубинец

лубінець

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом он сказал в комментарии Эспрессо.

"После моего заявления о незаконном получении российских паспортов на временно оккупированных территориях, а я всегда даю 2 совета: выехать с этой территории, а если не можете уехать, если для того чтобы выжить, нужно получить российский паспорт, – берите. После этого моего заявления, мы начали получать официальные сообщения: "Я такой-то сообщаю Уполномоченному ВРУ по правам человека Лубинцу Дмитрию Олеговичу, что я принудительно получил паспорт гражданина РФ", – рассказал омбудсмен.

Лубинец отметил, что люди через разные инструментарии сообщают, что когда вернется эта территория, люди придут и покажут, "что я не просто взял паспорт, я даже сообщил Лубинцу, я признаю, что это было принудительно".

"Для меня это дополнительный аргумент, что мы как государство не должны наказывать за российские паспорта. Я знаю, что сейчас нарабатывается отдельный законопроект, где, по моему мнению, нардепы слышат этот аргумент, они сейчас рассматривают срок после деоккупации, чтобы каждый гражданин и гражданка Украины официально обратились, сообщили, что они были принудительно паспортизированы, что у них есть российский паспорт, чтобы они сдали его и, таким образом, показали, что такая процедура проходила незаконно", - добавил он.

Топ комментарии
+18
от сидить мудозвон з довольною харею і фантазує...- а скажи скільки ти повернув військовополонних або вивезених московитами дітей
показать весь комментарий
30.09.2023 20:23 Ответить
+12
що за маячня ??? як визначити хто отримав кацапській аусвайс примусово, а хто добровільно ???
показать весь комментарий
30.09.2023 20:14 Ответить
+10
Це як жаліти бідних фермерів, що дешево здають урожай окупантам.
показать весь комментарий
30.09.2023 20:24 Ответить
Комментировать
Сортировать:
що за маячня ??? як визначити хто отримав кацапській аусвайс примусово, а хто добровільно ???
показать весь комментарий
30.09.2023 20:14 Ответить
На те є СБУ та поліція
показать весь комментарий
30.09.2023 21:37 Ответить
А примусово депортують когось?Чи знову заспівають пісню про наших людей?
показать весь комментарий
30.09.2023 20:16 Ответить
На детекторі брехні перевірятимеш хто і як паспорт з куркою-мутантом отримав?
показать весь комментарий
30.09.2023 20:16 Ответить
от сидить мудозвон з довольною харею і фантазує...- а скажи скільки ти повернув військовополонних або вивезених московитами дітей
показать весь комментарий
30.09.2023 20:23 Ответить
Покажи який ти будеш не мудозвон, бо воно з кущів завжди гавкать легко!
показать весь комментарий
30.09.2023 20:55 Ответить
Це як жаліти бідних фермерів, що дешево здають урожай окупантам.
показать весь комментарий
30.09.2023 20:24 Ответить
повна бздура..так нічого не навчились...а говорять "війна навчить"
показать весь комментарий
30.09.2023 20:24 Ответить
Цікаво - кому здати?

Якщо по правилам, то відмова від громадянства повинна подаватись державі-агресору.

Але з іншого боку, любі дії, вчинені агресором на окупованій території, апріорі є незаконними.

Просто треба визначити, до якого органу повинні звертатись люди з такими заявами, бо наразі таким органом по факту є особисто пан Лубінець.
показать весь комментарий
30.09.2023 20:26 Ответить
Точно , орган - Лубінець
показать весь комментарий
30.09.2023 20:33 Ответить
Так давно есть закон, который не признаёт паспорта, выданные на оккупированных территориях. Согласно нему все крымчане спокойно ездили через Чонгар и Каланчак имея в карманах по два паспорта и никто им ничего не мог сделать
показать весь комментарий
30.09.2023 20:49 Ответить
Тут же ж справа не в тому, що російській паспорт є незаконним, а в тому, що людина сама визнає, що вона була, є, і хоче залишатись громадянином України. Тобто що сама людина повідомляє про незаконне примушення отримати російське громадянство.

Якщо коротко, то це підтвердження громадянином своєї лояльності до України.
показать весь комментарий
30.09.2023 21:01 Ответить
показать весь комментарий
30.09.2023 20:28 Ответить
Я не доктор, я - плотник
показать весь комментарий
30.09.2023 21:08 Ответить
Так ще усіх кротів ФСБшних на бюджет в виші попримайте. А потім знов новихянуковичів на ростов виганяти
показать весь комментарий
30.09.2023 20:35 Ответить
Гудственно, обменять на наших полонених.
показать весь комментарий
30.09.2023 20:36 Ответить
Після деокупації тим, хто примусово отримав паспорти РФ, треба буде дати час, щоб їх здати,

Як він собі уявляє ЗДАТИ паспорта РФ? Є громадяни РФ, які живуть в Україні, і не можуть позбутися паспортів РФ - в еміграційних службах їх відправляють в Росію для оформлення відмови від громадянства. Потрібний закон, яким процедура виходу з громадянства РФ спрощується.
показать весь комментарий
30.09.2023 20:39 Ответить
Тільки через поліграф. Задовбала 5 колона.
показать весь комментарий
30.09.2023 20:46 Ответить
Ой не так все просто з тими паспортами. Пісьма Лубінцю на работу це няшно. Але щось дофіга серед окупантів зявляється нових граждан с освобождєнних тєріторій. Всі, хто мав можливість поїхати, але лишився вже викликають обґрунтовані підозри в колоборацианізмі
показать весь комментарий
30.09.2023 20:48 Ответить
показать весь комментарий
01.10.2023 15:06 Ответить
Думка правильна, тільки треба закріпити Законом!
показать весь комментарий
30.09.2023 20:52 Ответить
А що робити з https://patrioty.org.ua/society/lomachenko-zakhopyvsia-ukraintsiamy-iaki-ryzykuiut-zhyttiam-i-svobodoiu-ale-tse-ne-zsu-485258.html ломаченками?
показать весь комментарий
30.09.2023 20:56 Ответить
А сколько времени нужно, что бы выкинуть эту срань в мусорное ведро?
показать весь комментарий
30.09.2023 20:58 Ответить
👍
показать весь комментарий
30.09.2023 21:16 Ответить
Опять совдепией понесло. Ещё не сеяли---а уже урожай считают!
показать весь комментарий
30.09.2023 21:29 Ответить
В таких випадках - прості рішення - є тільки в електорату Зеленського , а по факту - довгий та складний процес фільтрації .
показать весь комментарий
30.09.2023 21:39 Ответить
Здати? Потвора ти мерзенна. Не викинути, не спалити, не дупу, врешті-решт, підтерти? Саме ЗДАТИ? Тобто поїхати до **********, писати заяви в міграційні служби, очікувати схвалення здачі?
показать весь комментарий
01.10.2023 09:25 Ответить