Территории незаконной добычи янтаря могут объявить зоной экологического бедствия и ввести особый режим, - Минэкологии
Об этом в ходе брифинга заявила заместитель главы Минэкологии, руководитель аппарата Светлана Коломиец, уточнив, что сейчас в министерстве активно разрабатывают механизмы легализации добычи "солнечного камня". передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.
"Если в ближайшее время наши усилия не дадут результатов, то мы в министерстве обсуждали идеи и о том, чтобы предлагать Совету национальной безопасности и обороны, а также Кабинету министров выходить с предложениями к президенту о признании этой территории территорией экологического бедствия, который установит совсем другой режим деятельности на этой территории", - сказала Коломиец.
По ее словам, к таким территориям относятся Ривненская, Волынская и часть Житомирской области, где продолжается незаконная добыча янтаря.
В то же время Коломиец отметила, что такая деятельность наносит колоссальный ущерб не только окружающей среде, когда в результате остаются "лунные пейзажи", но и здоровью и жизни людей, которые задействованы в этом процессе. Кроме того, деятельность по добыче янтаря ведется с участием криминальных группировок.
При этом она подчеркнула, что при введении особого режима на упомянутых территориях может быть ограничено передвижение, введены более жесткие правоохранительные меры, а также ряд других мер, направленных на решение проблемы незаконной добычи ценного камня.
"Но надеюсь, что до этого не дойдет и наша слаженная работа уже осенью даст свой позитивный результат", - подчеркнула Коломиец.
---------
Мне нравится это "могут объявить"
А могут и не объявить, если Рошенка туда плотненько присосется, да?
сплощная коррупция...
я слышу истеричные обвинения правительству Украины об отсутствии реформ, я
задаю себе вопрос: а кому нужны эти-самые реформы?
Нет,
если под «реформами» понимать чтоб всем было пожирнее и помягче, причем
забесплатно, то такие рехвормы народец уважает.
Но
если задать вопрос про КОНКРЕТНЫЕ РЕФОРМЫ в любой сфере, то оказывается, что не
существует никакого жаждущего народа, а есть много конкретных людей, которым
очень выгодно сохранение статус-кво.
И
эти люди тоже народ, и от кормушки их просто так не подвинешь. Тем более, - нет
никакой гарантии, что «новые» не захотят оседлать старые мутки.
Кстати:
«забрать и поделить», - это мы уже проходили.
Так
что будьте предельно осторожны с желаниями - они имеют свойство сбываться!))
Украина представляет собой неустойчивый карточный домик застарелых проблем, и
как изменить карты в нем, не разрушив хлипкое равновесие - та еще задача.
вчинене шляхом дії або бездіяльності.