12495 посетителей онлайн
12 260 48

КНДР трудоустраивала тысячи ІТ-специалистов в компании США для финансирования создания баллистических ракет

кндр

Тысячи сотрудников в области информационных технологий, работающих в американских компаниях, годами тайно посылали миллионы долларов из своей зарплаты в Северную Корею. Деньги уходили на создание баллистических ракет.

Об этом пишет The Associated Press со ссылкой на ФБР и Министерство юстиции США, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинскую правду.

Сообщается, что Северная Корея отправляла в компании в Сент-Луисе и других городах США тысячи своих квалифицированных ІТ-работников с фальшивыми документами, чтобы они там получили работу.

Специалисты жили преимущественно в Китае и России и работали на американские компании удаленно.

По данным следствия, подосланные ІТ-работники ежегодно перечисляли миллионы долларов из своих зарплат в пользу северокорейских программ вооружений. В некоторых случаях они также проникали в компьютерные сети и похищали информацию из компаний, которые их нанимали.

В рамках еще продолжающегося расследования уже конфисковано 1,5 млн долларов.

Еще в мае 2022 года Государственный департамент, Министерство финансов и ФБР сообщали, что в последние годы режим Ким Чен Ына "уделяет особое внимание образованию и подготовке кадров" в сфере ІТ-технологий.

ІТ-специалисты из КНДР спроектировали 17 доменов веб-сайтов так, чтобы они выглядели как домены законных американских компаний, предоставляющих ІТ-услуги, тем самым помогая работникам скрыть свою подлинную личность и местонахождение при подаче онлайн-заявки на удаленную работу для компаний в США и других компаниях по всему миру, сообщает РБК-Украина.

На самом деле это конкретная группа северокорейцев, работающих на базирующуюся в КНР компанию Yanbian Silverstar Network Technology Co Ltd. и российскую компанию Volasys Silver Star, ранее попавшую под санкции Министерства финансов США.

Эти ІТ-специалисты перенаправляли доходы от мошеннической ІТ-работы обратно в Северную Корею с помощью использования сервисов онлайн-платежей и счетов в китайских банках.

Согласно постановлению суда, вынесенному в Восточном округе штата Миссури, Соединенные Штаты конфисковали 17 доменов веб-сайтов, используемых северокорейскими работниками информационных технологий.

Расследованием этого дела занимаются киберотдел национальной безопасности Управления национальной безопасности и прокуратура США в восточном округе штата Миссури.

Топ комментарии
+25
Нічого дивного - ці таргани(каци, китайці, корейці та іранці) будуть завжди співпрацювати зі своїми розвідками, бо мозок там промивають настільки, що, навіть, живучи в заможній державі з гарним рівнем життя, з УСІМА цивілізаційними "ніштяками" - вони все одно будуть проклинати "піндосів" та звинувачувати їх у всіх своїх негараздах! Це невиліковно.
показать весь комментарий
20.10.2023 21:59
+18
Але ж звичайні КНДРівці ні в чом не винуваті, то лише Ким Чен Ин у всьому винен...
показать весь комментарий
20.10.2023 21:59
+18
Він жартував. Авжеж винне населення насамперед.
показать весь комментарий
20.10.2023 22:10
Комментировать
Сортировать:
Нічого дивного - ці таргани(каци, китайці, корейці та іранці) будуть завжди співпрацювати зі своїми розвідками, бо мозок там промивають настільки, що, навіть, живучи в заможній державі з гарним рівнем життя, з УСІМА цивілізаційними "ніштяками" - вони все одно будуть проклинати "піндосів" та звинувачувати їх у всіх своїх негараздах! Це невиліковно.
показать весь комментарий
20.10.2023 21:59 Ответить
Але ж звичайні КНДРівці ні в чом не винуваті, то лише Ким Чен Ин у всьому винен...
показать весь комментарий
20.10.2023 21:59 Ответить
Ну тогда,по вашей логике...и кацап обычный не виноват...и вообще ни один народ не виноват?Виноватая власть?Странно....
показать весь комментарий
20.10.2023 22:07 Ответить
Він жартував. Авжеж винне населення насамперед.
показать весь комментарий
20.10.2023 22:10 Ответить
Це був сарказм. Гіркий.
показать весь комментарий
21.10.2023 10:26 Ответить
Повідомляється, що Північна Корея відправляла до компаній у Сент-Луїсі та інших містах США тисячі своїх кваліфікованих ІТ-працівників з фальшивими документами, щоб вони там отримали роботу.

Помилка при перекладі. Насправді, до США ніхто нікого не відряджав. Працювали ці північні корейці на американські компанії віддалено.
показать весь комментарий
20.10.2023 22:05 Ответить
у нас не меньше аутсорсеров. но где вот такая ракета?
показать весь комментарий
20.10.2023 22:34 Ответить
Свинособачий язик це атребут органу схожого на мозок, який марить зброєю масового ураження?
показать весь комментарий
21.10.2023 08:04 Ответить
эгешь
показать весь комментарий
21.10.2023 09:11 Ответить
Не дурно вони ниндзя.....ти ба як придумали
показать весь комментарий
20.10.2023 22:05 Ответить
а ше скільки багів вони в софти напхали, і коли і як, ці баги повилазять!!
показать весь комментарий
20.10.2023 22:06 Ответить
Там й зовсім питання - що вони напхали..може тупо відслідковує й зливає потрібну інфу..по типу російсткого софту "Стахановєц", який і зліває, і скріни робить й доступ віддалений надає.
показать весь комментарий
20.10.2023 22:34 Ответить
Це вже...що за? Які , хай вам трясця ,мільйони, тут проблема розміром як Еверест, гадюче поріддя залізло в те , що робить Америку великою...
показать весь комментарий
20.10.2023 22:07 Ответить
ЦРУ і ФБР просрали все.
показать весь комментарий
20.10.2023 22:08 Ответить
Їх вже давно треба розпустити тому що вони перетворилися на інструменти переслідування політичної опозиції
показать весь комментарий
20.10.2023 22:39 Ответить
ммм да уж ребятки закисли вы в своём мальньком корумпированном демократическом болотце раз вас чпокают(дают по носу) северокорейци…..
показать весь комментарий
20.10.2023 22:13 Ответить
поправлюсь - демократическо/республиканском…
показать весь комментарий
20.10.2023 22:16 Ответить
Я сєвєрокарєєц, який виїхав на Захід і маю роботу з зарплатою з 5 нулями. Останнє що я буду робити це надсилати гроші Кім Чен Иру...
показать весь комментарий
20.10.2023 22:27 Ответить
Обычно таких "гастролеров" отправляют работать, а их жены, дети остаются дома под надзором. И если ты не будешь переводить свою зарплату, то с ними что ни будь случится.
показать весь комментарий
20.10.2023 22:31 Ответить
Айтішніки товар штучний, вчити їх треба було теж на Заході. Вряд чи студенти були з дружинами і дітьми.
Виглядає ця булька як булька. Не вірю...
показать весь комментарий
20.10.2023 22:37 Ответить
Ну и зря не верите. Не обязательно обучатся на Западе. Для этого есть Китай, та же РФ. Да и в КНДР уже хватает своих специалистов. Не стоит считать их какими то отсталыми, как их любят представлять СМИ.
показать весь комментарий
20.10.2023 22:45 Ответить
Який штучний товар? Що ти несеш! В Індії гівнокодерів мільйони. В Україні до війни було таких +/- 50 тисяч із 250 тисяч.
показать весь комментарий
20.10.2023 22:55 Ответить
90% тырилщиков с гитхабу.
показать весь комментарий
21.10.2023 09:47 Ответить
Жорстке рішення: заблокувати ІР-адреси диктаторських чи авторитарних країн загалом і більше не розподіляти адресний простір на ці країни.
М'яке рішення: занести ІР-адреси, виділені для використання в автократичних чи диктаторських країнах до "чорного списку", а на запити через VPN ставити "Ignore".
Складно, але можливо.
показать весь комментарий
20.10.2023 22:30 Ответить
ідея зрозуміла але зважаючі на кількість провайдерів ВПН послуг,
з якими треба буде якось домовлятися, це абсолютна утопія.
по друге - ніхто нікому, тим же кацапам, такою самою муйнею не забороняє займатися не з кацапії,
а скажімо з умовного Казахстана чи Грузії...
показать весь комментарий
20.10.2023 22:58 Ответить
*****, им хватило каких-то несчастных миллионов долларов, чтобы создать такое? да на кого расчитаны эти сказки? у нас потрачены миллионы миллиардов и таких ракет даже близко нет.
показать весь комментарий
20.10.2023 22:31 Ответить
Офигеть размеры
показать весь комментарий
21.10.2023 02:32 Ответить
Не в расрапотке в режиме стыряния.
показать весь комментарий
21.10.2023 09:49 Ответить
ленин был конечно тварью,но в одном он был прав-"мы купим у них (буржуев) верёвку ,на которой их же и повесим"
...туда же относятся китайские и русские айтишники с силиконовой долины...о.т.д...и.т.п.
показать весь комментарий
20.10.2023 22:32 Ответить
Ну в адном фофка сифилитик апшибалсся: адназначна усе камунаглисты будут пасажены на кол.
показать весь комментарий
21.10.2023 09:51 Ответить
в эту туфту может поверить только самый последний лох
👎
показать весь комментарий
20.10.2023 22:32 Ответить
Згоден!
показать весь комментарий
20.10.2023 22:41 Ответить
Згоден!
показать весь комментарий
20.10.2023 22:44 Ответить

показать весь комментарий
20.10.2023 22:34 Ответить
показать весь комментарий
20.10.2023 22:37 Ответить
Шось пахне якоюсь лажею. З КНДР нарід біжить як тільки може. І ось кндрівець попадає в США, то шо він зробить? Звалить куди очі бачать в першу ж хвилину. А не буде сидіти і ЗП Ину перераховувати...
показать весь комментарий
20.10.2023 22:36 Ответить
Ти читав статтю? Вони нікуди не виїжали
показать весь комментарий
21.10.2023 05:33 Ответить
До речі, ось перші 152-мм. снаряди від КНДР, які отримала русня:

показать весь комментарий
20.10.2023 22:42 Ответить
Щось неправдоподібне: китайці та північні корейці ВІДДАЛЕНО працюють на американські компанії?!
Невже американське законодавство дозволяє наймати на роботу громадян країн, які є не_дружніми до США?!
показать весь комментарий
20.10.2023 22:48 Ответить
Липові документи. В статті написано.
показать весь комментарий
20.10.2023 22:56 Ответить
Внедряли шпионов чтобы они зарабатывали зарплату. Звучит как сценарий комедии.
показать весь комментарий
20.10.2023 22:55 Ответить
Рабів здавали в оренду.
показать весь комментарий
21.10.2023 01:49 Ответить
Прям камень в огород тем наивным,кто считает что ужасный страшный ын закрыл всех в стране и морит голодом. На деле он стоит своих сограждан, это их выбор, а они стоят его.
показать весь комментарий
20.10.2023 23:39 Ответить
это какой-п-ц, дорогие товарищи
показать весь комментарий
21.10.2023 01:41 Ответить
На одной крипте комунистические кореяки поднимают более 5 лярдов в месяц. Какие нафиг зарплаты программистов, что он несет =D
показать весь комментарий
21.10.2023 02:37 Ответить
Ачёш ане траву жруть.
показать весь комментарий
21.10.2023 09:53 Ответить
если правда - амеры лошары