Российская агрессия и торговая война губят промышленный потенциал Украины, - Порошенко
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.
"Я знаю, как сейчас невыносимо сложно живется большинству из вас… К сожалению, в значительной степени это цена войны. Во время войны в страну не приходят инвестиции, остановлено 25% промышленного потенциала Украины", - сказал президент во время торжеств по случаю 150-летия со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого во Львове в среду.
"Кроме агрессии на востоке, Российская Федерация развернула против нас настоящую торговую войну, закрыв свои рынки для 50% экспорта Украины", - подчеркнул глава государства.
Кроме того, он отметил, что в Луганской области промышленность за год войны обвалилась на 86%.
"Неужели это не влияет эффектом домино на всю экономику страны? Да, по мере отдаления от эпицентра на запад ударная волна стихает, но Львов так или иначе тоже затрагивает", - сказал П.Порошенко.
При этом он добавил: "Нет в мире такого примера, когда в стране, против которой осуществляется военная агрессия, росла бы экономика и повышался уровень жизни".
Или Россия ведёт эту торговую войну на территории Украины?
По словам украинского лидера, будет «справедливо», если США поставят эти вооружения. «Нам необходимо всего лишь 1240 ракет Javelin, и это абсолютно справедливо», - подчеркнул он. Число 1240 имеет для Украины символическое значение, считает Порошенко. «Украина добровольно отказалась от своего ядерного арсенала, а в обмен США и Великобритания обещали гарантировать наш суверенитет и территориальную целостность», - напомнил он.
При таком курсе какой задан Украиной, иного и быть не может, не надо обманываться, при другом на его месте будет также.
Так что второй вариант отпадает, да и первый не совсем объективный, неправильно ставится вопрос в данном случае...
Пример НЕ корректный.