10396 посетителей онлайн

Украинский ВПК сейчас на этапе разгона и может существенно нарастить производство собственного оружия, - гендиректор "Української бронетехніки" Бельбас

новатор

Украине крайне необходимо развивать свою оборонку и не только из-за экономических выгод.

Об этом заявил генеральный директор компании ООО "Українська бронетехніка" Владислав Бельбас в интервью "Экономической правде", информирует Цензор.НЕТ.

По его словам, обещанный Минстратегпромом и Минобороны кратный рост производства оружия станет реальностью.

"Сейчас реализуются инвестиционные программы, начатые еще в 2022 году. Строительство любого завода или линии – это 1,5 года. Мы сейчас на этапе разгона. Однако этот разгон можно нивелировать Госаудитслужбой или другой фигней", - заявил он.

Среди основных проблем, с которыми сталкивается отрасль, Бельбас называет отсутствие людей и компетенций.

"Если я захочу построить завод, я не найду ни технолога, ни главного инженера, ни конструктора. У нас нет образования. Это проблема", - говорит он.

Как рассказал гендиректор "Української бронетехніки", предприятие испытывает дефицит квалифицированных кадров.

"В начале полномасштабного вторжения у нас 30% штата были ветераны боевых действий. Все они ушли воевать. Это были люди, которые занимались разработкой и испытанием техники, обратно их отзывать уже нельзя. Сейчас нам не хватает конструкторов, разработчиков с опытом проектирования бронеавтомобилей, боеприпасов. На рынке очень мало опытных людей из оборонной отрасли. Наши ВУЗы таких кадров пока не готовят. Среди рабочих специальностей больше всего не хватает высококвалифицированных сварщиков", - говорит он.

По его мнению, решением кадровых проблем отрасли могло бы стать решение о демобилизации инженеров или организации их командировок на оборонные предприятия.

"Они бы реально могли повлиять на отрасль. Нам нужно эффективно использовать тот человеческий ресурс, который у нас есть. Лаптеногих - 140 миллионов, а нас 30-40 миллионов. У нас несопоставимый человеческий и экономический ресурсы. Поэтому каждый должен выжимать из себя максимум", – убежден Бельбас.

По его словам, Украине сложно будет существенно нарастить производство боеприпасов из-за сложностей с порохом.

"В Украине нет производства порохов, и строить такой завод нецелесообразно во время войны. Как только такой завод появится, россияне его разрушат", - считает он.

Гендиректор "Української бронетехніки" убежден, что Украине крайне необходимо развивать свою оборонку и не только из-за экономических выгод.

"Украине нужно сокращать логистическое плечо для ремонта техники. Ее нужно ремонтировать на переднем крае, в 100 километрах от линии фронта. Нам нужно насыщаться запасными частями, обучать людей обслуживанию и постоянно поддерживать нашу технику в боеспособном состоянии с коротким логистическим плечом. И развивать то, что мы можем делать. Тогда оно даст свой результат", - считает Бельбас.

Топ комментарии
+9
Балбєс вже я так розумію курнув лікувального канабісу?
показать весь комментарий
21.12.2023 13:17
+5
Звідти й такий оптимізм.
показать весь комментарий
21.12.2023 13:20
+4
Наприкінці ДРУГОГО року війни вже пора щось давати своїй армії, а не "може"
показать весь комментарий
21.12.2023 13:18
Комментировать
Сортировать:
Балбєс вже я так розумію курнув лікувального канабісу?
показать весь комментарий
21.12.2023 13:17 Ответить
Звідти й такий оптимізм.
показать весь комментарий
21.12.2023 13:20 Ответить
****, все у майбутньому, ми наростимо, ми збудуємо. ДовПойоПи, з 2019 два роки згаяли, все призупинили. Після 22 року відправили на фронт всіх спеців, а тепер воно мекає, що воно на розгоні. Ска, 73% дибілів, кого ви обрали? Вас я більше ненавиджу, чим зеленомордих 3,14дарасів
показать весь комментарий
21.12.2023 15:53 Ответить
1000%
показать весь комментарий
21.12.2023 17:32 Ответить
нічого він не курнув )) він мав на увазі, що впк розганяють як можуть, а він все не розбігається і таки якось та працює ))
показать весь комментарий
21.12.2023 13:26 Ответить
Це як казала моя баба :
-яб посрав але ще не їв
показать весь комментарий
21.12.2023 15:01 Ответить
Ох і поперло зброд... все накупу і 100 000 дронів і 500 000 мобиків і пабьЄда над кримом в 2024. 😷
показать весь комментарий
21.12.2023 15:11 Ответить
Наприкінці ДРУГОГО року війни вже пора щось давати своїй армії, а не "може"
показать весь комментарий
21.12.2023 13:18 Ответить
блд 5 років на цьому етапі,це як мільйон дронів,мільярд дерев
показать весь комментарий
21.12.2023 13:20 Ответить
Кто-то верит в эту херню
показать весь комментарий
21.12.2023 13:22 Ответить
Ага свин-кошевой і друг халуйстян😷
показать весь комментарий
21.12.2023 15:13 Ответить
обіцяне Мінстратегпромом та Міноборони кратне зростання виробництва зброї стане реальністю. Джерело:
Коли?!
Коли, якщо у вас дефіцит ВСЬОГО?!
показать весь комментарий
21.12.2023 13:22 Ответить
******* не мішки ворочати! Справи ******* тишу!🤗
показать весь комментарий
21.12.2023 13:22 Ответить
на хріна тоді ви в Шостці закрили пороховий завод ?
показать весь комментарий
21.12.2023 13:25 Ответить
спецiалiстiв нема, порохiв нема, заводiв нема, робiтникiв нема - а мiнiстри "маладцi".

чи може я не той абзац читав? - буде результат, тодi i скажеш "ГОП".
показать весь комментарий
21.12.2023 13:26 Ответить
"На етапі розгону" - це розганяти треба? 🤔
показать весь комментарий
21.12.2023 13:30 Ответить
Зелені годують всю Україну... обіцянками... Гарно у них виходить тільки красти.
показать весь комментарий
21.12.2023 13:32 Ответить
..посмотрите на фото бельбаса и сразу во все поверите.. какой то специальный отбор действует.. пздц..
показать весь комментарий
21.12.2023 13:37 Ответить
- Куме, що воно таке, ось кажуть "демагогія, демагогія..."?
- Та то воно, куме, це коли ти цілу ніч розказуєш своій жінці, що маленький та вісячий краще, ніж великий та стоячий.
показать весь комментарий
21.12.2023 13:51 Ответить
А потім виявиться що ні грошей ні зброї, ні снарядів ,а ворів будуть проважати з Верховної ради з оплесками.=ЯК уйо.....а резникова і його о....
показать весь комментарий
21.12.2023 14:06 Ответить
Кому як,а мене так дістало оте«може»..
Все в майбутньому невизначеному....
показать весь комментарий
21.12.2023 14:16 Ответить
Ця приватна контора немає прямого відношення до Укроборонпрому
показать весь комментарий
21.12.2023 15:59 Ответить
Да все одно робити не буде кому. Розганяй, не розганяй
показать весь комментарий
21.12.2023 14:23 Ответить
Мудазвон. Почти 2 года страшной войны. Эти ********** не могут наладить производство 120 мин и 155 снарядов.
показать весь комментарий
21.12.2023 15:30 Ответить
Завод построят и его сразу разрушат?! Так в Киеве построй, долбо.б! Много кацапу удалось в Киеве разрушить? Со всего мира туда ПВО стянули , пользуйся.
показать весь комментарий
21.12.2023 15:30 Ответить
Для всіх незадоволених, це ПРИВАТНА контора, а не Укроборонпром, і нічого не зможе без фінансової допомоги ставки Зелених.
показать весь комментарий
21.12.2023 15:58 Ответить
....а може і не наростити...
показать весь комментарий
21.12.2023 16:41 Ответить
Слово РОЗГІН має два значення. Що він має на увазі?
показать весь комментарий
21.12.2023 16:43 Ответить