1 590 5

РФ может использовать обмен военнопленными, чтобы показать "заинтересованность действовать в рамках международного права и норм", - ISW

полонені,повернення

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УП, это отмечают эксперты Института изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что обращают внимание на время, когда Россия проявила готовность принять участие в наибольшем обмене военнопленными с начала войны и первом обмене за почти пять месяцев.

В ISW напоминают, что за последние недели произошло несколько инцидентов, когда российские войска использовали украинских военнопленных с явными нарушениями Женевской конвенции о военнопленных, в частности, использование батальона бывших украинских военнопленных в активных боевых действиях, использование украинских военнопленных в качестве живых щитов и казнь без суда и следствия украинских военнопленных, сдавшихся в плен и явно не пригодных для ведения боя.

Аналитики института предполагают: российское руководство, возможно, решило провести столь большой обмен военнопленными в это время, чтобы ослабить сообщения о злоупотреблении россиян в отношении украинских военнопленных и показать Россию как заинтересованную действовать в рамках международного права и норм.

По оценкам ISW, российские чиновники часто очень заинтересованы в том, чтобы изобразить Россию как соблюдающую гуманитарные и другие правовые нормы, и выбор времени для этого обмена пленными может быть частью этих более широких информационных усилий.

Комментировать
Сортировать:
В межах міжнародного права і норм обмін полонених - справа військових безпосередньо на фронті. До чого тут Єрмак з компашкою? Хіба що це стосується не полону, а "евакуації". Та чи є таке в міжнародних нормах?
показать весь комментарий
04.01.2024 06:49 Ответить
Де роССія а де міжнародне право?
Шо за бред?
показать весь комментарий
04.01.2024 06:52 Ответить
для чого писати бред
показать весь комментарий
04.01.2024 07:07 Ответить
Аналітики вважають,що попри нав'язування
думки зі сторони кацапів,що в них є більше,
чим достатньо людського мобілізаційного
ресурсу,це брехня.Особливо не вистачає
командирів перших ланок.
Навчених та підготовлених ми вже утілізували
Щоб навчити нових потрібен час.
показать весь комментарий
04.01.2024 07:11 Ответить
І я не я.. і хата не моя..
показать весь комментарий
04.01.2024 07:34 Ответить