15416 посетителей онлайн
4 653 22

ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрывы около могилы командующего Касема Сулеймана в Иране

іділ

Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на NV, о чем сообщило The Times of Israel в четверг, 4 января.

В сообщении говорится, что двое смертников взорвали себя в момент скопления большого количества людей на кладбище в день годовщины смерти Сулеймани, пишет BILD. Террористы активировали пояса со взрывчаткой посреди толпы, "убив и ранив более 300 шиитов-многобожников".

Накануне США опровергли обвинения Ирана в том, что к взрывам могут быть причастны Израиль или Штаты.

Напомним, в иранском городе Керман 3 января прогремели два взрыва. Инцидент произошел по дороге к кладбищу, где проходила поминальная церемония по экс-командующему силами "Кудс" Корпуса стражей исламской революции генералу Сулеймани. По последней информации, погибли более 100 человек.

Агентство Reuters писало, что количество погибших достигало 100 человек. В Иране 4 января объявили днем национального траура.

Касем Сулеймани – признанный в США террорист, фигурант черного списка ООН, национальный герой Ирана, одна из самых влиятельных фигур страны и всего Ближнего Востока последних лет.

Его убили 3 января 2020 года в результате авиаудара американских ВВС по окрестностям аэропорта Багдада, столицы Ирака. Ракета попала в автомобили с представителями военизированных группировок Ирана и Ирака, погибли около семи человек.

Топ комментарии
+15
Що і вимагалось довести! ІДІЛ - одне з "щупалець спруту" А голова його - у Кремлі Не вдалося розпалить широкомасштабну війну ХАМАС та "Хезболли" проти Ізраїлю? Значить розпалимо крипаву бійню між мусульманами в регіоні Аби не було миру
показать весь комментарий
05.01.2024 09:53 Ответить
+6
, так розумвю, шиїти з суннітами почали конкурс за прихильність Аллаха. 😊 Правда, не молитвами, а террором. Не думаю, що Аллаху требв саме таке. Тому вангую, що Він відступиться від обдвох.
показать весь комментарий
05.01.2024 10:17 Ответить
+2
Цікаво що зроблять "рушнички" з Кацапами в Сирії, якщо знайдуть кремлівський хвіст у вибуху.
показать весь комментарий
05.01.2024 10:59 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Що і вимагалось довести! ІДІЛ - одне з "щупалець спруту" А голова його - у Кремлі Не вдалося розпалить широкомасштабну війну ХАМАС та "Хезболли" проти Ізраїлю? Значить розпалимо крипаву бійню між мусульманами в регіоні Аби не було миру
показать весь комментарий
05.01.2024 09:53 Ответить
Цікаво що зроблять "рушнички" з Кацапами в Сирії, якщо знайдуть кремлівський хвіст у вибуху.
показать весь комментарий
05.01.2024 10:59 Ответить
Помиряться Для обох ІДІЛ - "розмінна монета" Іран же разом з американцями кришив ІДІЛ кілька років тому Бо ІДІЛовські бонзи не захотіли "лягти" під Іран А кацапи просто звикли своїми "шістками" користуваться як "одноразовим посудом" - як тільки щезала необхідність чи "виделка" ламалася - вони її викидали
показать весь комментарий
05.01.2024 11:11 Ответить
ІДІЛ під Іран не може "лягти" за визначенням, бо між ними холівар. А Кремль ІДІЛ до себе не запрошує, і спілкується, наскільки розумію, через посередництво чеченців, і якщо він виявиться причетним до теракту це буде величезний ніж в спину аятолам.
показать весь комментарий
05.01.2024 14:32 Ответить
та нічого не зроблять. вони як обидва світових ізгоя і далі будуть ситуативно дружити проти цивілізованого світу. тому через якусь там сотню другу жертв не будуть псувати стосунки. тим більше, що тим полотенцям, так само як і кацапам, плювати на жертви. під час недавнього придушення повстання в Ірані режим ліквідував набагато більше людей, ніж тут загинуло на цій церемонії..
показать весь комментарий
05.01.2024 11:11 Ответить
Загинули не просто люди, а люди з Корпусу вартових Ісламської революції.
показать весь комментарий
05.01.2024 14:35 Ответить
тим більше кацапам не резон мочити таких людей в Ірані... та й відомо вже хто це зробив - представники ІДІЛ з релігійних міркувань. самі вони вже заявили про свій теракт. тож нехай мочать суніти шиїтів. якось пікуй.
показать весь комментарий
05.01.2024 15:56 Ответить
ІДІЛ в Європі це чеченці з Кадиркою на зв'язку.
показать весь комментарий
05.01.2024 16:15 Ответить
до чого тут це? відповідальність за теракт в Ірані взяло на себе крило ІДІЛ - Хорасан, яке базується в Афганістані і воює проти талібів і іранських чалмоносів. https://dl-news.defence-line.org/?p=20291
показать весь комментарий
05.01.2024 16:28 Ответить
Тоді можливий ще один зв'язок - через талібів.
показать весь комментарий
05.01.2024 16:32 Ответить
зв'язок? кого з ким? що конкретно ви маєте на увазі під зв'язком? чи просто аби щось тут ляпнути?
показать весь комментарий
05.01.2024 17:30 Ответить
Кацап подговорил ИГИЛ чтобы втянуть Иран в войну. С Ираком?
Диванная геополитика
показать весь комментарий
05.01.2024 12:00 Ответить
"Дорофєєв"! Про "рівень" твого "дивану" я навіть говорить не хочу - ти його мені та форумчанам показав кілька днів тому
показать весь комментарий
05.01.2024 12:04 Ответить
Мнение диванного эксперта о Иране.
Вообще кацап с Ираном никогда особо не ссорился. Единственный заслуживающий внимания инцидент это конфликт 41-го года. Последние года у двоих изгоев отношения только улучшились. Про шахеды и ракеты мы все знаем, Воплощение транспортного коридора Север - Юг подробно на Цензор не обсуждалось. Ветка- это Решт -Астара (которая наконец то будет достроена) обойдётся кацапам в 1,3 миллиарда и свяжет иранские порты в Индийском океане с Азербайджаном (Россией). Сегодня этот проэкт рассматривается как нереальный. Это о проекте Трансиранский канал, но в своё время и Суэц построили не с первого раза. Стоит вспомнить о расширении БРИКС в который вошли недостающие Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия. Так что по моему мнению у Ирана и России всё в порядке. Единственное чего не хватало - для укрепление совместной дружбы это террористического акта ИГИЛа за деньги кремля.
Как это всё выглядит для Ирана? А Иран не отмороженный, в отличии от заявлений на публику он не торопится испепелить Израиль в ядерном огне. Участвовать прокси, сколько угодно. Кидать подачки Йемену для обстрела судов. Это сколько угодно. Большая война - это не время. Да и где искать этот, ушедший в подполье, ИГИЛ? Ирак, Сирия, Ливан, Казань или Малайзия? Во всех этих местах остались его ячейки.
Сирию отбрасываю, Иран там и так плотно работает.
Не думаю что Иран поднесёт подарок Израилю в виде операции в Ливане.
Ракетный удар по Казани, высадка в Малайзии?
Остаётся Ирак.
Так с моего дивана выглядит геополитика на Ближнем Востоке.
Отдаю отчёт, что покажи я этот доклад юристам, они будут долго смеяться.
Могу ли я выслашать ваши аргументированные предположения о выгоде для России теракта в Иране?
показать весь комментарий
05.01.2024 19:01 Ответить
, так розумвю, шиїти з суннітами почали конкурс за прихильність Аллаха. 😊 Правда, не молитвами, а террором. Не думаю, що Аллаху требв саме таке. Тому вангую, що Він відступиться від обдвох.
показать весь комментарий
05.01.2024 10:17 Ответить
Аллаха нет, но судя по тому, что рассказывал о нём его пророк, ему очень нравилось, когда этот самый пророк отрубал головы вкопанным в землю иудеям, а затем разорвал их предводительницу лошадьми на глазах у её маленького ребёнка.
показать весь комментарий
05.01.2024 10:51 Ответить
Він потім одружився на іудейці, інцидент вичерпано
показать весь комментарий
05.01.2024 11:00 Ответить
Заодно исчерпав перед ней вину в том, что убил её отца.
показать весь комментарий
05.01.2024 12:28 Ответить
Мусульманє стверджують, що лише провели депортацію. Не всьо так однозначно… Правди ніхто не скаже… Правда десь посередині… Ще якась хрінь, не можу пригадати…
показать весь комментарий
05.01.2024 15:28 Ответить
Алах, це старий недобрий яхве, бог юдеїв.
показать весь комментарий
05.01.2024 12:02 Ответить
Шеіти - збочені єретики. ІДІЛ - живіша за всіх живих!
показать весь комментарий
05.01.2024 10:55 Ответить
Саудівська Аравія, використaла Пакистан( який має вплив на ІДІЛ), щоб помстилася Ірану за зірваний Саудівсько - Ізраїльський договір.

Саудівська Аравія і Пакистан розвинули широкі торговельні, релігійні, політичні та стратегічні відносини. Пакистан підтверджує свої відносини з Саудівською Аравією як найбільш «важливе і двостороннє партнерство» в ******** зовнішній політиці Пакистану. Повідомляється, що близько 70 000 пакистанських військовослужбовців служать в армії Саудівської Аравії. Розгортання ядерних боєголовок Пакистану в Саудівській Аравії було б «гіршим, ніж Карибська криза».

Список держав-спонсорів тероризму Сполучених Штатів описує Пакистан як «притулок для терористів», де окремі терористи і терористичні групи можуть організовуватися, планувати, збирати кошти, спілкуватися, вербувати, навчати, здійснювати транзит і діяти у відносній безпеці.

"Ісламська держава", філія якої в Афганістані, ІДІЛ-Хорасан, неодноразово погрожувала Ірану. У заяві «Ісламської держави», яка взяла на себе відповідальність за цей напад, йдеться, що він мав на меті вбити шиїтів - як продовження давнього зіткнення між сунітами та шиїтами, чий релігійний розкол сягає корінням у суперечку сьомого століття щодо законного спадкоємця пророка Мухаммеда.

«Ісламська держава» націлена на Іран, якого вона вважає невиправним сектантським ворогом, який разом з очолюваною США коаліцією доклав руку до розгрому угруповання в Сирії та Іраку.

Саме генерал Сулеймані побудував там мережу шиїтських ополченців для відсічі угрупованню і особисто спрямував зусилля на боротьбу з ним.
показать весь комментарий
05.01.2024 15:45 Ответить