ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрывы около могилы командующего Касема Сулеймана в Иране

Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на NV, о чем сообщило The Times of Israel в четверг, 4 января.
В сообщении говорится, что двое смертников взорвали себя в момент скопления большого количества людей на кладбище в день годовщины смерти Сулеймани, пишет BILD. Террористы активировали пояса со взрывчаткой посреди толпы, "убив и ранив более 300 шиитов-многобожников".
Накануне США опровергли обвинения Ирана в том, что к взрывам могут быть причастны Израиль или Штаты.
Напомним, в иранском городе Керман 3 января прогремели два взрыва. Инцидент произошел по дороге к кладбищу, где проходила поминальная церемония по экс-командующему силами "Кудс" Корпуса стражей исламской революции генералу Сулеймани. По последней информации, погибли более 100 человек.
Агентство Reuters писало, что количество погибших достигало 100 человек. В Иране 4 января объявили днем национального траура.
Касем Сулеймани – признанный в США террорист, фигурант черного списка ООН, национальный герой Ирана, одна из самых влиятельных фигур страны и всего Ближнего Востока последних лет.
Его убили 3 января 2020 года в результате авиаудара американских ВВС по окрестностям аэропорта Багдада, столицы Ирака. Ракета попала в автомобили с представителями военизированных группировок Ирана и Ирака, погибли около семи человек.
Диванная геополитика
Вообще кацап с Ираном никогда особо не ссорился. Единственный заслуживающий внимания инцидент это конфликт 41-го года. Последние года у двоих изгоев отношения только улучшились. Про шахеды и ракеты мы все знаем, Воплощение транспортного коридора Север - Юг подробно на Цензор не обсуждалось. Ветка- это Решт -Астара (которая наконец то будет достроена) обойдётся кацапам в 1,3 миллиарда и свяжет иранские порты в Индийском океане с Азербайджаном (Россией). Сегодня этот проэкт рассматривается как нереальный. Это о проекте Трансиранский канал, но в своё время и Суэц построили не с первого раза. Стоит вспомнить о расширении БРИКС в который вошли недостающие Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия. Так что по моему мнению у Ирана и России всё в порядке. Единственное чего не хватало - для укрепление совместной дружбы это террористического акта ИГИЛа за деньги кремля.
Как это всё выглядит для Ирана? А Иран не отмороженный, в отличии от заявлений на публику он не торопится испепелить Израиль в ядерном огне. Участвовать прокси, сколько угодно. Кидать подачки Йемену для обстрела судов. Это сколько угодно. Большая война - это не время. Да и где искать этот, ушедший в подполье, ИГИЛ? Ирак, Сирия, Ливан, Казань или Малайзия? Во всех этих местах остались его ячейки.
Сирию отбрасываю, Иран там и так плотно работает.
Не думаю что Иран поднесёт подарок Израилю в виде операции в Ливане.
Ракетный удар по Казани, высадка в Малайзии?
Остаётся Ирак.
Так с моего дивана выглядит геополитика на Ближнем Востоке.
Отдаю отчёт, что покажи я этот доклад юристам, они будут долго смеяться.
Могу ли я выслашать ваши аргументированные предположения о выгоде для России теракта в Иране?
Саудівська Аравія і Пакистан розвинули широкі торговельні, релігійні, політичні та стратегічні відносини. Пакистан підтверджує свої відносини з Саудівською Аравією як найбільш «важливе і двостороннє партнерство» в ******** зовнішній політиці Пакистану. Повідомляється, що близько 70 000 пакистанських військовослужбовців служать в армії Саудівської Аравії. Розгортання ядерних боєголовок Пакистану в Саудівській Аравії було б «гіршим, ніж Карибська криза».
Список держав-спонсорів тероризму Сполучених Штатів описує Пакистан як «притулок для терористів», де окремі терористи і терористичні групи можуть організовуватися, планувати, збирати кошти, спілкуватися, вербувати, навчати, здійснювати транзит і діяти у відносній безпеці.
"Ісламська держава", філія якої в Афганістані, ІДІЛ-Хорасан, неодноразово погрожувала Ірану. У заяві «Ісламської держави», яка взяла на себе відповідальність за цей напад, йдеться, що він мав на меті вбити шиїтів - як продовження давнього зіткнення між сунітами та шиїтами, чий релігійний розкол сягає корінням у суперечку сьомого століття щодо законного спадкоємця пророка Мухаммеда.
«Ісламська держава» націлена на Іран, якого вона вважає невиправним сектантським ворогом, який разом з очолюваною США коаліцією доклав руку до розгрому угруповання в Сирії та Іраку.
Саме генерал Сулеймані побудував там мережу шиїтських ополченців для відсічі угрупованню і особисто спрямував зусилля на боротьбу з ним.