Дефицит электроэнергии сегодня не прогнозируется. Утром враг ударил из артиллерии по ТЭС на Востоке, повреждено оборудование, - "Укрэнерго"

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-центр "Укрэнерго".
Как отмечается, вчера, 14 января, суточный максимум потребления был зафиксирован около 18.00. Несмотря на одинаковые температурные показатели, он был на 8,3% выше суточного максимума в предыдущее воскресенье, 7 января. Причина – потребление сохранялось на высоком уровне после низких температур 12-13 января.
Сегодня на 9:00 потребление совпадает с уровнем потребления пятницы 12 января. Но из-за потепления (-2,7 °C против -7,8 °C) Диспетчерский центр "Укрэнерго" не прогнозирует возникновения дефицита в энергосистеме.
"В то же время потребление остается на высоком уровне. Пожалуйста, потребляйте электроэнергию бережливо! В настоящее время электроэнергии, производимой электростанциями всех видов, хватает для обеспечения энергоснабжения потребителей. Утром враг снова нанес артиллерийский удар по территории тепловой электростанции на востоке страны. Есть повреждение оборудования", - говорится в сообщении.
За сутки в аварийный ремонт вышли 2 блока тепловых электростанций, еще на 3 продлен срок ремонта.
По данным "Укрэнерго", импорт электроэнергии производится из Словакии, Румынии и Молдовы. Общий объем импорта составляет 4687 МВт*ч с максимальной мощностью в отдельные часы до 574 МВт. С 1 декабря техническая возможность импорта электроэнергии из Европы в Украину и Молдову составляет 1700 МВт.
Экспорт сегодня не производится.
К утру из-за непогоды остаются обесточенными более суток 44 населенных пункта в 2 областях: в Кировоградской - 30, в Николаевской - 14.
Ремонтные бригады облэнерго работают круглосуточно. Восстановление задерживается из-за толстого слоя льда на проводах, большого количества сваленных опор. Отдельная большая проблема – воровство провода на поврежденных линиях.
Из-за технических нарушений обесточены потребители в Днепропетровской, Запорожской области.
Продолжаются восстановительные работы.
Из-за боевых действий и по другим причинам без света остается 373 населенных пункта. Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Херсонской областях. Аварийно-восстановительные работы производятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.