США ввели санкции против компании из ОАЭ за нарушение "потолка цен" на российскую нефть

Об этом говорится в официальном сообщении Офиса по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC), обнародованном в четверг, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
"Сегодня OFAC вводит первые в 2024 году санкции относительно соблюдения лимита цен на нефть, направленные против судоходной компании, связанной с нарушениями по ограничению цен", - отмечается в сообщении.
Таким образом, под ограничения США попали 18 судов компании Hennesea Holdings Limited (Hennesea), центральный офис которой находится в Объединенных Арабских Эмиратах, и которая уже была ранее внесена в санкционный список. Она является конечным владельцем этих судов, перевозивших сырую нефть российского происхождения по цене выше 60 долларов за баррель.
В этой связи сообщается, что незадолго до того, как был установлен ценовой лимит на российскую нефть, компания Hennesea приобрела старые танкеры, затем неоднократно заходившие в порты Российской Федерации.