Еврокомиссия не изменит юридический статус украинских беженцев в ЕС после 2025 года без согласия стран-членов союза и Украины

Об этом заявила еврокомиссар по внутренним делам и миграции Илва Йоганссон, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.
"Мы еще не готовили никаких проектов решений. У нас есть время для этого. Мы не будем ничего разрабатывать, пока у нас действительно не будет хорошей "посадочной зоны" вместе с государствами-членами и Украиной… И Еврокомиссия не будет вносить предложения, пока не убедимся, что ее поддерживают как Украина, так и государства-члены", - отметила еврокомиссар.
Она добавила, что ее офис находится на связи с украинскими компетентными органами по этому вопросу, а в Евросоюзе есть "четкое желание стран-членов продолжать использовать подход ЕС, а не разные подходы разных государств".
"Именно такое отношение имело большинство государств-членов, обсуждая подход, ориентированный на возвращение… Конечно, все также зависит от того, как будет продолжаться война и когда она закончится, и как она закончится, и когда мы сможем начать восстановление Украины. Конечно, это нужно учитывать. Это вещи, которых мы не знаем. Но действительно такой была атмосфера", - объяснила чиновник.
Николь де Мур - госсекретарь по миграции Бельгии, ныне председательствующая в Совете ЕС в свою очередь, подтвердила, что государства-члены Евросоюза стремятся к гармонизации в вопросе относительно будущего украинских беженцев.
"Мы согласились, что принятие 27 различных национальных законодательных актов на эту тему было бы контрпродуктивным, что также привело бы к вторичным перемещениям и повлекло бы неопределенность для вовлеченных людей. Поэтому Еврокомиссия и страны-члены решили продолжить это обсуждение, в том числе вместе с украинскими властями, чтобы совместно принять решение в ближайшее время", - отметила бельгийская чиновник, отвечая на вопрос Радио Свобода, есть ли запрос со стороны украинской власти вернуть беженцев домой.
Относительно юридических возможностей продления статуса временной защиты для украинцев после 2025-го (регулирующая его директива ЕС рассчитана на три года), она подчеркнула, что это возможно.
"Мы должны размышлять над разными сценариями, как уже отметила еврокомиссар. Мы еще не знаем, что будет в марте 2025-го. Поэтому важно обдумать разные сценарии "на земле" и исследовать, какие меры можно было бы принять для дальнейшей защиты, если это необходимо и пока это необходимо, или в плане помощи перемещенным лицам восстановить свое будущее", - резюмировала де Мур.
Серожа Лещенко, разом з своїми хозяювами иде лісом.
Це ще гарний сценарій для них. А може бути в « не гарний»…
Але про що це я? ОП і інститут радників формується за принципом "яке їхало, таке й здибало". А їхало ж лайно!
І це тьолка, яка закінчила два престижних ВУЗа в Києві, мала тут нормально оплачувану роботу і все заради того аби у 40 років стати прибиральницею у французьких хащах🤣🤣🤣. Я хєр його знає де тут життєвий успіх
Украіна захищае свое існування. Як держава. А громадяни захищають свое життя. Свої домівки. Свої селища та міста.
Не про «владу « мова.
З «владою» громадяни України вже навчились розбиратись добре.
Доведено двома Майданами.