Российские военные эксперты: "По Грузии надо было нанести превентивный удар. Наша авиация утратила афганский опыт..."
Российская армия прекратила во вторник активные боевые действия на территории Грузии, решившей 8 августа взять под контроль Южную Осетию.
Член Совета по внешней и оборонной политике Виталий Шлыков дает исключительно высокую оценку «подготовке войск, во всяком случае, сухопутных войск» российских Вооруженных сил. Шлыков рассказал «Газете.Ru», что еще в прошлом году побывал в расположении 58-й армии и был восхищен «превосходной подготовкой» частей. «Они были подготовлены прекрасно к операциям и по характеру боевых действий в этом регионе, и по уровню боеспособности», – уверен он.
Александр Цалко, генерал-майор авиации в запасе, также высоко оценивает действия российской армии, указывая, что войска «успешно и профессионально решали поставленные перед ними задачи». Это предопределило, на его взгляд, «конечную победу» Москвы в конфликте с Грузией, несмотря на ряд очевидных сложностей.
Среди них генерал-майор выделяет как политические – затягивание, на его взгляд, начала военной операции, – так и касающиеся чисто военной составляющей. С ним в целом согласен и другой генерал-майор авиации в запасе Александр Мордовин.
По словам последнего, «Генштаб и ГРУ упустили момент сосредоточения грузинских войск и упустили конкретный момент атаки». Россия, считает Мордовин, могла нанести превентивный удар по грузинским войскам, когда те еще только готовили обстрел Цхинвали из систем залпового огня «Град». Генералу «не совсем понятно», чем руководствовалось ГРУ, которое является «мощным и хорошим разведывательным институтом».
«Не надо искать конкретных виноватых в том, что наши войска вошли уже после начала атаки грузинских подразделений, но определенные выводы сделать все же стоит», – уверен Мордовин.
Цалко же интересует другой момент.
«Очевидно, плохие, просто бестолковые действия авиации по подавлению огневых точек противника показали, что весь опыт, который мы имели с афганской войны, утерян, – признает генерал-майор авиации в запасе. – В каждой роте тогда был авианаводчик, были специально обученные офицеры и даже сержанты, державшие связь с авиацией, которая должна была поддерживать их наступление».
«Существуй связь авиации с сухопутными войсками сейчас – а сейчас армейская авиация подчинена ВВС – мы понесли бы меньше потерь и мы бы решительнее и быстрее покончили с ситуацией в Южной Осетии», – приходит к выводу отставной военачальник.
«Отсутствие единого командования, того, что принято называть «объединенным стратегическим командованием», как в США, в значительной степени ответственно за потерю времени», – соглашается Шлыков.
Из-за «отсутствия согласованности» в действиях войск на местах «штаб армии и командование, мозг операции, попали в тяжелейшую ситуацию», припоминает Цалко случай с нападением грузинского спецназа на штабную колонну 58-й армии, командующий которой, генерал Анатолий Хрулев, получил ранения.
На «несогласованность» делает упор и Шлыков, который называет ее «главным пороком» существующей сейчас в России оборонной модели. «Разведка подчинена Генштабу, и информация об обстановке с мест поступает именно туда, и это резко, на часы, замедляет обмен данными с подразделениями на местах», – рассказывает военный эксперт. «Хрулев, которого я знаю лично, делал все, что можно, чтобы организовать переброску войск. Но через Рокский туннель нельзя провести разом большую группировку войск, и он пошел по Южной Осетии с тем, что у него было, – с батальоном». Полностью разделяет его мнение и независимый военный эксперт Павел Фельгенгауэр, указавший, что «выдвижение войсковых частей не может быть спонтанным».
«У него не было времени провести разведку, не было штаба, а приказ – наступать после отхода грузинских войск – по всей видимости, был», – делится своим мнением с «Газетой.Ru» Шлыков. «Так в действия военных вмешивается политика», – говорит он.
Но в конечном итоге в Южной Осетии «армия сработала на отлично», уверен Цалко. Шлыков уточняет: «При том состоянии, в котором сейчас находится российская оборонная система – отнюдь не все вооруженные силы – это была эффективно проведенная операция». Фельгенгауэр возражает. Война в Южной Осетии, по его мнению, планировалась Генштабом в течение не недель, а месяцев, если не трех последних лет. «Каждый год, начиная с 2006 года, проводились учения «Кавказский рубеж», и каждый год они становились все более масштабными. В последний раз у Рокского туннеля полтора месяца стояла целая танковая группировка», – рассказывает он.
Именно поэтому, считает Фельгенгауэр, перед российской армией, чтобы ни говорили в Москве, стояла другая задача – дать «Грузии генеральное сражение» и уничтожить армию республики. Но этому, на его взгляд, помешало «политическое решение» грузинского президента Михаила Саакашвили отвести 10 августа войска с позиции, сохранив армию ценой территорий.
Потеря боеспособной армии, на которой, считает эксперт, и держится во многом его власть, была бы для грузинского лидера жесточайшим ударом, и тому есть основания. «Американская подготовка грузинских военных показала, что за несколько лет вполне возможно подготовить целую армию для локального конфликта и наступательных действий в нем, – рассуждает бывший сотрудник ГРУ Шлыков. – Однако американцы подготовили их очень узко и не научили самому главному – беречь в конфликте мирное население. Они нарушили самое главное «американское правило», которое США вспомнили в ходе в Ираке, а ведь это целая школа подготовки».
Для победы или ведения боевых действий это, однако, не имеет такое большое значение, признает эксперт. Что важно – у грузин «была лучшая» для локальных конфликтов «боевая техника», в том числе «беспилотные летательные аппараты и средства засечки».
Фельгенгауэр добавляет: «Военная техника Грузии, нельзя сказать, что «аховая». У нее на вооружении те же советские танки Т-72, но оснащенные тепловизорами, системами спутниковой навигации, поэтому они и могли воевать ночью, а осетинские формирования и российские войска – не могли».
Член Совета по внешней и оборонной политике Виталий Шлыков дает исключительно высокую оценку «подготовке войск, во всяком случае, сухопутных войск» российских Вооруженных сил. Шлыков рассказал «Газете.Ru», что еще в прошлом году побывал в расположении 58-й армии и был восхищен «превосходной подготовкой» частей. «Они были подготовлены прекрасно к операциям и по характеру боевых действий в этом регионе, и по уровню боеспособности», – уверен он.
Александр Цалко, генерал-майор авиации в запасе, также высоко оценивает действия российской армии, указывая, что войска «успешно и профессионально решали поставленные перед ними задачи». Это предопределило, на его взгляд, «конечную победу» Москвы в конфликте с Грузией, несмотря на ряд очевидных сложностей.
Среди них генерал-майор выделяет как политические – затягивание, на его взгляд, начала военной операции, – так и касающиеся чисто военной составляющей. С ним в целом согласен и другой генерал-майор авиации в запасе Александр Мордовин.
По словам последнего, «Генштаб и ГРУ упустили момент сосредоточения грузинских войск и упустили конкретный момент атаки». Россия, считает Мордовин, могла нанести превентивный удар по грузинским войскам, когда те еще только готовили обстрел Цхинвали из систем залпового огня «Град». Генералу «не совсем понятно», чем руководствовалось ГРУ, которое является «мощным и хорошим разведывательным институтом».
«Не надо искать конкретных виноватых в том, что наши войска вошли уже после начала атаки грузинских подразделений, но определенные выводы сделать все же стоит», – уверен Мордовин.
Цалко же интересует другой момент.
«Очевидно, плохие, просто бестолковые действия авиации по подавлению огневых точек противника показали, что весь опыт, который мы имели с афганской войны, утерян, – признает генерал-майор авиации в запасе. – В каждой роте тогда был авианаводчик, были специально обученные офицеры и даже сержанты, державшие связь с авиацией, которая должна была поддерживать их наступление».
«Существуй связь авиации с сухопутными войсками сейчас – а сейчас армейская авиация подчинена ВВС – мы понесли бы меньше потерь и мы бы решительнее и быстрее покончили с ситуацией в Южной Осетии», – приходит к выводу отставной военачальник.
«Отсутствие единого командования, того, что принято называть «объединенным стратегическим командованием», как в США, в значительной степени ответственно за потерю времени», – соглашается Шлыков.
Из-за «отсутствия согласованности» в действиях войск на местах «штаб армии и командование, мозг операции, попали в тяжелейшую ситуацию», припоминает Цалко случай с нападением грузинского спецназа на штабную колонну 58-й армии, командующий которой, генерал Анатолий Хрулев, получил ранения.
На «несогласованность» делает упор и Шлыков, который называет ее «главным пороком» существующей сейчас в России оборонной модели. «Разведка подчинена Генштабу, и информация об обстановке с мест поступает именно туда, и это резко, на часы, замедляет обмен данными с подразделениями на местах», – рассказывает военный эксперт. «Хрулев, которого я знаю лично, делал все, что можно, чтобы организовать переброску войск. Но через Рокский туннель нельзя провести разом большую группировку войск, и он пошел по Южной Осетии с тем, что у него было, – с батальоном». Полностью разделяет его мнение и независимый военный эксперт Павел Фельгенгауэр, указавший, что «выдвижение войсковых частей не может быть спонтанным».
«У него не было времени провести разведку, не было штаба, а приказ – наступать после отхода грузинских войск – по всей видимости, был», – делится своим мнением с «Газетой.Ru» Шлыков. «Так в действия военных вмешивается политика», – говорит он.
Но в конечном итоге в Южной Осетии «армия сработала на отлично», уверен Цалко. Шлыков уточняет: «При том состоянии, в котором сейчас находится российская оборонная система – отнюдь не все вооруженные силы – это была эффективно проведенная операция». Фельгенгауэр возражает. Война в Южной Осетии, по его мнению, планировалась Генштабом в течение не недель, а месяцев, если не трех последних лет. «Каждый год, начиная с 2006 года, проводились учения «Кавказский рубеж», и каждый год они становились все более масштабными. В последний раз у Рокского туннеля полтора месяца стояла целая танковая группировка», – рассказывает он.
Именно поэтому, считает Фельгенгауэр, перед российской армией, чтобы ни говорили в Москве, стояла другая задача – дать «Грузии генеральное сражение» и уничтожить армию республики. Но этому, на его взгляд, помешало «политическое решение» грузинского президента Михаила Саакашвили отвести 10 августа войска с позиции, сохранив армию ценой территорий.
Потеря боеспособной армии, на которой, считает эксперт, и держится во многом его власть, была бы для грузинского лидера жесточайшим ударом, и тому есть основания. «Американская подготовка грузинских военных показала, что за несколько лет вполне возможно подготовить целую армию для локального конфликта и наступательных действий в нем, – рассуждает бывший сотрудник ГРУ Шлыков. – Однако американцы подготовили их очень узко и не научили самому главному – беречь в конфликте мирное население. Они нарушили самое главное «американское правило», которое США вспомнили в ходе в Ираке, а ведь это целая школа подготовки».
Для победы или ведения боевых действий это, однако, не имеет такое большое значение, признает эксперт. Что важно – у грузин «была лучшая» для локальных конфликтов «боевая техника», в том числе «беспилотные летательные аппараты и средства засечки».
Фельгенгауэр добавляет: «Военная техника Грузии, нельзя сказать, что «аховая». У нее на вооружении те же советские танки Т-72, но оснащенные тепловизорами, системами спутниковой навигации, поэтому они и могли воевать ночью, а осетинские формирования и российские войска – не могли».
Источник: Газета.ру
Значит, за дело...
Я, в отличие от Вас, пишу и говорю по-русски без ошибок.
Выходит, что Вы и есть негр...
Стыдно не знать родной язык!
Двоечник!
Сколько не рычи на правду, она правдой и останется.
Я на все сто процентов уверен, что на Фрунзенской уже карты наступления на Украину чертят...
Кремлевские деятели могли демонстрировать свои имперские замашки только маленькой Грузии, а не вступать в вооруженный конфликт со страной-членом НАТО хватит ума даже у них.
И грузины даже не смогли взять город, несмотря на то, что на самом деле, не уязвимый Цхинвал был основной точкой обороны осетин - ей должна была стать высокогорная, укрепленная Джава. Именно в этом месте, подобно толкиеновскому Минис-Тириту, крошечная осетинская армия, должна была дать свой страшный, первый и последний бой.
Однако окупанты не смогли даже Цхинвал взять, понеся огромные потери. Все окрестности завалены трупами солдат в желтых ботинках.
Осетины - это очень сплоченная, жертвенная, единая нация, которая станет биться до конца, и они до последней капли крови будут защищать свою землю. И этого не учли в Тбилиси
Почему рыло?
Потому как "щедрую душу" долго и вдумчиво уничтожали отцы и деды бригадных
Что ж, первый раз за пару веков Росия ...
================================================== =
Вдуматесь - ПАРУ ВЕКОВ !!!!!!
Грузия за 20 лет своей независимости развязала 7 военных конфликтов. США вообще не прекращает воевать по всему миру. А тут - ПАРА ВЕКОВ. И в этом уже вина России. Непростительно быть такой безобразно миролюбивой державой.
Этим орденом награждаются граждане за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащенинию культур наций и народностей, укрепление мира и дружеских отношений между государствами.
Сегодня вся Россия называет отказ Вахтанга Кикабидзе от этого ордена слабоумием старика... Они не могут понять, что своим втожением Россия втоптала этот орден кирзовым сапожищем в дорожную пыль...
Они еще так ненавязчиво намекают, что с актерм может кое что случиться...
Их удивляет неприятие российских действий Олегом Басилашвили и Борисом Акуниным.
Их удивляют слова Георгия Данелия: "Мне жаль, что я дожил до сегодняшнего дня. Больше комментариев нет".
Какая там дружба народов?
Увольте!
Разве что на коленях перед царем-батюшкой...
Так россияне понимают дружбу.
Жаль русский народ...
Сколько еще преступлений совершит его так называемое руководство, прежде чем люди поймут весь ужас происходящего в стране...
Дай Бог вм прозрения...
Как в Ю.Осетии и Грузии, да?
Нет.
Телевидение с обеих сторон врет.
А то что вы, безымянные, вторглись в Грузию - это факт.
Кто знает, может ваши провокаторы все начали?
Где? Пожалуйста, аргументриуйте.
Удар по суверенному государству нанесла именно Россия.
Вот и решала бы РФ вопросы дипломатическими методами...
================================================== =====
А что за несколько часов до ночного удара по мирноспящему Цхинвли разве пРезидент Грузии не общался с дипломатами, разве не обещал на следующий день сесть за стол переговоров? Разве не обещал широчайшую автономию РЮО? Начало Олимпиады отметил началом военной операции против России в виде ее миротворческих подразделений. Циничные действия сродни гитлеровских. И в этом тоже виновата Россия ? Суверенное государство на то и суверенное что ОБЯЗАНО отвечать за свои поступки. Не сюзерен а именно суверенное государство. Вот и ответило за так и необъявленную войну против России.
Россия вторглась - и в этом ее вина.
Все остальное - отмазки...
Нужен был повод - нашли повод.
Бросьте в дурачков играть!
Вот теперь, любитель крови, бейся апстену...
Разе кто против, чтоб Ю.Осетия была в составе Грузии?
В России - никто. С мааааленьким условием - если жители Ю.Осетии захотят.
Почему сами ему устроили геноцид?
Вот ваши отмазки не канают.
Необходимо провести в Украине референдум по вопросу: Считаете ли вы, что пакт Молотова-Рибентроппа является сговором между Сталиным и Гитлером, приведшим к разделу Польской республики, и вследствии этого он требует осуждения, с целью восстановления исторической справедливости.
Ответ на этот вопрос в западных областях Украины будет только один - "Да". Вот и появиться прецедент на возврат Галиции.
РАШИ --- Ненасытные кровожадные убийцы!
Иди лучше трахай своих свиней, селюк обтруханный
Кстати, эти бандюганы сейчас выходят из подчинения раши и действуют как ОПГ и мародеры.
Ага, Вы там были и своими глазами все видели...
Я вот тоже очевидец: при мне командир армии РЮО осетин Цакоев приказал поднять грузинский флаг, развернуть "Град" и долбить по Цхинвали методично и исключительно по жилым домам.
При этом радостно потирал руки, когда из домов вылетали окроваленные части тел.
Рядышком стоял русский офицер капитан Антошкин и наблюдал в бинокль за происходящим.
И тут по нам начали палить грузины.
Я чудом выжил, а все утверждения Кокойты - наглая и беззастенчивая ложь, поощряемая с самого верха Путиным.
15-08-2008, 03:39
ща консалтинг дороговат, если конечно в твоей Жмеренке это о чем то говорит
И даже разъяснение Лаврова о том, что изменения в первоначальном тексте несущественны и ни на что не влияют, совершенно не снимают моих опасений, что Россию начали переигрывать. Это ещё не поражение, но очень серьёзная уступка. И именно там, где я предупреждал.
«…проблема в том, что ни при каком раскладе Грузия в этом конфликте не останется одна. И никто России не позволит совершить победный марш на Тбилиси. Даже если Грузия будет изобличена в самых агрессивных планах и окажется в роли бандита спровоцировавшего войну в регионе, она всё равно будет прикрыта всей мощью западной дипломатии, так как потерять столь ключевой регион Америка не может ни при каких обстоятельствах.» http://shurigin.livejournal.com/147036.html
На мой взгляд, подписанный документ предоставляет американцам и их союзникам ничем неограниченные возможности атак на Россию, и предельно сужает возможности России по защите собственных интересов в регионе.
Для Саакашвили этот документ фактически охранительная грамота, под прикрытием которой он может не только восстановить свои политические позиции, постоянно оказывать агрессивное давление на Россию, трактовать пункты договора как ему вздумается, но и, восстановив боеспособность своей армии, в любой момент повторить военную авантюру. С подписанием этого соглашения Саакашвили уже точно добивается одной стратегической цели – российское миротворчество в Грузии сворачивается.
Проиграв войну на земле, американцы теперь сделают всё, чтобы Россия эту войну проиграла в дипломатическом, правовом и информационном пространстве…
Это был вопрос буквально нескольких часов — и российские бронетанковые колонны идеально вписались в этот временной интервал, полностью сорвав грузинский "блицкриг". А опережающая "работа" российских самолетов по военным складам, аэродромам и портам Грузии показала, что в Кремле прекрасно понимают, с кем имеют дело, — о переброске каких-то серьезных военных контингентов третьих стран речи уже идти не могло. Говоря словами Дмитрия Медведева, Россия продемонстрировала urbi et orbi весьма убедительное "понуждение к миру".
Которое может оказаться еще более убедительным после того, как части 58-й армии 11 апреля перешли границу Южной Осетии и провели ряд операций уже на грузинской территории. Конечно, в неизбежно предстоящих дипломатических баталиях на всех фронтах, от Совета Безопасности ООН до ОБСЕ, наши геополитические "партнеры" не преминут использовать данный факт для диффамации российской политики на Кавказе. Но это, судя по всему, будет уже совсем другая история...
Пока же нам остается зафиксировать безусловно позитивный для России результат первых дней южноосетинского конфликта и надеяться на то, что его удастся закрепить в дальнейшем и более того — создать условия для коренного поворота во внутренней политике и экономике с полным отказом от заокеанского "либерализма".
У вас этот вопрос вызывает лишь безудержные конвульсии и недержание кала??
15-08-2008, 09:35
Так они были независимыми( без кавычек) с 91-го по 94-ый год.И за это время вырезали почти 50 тысяч славян( в том числе и этнических украинцев)Вот за это их и херачили. А не за мнимое желание быть "независиыми". Скорее за желание и впредь безнаказанно убивать, грабить, торговать в колоссальных масштабах наркотой и оружией и дестабилизировать ситуацию в соседних регионах.
Вопрос-то был о том, что есть у Украине?
В России-то ресурсов полно и люди живут все лучше, уж с Украиной -то не сравнить.
Братишка, откуда такие сведения?
Ну ладно политики сказки рассказывают, удивляет то, сколько рядовых граждан в это верят... Вам лапшу
о защите братского народа и граждан России вешают, а вы и хаваете...
телодвижений, запомните, не только российских , любых политиков.