13003 посетителя онлайн
3 116 93

Российские военные эксперты: "По Грузии надо было нанести превентивный удар. Наша авиация утратила афганский опыт..."

Российская армия прекратила во вторник активные боевые действия на территории Грузии, решившей 8 августа взять под контроль Южную Осетию.

Член Совета по внешней и оборонной политике Виталий Шлыков дает исключительно высокую оценку «подготовке войск, во всяком случае, сухопутных войск» российских Вооруженных сил. Шлыков рассказал «Газете.Ru», что еще в прошлом году побывал в расположении 58-й армии и был восхищен «превосходной подготовкой» частей. «Они были подготовлены прекрасно к операциям и по характеру боевых действий в этом регионе, и по уровню боеспособности», – уверен он.

Александр Цалко, генерал-майор авиации в запасе, также высоко оценивает действия российской армии, указывая, что войска «успешно и профессионально решали поставленные перед ними задачи». Это предопределило, на его взгляд, «конечную победу» Москвы в конфликте с Грузией, несмотря на ряд очевидных сложностей.

Среди них генерал-майор выделяет как политические – затягивание, на его взгляд, начала военной операции, – так и касающиеся чисто военной составляющей. С ним в целом согласен и другой генерал-майор авиации в запасе Александр Мордовин.

По словам последнего, «Генштаб и ГРУ упустили момент сосредоточения грузинских войск и упустили конкретный момент атаки». Россия, считает Мордовин, могла нанести превентивный удар по грузинским войскам, когда те еще только готовили обстрел Цхинвали из систем залпового огня «Град». Генералу «не совсем понятно», чем руководствовалось ГРУ, которое является «мощным и хорошим разведывательным институтом».
«Не надо искать конкретных виноватых в том, что наши войска вошли уже после начала атаки грузинских подразделений, но определенные выводы сделать все же стоит», – уверен Мордовин.

Цалко же интересует другой момент.

«Очевидно, плохие, просто бестолковые действия авиации по подавлению огневых точек противника показали, что весь опыт, который мы имели с афганской войны, утерян, – признает генерал-майор авиации в запасе. – В каждой роте тогда был авианаводчик, были специально обученные офицеры и даже сержанты, державшие связь с авиацией, которая должна была поддерживать их наступление».
«Существуй связь авиации с сухопутными войсками сейчас – а сейчас армейская авиация подчинена ВВС – мы понесли бы меньше потерь и мы бы решительнее и быстрее покончили с ситуацией в Южной Осетии», – приходит к выводу отставной военачальник.

«Отсутствие единого командования, того, что принято называть «объединенным стратегическим командованием», как в США, в значительной степени ответственно за потерю времени», – соглашается Шлыков.

Из-за «отсутствия согласованности» в действиях войск на местах «штаб армии и командование, мозг операции, попали в тяжелейшую ситуацию», припоминает Цалко случай с нападением грузинского спецназа на штабную колонну 58-й армии, командующий которой, генерал Анатолий Хрулев, получил ранения.

На «несогласованность» делает упор и Шлыков, который называет ее «главным пороком» существующей сейчас в России оборонной модели. «Разведка подчинена Генштабу, и информация об обстановке с мест поступает именно туда, и это резко, на часы, замедляет обмен данными с подразделениями на местах», – рассказывает военный эксперт. «Хрулев, которого я знаю лично, делал все, что можно, чтобы организовать переброску войск. Но через Рокский туннель нельзя провести разом большую группировку войск, и он пошел по Южной Осетии с тем, что у него было, – с батальоном». Полностью разделяет его мнение и независимый военный эксперт Павел Фельгенгауэр, указавший, что «выдвижение войсковых частей не может быть спонтанным».

«У него не было времени провести разведку, не было штаба, а приказ – наступать после отхода грузинских войск – по всей видимости, был», – делится своим мнением с «Газетой.Ru» Шлыков. «Так в действия военных вмешивается политика», – говорит он.

Но в конечном итоге в Южной Осетии «армия сработала на отлично», уверен Цалко. Шлыков уточняет: «При том состоянии, в котором сейчас находится российская оборонная система – отнюдь не все вооруженные силы – это была эффективно проведенная операция». Фельгенгауэр возражает. Война в Южной Осетии, по его мнению, планировалась Генштабом в течение не недель, а месяцев, если не трех последних лет. «Каждый год, начиная с 2006 года, проводились учения «Кавказский рубеж», и каждый год они становились все более масштабными. В последний раз у Рокского туннеля полтора месяца стояла целая танковая группировка», – рассказывает он.

Именно поэтому, считает Фельгенгауэр, перед российской армией, чтобы ни говорили в Москве, стояла другая задача – дать «Грузии генеральное сражение» и уничтожить армию республики. Но этому, на его взгляд, помешало «политическое решение» грузинского президента Михаила Саакашвили отвести 10 августа войска с позиции, сохранив армию ценой территорий.
Потеря боеспособной армии, на которой, считает эксперт, и держится во многом его власть, была бы для грузинского лидера жесточайшим ударом, и тому есть основания. «Американская подготовка грузинских военных показала, что за несколько лет вполне возможно подготовить целую армию для локального конфликта и наступательных действий в нем, – рассуждает бывший сотрудник ГРУ Шлыков. – Однако американцы подготовили их очень узко и не научили самому главному – беречь в конфликте мирное население. Они нарушили самое главное «американское правило», которое США вспомнили в ходе в Ираке, а ведь это целая школа подготовки».

Для победы или ведения боевых действий это, однако, не имеет такое большое значение, признает эксперт. Что важно – у грузин «была лучшая» для локальных конфликтов «боевая техника», в том числе «беспилотные летательные аппараты и средства засечки».

Фельгенгауэр добавляет: «Военная техника Грузии, нельзя сказать, что «аховая». У нее на вооружении те же советские танки Т-72, но оснащенные тепловизорами, системами спутниковой навигации, поэтому они и могли воевать ночью, а осетинские формирования и российские войска – не могли».
Источник:  Газета.ру
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
15.08.2008 02:43 Ответить
Русский в Украине
А кто теперь гарантирует, что Россия с похмелья не шандарахнет по Харькову превентивным ударом?
показать весь комментарий
15.08.2008 03:04 Ответить
SERJ
TU NE RUCCKIY,TU PINDOS,ECLI TU RUCCKIY ZNACHIT YA NEGR.PO TEBE UJE VCE GODU NEZALEJNOCTI WARAXAUT,DA TAK,CHTO XOXLOM CTAL
показать весь комментарий
15.08.2008 03:08 Ответить
Русский в Украине
Задело?
Значит, за дело...


Я, в отличие от Вас, пишу и говорю по-русски без ошибок.

Выходит, что Вы и есть негр...

Стыдно не знать родной язык!
Двоечник!
показать весь комментарий
15.08.2008 03:23 Ответить
Бум
+ 100
показать весь комментарий
15.08.2008 08:26 Ответить
РУССКОМУ В УКРАИНЕ
Ты бы лучше трамадолу передал Саакашвили гуманитарного,ага,а то уже киздит,что вчера видел 80 штук бомбардировщиков над Тбилиси.
показать весь комментарий
15.08.2008 03:10 Ответить
Русский в Украине
Грубость - характерная черта сирых и убогих в осознании дел человеческих, сиречь от недоумия сотрясания воздуха ваши...

Сколько не рычи на правду, она правдой и останется.

Я на все сто процентов уверен, что на Фрунзенской уже карты наступления на Украину чертят...
показать весь комментарий
15.08.2008 03:26 Ответить
Nomad
Глупость - характерная черта "оранжевых". И это тоже правда. Можно сколько угодно приводить доводов (примеры в истории, законы экономики и т.п.), они всеравно не хотят не над чем задумываться, т.к. просто нечем. С чего Вы взяли, что Россия будет наносить удар по Харькову? Вы что собираетесь "Градом" востанавливать целостность харьковской губерни? В прочем с таким как Вы, глупым народом, все возможно... Тогда кто Вам гарантирует, что завтра Вам кирпич на голову не упадет? Так давайте, заявите что все строители или чего уж там, сам Господь, это враги харьковчан!
показать весь комментарий
15.08.2008 07:48 Ответить
dima_mitino
респект комрат, слушайте а что оранжевому быдло действительно внушают мысль о войне с Россией, господа украинцы ответьте?
показать весь комментарий
15.08.2008 08:22 Ответить
Ладо
Польша и Финляндия в 1939, Венгрия в 1965, Чехословакия в 1968, Афганистан в 1979, Грузия в 2008. повод вы всегда найдете, главное что желание есть
показать весь комментарий
15.08.2008 08:23 Ответить
Без Имени
Страны прибалтики в 1940
показать весь комментарий
15.08.2008 08:28 Ответить
dima_mitino
гыгыгы комраты, в последние время меня просто убивают эти узколобые украинцы, уважаемый, вы тут список привели для того чтобы похвастаться как жители украины в частях ВС СССР храбро сражались???? да мы в кусе украинские военные составляли ее костяк...
показать весь комментарий
15.08.2008 08:29 Ответить
HUNTER
Что-то ты ***** живучая. Убивают тебя хохлы, убивают и никак не добьют.
показать весь комментарий
15.08.2008 10:29 Ответить
Nomad
Мексика 1846, Никарагуа 1912-1933, Корея 1950-1953, Иран 1953, Конго 1960, Куба 1961(Залив Свиней), Вьетнам 1965-1973, Чили 1973, Гренада 1983, Югославия 1999, Афганистан 2001, Ирак 2003
показать весь комментарий
15.08.2008 09:11 Ответить
Людмила
Вот и подумайте об этом (РУССКИЙ В УКРАИНЕ :"где гарантия, что Россия с похмелья не шандарахнет по Харькову превентивным ударом?")когда будете голосовать на референдуме по вопросу о вступлении Украины в НАТО!!!
Кремлевские деятели могли демонстрировать свои имперские замашки только маленькой Грузии, а не вступать в вооруженный конфликт со страной-членом НАТО хватит ума даже у них.
показать весь комментарий
15.08.2008 07:44 Ответить
Кударец
Разговаривал с другом из Владика, он говорит, что юго-осетины, до самого последнего момента - НЕ ВЕРИЛИ!, что Россия прийдет спасать их. Пока женщины и дети прятались по подвалам, мужчины взяли в руки оружие. Никто не собирался бежать или сдаваться врагу. Ополченцы понесли тяжкие потери, много убитых и раненых.
И грузины даже не смогли взять город, несмотря на то, что на самом деле, не уязвимый Цхинвал был основной точкой обороны осетин - ей должна была стать высокогорная, укрепленная Джава. Именно в этом месте, подобно толкиеновскому Минис-Тириту, крошечная осетинская армия, должна была дать свой страшный, первый и последний бой.
Однако окупанты не смогли даже Цхинвал взять, понеся огромные потери. Все окрестности завалены трупами солдат в желтых ботинках.
Осетины - это очень сплоченная, жертвенная, единая нация, которая станет биться до конца, и они до последней капли крови будут защищать свою землю. И этого не учли в Тбилиси
показать весь комментарий
15.08.2008 12:35 Ответить
Русский в Украине
Нечего вам на это сказать, милые...
показать весь комментарий
15.08.2008 03:41 Ответить
Без Имени
Что ж, первый раз за пару веков Росия открыто показала свое посконное рыло миру: до того этот оскал видели только соседи.
Почему рыло?
Потому как "щедрую душу" долго и вдумчиво уничтожали отцы и деды бригадных
показать весь комментарий
15.08.2008 03:48 Ответить
Без Имени
Без Имени Комментировать
Что ж, первый раз за пару веков Росия ...
==================================================  =
Вдуматесь - ПАРУ ВЕКОВ !!!!!!
Грузия за 20 лет своей независимости развязала 7 военных конфликтов. США вообще не прекращает воевать по всему миру. А тут - ПАРА ВЕКОВ. И в этом уже вина России. Непростительно быть такой безобразно миролюбивой державой.
показать весь комментарий
15.08.2008 04:30 Ответить
Ладо
и почему-то все эти конфликты были на территории Грузии. защищать свою землю вы считаете развязыванием конфликта?
показать весь комментарий
15.08.2008 08:18 Ответить
Без Имени
начиная с 1917 года Россия непрерывно вела войны с соседями.
показать весь комментарий
15.08.2008 08:30 Ответить
dima_mitino
прикольно, а хохлов что в армию не брали по причине массового дебилизма????
показать весь комментарий
15.08.2008 09:01 Ответить
Русский в Украине
Об ордене Дружбы Народов

Этим орденом награждаются граждане за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащенинию культур наций и народностей, укрепление мира и дружеских отношений между государствами.

Сегодня вся Россия называет отказ Вахтанга Кикабидзе от этого ордена слабоумием старика... Они не могут понять, что своим втожением Россия втоптала этот орден кирзовым сапожищем в дорожную пыль...
Они еще так ненавязчиво намекают, что с актерм может кое что случиться...
Их удивляет неприятие российских действий Олегом Басилашвили и Борисом Акуниным.
Их удивляют слова Георгия Данелия: "Мне жаль, что я дожил до сегодняшнего дня. Больше комментариев нет".

Какая там дружба народов?
Увольте!

Разве что на коленях перед царем-батюшкой...
Так россияне понимают дружбу.

Жаль русский народ...
Сколько еще преступлений совершит его так называемое руководство, прежде чем люди поймут весь ужас происходящего в стране...

Дай Бог вм прозрения...
показать весь комментарий
15.08.2008 03:20 Ответить
Жан
Не знаю, в каком Данелия состоянии на сегодняшний день. Может быть в таком, что ему действительно больше не хочется жить. Мне еще хочется. Но мне жаль, что развалилась огромная страна (можете называть ее империей) и что во главе новообразований на ее остатках стоят такие дегенераты, как Ющ и Саак.
показать весь комментарий
15.08.2008 11:32 Ответить
polk
Так что, будем ее вооруженной силой восстанавливать?
Как в Ю.Осетии и Грузии, да?
показать весь комментарий
15.08.2008 12:22 Ответить
Русский в Украине
Вы видели лично, кто первым начал?
Нет.

Телевидение с обеих сторон врет.

А то что вы, безымянные, вторглись в Грузию - это факт.

Кто знает, может ваши провокаторы все начали?
показать весь комментарий
15.08.2008 05:01 Ответить
alya-ua
Нет. Нельзя было наносить удар по суверенному государству. и это очень хорошо, что в это осознают и понимают в РФ. Всегда есть сторонники конфликтов. Рф показала, что она против войны.
показать весь комментарий
15.08.2008 03:44 Ответить
Без Имени
Это как "против"?
Где? Пожалуйста, аргументриуйте.
показать весь комментарий
15.08.2008 03:48 Ответить
alya-ua
Нет. Нельзя было наносить удар по суверенному государству. И это хорошо, что это осознают и понимают в РФ. Всегда есть сторонники конфликта. РФ показала, она против войны.
показать весь комментарий
15.08.2008 03:48 Ответить
Русский в Украине
Вот и решала бы РФ вопросы дипломатическими методами...

Удар по суверенному государству нанесла именно Россия.
показать весь комментарий
15.08.2008 03:52 Ответить
Без Имени
Русский в Украине Комментировать
Вот и решала бы РФ вопросы дипломатическими методами...
==================================================  =====
А что за несколько часов до ночного удара по мирноспящему Цхинвли разве пРезидент Грузии не общался с дипломатами, разве не обещал на следующий день сесть за стол переговоров? Разве не обещал широчайшую автономию РЮО? Начало Олимпиады отметил началом военной операции против России в виде ее миротворческих подразделений. Циничные действия сродни гитлеровских. И в этом тоже виновата Россия ? Суверенное государство на то и суверенное что ОБЯЗАНО отвечать за свои поступки. Не сюзерен а именно суверенное государство. Вот и ответило за так и необъявленную войну против России.
показать весь комментарий
15.08.2008 04:26 Ответить
Русский в Украине
Бросьте патетику: "по мирноспящему"...

Россия вторглась - и в этом ее вина.

Все остальное - отмазки...
Нужен был повод - нашли повод.

Бросьте в дурачков играть!
показать весь комментарий
15.08.2008 05:03 Ответить
Без Имени
Аша. Так тебе понравился Град по жилым кварталам...
Вот теперь, любитель крови, бейся апстену...
показать весь комментарий
15.08.2008 05:41 Ответить
СаШок
Во всей этой войне, однозначно, вина России! Как сказал русский генерал, что для вывода их войска нужно время! Т.Е. для ввода времени не нужно?
показать весь комментарий
15.08.2008 05:33 Ответить
Без Имени
а метал пособирать, под это дело ведь потом можно столько оружия списать, что утеряным же оружием и в спину получить.
показать весь комментарий
15.08.2008 06:52 Ответить
Без Имени
Какой такой мирноспящий. Начиная с 6 числа шла непрерывная артеллирийская дуэль между грузинами и осетинами.Все мирные люди давно ушли.
показать весь комментарий
15.08.2008 08:31 Ответить
Без Имени
сорри,а трое выборов в котором большенство осетин была за независимость и без международной реакции - это тоже дипломатия, забыли как украина стала независимой? Тогда чегото никто некричал про целостность союза...
показать весь комментарий
15.08.2008 06:48 Ответить
Ладо
только вот грузинских жителей ю.осетии что-то никто ни о чем не спрашивал..
показать весь комментарий
15.08.2008 08:27 Ответить
Без Имени
Отмазки не катят. Россия спасла от геноцида целый народ и это факт...
Разе кто против, чтоб Ю.Осетия была в составе Грузии?
В России - никто. С мааааленьким условием - если жители Ю.Осетии захотят.
показать весь комментарий
15.08.2008 05:39 Ответить
Людмила
А забыли, чеченский народ так же хотел свободы на самоопределение? И что с ним с этим народом стало?
показать весь комментарий
15.08.2008 07:49 Ответить
Ладо
от какого геноцида? ты про лапшу о 2000 погибших мирных жителях? эту цифру ведь в кремле придумали, чтоб оправдать нападение. геноцид российская армия в Грузии устроила. во главе ю.осетии стоят российские гбшники. никто не даст жителям захотеть.
показать весь комментарий
15.08.2008 08:32 Ответить
мас
А во главе грузинской?
показать весь комментарий
15.08.2008 08:57 Ответить
Без Имени
Почему чеченский народ не спасли?
Почему сами ему устроили геноцид?
Вот ваши отмазки не канают.
показать весь комментарий
15.08.2008 08:33 Ответить
УКРАИНА
Москва проиграла после первого выстрела в сторону независимого государства.Все потуги Российскох СМИ выиграть информационную войну ни к чему не приведут.Вся эта писанина рассчитана на внутриросийского лоха.У Россиине осталось друзей даже сочуствующих не осталось.Ну есть в Украине так называемые русские так они против государственности Украины всегда были с 1991 года .Ну есть комические личности Ветренко и Симоненко,так с ними то же все ясно.Ав остальных странах вроде Литвы Польши Чехии Турции Финов Шведов и тд даже такого мусора как в Украине нет.Вот и имеем кольцо "Дружественных держав".Поздравляем ВЕЛИКУЮ РОССИЮ С ПОБЕДОЙ НАД ДЕТЬМИ И СТАРИКАМИ
показать весь комментарий
15.08.2008 07:46 Ответить
George
В этой связи встает вопрос о пакте Молотова - Риббентропа.

Необходимо провести в Украине референдум по вопросу: Считаете ли вы, что пакт Молотова-Рибентроппа является сговором между Сталиным и Гитлером, приведшим к разделу Польской республики, и вследствии этого он требует осуждения, с целью восстановления исторической справедливости.
Ответ на этот вопрос в западных областях Украины будет только один - "Да". Вот и появиться прецедент на возврат Галиции.
показать весь комментарий
15.08.2008 07:55 Ответить
Без Имени
рашен ***** на этом форуме, все быстро ответили на вопрос: кто создал военные формирования Осетии и Абхазии и что это вообще за фигня. Жили они там бок о бок при Брежневе, пока ********** не переколотил там все!
РАШИ --- Ненасытные кровожадные убийцы!
показать весь комментарий
15.08.2008 08:05 Ответить
George
Ты, сученыш какляцкий, хоть знаешь, где размещены Осетия и Абхазия , что ты знаешь о их истории?

Иди лучше трахай своих свиней, селюк обтруханный
показать весь комментарий
15.08.2008 08:11 Ответить
Ладо
а ты знаешь, сученыш?
показать весь комментарий
15.08.2008 08:35 Ответить
Без Имени
Дураки дуракми. Вс россия как лоскутное одеяло состоит из множества территориальных образований. Народы которых с удовольствием бы свалили из РФ. Ждут только повода. Может устроить в Татарстане референдум об отделении. Интересно, какой бы был результат?
показать весь комментарий
15.08.2008 08:38 Ответить
dima_mitino
думаю противоположный чем в Крыму
показать весь комментарий
15.08.2008 08:54 Ответить
161
я создал ,чтобы было чем отстреливатся от грузии
показать весь комментарий
15.08.2008 08:12 Ответить
161
грузинская армия,которая напала на Южную осетию состоит не из стариков или состояла.
показать весь комментарий
15.08.2008 07:58 Ответить
[email protected]
Я стою на твердой позиции Если кто то на форуме произнесет слова вроде хохол пиндос грызун .Знайте что есть и ответ Вроде Кацап паРАША Ряша Мааскаль Русские в Украине не пользуются большой любовью именно из за своего хамского поведения.И не нужно придумывать легенды о злых бендеровцах на западе.Хамите вы повсюду и относятся к вам одинаково по всей Украине.Просто на востоке люди не всегда имеют смелость сказать вслух при всех и в глаза. Но если не одумаетесь скажут.
показать весь комментарий
15.08.2008 08:06 Ответить
Без Имени
рашен ***** на этом форуме!!! НЕ ВИЖУ ОТВЕТА НА ВОПРОС: кто создал военные формирования Осетии и Абхазии и что это вообще за фигня.

Кстати, эти бандюганы сейчас выходят из подчинения раши и действуют как ОПГ и мародеры.
показать весь комментарий
15.08.2008 08:21 Ответить
Без Имени
Снобъ Комментировать
Ага, Вы там были и своими глазами все видели...

Я вот тоже очевидец: при мне командир армии РЮО осетин Цакоев приказал поднять грузинский флаг, развернуть "Град" и долбить по Цхинвали методично и исключительно по жилым домам.
При этом радостно потирал руки, когда из домов вылетали окроваленные части тел.
Рядышком стоял русский офицер капитан Антошкин и наблюдал в бинокль за происходящим.
И тут по нам начали палить грузины.
Я чудом выжил, а все утверждения Кокойты - наглая и беззастенчивая ложь, поощряемая с самого верха Путиным.
15-08-2008, 03:39
показать весь комментарий
15.08.2008 08:24 Ответить
Без Имени
Вот это существенно обьясняет суть дела. Все эти обстрелы инспирированны русскими.
показать весь комментарий
15.08.2008 08:40 Ответить
dima_mitino
уевпропец, отвечаем на твой вопрос, ты прежде чем тут позорится, почитал всю подногоную конфликта, а потом тут позорился... ты бы клоун почитал чем владела армия ЮО и армия грузин, нашпигованная оружием американцев и их марионеток, в том числе украинских...
показать весь комментарий
15.08.2008 08:25 Ответить
Без Имени
dima_mitino -------- тупой идиот? На вопрос отвечай, а не переводи стрелки.
показать весь комментарий
15.08.2008 08:31 Ответить
dima_mitino
еще раз даун, почитай в свободных исчтониках всю подногтную конфликта, потом я будуд стобой говорить, узколобый....
ща консалтинг дороговат, если конечно в твоей Жмеренке это о чем то говорит
показать весь комментарий
15.08.2008 08:35 Ответить
Ладо
свободные источники это российские сми?
показать весь комментарий
15.08.2008 08:43 Ответить
dima_mitino
а что в твоих кроме голодомора можно найти????
показать весь комментарий
15.08.2008 08:46 Ответить
Без Имени
А мощь русской армии подсчитал. Без ее поддержки Какой-то президет и не пикнул бы.
показать весь комментарий
15.08.2008 08:41 Ответить
Украинец в России
Те новости, которые появились на сайтах агентств в последние часы, мне очень не нравятся. Скажу больше – эти новости кардинально меняют всю ситуацию в районе конфликта. Вывод обсуждения статуса Южной Осетии за рамки условий соглашения о прекращения огня и пункт о международном миротворчестве превращает Саакашвили из проигравшего войну авантюриста, как минимум, в респектабельного потерпевшего. Этакого спасённого с «Титаника».

И даже разъяснение Лаврова о том, что изменения в первоначальном тексте несущественны и ни на что не влияют, совершенно не снимают моих опасений, что Россию начали переигрывать. Это ещё не поражение, но очень серьёзная уступка. И именно там, где я предупреждал.

«…проблема в том, что ни при каком раскладе Грузия в этом конфликте не останется одна. И никто России не позволит совершить победный марш на Тбилиси. Даже если Грузия будет изобличена в самых агрессивных планах и окажется в роли бандита спровоцировавшего войну в регионе, она всё равно будет прикрыта всей мощью западной дипломатии, так как потерять столь ключевой регион Америка не может ни при каких обстоятельствах.» http://shurigin.livejournal.com/147036.html

На мой взгляд, подписанный документ предоставляет американцам и их союзникам ничем неограниченные возможности атак на Россию, и предельно сужает возможности России по защите собственных интересов в регионе.

Для Саакашвили этот документ фактически охранительная грамота, под прикрытием которой он может не только восстановить свои политические позиции, постоянно оказывать агрессивное давление на Россию, трактовать пункты договора как ему вздумается, но и, восстановив боеспособность своей армии, в любой момент повторить военную авантюру. С подписанием этого соглашения Саакашвили уже точно добивается одной стратегической цели – российское миротворчество в Грузии сворачивается.

Проиграв войну на земле, американцы теперь сделают всё, чтобы Россия эту войну проиграла в дипломатическом, правовом и информационном пространстве…
показать весь комментарий
15.08.2008 08:41 Ответить
Ссакашвили- в Гаагу
Взять Цхинвал с ходу грузинской армии не удалось из-за героического сопротивления осетин, а помощь Российской армии пришла абсолютно своевременно: в том смысле, что Грузия уже проявила себя как агрессор, но еще не успела поднять свой флаг над столицей Южной Осетии.

Это был вопрос буквально нескольких часов — и российские бронетанковые колонны идеально вписались в этот временной интервал, полностью сорвав грузинский "блицкриг". А опережающая "работа" российских самолетов по военным складам, аэродромам и портам Грузии показала, что в Кремле прекрасно понимают, с кем имеют дело, — о переброске каких-то серьезных военных контингентов третьих стран речи уже идти не могло. Говоря словами Дмитрия Медведева, Россия продемонстрировала urbi et orbi весьма убедительное "понуждение к миру".

Которое может оказаться еще более убедительным после того, как части 58-й армии 11 апреля перешли границу Южной Осетии и провели ряд операций уже на грузинской территории. Конечно, в неизбежно предстоящих дипломатических баталиях на всех фронтах, от Совета Безопасности ООН до ОБСЕ, наши геополитические "партнеры" не преминут использовать данный факт для диффамации российской политики на Кавказе. Но это, судя по всему, будет уже совсем другая история...

Пока же нам остается зафиксировать безусловно позитивный для России результат первых дней южноосетинского конфликта и надеяться на то, что его удастся закрепить в дальнейшем и более того — создать условия для коренного поворота во внутренней политике и экономике с полным отказом от заокеанского "либерализма".
показать весь комментарий
15.08.2008 08:43 Ответить
Ладо
разница в том, что грузия суверенное государство и имеет право иметь хорошо вооруженную армию. а россия вооружала сепаратисткие бандформирования. учитывая, что осетин там 46.000 всего, очень даже их нашпиговали
показать весь комментарий
15.08.2008 08:42 Ответить
Без Имени
рашен ***** на этом форуме!!! НЕ ВИЖУ ОТВЕТА НА ВОПРОС: кто создал военные формирования Осетии и Абхазии и что это вообще за фигня.

У вас этот вопрос вызывает лишь безудержные конвульсии и недержание кала??
показать весь комментарий
15.08.2008 08:47 Ответить
dima_mitino
узколобые украинцы, если вы считатет что 2 танка Т-62 оставшихся у осетин после того как они в последний раз в 90-х надрали грузинам задницу, это офигительная заслуга русских в их вооружении, вам респект канал CNN ваш канал...
показать весь комментарий
15.08.2008 08:57 Ответить
мас
Ну что ты дергаешся, Мудак без имени!
показать весь комментарий
15.08.2008 09:05 Ответить
У№краинец в России
Разница в том, что грызуны пытаются воссоздать Грузию в границах Грузинской ССР. Но тогда надо восстанавливать и СССР. Осетия ( вся) вошла состав Российской империи в 1764 году, за 30 лет до Грузии.Осетия ( южная часть), равно как и Абхазия были включены в состав Грузинской ССР только в 28-м году. Свое нежелание жить с грузинами ( почти отделившимися) осетины и абхазы ясно выразили еще в 91-м году.Все, какие вопросы? Была Грузинская ССР- жили вместе, нет Грузинской ССР- не живут. Или грузинам можно, а абхазам нельзя?Так что и рыбку съесть и на хер сесть у ИСААКашвили ( кстати, настоящая фамилия так и звучит) не получится.
показать весь комментарий
15.08.2008 08:50 Ответить
Киевский
Вот прежде чем писать ТАКОЕ, всегда вспоминайте о Чечне, которая тоже не хотела жить в составе России - и что? Замочили всенародно избранного президента и утопили Чечню в крови мирных жителей. Сколько можно лицемерить...
показать весь комментарий
15.08.2008 09:35 Ответить
Жан
Не хотеть можно по разному. Можно на выборах, референдумах и пр., а можно, захватив арсенал оставленного в период бардака оружия, организовать, по существу, геноцид нечеченцев, отстаивать право воровать людей и пр. В Татарии, в Башкирие, в Калмыкии, поначалу тоже хотели независимость, но пошли путем законным. Предлогом, ввода войск в Чечню в 1995 и в 1997 было именно создание бандитского анклава на территории России, а не восстановление целостности России.
показать весь комментарий
15.08.2008 11:52 Ответить
dima_mitino
уважаемое, можно примеры желательно в цифрах чем же осетин шпиговали, просто горю от любопытсва...
показать весь комментарий
15.08.2008 08:59 Ответить
?????
Ладо,что за фигню вы говорите?Понятно что Грузия гос-во,но не давить же танками и не растреливать мирных жителей!Только потому что они не грузины
показать весь комментарий
15.08.2008 09:00 Ответить
dima_mitino
ну что господа, кроме вашей очердно1 блевотины можете возразить человеку?
показать весь комментарий
15.08.2008 09:02 Ответить
George
Более того, на части нашей армии (миротворцев)вероломно напали, убили 12 и покалечили 50 наших солдат. За это грузины умылись кровью. Что есть правильно.
показать весь комментарий
15.08.2008 09:04 Ответить
dima_mitino
кстати, потери миротворцев на много больше, по уставу ООН сие действие означает практически объявление войны России, то есть у нас было полное моральное право заасвальтировать всю эту саакашавскую блевотину...
показать весь комментарий
15.08.2008 09:10 Ответить
мас
Прав друг.А представим себе, что бы осталось от "независимой" Грузии, если бы были убиты 12 америкосов. Га питаю?
показать весь комментарий
15.08.2008 09:10 Ответить
Киевский
Совершенно с этим согласен, но хотел бы еще спросить: а чечен за то, что они чечены, выходит, давить можно было?...
показать весь комментарий
15.08.2008 09:45 Ответить
?????
Вон вычитал что на Зап.Украине вывешивают плакаты с призывом формировать отряды для поездки в Грузию,защищать ее от России.Вот что очень страшно если это действительно так.Эти уроды из УНА доведут Украину до беды!Мало того что из-за Гаранта и его тупрылости народ Укрины сейчас разделен как мин на два лагеря,так еще и втягивает нас во всякое дерьмо
показать весь комментарий
15.08.2008 09:10 Ответить
dima_mitino
чьи-то планы очень последовательно разыгрываются, виват кукловодам....
показать весь комментарий
15.08.2008 09:24 Ответить
?????
Жаль что на Украине нет такого президента как Путин.Что бы про него не говорили,но он смог вывести Россию из того дерьма в котором она находилась после Ельцына.А наш рахит только поглубже нас в дерьмо окунает((((Жаль!
показать весь комментарий
15.08.2008 09:52 Ответить
Киевский
Согласен с Вами, это было бы лучше, чем наше бесхребнтное существо у власти, но у нас бы такой чел просто не проявился - не те масштабы, увы...
показать весь комментарий
15.08.2008 10:03 Ответить
werw
а россия это что такое есть?
показать весь комментарий
15.08.2008 10:10 Ответить
?????
Честно,ужастно надоело слышать и видеть этот бред что у нас называют демократиеей.Это демократия?Безнаказанное разворовывание,вседозволенность одних и безправность других.....Что-то нас не туда завели сладкие речи наших избранников!
показать весь комментарий
15.08.2008 10:13 Ответить
Без Имени
Вот прежде чем писать ТАКОЕ, всегда вспоминайте о Чечне, которая тоже не хотела жить в составе России - и что? Замочили всенародно избранного президента и утопили Чечню в крови мирных жителей. Сколько можно лицемерить...
15-08-2008, 09:35

Так они были независимыми( без кавычек) с 91-го по 94-ый год.И за это время вырезали почти 50 тысяч славян( в том числе и этнических украинцев)Вот за это их и херачили. А не за мнимое желание быть "независиыми". Скорее за желание и впредь безнаказанно убивать, грабить, торговать в колоссальных масштабах наркотой и оружией и дестабилизировать ситуацию в соседних регионах.
показать весь комментарий
15.08.2008 10:05 Ответить
fgh
ага вывел дерьмо из дерьма!здорово у путина получилось! а что он теперь с дерьмом делать своим будет!!
показать весь комментарий
15.08.2008 10:12 Ответить
?????
Со своим дерьмом он найдет что делать.А вот что мы будем делать со своим?Экономики нет,с/х нет.Что у нас есть????Только обещания
показать весь комментарий
15.08.2008 10:16 Ответить
fgh
?????-ты явно неудачник в жизни!думаешь в россии все живут как пугачёва?глупенький возьмись за ум подучись и работай тогда ни в какой стране не пропадёшь!!!
показать весь комментарий
15.08.2008 10:19 Ответить
?????
У меня как раз все нормально))А зачем мне менять свою страну?Хочется как-то на родине работать,успешный ты наш!)
показать весь комментарий
15.08.2008 10:23 Ответить
ЕРЕМА :)
Соскачил(О)?
Вопрос-то был о том, что есть у Украине?
В России-то ресурсов полно и люди живут все лучше, уж с Украиной -то не сравнить.
показать весь комментарий
15.08.2008 10:24 Ответить
Киевский
"люди живут все лучше, уж с Украиной -то не сравнить."

Братишка, откуда такие сведения? У меня знакомая, киевлянка, поехала к своим родственникам куда-то под Ярославль, так они её как давай кормить, причем не натур. продуктами, присущими глубинке, а всякой фигней: колбасой, сыром и пр. и она так и не смогла им доказать, что в Киеве такого добра хватает и люди не голодают - вот что значит пропаганда
показать весь комментарий
15.08.2008 10:32 Ответить
Киевский
Да кто б сомневался, конечно они заслужили - и женщины и дети, а президет, наверняка, лично славян резал...
Ну ладно политики сказки рассказывают, удивляет то, сколько рядовых граждан в это верят... Вам лапшу
о защите братского народа и граждан России вешают, а вы и хаваете... Бабло лежит в основе всех
телодвижений, запомните, не только российских , любых политиков.
показать весь комментарий
15.08.2008 10:15 Ответить
Без Имени
По-моему ты кое что заслужил- а именно ограничение свободы действий, чтоб какой гадости в реале не сделал...
показать весь комментарий
15.08.2008 10:53 Ответить