Украина не намерена вмешиваться в деятельность и управление ЧФ РФ, - заявление МИД
Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, временное пребывание ЧФ РФ на территории Украины регулируется тремя базовыми соглашениями между Украиной и Российской Федерацией с 1997 года. Согласно п. 1 ст. 6 Соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины военные формирования ЧФ РФ должны уважать суверенитет Украины, придерживаться ее законодательства и не допускать вмешательства во внутренние дела Украины.
Согласно комментарию МИД Украины, вопрос прохождения ЧФ РФ территориальными водами Украины, пересечения государственной границы Украины, передвижения военных подразделений флота на территории нашего государства, регулируется именно законодательством Украины согласно ст. 15 Соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины.
"Украина полностью придерживается положений базовых соглашений по вопросам ЧФ РФ и надеется, что российская сторона также будет придерживаться соответствующих международно-правовых норм относительно деятельности российского флота в Украине, а также законодательства Украины. Жесткая риторика в этом вопросе является контрпродуктивной. Вместе с тем, украинская сторона положительно оценивает готовность руководства РФ к продолжению диалога по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины", - сказано в комментарии МИД Украины.
Но вони-то из Кремля по этому поводу ещё будет...
А почему? Просто: россияне и свои-то законы уважать не привыкли, а уж чужие!
После русско-грузинской войны доверия нет и быть не может.
Пусть корабли и самолёты ЧФ РФ ходят и летают куда и как хотят, но Украина должна быть уверена, что в какой-нибудь не очень хороший момент, те же военные транспортные самолеты РФ не перебросят втихаря, например, в Крым воздушно-десантную дивизию для очередного "миротворчества".
Чтоб не разграбили пиндоский караван