11927 посетителей онлайн
263 316 133

С 1 октября 2015 года ни один госорган не вправе требовать с граждан справки, даже электронные, - замглавы Минюста

С 1 октября чиновники будут сами получать необходимые им справки и другие документы.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на ЛигаБизнесИнформ, об этом заявила первый заместитель министра юстиции Украины Наталия Севостьянова на заседании коллегии Минюста.

"С 1 октября 2015 ни один государственный орган не вправе требовать справки, даже электронные. Потому что если они будут иметь бесплатный доступ к реестру, они смогут это сделать самостоятельно и получить эту информацию без того, чтобы каждый раз обращаться за выписками и справками. Это касается не только справок, но и, например, документов о рождении, браке и других", - сообщила она.

Читайте на "Цензор.НЕТ": С 6 октября по фамилии можно будет найти имущество, принадлежащее ее владельцу, - замминистра юстиции Севостьянова

Граждане будут получать необходимую информацию, документы и справки из открытых реестров. Их перечень таков:

- Единый государственный реестр нормативно-правовых актов

- Реестр специальных бланков документов информационной системы Министерства юстиции Украины

- Единый реестр специальных бланков нотариальных документов

- Единый реестр нотариусов Украины

- Наследственный реестр

- Единый реестр доверенностей

- Государственный реестр обременений движимого имущества

- Единый реестр общественных формирований

- Реестр аттестованных судебных экспертов

- Реестр методик проведения судебных экспертиз

- Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения

- Единый реестр предприятий, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве

- Сведения из Единого государственного реестра лиц, совершивших коррупционные правонарушения

- Единый государственный реестр исполнительных производств

- Реестр общественных объединений

- Государственный реестр печатных средств массовой информации и информационных агентств как субъектов информационной деятельности

- Государственный реестр актов гражданского состояния граждан

- Государственный реестр прав на недвижимое имущество

- Государственный реестр баз персональных данных

Топ комментарии
+70
Хоть что-то правильно сделали
показать весь комментарий
28.09.2015 13:11
+12
"....будут иметь бесплатный доступ к реестру..." - это раз!
через продажного нотариуса можно было и раньше узнать, " что у твоей 80 летней бабки есть жильё..." - это два!
показать весь комментарий
28.09.2015 13:40
+10
Вот когда за отказ в предоставлении административных услуг начнут сажать или приговаривать к общественным работам госслужащих - тогда это и будет работать.
показать весь комментарий
28.09.2015 13:25
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
не верю
показать весь комментарий
28.09.2015 18:59 Ответить
Молодцы! Хороший шаг в сторону цивилизованного,правового государства с открытой системой гос.услуг!
показать весь комментарий
28.09.2015 19:24 Ответить
присоеденяйтесь !
показать весь комментарий
30.09.2015 11:53 Ответить
германия .сша и прибалтика ещё и не такими услугами пользуются ,когда у нас они будут деньги ведь на электронное правительство давно получили
показать весь комментарий
28.09.2015 19:30 Ответить
Хоч одна реальна боротьба з корупцією і то тільки на нижньому рівні держуправління

Але поки що це все на словах, побачимо як в реальності
показать весь комментарий
28.09.2015 19:55 Ответить
Министр Розенко тоже говорит что для субсидии только декларация,ходили министр по боку ,давай справку о доходах.
показать весь комментарий
28.09.2015 20:23 Ответить
это ж сколько дармоедов можно будет уволить из всех бюрократических установ страны!! и сколько сэкономить времени И ДЕНЕГ!!
Только я пока не верю.
показать весь комментарий
28.09.2015 20:47 Ответить
если будет как с "устраненным институтом прописки", то ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ВЕРЮ...
показать весь комментарий
28.09.2015 20:49 Ответить
"...... - Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения..." ВОТ ЭТОТ ПУНКТ ОСОБЕННО СМЕШИТ...
показать весь комментарий
28.09.2015 20:52 Ответить
налоговая, не, не слышал ? идентификационный код, не, не слышал ?

Давно пора ***** ввести это, ******* уроды со своими бумажками, пока одну взял, у второй срок действия истек, и так по круду ада 8 раз !!!
показать весь комментарий
28.09.2015 22:54 Ответить
девушка, вы очень пессимистичны, неужели это зрада и все пропало ? или я чего то не понимаю, или вы довольны нынешним положением бумажко-носительством.

ps: я о том, что, я работая на предприятии, даю свою подпись на разрешение использования личными данными, и налоговая, в часности имеет все данные о бо мне. Спрашивается зачем я платил за ИНН, зачем я плачу налоги, и в итоге я должен в свой выходной бегать за бухгалтером цеха и клянчить у нее бумажку о доходах, если налоговая знает о моих доходах и с них налог уплачен.

pss: а насчет конвертов, так это меня не ****, это должно волновать тех, кто не платит эти самые налоги !
показать весь комментарий
28.09.2015 23:25 Ответить
урод твой папа, который не вынул вовремя, а я вперед паровоза не бегу в отличии от тебя, пена изо рта не у меня брызжет.
показать весь комментарий
28.09.2015 23:42 Ответить
Яценюк и компания чуть мамой не клялись что для оформления субсидий не нужно никаких справок. Но в органах соцзащиты без справки о доходах даже не смотрят заявление.
показать весь комментарий
28.09.2015 22:08 Ответить
справка - вона важливіша за людину… Людина прийшла, та й пішла. А що по собі залишила? Правильно, довідку, що приходила і тут була...
показать весь комментарий
28.09.2015 22:19 Ответить
Тогда надо разработать универсальную справку, которую должны принимать во всех гос.учреждениях.
показать весь комментарий
28.09.2015 22:28 Ответить
Предhttps://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CBsQFjAAahUKEwjn9_Knx5rIAhVI3iwKHUzIBZ4&url=http%3A%2F%2Fdic.academic.ru%2Fdic.nsf%2Fenc_law%2F1775%2F%25D0%259F%25D0%25A0%25D0%2595%25D0%2594%25D0%25AA%25D0%25AF%25D0%2592%25D0%2598%25D0%25A2%25D0%2595%25D0%259B%25D0%25AC%25D0%25A1%25D0%259A%25D0%2590%25D0%25AF&usg=AFQjCNEGiEXrhUavjbyUwO8NBXDHJjbPaw&sig2=_seJZ7BE1GjIJAoU810x9A&bvm=bv.103388427,d.bGg Ъ явитель сего действительно предhttps://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CBsQFjAAahUKEwjn9_Knx5rIAhVI3iwKHUzIBZ4&url=http%3A%2F%2Fdic.academic.ru%2Fdic.nsf%2Fenc_law%2F1775%2F%25D0%259F%25D0%25A0%25D0%2595%25D0%2594%25D0%25AA%25D0%25AF%25D0%2592%25D0%2598%25D0%25A2%25D0%2595%25D0%259B%25D0%25AC%25D0%25A1%25D0%259A%25D0%2590%25D0%25AF&usg=AFQjCNEGiEXrhUavjbyUwO8NBXDHJjbPaw&sig2=_seJZ7BE1GjIJAoU810x9A&bvm=bv.103388427,d.bGg Ъ явитель, а не шантрапа какая-нибуть. (Приблизно так у Булгакова було).
показать весь комментарий
28.09.2015 23:23 Ответить
Справка об отсутствии справок.
показать весь комментарий
28.09.2015 22:29 Ответить
а эти госорганы в курсе?
показать весь комментарий
29.09.2015 00:13 Ответить
Статья написана в глупом стиле.
При чём тут не будут иметь право?

Гос.органы наоборот и будут счастливы,
если они всю эту необходимую информацию
смогут получать сразу сидя за рабочим местом
без письменных запросов и долгих ожиданий.
показать весь комментарий
29.09.2015 01:46 Ответить
Не пиши ерунду...чиновники бояться любое упрощение,потому что без выдачи справок и разрешений они останутся без работы и могут попасть под сокращения штата.
показать весь комментарий
29.09.2015 12:32 Ответить
Ты о чём? Речь идёт, не о выдаче справок, а о требовании их предоставить.
А что касается выдачи справок, то этим в любом органе занимаются пару человек, или большинство, но в свободное от основной работы время. Выдача или требование справок это лишь немного отвлекает от основной работы, а людям создаёт проблему в том, что нужно с одного конца города в другой за ними ходить
показать весь комментарий
30.09.2015 09:00 Ответить
Двугорбого вижу, а где Гималайский?
показать весь комментарий
29.09.2015 05:39 Ответить
Это все легенды. Пока нет правового механизма получения таких справок. нужно изменить кучу правовых актов. А пока придется обращаться за помощью к юристам, ктоторые готовят http://salex-lcc.com.ua/ru/praktiki-i-uslugi/kommercheskaya-praktika/tendernaya-dokumentatsiya.html справки на тендер