Посол США Пайетт: "Наша цель – заставить президента Путина выполнять те обещания, которые он дал в рамках минских соглашений"

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт в интервью "Українським новинам".

"Мы намерены сохранить наше давление на Россию для того, чтобы они соблюдали свои обязательства. Первые минские договоренности были подписаны в сентябре 2014 года. Понадобилось около полутора лет для того, чтоб достичь чего-то похожего на режим прекращения огня, и даже сегодня там есть перестрелки. Мы так же, как и наши европейские союзники, достаточно однозначны в нашей позиции: нормализация отношений, как и снятие санкций, зависят от полного выполнения договоренностей", - подчеркнул он.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": США пока не планируют предоставлять летальное оружие Украине, - Пайетт

"Мы на 100% поддерживаем Украину в работе с нашими французскими и немецкими союзниками для того, чтобы достичь полной имплементации минских договоренностей. Это означает, что Россия должна вывести свои войска и оружие, необходимо возобновить контроль Украины над международной границей, достичь полного прекращения огня, освободить всех заложников, включая политических заключенных", - сказал дипломат.

"Мы признаем, что война все еще идет. Я был на Банковой на этих выходных и слышал, что двух украинцев - военного и полицейского - убили в субботу (9 января. - ред.). Мы признаем, что насилие продолжается. Но наша цель - заставить президента Путина выполнять те обещания, которые он дал в рамках минских соглашений", - отметил Пайетт.

При этом, по его словам, Украине также нужно выполнять свою часть обязательств в рамках минских соглашений. "Это включает в себя поддержку Радой конституционных поправок в части децентрализации, принятие закона, который позволит провести выборы на оккупированных территориях", - напомнил он.

Касательно оккупации Крыма посол заявил: "США не признавали и не признают незаконную оккупацию и аннексию Крыма. Этого не произойдет. С точки зрения дипломатического процесса, сейчас нужно сфокусироваться на Донбассе, потому что там убивают. 9 тыс. человек мертвы в результате войны, которую начала Россия. Мы направим все наши усилия, чтобы остановить насилие и вернуть ту часть страны под контроль Украины. Крым - это работа на более длительный период, но наши санкции все равно останутся и наша официальная позиция в отношении Крыма также не изменится".

Читайте на "Цензор.НЕТ": Украина и Сирия уходят из-под влияния России, - Обама
Топ комментарии
+6
....пусть лучше Будапештский меморандум выполняет...
показать весь комментарий
13.01.2016 11:21 Ответить
+5
То есть то что в Украине война и аннексирован Крым ты не замечаешь. И, разумеется, войну развязал Порошенко так же как и передал Крым фашистам. Да?
показать весь комментарий
13.01.2016 11:24 Ответить
+4
За все свое царствование Пуйло не выполнил ни одного обещания и не выполнит, нефиг и ждать
показать весь комментарий
13.01.2016 11:21 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
ты не замечаешь,что нет никаких отличий между Путиным и нашей властью.
показать весь комментарий
13.01.2016 15:19 Ответить
По крайней мере, нам никто не втюхивает то, что мы самые великие, а все остальные нам завидуют, и что Обама наsрал в моём подъезде.
показать весь комментарий
13.01.2016 15:45 Ответить
ну надеюсь мы сами себе цену знаем,не правда ли.
показать весь комментарий
13.01.2016 16:12 Ответить
еще забыл про клички типа киборг,терминатор,джедай,свадьбу в Малиновке помнишь коршуны мои.
показать весь комментарий
13.01.2016 16:14 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=e5861uId6uw
показать весь комментарий
13.01.2016 14:11 Ответить
а мне кажется,что Путину было бы больнее если штаты заставили бы наших воров выполнять договоренности которые они народу перед выборами обещали,но штаты выбирают не то что Путину больнее, а народу и там и здесь.
показать весь комментарий
13.01.2016 15:17 Ответить
Штаты выбирают такую последовтельность, которую можно осуществить. И не ваше дело указывать Штатам, как им быть. Вы обсерались уже миллионы раз, а Штаты- ну может раз, и очень давно. Не хотите слушать- не слушайте. Только потом пеняйте на себя. ********* вас тоже знают, а не только вы их знаете. И они знают, что вы обязательно начнёте скакать. И грохнетесь. Если бы они на это не расчитывали- то они бы на вас не нападали.
показать весь комментарий
14.01.2016 16:34 Ответить
Ну шо хохлы- вот вам и ответ- нужен Минский договор, или нет? Посол ясно сказал: Он нужен и нам, и вам. На этом можно считать вопрос решённым?
показать весь комментарий
14.01.2016 16:30 Ответить
Страница 2 из 2