7668 посетителей онлайн

Через три года мы сможем поставлять газ в Украину в обход Беларуси, - посол Литвы Януконис

Об этом в интервью "Главкому" сообщил посол Литвы в Украине Марюс Януконис, передает Цензор.НЕТ.

"Ситуация с энергетикой в мире очень сильно меняется. В свое время Литва была первой страной, построившей на Балтийском море терминал для принятия танкеров со сжиженным газом. То есть, поставлять этот газ в вашу страну возможности существуют. В то же время есть технические сложности, связанные с транзитом и доставкой. Мы сейчас с Польшей развиваем проект по соединению литовских и польских газовых сетей. До сих пор у нас такого соединения не было. Мы планируем, что, примерно через три года такое соединение может быть построено. Тогда появятся абсолютно реальные перспективы доставки газа благодаря нашему терминалу через Польшу в Украину", - сказал посол.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Россия полностью остановила транзит любых товаров из Украины через свою территорию, - Минэкономразвития

Он напомнил, что недавно Польша открыла свой терминал на Балтийском побережье вслед за Литвой. "Это гораздо более мощный терминал. Я веду к тому, что открываются все новые и новые пути транспортировки газа", - отметил Януконис.

"Ваша страна уже много сделала для диверсификации поставок газа, чтобы не зависеть только от поставок газа из России. И возможности, о которых я говорю, будут дополнительными на этом пути", - добавил он.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Продление санкций в отношении России - необходимость, - Грибаускайте

В прошлом месяце Беларусь отказала в транзите газа из Литвы в Украину.

Топ комментарии
+17
[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
13.01.2016 13:01 Ответить
+17
В прошлом месяце Беларусь отказала в транзите газа из Литвы в Украину.

___________

Беларусь плюнула в колодец, из которого, весьма вероятно, скоро придется пить.https://censor.net/n368828
показать весь комментарий
13.01.2016 13:18 Ответить
+12
Через три года мы сможем поставлять газ в Украину в обход Беларуси, - посол Литвы Януконис - Цензор.НЕТ 1690
показать весь комментарий
13.01.2016 13:05 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
КАКОЙ ЕГО... у ЧУКЧЕЙ КОЗЛОРЫЛЫЕ ВЫГРЕБАЮТ ИМПОРТОЗАМЕЩЕННУЮ ОЛЕНИНУ, шо им бедным , хоть зубы вокруг яранги ТАЛИСМАНОМ развешивай...ХЕХ...
показать весь комментарий
13.01.2016 13:15 Ответить
https://www.google.ae/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwj0i4XA2abKAhXErRoKHXFMDAcQyCkIIDAA&url=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DG4nI2V07X6k&usg=AFQjCNH8QdBq1-w-IRQ6eNiss2gMTWMFkQ ШО ЗА ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ... ХЕХ...
показать весь комментарий
13.01.2016 13:38 Ответить
ты скорее якут .. из погорельцев
показать весь комментарий
13.01.2016 13:19 Ответить
не-а, он - красный кхмер-живодер, наследник аркаимцев... КАМБОДЖА, ОДНИМ СЛОВОМ ...ХЕХ...
показать весь комментарий
13.01.2016 13:24 Ответить
ЧУКЧА-ЧУКЧА. просто - чукча, в нарицаньи твой удел... ведь когда-то царь могучий покорить вас не сумел.... Лишь царица Катерина привнесла вам водку-тлен ... Нынче с сукчей все смеются, даже те, кому все лень....
показать весь комментарий
13.01.2016 13:22 Ответить
ЗЫ... с=ч. хотя получилось эффектно...ХЕХ...
показать весь комментарий
13.01.2016 13:26 Ответить
тупость то ваша известна ... но каждый раз стараетесь ей блеснуть
показать весь комментарий
13.01.2016 13:12 Ответить
Не *************, не ссы...))
показать весь комментарий
13.01.2016 13:12 Ответить
Но дешевле чем для вас...ХЕХ...
показать весь комментарий
13.01.2016 13:12 Ответить
Да нет никакого понятия о "братстве". Этим бредят только кацапы. Во всем остальном мире есть понятие добрососедства.
показать весь комментарий
13.01.2016 13:30 Ответить
Еще что почитать? РИА Новости, ТАСС или Рюзкую Вясну?
показать весь комментарий
13.01.2016 13:36 Ответить
Козломордый, не звезды...
Все давно знают, что ФСБ наплодило,
Этих псевдоновосных ресурсов по всему миру,
На многих языках...
Правда местная публика их не читает,
и нужны единственно для того чтобы легализировать
ватные фейки в СМИ *********... Мол:
По сообщению латвийского агества...
Или для того чтобы козломордые троли вроде тебя,
ссылались на них на разных форумах....
показать весь комментарий
13.01.2016 13:50 Ответить
Думаю, что вы читаете русскую версию- правильно? ))) Так там пишут не латыши и не литовцы,- наверное понятно- кто?))) Большая половина литовцев вообще не понимают русского, а читать кириллицу способна лишь треть народа))) А литовцы и латыши- братья, так как единственные оставшиеся балты.
показать весь комментарий
13.01.2016 19:13 Ответить
показать весь комментарий
13.01.2016 14:03 Ответить
В прошлом месяце Беларусь отказала в транзите газа из Литвы в Украину.

___________

Беларусь плюнула в колодец, из которого, весьма вероятно, скоро придется пить.https://censor.net/n368828
показать весь комментарий
13.01.2016 13:18 Ответить
Я не в курсе. Со мной лично никто это не обсуждал.
Есть несколько вариантов. Самый очевидный - трубопровод Вильнюс-Минск-Гомель. Но возможны и другие. Технически такой транзит осуществить совсем не сложно. Было бы желание.

Но решение принималось не в Минске.
показать весь комментарий
13.01.2016 13:29 Ответить
Есть. Дашава-Вильнюс. Старая, но под давлением. Если не давление Москвы на батьку поставки могли начаться через 10 минут. Но там давление особенно не поднять, так что газа хватит только одной области Украины
показать весь комментарий
13.01.2016 13:42 Ответить
Затем, что когда Роисся начнет в очередной раз душить Беларусь газом, никто не придет на помощь.

Затем, что нельзя дружить только с одной страной (к тому же с той страной, которая хочет тебя уничтожить, которая является твоим генетическим врагом) и ссориться со всем миром.
показать весь комментарий
13.01.2016 14:04 Ответить
там давление особенно не поднять, так что газа хватит только одной области Украины
_________

А никто и не говорит, что надо всю Украину на литовский газ перевести. Сама возможность получать газ из нескольких источников, сама возможность разрушить монополию Роисси уже дорогого стоит.
показать весь комментарий
13.01.2016 14:11 Ответить
Нужно дать как говорят рашисты адекватный ответ и перекрыть транзит через украинскую гтс.
показать весь комментарий
13.01.2016 13:50 Ответить
Лукашенко в очередной раз поднагадил Украине.
Может быть он все-таки не Лукашенко,а Бляхер(как его папаша покойный)?
показать весь комментарий
13.01.2016 14:00 Ответить
Он больше сам себе и Беларуси поднагадил, чем Украине.
Украина переживет. Вот сейчас построят, где нужно, перемычки, и будут газ из Литвы и из Польши получать.
А вот когда Роисся в очередной раз начнет душить Беларусь - к кому бежать за помощью?
показать весь комментарий
13.01.2016 14:08 Ответить
Можно конечно себя утешать тем что он "больше себе поднагадил".
Но вопрос не в этом,а в том,зачем гадить Беларуси и Украине?!
Ведь экономически действительно выгоднее было качать газ из Прибалтики через Беларусь.
Но Бляхер решил в очередной раз выслужиться перед своим хозяином видимо в надежде на очередной кредит от Кремля.
показать весь комментарий
13.01.2016 14:54 Ответить
Чего не скажешь за деньги.Сами покупают газ который дороже,и еще продавать собираются,а цена какой будет.В принципе им насрать,лиж бы карман сейчас набить.Литва газовая держава
показать весь комментарий
13.01.2016 13:21 Ответить
Если инфляция + 5 проц. годовой прибыли карман набить, то я что-то не понимаю ни в экономике, ни в языке страны, под флагом которой пост...
показать весь комментарий
13.01.2016 13:48 Ответить
Только там не "водичка", а "навар", пена в смысле.
показать весь комментарий
13.01.2016 14:03 Ответить
А это новостишка от июня, ватничек. А на самом деле.В октябре Литва закончила газопровод с Латвией. 5 января суд Латвии отменил решение Рижского окружного административного суда, которым по просьбе компании Latvijas gaze была временно приостановлена возможность импортировать газ из Литвы.Монопольные права Latvijas gaze на газовом рынке страны, акционером которой является газпрём истекают в апреле 2017 года.
Ку-ку!
показать весь комментарий
13.01.2016 13:27 Ответить
БУ-ГА-ГА-ГА.... на шо намек, в мордоре вступят в действие новые скрепы - консервированный газ в рознице...ХЕХ...
показать весь комментарий
13.01.2016 13:30 Ответить
Можно. Если трубы и компрессора поставите. Денег в Европе полно одолжимся в банках под 2-3 проц. годовых. Когда-то такое неплохое оборудование Харьков умел делать. У Сименса надо за 3 года всё заказывать.
показать весь комментарий
13.01.2016 13:45 Ответить
Лука недавно кацапам знатно лизнул , не захотел нам газ через свою территорию поставлять. Бггг, чмо дешевое, от кацапов избавляемся, а уж без Луки и подавно не пропадем. Колхоз блин немытый.
показать весь комментарий
13.01.2016 14:16 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=e5861uId6uw
показать весь комментарий
13.01.2016 14:34 Ответить
А Лука всю жизнь лижет паРашку !!!!!
показать весь комментарий
13.01.2016 14:44 Ответить
И при этом умудряется считаться среди глупых людей нейтральным политиком.
Даже на этом сайте некоторые не стесняются его "бацькой" называть
показать весь комментарий
13.01.2016 15:01 Ответить
Мы не братья россиянам и никогда ими не были: Манифест украинца!!!!
Мы, украинцы, в общей своей массе незлопамятные и склонные прощать своих врагов люди.
Слишком незлопамятные, слишком добрые. На протяжении столетий мы прощали своим врагам и позволяли им раз за разом входить к нам в доверие и предавать нас снова и снова.
Можно по разному трактовать исторические сведения, но события тех дней, которые пережили и продолжаем переживать мы, не должны быть забыты и неправильно истрактованы.
В наши дни население северо-восточной территории, отчаявшись взять нас силой и понимая, что без нас им не выжить, взяло курс на так называемое примирение. Вся сеть засрана заявлениями, тегами и фейковыми сайтами про «адиннарот» и «мыжебратьев». Они, видите ли, готовы нас простить за все, что мы натворили и снова принять к себе в семью. Как всегда, как они привыкли, они переворачивают ситуацию строго наоборот - вверх ногами, что лишний раз доказывает, что ничего они не поняли и понять не способны. Но кое-кто из нас уже готов идти хибным путем, видимо, не понимая до конца, что такое они из себя представляют. Готовы простить им, например, если они принесут извинения. Не сомневайтесь, они принесут. Их ***************** не уступает их беспринципности и лживости. Как только они поймут, что заставить нас извиниться не выйдет, они начнут извиняться и каяться сами. Они пойдут на все, чтобы вернуть нас.
Поэтому, пока свежи воспоминания, гнев и обида, пока нам не стали засирать мозги специально обученные люди, что усе було так, але трішечки не так, я хочу зафиксировать следующее.
Я, украинец, всегда буду помнить и никогда не прощу их за то что они:
- С начала Майдана всеми способами пытались дискредитировать стремление нашего народа к свободе. Называли целый народ фашистами, карателями, хунтой. Рассказывали, что украинского народа не существует, что украинский язык придумали австрийцы. Что Майдан организовали американцы. Издевались над гибелью Небесной Сотни.
- В самый сложный для нашей страны момент аннексировали Крым, нарушив все свои обещания и гарантия и обрекая тем самым на ничтожное существование в непризнанной территории тысячи наших граждан. После захвата Крымского полуострова преследуют, мучают и убивают патриотов Украины.
- Развязали войну востоке Украины, снова и снова рассказывая, что ихтамнет, а война, которую они ведут и питают, гражданская.
А так же:
- За мучения сотен тысяч мирных граждан Украины, в том числе тех, которых они одурачили и убедили в том, что Киев хочет их убить. За гибель тысяч из них. За само это одурачивание.
- За то, что считали и называли наш народ унтерменшами и относились соответственно.
- За лживые методы ведения войны - непризнание присутствия собственных войск, издевательство над пленными, использование мирного населения как щита, несоблюдение договоренностей.
- За удар в спину из-за границы во время проведения АТО.
- За обман и нарушение офицерского слова во время Илловайска.
- За обман и нарушение только что заключенных договоренностей во время Дебальцево.
- За наших лучших ребят, не вернувшихся живыми и вернувшихся покалеченными, как телом, так и душой.
- За украинских детей, которые никогда уже не увидят своих отцов.
- За то, что наши дети просят на Новый год не подарков, а чтобы не было войны. Войны, которую нам принесли они.
- За взрослый взгляд шестилетнего ребенка, потерявшего дом. Ребенка, которого они лишили детства.
- За их постоянную ложь, за их обман, за их фейки.
- За то, что прекрасно зная правду, они делали вид, что не в курсе происходящего, поддерживая своего царя.
- За то, что они поставили рабскую приверженность царю выше родной крови и предпочли порвать с украинскими родственниками, но не с преступным государством.
- За «убивать хохлов», за «чтобы с вашими детьми все с голоду подохли», за «холодомор», за всю их слепую, и не очень, ненависть к нам.
- За уничтожение мирного Боинга и за бесчисленные попытки переложить вину на нас.
- За наших пленных - Савченко, Сенцова и за тех наших, которые навсегда уже сгинули в подвалах ФСБ.
- За многое другое, что я просто не могу перечислить в документе вменямого размера.
И я, как украинец и как живой свидетель происходившего и происходящего, клянусь, что никогда не поверю:
- В то, что они не знали.
- В то, что их обманули.
- В то, что они считали, что так лучше.
- В то, что нас стравили правительства, а народы всегда дружили и будут дружить.
- В то, что мы один народ.
- В то, что во всем виноваты американцы, евреи или инопланетяне.
- В то, что они искренне раскаялись.
- В то, что они больше не будут.
- В то, что они считают нас братьями.
- В то, что они изменились.
- В то, что они были плохими, но их дети и внуки будут совсем другими.
- В то, что виновато только руководство, а сами они всегда были за нас.
- В то, что они просто боялись.
- В то, что они не виноваты - по любой причине.
- В любое иное их оправдание.
Я всегда буду помнить, что они, реже своим бездействием, чаще - активной поддержкой, дали полный карт-бланш своему правительству на враждебные действия против Украины. И несут полную ответственность за его действия. Все вместе и каждый персонально.
Я не требую от них извинений.
Мне глубоко насрать на их мнение о нас, собственно как и на их извинения.
На то, как оно меняется.
Я не хочу тут высказывать и свое мнение о них, равно как и аргументы и доказательства вышенаписанного - время аргументов прошло, желающие без труда найдут их и у меня в блоге и во всем интернете.
Я хочу, чтобы все помнили только одно - мы не братья и никогда ими не были.
С момента основания киевским князем Москвы, она - от правителей до народа, всегда вела себя враждебно по отношению к Киеву. В принципе, не только к Киеву, но и ко всему миру, но к Киеву - особенно. И нет ни одного основания или повода считать, что такое отношение изменится в лучшую сторону.
Кроме того, есть множество оснований считать, что это не изменится никогда.
Бывали времена, когда добродушные и человечные украинцы хорошо относились к тем, кого сейчас мы называем россиянами, и прощали им многое, даже отношение к себе свысока и грязные шутки - как прощают ребенку неразумному. Но не было времен, когда бы «россияне» хорошо относились к украинцам. Многие из них заявляют, что это не правда, и они, лично, всегда хорошо относились. Но их «хорошо» отводит нам роль младших и жадных недоумков-салоедов, этакой недонации, которая смешная, когда ведет себя послушно и которая фашисты, когда нас перестает устраивать такая роль. Так можно сказать, что хорошо относятся к собаке, но не к человеку, не к равному.
Сколько раз они вмешивались в наши дела? Сколько раз - когда интригами, а когда и силой не давали создать собственное сильное и независимое государство?! Сейчас у нас есть шанс это сделать - последний, по-крайней мере для ныне живущих поколений. И этот шанс они снова хотят нам не дать, вновь присосавшись под видом братьев.
Поэтому, этим Манифестом я заявляю - хватит!
Каждый, кто будет вести с ними разговоры о примирении, прощении, понимании и любом сближении - либо враг, либо провокатор, либо просто неосознанно действует во вред Украине.
Без условий, обсуждений, исключений и попыток объяснить.
Без оглядки на бизнес-интересы, должности, политические необходимости и что бы то ни было еще.
Да будет так.
Ответы на ненаписанные комментарии:
1. Но есть же там и нормальные люди! Для понимания - да, есть там и вменяемые люди, о чем я не раз писал. Единицы, буквально. Но нам и прощать их не за что, они делают все что могут и часто ходят по лезвию бритвы, так что не о них тут написано. Естественно, я не отношу к ним так называемую «оппозицию» Навального и прочих нелюбителей Путина - это просто такие же имперцы, только хотят рулить сами и пока декларируют другой курс.
2. Так что - война на уничтожение? Нет. Сведение к минимуму любых контактов, максимальное осложнение взаимопроникновения граждан - с них станется к нам еще ломануться, как щемить начнут, и при малейшей попытке вмешаться в наши внутренние дела - сразу давать по лапам, да так, чтобы больше не хотелось. А еще - стена, КСП, минные поля и вышки на границе.
3. А у меня там родители/брат/сват и т.д. Я что, должен навсегда считать их врагами? Я не говорю вам, что делать с конкретным человеком, как с ним дальше общаться и как мириться. Это личное дело каждого и к глобальному примирению народов никак не относится. Правда, я бы подумал, зачем вам родственники, готовые вас проклясть, передать в ФСБ или просто уничтожить из-за политических разногласий, но это уже, слава богу, решать вам в каждом конкретном случае.
-
Андрей Скатерной
показать весь комментарий
13.01.2016 15:04 Ответить
Есть мировые цены на газ, дорогие , дешевые но понятные рыночные, а есть дешевые типа для государства но так только у нас все больше миллиардеров размножалось.
показать весь комментарий
19.01.2016 11:00 Ответить
Страница 2 из 2