11885 посетителей онлайн
6 929 313

Сигареты в Украине должны стоить не менее 15 гривен, - экс-министр здравоохранения Полищук

Об этом заявил экс-министр здравоохранения Николай Полищук, информируют Украинские новости.

Постепенное, но существенное повышение цен на наши сигареты уменьшит уровень их контрабанды в Европу. Снижать доступ молодежи к сигаретам, и в перспективе - будет снижать уровень заболеваемости населения как раз теми болезнями, связанными с табакокурением, заявил экс-министр.

По убеждению Полищука, цену сигарет следовало бы поднять на начальном этапе до уровня 50-70 центов (сейчас - 30 центов).

Читайте также: Сигареты в Украине не должны стоить дешевле продуктов питания. Нужно увеличить налоги и регулировать цены, - европейский эксперт

Кабинет Министров должен до 1 марта обнародовать уровень минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия, выходящих из Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году", и с учетом позиции Европейского Суда, который в четырех решениях подтвердил право суверенных правительств ЕС запрещать продажу сигарет по цене ниже суммы обязательных налогов и себестоимости. По данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в 2014 совокупная себестоимость продукции, выработке четырьмя международными табачными производителями в Украине составила 9,112,476 тыс. грн. при объеме производства 85,960 млн. штук сигарет. Средневзвешенная себестоимость пачки сигарет (20 штук) составила 5.30 грн. за пачку.

Кроме того, обязательные платежи с пачки сигарет составляют 10.82 грн. (минимальный акциз, НДС, налог с розницы и стоимость акцизной марки).
Топ комментарии
+47
А им не не нужно, что бы "курили" меньше...
Им нужно что бы "платили" больше!...
показать весь комментарий
16.01.2016 14:34 Ответить
+30
Все говорят о европейских ценах, а о европейских з/п как-то скромно умалчивают
показать весь комментарий
16.01.2016 14:33 Ответить
+23
Да прикол не в том, куришь ты или нет!
Здесь проблема в "логике аргументации ценообразующих законов"!
Это сейчас дело коснулось табака!
Ты не думал, что хлеб, молоко, лекарства и вообще "фсьофсьофсьо" в европе в разы дороже, не?
Сегодня сигареты подтянут к "Европейским ценам"...
Завтра алкоголь...
После завтра продукты...
При том, что зарплаты, пенсии и "сумма прожиточного минимума", останется таже!
показать весь комментарий
16.01.2016 14:53 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
А если разобраться , то переправка в ЕС стало много препятствий, вот и под предлогом борьбы за наше здоровье, пытаются нелегальную торговля в Украине без акцизов развернуть, расширить !
Сохранить , и заместить за счёт Украинцев, недополученную прибыль! Как обычно Государству 0 !
И их не устраивает низкая цена на сигареты 5гр+ поборы государству 10гр50 коп, они хотят больше!!!! 5гр производителю, остальное в карман, и чем больше наценка тем соблазнительней мероприятие, и на каждой подворотне начнут сигареты крутить, как с самогоном.
ПРИ ЦЕНЕ 10гр за пачку никто не станет создавать подпольный бизнес не рентабельно!
По этому он лобирует интересы мафии!
показать весь комментарий
16.01.2016 18:23 Ответить
Много вы видели подделок под Китайские товары?
Вот по этому их ВВП 2 в мире, и это благодаря низким ценам!
показать весь комментарий
16.01.2016 18:27 Ответить
Мій чоловік захворів на Різдво, проспав в ліжку (після банок на спині) 4 дні, не курив і вже не курить. Різдво творить дива!
показать весь комментарий
16.01.2016 19:04 Ответить
Сігарєти то фігня....А от мінімальна зарплата повинна бути 5 000 грн а не 1300 грн. Чомусь про це міністр думати не хоче!
показать весь комментарий
16.01.2016 19:14 Ответить
Новость напомнила старый анекдот:" Мама! Мама! По телевизору сказали что водка и сигареты подорожают в 2 раза! Значит наш папа будет вдвое меньше пить и курить???
-Нет сынок- это значит что мы будем в 2 раза меньше кушать!"
показать весь комментарий
16.01.2016 19:47 Ответить
Я бы добавил - за штуку. Что бы каждую вонючую ширку курящую свою цигарку давила здоровенная жаба
показать весь комментарий
16.01.2016 21:08 Ответить
куренье как индикатор бедности населения,иногда пожрать нечего а сигарету засмолил и пускает, и не фиг лезть своими гнилыми советами!Вы не курите?Я вас поздравляю и не заставляю вас начинать курить,так по какому праву вы шакалы лезете учить людей которые вас о этом не просят???
показать весь комментарий
16.01.2016 22:18 Ответить
Если пачка сигарет должна стоить не менее 15 грн. то тогда и колбаса должна стоить не более 15 грн. По идее вроде должно бы быть так.
показать весь комментарий
17.01.2016 01:56 Ответить
Помню этого козла...
Он потом очень много отстегивал чтобы его не торогали...
показать весь комментарий
17.01.2016 19:22 Ответить
Страница 4 из 4