Влияние зоны свободной торговли с ЕС украинцы почувствуют минимум через полгода, - посол
Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины Владимир Хандогий.
"С точки зрения внешнеполитической я думаю, что сам по себе запуск этой ЗСТ, начало ее функционирования - это уже позитив. У меня нет сомнения, что этот трек правильный, направление нашего движения правильное и, в конце концов, мы почувствуем, все наши граждане почувствуют положительное влияние ЗСТ", - сказал он.
"По крайней мере, мы должны дать время для того, чтобы почувствовать на себе, как работает ЗСТ. Речь может идти о половине года как минимум", - добавил дипломат.
"С точки зрения внешнеполитической я думаю, что сам по себе запуск этой ЗСТ, начало ее функционирования - это уже позитив. У меня нет сомнения, что этот трек правильный, направление нашего движения правильное и, в конце концов, мы почувствуем, все наши граждане почувствуют положительное влияние ЗСТ", - сказал он.
"По крайней мере, мы должны дать время для того, чтобы почувствовать на себе, как работает ЗСТ. Речь может идти о половине года как минимум", - добавил дипломат.
Топ комментарии
сейчас в берлине аграрная выставка, в том числе есть и павильон Украины,если правильно работать, фирмы договора заключают и без учета квотирования...
без агрессивной плановой концепции выхода на рынки ес им не обойтись
уже сейчас в Польше хватает продукции из Украины...
Косюк - в интервью "Голосу Америки".
"Никакого открытия рынков не произошло. Знаете, в колесах есть такой механизм, называется ниппель. В одну сторону пропускает, в другую сторону - нет. Вот такая примерно ситуация сейчас у нас с европейскими рынками. Европа говорит о Зоне свободной торговли с Украиной, и в то же время подписан кучу исключений и ограничений для экспорта украинских товаров. Поэтому это такая себе Зона свободной торговли только в одну сторону, только в сторону Украины", - сказал Косюк.
Бизнесмен уверен, что Европейский союз обманул Украину.
"Для экспорта продовольственных товаров из Украины установлены катастрофически большие ограничения или квотирования. Чтобы вы понимали: Украина производит 1 миллион 200 тысяч тонн куриного мяса в год. При этом Европа дала Украине беспошлинную квоту - 16 тысяч тонн. Ну, плюс к тому еще можно ввезти без пошлины 20 тысяч тонн целой замороженной курицы (которая абсолютно никому не нужна). На все, что свыше этой квоты - пошлина больше 1000 евро за тонну", - объясняет тонкости соглашения с Европой олигарх.