5384 посетителя онлайн

52 тысячи экс-милиционеров столкнутся с безработицей: кто-то сопьется, а кто-то будет искать работу в криминальных структурах, - эксперты

Об этом пишет в статье Deutsche welle, передает Цензор.НЕТ.

В Украине продолжается процесс переаттестации сотрудников правоохранительных органов. Для многих это может означать потерю работы. До конца этого года в украинской полиции из 172 тысяч правоохранителей останется только 120 тысяч аттестованных сотрудников, говорит председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров. Он является сопредседателем Общественного совета при министерстве внутренних дел Украины. Захаров соглашается, что трудоустройство уволенных работников правоохранительных органов является серьезной проблемой.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Милиционеры и гаишники пытаются избежать переаттестации - массово переводятся в ГСО и полки милиции, - Синицын

Как отмечают эксперты, большинство бывших правоохранителей имеют узкоспециализированные знания и обладают специальными навыками, которые в гражданской жизни трудно применить, особенно когда рынок труда перенасыщен, как сейчас в Украине. Общественный совет при МВД еще в 2014 году представил свою стратегию развития органов внутренних дел, которая содержала и ряд образовательных программ для тех, кто в результате реформы правоохранительной системы потеряет работу.

"Образовательные программы предусматривали проведение полугодового переобучения и переквалификации уволенных милиционеров на гражданские специальности", - пояснил один из авторов документа, руководитель Центра исследования правоохранительной деятельности Олег Мартыненко. Однако, по его словам, в МВД такой идеей не заинтересовались. "Каких-то специальных программ переквалификации или социальной адаптации уволенных сейчас нет", - подтверждает слова Мартыненко и Евгений Захарченко, который также присоединился к написанию плана действий.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Заявление ГПУ о прошедших переаттестацию экс-"беркутовцах" - бред и очковтирательство, - Синицын

Олег Мартыненко не исключает, что многие правоохранители будут искать работу в частных охранных структурах. Но это вряд ли поможет решить проблему."Рынок частных охранных услуг настолько монополизирован Государственной службой охраны (ГСО), которую переименовали теперь в полицию охраны, что конкурировать с ними новые частные охранные структуры не в состоянии", - говорит эксперт. Он пояснил, что лицензии частным охранным структурам предоставляет МВД. "И как только их становится много, и они создают конкуренцию государственной охранной структуре, лицензии частникам просто не выдают", - отмечает Мартыненко.

Руководитель Центра исследования правоохранительной деятельности пришло к достаточно печальному выводу: "Некоторые уволенные сотрудники правоохранительных органов банально сопьются или пополнят черный рынок труда, где никто не платит налоги". Мартыненко не исключает, что некоторые, кому некуда податься, будут искать работу в криминальных структурах.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Уровень безработицы в Украине продолжает расти, - Госстат

Между тем многие уволенные работники правоохранительных органов надеется на суд. Они объединяются в соцсетях, где обсуждают возможности обжалования решений МВД об увольнении и пути возвращения на службу уже в ряды Национальной полиции через суд.Также в Профсоюзе аттестованных работников органов внутренних дел Украины сообщили, что к ним ежедневно обращаются несколько десятков уволенных милиционеров, которые не смогли или не захотели пройти переаттестацию. "Мы помогаем им собрать необходимые документы и подать в суд иск о восстановлении в должности", - сказал член президиума профсоюза Петр Васюк. По его мнению, если бы правительство заранее начало программу профессиональной переориентации правоохранителей, то социально адаптировать этих людей было бы гораздо проще.
Топ комментарии
+43
давайте будем їх кормити з ложечки... і виплачувати дань.. в 10 000... тільки щоб не йшли в кримінальні структури
показать весь комментарий
20.01.2016 12:26 Ответить
+43
кто-то сопьется, а кто-то будет искать работу в криминальных структурах, - эксперты

А работать они не пробовали?
показать весь комментарий
20.01.2016 12:26 Ответить
+27
"Робити я не хочу, а красти я боюся, поїду я до Києва, в міліцію наймуся!"
показать весь комментарий
20.01.2016 12:27 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
ню, ню...
показать весь комментарий
20.01.2016 15:10 Ответить
Либерализация законов об оружии решит многие из этих проблем:
- способные и предприимчивые экс-милиционеры смогут работать инструкторами по стрельбе (или хотя бы охранниками тиров - стрельбищ)
- с неспособными пошедшими в криминал мы тогда тоже разберемся
показать весь комментарий
20.01.2016 12:40 Ответить
А до этого эти 52 тысячи чем занимались? Очень сомневаюсь, что среди не прошедших аттестацию будет большой процент действительно полезных для общества полицейских. Тогда с какой радости налогоплательщики должны их содержать?
показать весь комментарий
20.01.2016 12:41 Ответить
В ЯБЛУЧКО!!! 90% з них і були гандонами. В кого розум і елементарна порядність залишилась, знайдуть собі роботу. Прикро, що з тих хто пройшов переатестацію залишився не маленький відсоток негідників. Але головне щоб менше стало негідників у правлячій верхівці.
показать весь комментарий
20.01.2016 18:47 Ответить
на передовую собак ! родину защищать и кровью грехи смывать
показать весь комментарий
20.01.2016 12:42 Ответить
там страшно, там стреляют, и бабушек в переходе подземном нету с которых можно дань собрать.
показать весь комментарий
20.01.2016 12:44 Ответить
ОЙ, ВРЯД ЛИ они будут служить украинскому народу и рисковать жизнью на передовой после того , как всю жизнь трудились на свой карман! Это потенциальные предатели! По той же причине на свободной территории Донбасса не проводят мобилизацию в украинскую Армию. Ведь ХЗ, кто из них чем дышит и кто тайно сотрудничает с боевиками...
показать весь комментарий
20.01.2016 12:57 Ответить
Прекрасно! Пусть все менты попробуют, а они обязательно попробуют, перейти в уголовники. Они собственно ими и были, однако уголовниками особого - гнилого типа. Без корочки и фуражки оно просто трусливое гавно. Пусть начинают. Во первых, теперь на них оттянутся те бандюки, которых они рекетирили и крышевали совершенно не бескорыстно. Во вторых, население теперь уже не-менту может просто бить в морду и стрелять в жопу. А работать они не будут. Никогда. Все менты которых я знаю к труду испытывают, как и уголовники, паталогическое отвращение. Любой трудящийся для них был лохом которого нужно потрошить. Ну какой на хрен кураж если не бить кого то по яйцам и не обкладывать данью? Так что только криминал или пьянство. Я думаю, поскольку они - падлы трусливые и тупые, то часть отстреляют, а подавляющее большинство просто сопьется. Туда им и дорога. И всегда следует помнить - они изначально выбрали путь тунеядства "в законе".
показать весь комментарий
20.01.2016 12:43 Ответить
Менты пойдут в уголовники? А, что изменится?
показать весь комментарий
20.01.2016 17:37 Ответить
Ну как же! Раньше они прикрывались корочками и круговой ментовской порукой. То есть какое бы преступление они не совершили, они сами же себя найти не могли. Более того, даже если их и садили, то в 91 колонию, само существование которой пережиток коммунизма. Это колония исключительно для госслужащих, ментов, судей и прокуроров. Такой себе уютный санаторий для своих. Теперь же ловить и садить их будут другие и отбывать срок они будут в обычных зонах с теми, кого прессовали, на кого заказные и подложные дела оформляли. Вот там уже их ждут. И будет им встреча по полной программе. Они там будут не просто опущенными, а петушками для опущенных и ниже их по статусу. Это хуже смерти.
показать весь комментарий
20.01.2016 18:10 Ответить
На биржу труда, там их на курсы востребованных профессий отправят.
показать весь комментарий
20.01.2016 12:45 Ответить
Ничего не будет.Уже это все было в 90е.Кто был бандитом тот и ушел туда, кто был ментом-остался, а нормальных много стали предпринимателями и весьма удачливымми...Так что должен быть моск и совесть...
показать весь комментарий
20.01.2016 12:45 Ответить
предпринимателями?
показать весь комментарий
20.01.2016 13:34 Ответить
Государству нужно работать на упреждение...всех уволенных милиционеров садить в тюрьму на 10 лет.
показать весь комментарий
20.01.2016 12:46 Ответить
кто-то сопьется, а кто-то будет искать работу в криминальных структурах

И что предлагают?
Не увольнять а расстреливать?

.
показать весь комментарий
20.01.2016 12:46 Ответить
Именно этого количества нехватает для 7 волны мобилизации, пусть докажут свою профпригодность. А не хватают сыкунов на улицах.
показать весь комментарий
20.01.2016 12:46 Ответить
Именно расстреливать за криминал !
показать весь комментарий
20.01.2016 12:47 Ответить
Нечего страшного -пойдут работать в охранные структуры -они сейчас как раз в самом разгаре развития .Сейчас при всех солидных фирмах работает охрана .
показать весь комментарий
20.01.2016 12:48 Ответить
52 тысячи экс-милиционеров столкнутся с безработицей: кто-то сопьется, а кто-то будет искать работу в криминальных структурах, - эксперты - Цензор.НЕТ 3910
показать весь комментарий
20.01.2016 12:48 Ответить
Он уволен
показать весь комментарий
20.01.2016 13:12 Ответить
нет, это его обычное состояние
показать весь комментарий
20.01.2016 13:17 Ответить
Обычное состояние рашинского мента.
показать весь комментарий
20.01.2016 17:22 Ответить
Все комментаторы думают, что к ним будет другое отношение государства?
показать весь комментарий
20.01.2016 12:49 Ответить
Этакое наслаждение от чужих проблем... временно, пока проблемы чужие...
показать весь комментарий
20.01.2016 12:55 Ответить
Можно подумать что только ментов увольняют. Почему вас не волнуюют уволеные врачи или учителя? или они рылом не вышли?
показать весь комментарий
20.01.2016 13:02 Ответить
нет, лично я после окончания вуза понял что всей стране на меня начхать, так и живем страна плюет на меня а я на нее
показать весь комментарий
20.01.2016 13:04 Ответить
а от государства надо ждать к себе особого отношения? три ХА. мы не в совке уже 25 лет, а мыслите все теми же категориями. "государство должно", все что должно государство - прописано в конституции, а бегать за ручку искать работу рукожопам и тунеядцам государство не должно.
в этом и заключается свобода - ты волен хорошо учиться и в последствии приложив личные усилия найти хорошую работу, но так же ты волен нихера не делать и стать алкоголиком, или рантье(если повезло с наследством). ты волен выйти на главную площадь страны и высказать там все, что думаешь о правительстве, так же ты волен не быть потреблядбю и пытаться сделать свое окружение лучше. выбирай то что ближе.
показать весь комментарий
20.01.2016 13:40 Ответить
Авто ЗАЗ это гос.предприятие? Вам пытаются объяснить что нам проблем уже хватит, что бы по глупости создавать очередную...
показать весь комментарий
20.01.2016 12:54 Ответить
А вы готовы им деньги платить? Раздутые штаты сотрудников на плечах налооплательщиков.
показать весь комментарий
20.01.2016 13:04 Ответить
И где они раздуты, среди участковых или среди полковников с генералами. Ну и сколько последних не прошло переатестацию? Чему радуетесь, тому что тролляка Фсбучная опять нас за дебилов считает?
показать весь комментарий
20.01.2016 14:40 Ответить
А тётки из Управления статистики "марухами" заделаются, краденое сбывать будут... Или "мамками" на трассе? Еще думают, перебирают варианты... ( На 30% штат сократили.)
показать весь комментарий
20.01.2016 14:09 Ответить
Пусть идут дороги строить..
показать весь комментарий
20.01.2016 12:53 Ответить
Печально. А как же они были милиционерами все эти годы, что такие неадаптированные к жизни. Твари поборники чертовы. Но конечно никуда не денешься тоже жители страны и работу им надо будет предлагать , снег некому расчищать.
показать весь комментарий
20.01.2016 12:55 Ответить
т.е. до этого времени менты не искали работу (и не работали) в криминальных структурах?
показать весь комментарий
20.01.2016 12:55 Ответить
"Впрочем, я придумаю для вас кое-что похуже. Я вышвырну вас, и вам снова придётся стать честными людьми.
- Только не это… Только не это, только не это, Шеф! "
показать весь комментарий
20.01.2016 12:58 Ответить
Меня сократил, год почти. Не забухал, и в криминал не подался. Работаю, стараясь как-то прожить до "луччихвремён". Проблема ментов в их нежелании "пахать" . Не по понятиям...
показать весь комментарий
20.01.2016 13:00 Ответить
а как народ выживает .а експерты ?
показать весь комментарий
20.01.2016 13:01 Ответить
Милиционеры итак в Криминальных структурах, вернее, Криминальные структуры - это и есть милиционеры !!!
показать весь комментарий
20.01.2016 13:09 Ответить
52 тысячи паразитов. Воров и бандитов.
показать весь комментарий
20.01.2016 13:17 Ответить
З них більшу половину треба...52 тысячи экс-милиционеров столкнутся с безработицей: кто-то сопьется, а кто-то будет искать работу в криминальных структурах, - эксперты - Цензор.НЕТ 7565
показать весь комментарий
20.01.2016 13:20 Ответить
В армії катастрофічно не вистачає контракників - ласкаво просимо.
показать весь комментарий
20.01.2016 13:23 Ответить
Кто б сомневался, что так и будет.
показать весь комментарий
20.01.2016 13:44 Ответить
Эх, господа диванные патриоты и комментаторы, долго еще Украина будет отрыгивать Аваковскую реформу - и те что уволены и те , которых он набрал, очень скоро он нем вспомнят и будет он искать место возле Яныка ! Впрочем ему так самое место!
показать весь комментарий
20.01.2016 13:45 Ответить
Большинство из них уже под криминалом.Чесные менты просто не задерживаются в этой структуре.А вот то что мобилизованные военные патриоты ,прошедшие все разновидности ада,никому не нужны и просто пропадают, это факт.Только експертов это не интересует..
показать весь комментарий
20.01.2016 13:50 Ответить
"кто-то сопьется, а кто-то будет искать работу в криминальных структурах"
Т.е. первые поступят по-совести и вскоре избавят страну от своего смрадного дыхания, а вторые продолжат профессиональную криминальную деятельность, но уже в гораздо меньших масштабах.
Значит можно увольнять всех!
показать весь комментарий
20.01.2016 13:57 Ответить
То може їх всіх ОДРАЗУ посадити ?!
Певен - на кожного мєнта знайдеться щось - якщо як слід пошукати ...
показать весь комментарий
20.01.2016 14:12 Ответить
Короче, экс-милиционеры откроют свои истинные лица.
показать весь комментарий
20.01.2016 14:19 Ответить
Конечно. взять и выбросить на улицу без средств к существованию - это преступление. И
за него кто-то должен ответить. Это ужасно. утром встать. а в кармане денег нет даже на
хлеб. А ещё есть дети. школа. коммунальные услуги. Нужно срочно прекратить увольне-
ние милиционеров. Сначало им нужно найти работу. а потом увольнять. и увольнять по за-
кону. а не так как сейчас - полный произвол. А куда смотрят Президент. министр МВД?
Просто удивляет их равнодушие к судьбам десятков тысяч людей. Среди уволенных тыся-
чи высококвалифицированных специалистов. Позор и презрение к тем. кто совершает
такой беспредел.
показать весь комментарий
20.01.2016 14:20 Ответить
найти работу ? мусор уже никогда не будет работать . просто он этого никогда не делал... никто им не мешает идти повоевать в ато.. чем не работа ? только они не хотят, эсли б деньги на халяву текли и больше им ничего не нужно ...
показать весь комментарий
20.01.2016 14:38 Ответить
просто будут и дальше крышевать , грабить и убивать , только уже без погонов...
показать весь комментарий
20.01.2016 14:34 Ответить
Ну та не тормозите закон от Батькивщини, о частных детективных агенствах.
показать весь комментарий
20.01.2016 15:09 Ответить
В Николаеве, в центре города, у женщин выдерают из рук сумочки и пакеты. Экс ы?
показать весь комментарий
20.01.2016 15:16 Ответить
для того щоб вони не спилися і не пішли в кримінал їх требуло зразу перевішати...
а тепер думайте що з ними робити...
показать весь комментарий
20.01.2016 15:26 Ответить
вообще то они уже бухают и давно криминализированы
показать весь комментарий
20.01.2016 15:33 Ответить
А повестки по седьмой волне мобилизации эти 52 000 получат?
Или они все негодные белобилетники с плоскостопием?
показать весь комментарий
20.01.2016 15:56 Ответить
вони не підуть в кримінал а просто там залишаться,оскільки служба і кримінал це одне і теж саме в більшості випадків в Україні!
показать весь комментарий
20.01.2016 17:11 Ответить
В-армию.Другого выхода нет.
показать весь комментарий
20.01.2016 18:52 Ответить
Це все досить цікаво-і поліція,і форма красива..тести,відбори..Гарних дівчат понабирали..Я не песиміст,ні в якому випадку,але..вони не є слугами народу та закону..Скурвляться,як і ті 52(?)тисячі..Та вже почали..Бо вони є слугами влади..Це я субєктивно..можливо і не правий..Про соціальну реабілітацію..А від чого,вибачте,їх реабілітувати?Від хамства?Вседозволеності?Від того,що дивились на громадян як на бидлячих дійних корів?В кримінал підуть..То непідуть ..Дла чого криміналу ці вишкварки..ХОча,можливо, серед них і є кілька порядних людей..
показать весь комментарий
21.01.2016 03:01 Ответить
когда закрывают завод или шахту то никто не думает, где люди найдут работу, а почему государство должно волновать где найдут работу продажные менты?
показать весь комментарий
22.01.2016 14:38 Ответить
когда останавливают шахту или завод никто не думаент куда деть рабочих а почему должны переживать за коррумпированных ментов?
показать весь комментарий
22.01.2016 15:08 Ответить
Страница 2 из 2