Третий транш МВФ позволит Украине нарастить золотовалютные резервы и стабилизировать курс, - Яресько
Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Украины, об этом сказала глава министерства Наталья Яресько по итогам встречи с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард.
В сообщении пресс-службы отмечается, что ключевыми темами встречи были финальный текст обновленного Меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ и прогресс страны на пути реформ. Среди других тем, которые обсуждались с председателем МВФ были: принятый Верховной Радой бюджет на 2016 год; уменьшение общего уровня расходов государственных финансов Украины с 53% ВВП в 2015 году до прогнозируемых 44% ВВП в 2016 году; снижение налоговой нагрузки на зарплаты благодаря уменьшению ЕСВ, которое Правительство Украины смогло осуществить без увеличения дефицита государственного бюджета.
"Мы обсудили финальный текст обновленного Меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ и следующие шаги в нашей программе реформ. После финального согласования текста ожидаем успешного его рассмотрения на заседании Совета директоров МВФ и выделения Украине третьего транша кредита. Это должно увеличить резервы Национального банка и обеспечить лучшую стабильность банковского сектора и курса валюты", - цитирует Яресько пресс-служба министерства.
В сообщении пресс-службы отмечается, что ключевыми темами встречи были финальный текст обновленного Меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ и прогресс страны на пути реформ. Среди других тем, которые обсуждались с председателем МВФ были: принятый Верховной Радой бюджет на 2016 год; уменьшение общего уровня расходов государственных финансов Украины с 53% ВВП в 2015 году до прогнозируемых 44% ВВП в 2016 году; снижение налоговой нагрузки на зарплаты благодаря уменьшению ЕСВ, которое Правительство Украины смогло осуществить без увеличения дефицита государственного бюджета.
"Мы обсудили финальный текст обновленного Меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ и следующие шаги в нашей программе реформ. После финального согласования текста ожидаем успешного его рассмотрения на заседании Совета директоров МВФ и выделения Украине третьего транша кредита. Это должно увеличить резервы Национального банка и обеспечить лучшую стабильность банковского сектора и курса валюты", - цитирует Яресько пресс-служба министерства.
Топ комментарии
"Незадолго после захода солнца у берегов Японии произошло мощное землятресение:
- погибло XXXX человек
- ущерб составил XXXX долларов
- разрушена инфраструктура на площади в ХХХХ км2
Это все произошло по вине захода солнца. Если бы солнце не зашло, ничего этого не произошло бы."
....Хочу закончить на мажоре.
Мы МВФу отданы.
Ща перепишем на заборе
Всю Конституцию страны.
Потом тарифы мы поднимем
Забудем украинский газ,
Помашем флагом желто-синим,
Вот тут: «нэ вмэрла» - в самый раз.
***
Наш спаситель МВФ
Вовсе не обычный блеф.
Не подстава, не отстой -
Управляет он страной.(полностью: http://chtoikak.vsego.net/mediya-2/112-ukraine/672-mvf МВФ )
МВФ не заточена на прибыль, это на случай, если вы не знали. Основная функция МВФ - пытаться вытащить страны, оказавшиеся в ж... Нет, скорее в Ж.. В общем, именно оттуда, где Украина сейчас.
Если финансировать страну "просто так" - а) разворуют и б) вдолгую никаких денег МВФ не хватит. Поэтому - стандартный способ вытягивания стран из Ж.. - давать деньги под конкретные , СОГЛАСОВАННЫЕ С МВФ реформы, привязывая каждый транш к определенным изменениям и контролируя расход денег. Цель - вывести страну на минимальный уровень, при котором туда пойдут ЧАСТНЫЕ инвестиции, а) создающие рабочие места и б) заводящие в страну нужные технологии.
Схема простая - НИЗКОПРОЦЕНТНЫЕ! кредиты МВФ под конкретные реформы --> восстановление стабильности валюты страны --> восстановление инвестиционной привлекательности --> приход частных и фондовых инвестиций --> подъем производства/услуг --> вывод денег МВФ. Это тот самый принцип "не давать рыбу постоянно, а дать удочку и научить рыбу ловить".
Всем, кто думает, что МВФ "нас грабит" - придумайте другую РАБОТАЮЩУЮ схему вытаскивания стран из Ж.. и вам обязательно дадут Ноблевку.
Всем, кто думает, что деньги МВФ "растащили по кишеням" - без контроля того, как именно потратили предыдущий транш, МВФ не дает следующий.
За 2015 год пришло 2 транша МВФ - на 5 и на 1,7 млрд, всего на 6,7 млрд. ЗВР вырос за 2015 на 5,6 млрд, т.е. 84% ушло в ЗВР ==> читай на стабилизацию валюты, остальной миллиард - в основном на погашения кредитов взятых Украине до 2014 года.
P.S. дать кредит на погашение предыдущего это есть рыба, а не удочка...
это типа аргумент такой, когда по сути сказать нечего?
>> P.S. дать кредит на погашение предыдущего это есть рыба, а не удочка...
вы числа вообще воспринимаете? 84% кредита - на пополнение ЗВР, чтобы вообще был шанс, что пойдут частные ивестиции.
Остальное - на погашение старых кредитов. Непогашение старых кредитов ведет к дефолту, шанс на частные ивестиции при этом становится равен 0.
Тоді ні в чому "не винний" Петрик трусив своїм рилом по всіх каналах,що це укріпить курс гривні.
для того,щоб цього не сталось у допомогу "Смотрящєй від МВФ" Яресько прислали Японця..
Кролік "у капусті" виявився "шибко приткий"..
Фінансовий експерт Масаро Танака прибуде в Україну з місією на один рік, повідомили японські ЗМІ.
Уряд Японії ініціював направлення до України Масаро Танаки на один рік, який працюватиме радником міністра фінансів України Наталії Яресько. Про це повідомив http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/english/news/20160121_07.html японський телеканал NHK .
Згідно з повідомленням, Танака раніше працював на посаді у Центральному банку Японії та спеціалізувався у сфері міжнародних фінансів.
«Танака консультуватиме з питань реформування фінансової системи України, а зокрема щодо оперування ненадійними кредитами, виданими національними банками», - йдеться у тексті.
Нагадаємо, http://tyzhden.ua/News/155656 на початку січня Кабмін звільнив першого заступника Яресько Ігоря Уманського.
Мвф вирішив трохи "прикрутити хвіст " сучці Гонтарєвій,яка проводить вже майже СТАНДАРТНУ операцію - перед банкротством приватного банку вливає в нього кредитні кошти(рефінансує),-а потім банкротить..також банкротуючи його "середніх" клієнтів..За бідніших платить ФГВ.