8 226 102

У нынешних лидеров нет политической воли перевести Украину в режим открытого доступа, - историк Грицак

Как сообщает Цензор.НЕТ, такое мнение высказал историк и публицист Ярослав Грицак в интервью ZN.UA.

"Это произошло в большинстве стран Запада в ХІХ-ХХ вв., среди "азиатских тигров" после войны, а также в некоторых странах Центрально-Восточной Европы после падения коммунизма. Этот переход нигде не произошел добровольно, а под давлением обстоятельств, в результате кризисов, революций и войн", - отметил он.

"Суть таких революций, как Евромайдан, - дать шанс прийти к власти новому политическому классу, который имеет волю менять правила игры. В начале Революции достоинства я говорил, что в Украине есть три типа политических лидеров - позавчерашнего дня (Янукович), вчерашнего (Яценюк, Кличко, Тягнибок) и будущего (представители Майдана). К власти пришли лидеры не будущего, а вчерашнего. Они моложе, в отличие от Януковича, не носят обуви из страусовой кожи и даже говорят на английском. Но у них нет политической воли перевести Украину в режим открытого доступа. А без этого не стоит думать о существенных изменениях", - считает историк.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Путин начал противостояние на выматывание, - историк Грицак

По его мнению, окно возможностей закрыто, нарастает общественная депрессия и недоверие к власти. "К тому же, резко изменилась геополитическая ситуация. В связи с сирийским кризисом и новой волной мусульманского терроризма украинский вопрос отходит на второй план. Нарастает усталость от Украины. А для победы революции международный аспект очень важен. Страна очень нуждается в плане Маршалла. Получить экономическую помощь было намного легче, когда Украина имела свои "пятнадцать минут славы", - сказал Грицак.

По его словам, сейчас "страна вступает в период повышенной политической турбулентности, где теоретически возможно все". "После поражения Януковича и Путина (а Путин проиграл Украину!) наша страна вернется к старой схеме: от кризиса к кризису, может, даже от одного Майдана к другому. Надеюсь, что все это будет происходить в относительно мирных рамках. Однако так мы не выйдем на новую траекторию развития", - заявил он.

"Окно возможностей" - оно открывается на короткое время. И если не успел заскочить, то нарекай на себя. Украина снова потеряла окно возможностей. Другое дело, что она и дальше не сходит со взлетной полосы", - сказал историк.
Топ комментарии
+31
яценюк, гройсман, турчинов, порошенко, гонтарева, аваков и так далее - это люди позавчерашнего дня. Все они добились своего положения исключительно "решением вопросов", менянием партий и спонсоров, потаенными договорняками. Ждать от них чего-то прорывного и новаторского нет смысла.
показать весь комментарий
23.01.2016 16:04 Ответить
+19
Напередодні ультиматуму або Велика українська таємниця

http://uainfo.org/blognews/1453457149-naperedodni-ultimatumu-abo-velika-**********-taemnitsya.html


Два роки української Революції Гідності були достатнім терміном, щоб українці зрозуміли - змінилися українська еліти чи ні. І те, що громада все ще не довіряє українській еліті у таких важливих рішеннях як Конституція чи Мир у війні з Росією, є наслідком багаторазових спроб української еліти ошукати громаду вже після революції: 1) у питанні уникнення покарання злочинців Майдану; 2) у питанні зволікання та саботажу реформ; 3) у процесі відсутності реальної деолігархізації та пов'язаного з цим процесу уникнення реальної боротьби з корупцією; 4) у заключенні миру шляхом таємної дипломатії на умовах ворога; 5) http://uainfo.org/blognews/1453391547-u-nas-formuetsya-pevniy-gibridniy-avtoritarizm---iz-elementami.html у питанні фейкової Конституції , яку з усіх сил хочуть проштовхнути через Парламент.
Оскільки українська еліта вперто не хоче чути позицію громадськості з цього приводу і продовжує гратися в таємну дипломатію та в продовження фейкового конституційного процесу, то можна прогнозувати - Україна сьогодні знаходиться напередодні громадського ультиматуму еліті.
показать весь комментарий
23.01.2016 16:05 Ответить
+15
Украинская элита состоит с таких элитовцев как Пинчук . Весь бизнес он заработал умом , который находится у него между ног с дочкой Кучмы. Другие зарабатывали путём ссучения с мусорами. Были элитовцы , что заработали через ЗАДНЕЕ место . И никто не стал элитой ( отбросами) своей головой.
показать весь комментарий
23.01.2016 16:13 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
такую лошадь надо сдать на органы(кот Матроскин говорил)
показать весь комментарий
23.01.2016 19:07 Ответить
В Биореактор.
"Для полной ферментации и получения полезных аминокислот из бесполезного человеческого материала".
показать весь комментарий
23.01.2016 19:10 Ответить
Страница 2 из 2