11158 посетителей онлайн
40 125 99

Вечером под Марьинкой состоялся трехчасовой бой с террористами, - журналист Цаплиенко

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом в Фейсбуке пишет журналист Андрей Цаплиенко.

Он отмечает: "Опять Марьинка, опять ранен боец, которого я хорошо знаю. Сорок минут назад закончился бой. По позициям "Бунгало", "Центр" и другим ВОПам на "передке" валили из всего, что было под рукой у "сепаров". Хотя, почему "сепаров"? По сообщению нашей агентуры, в районе Марьинки проходят боевое слаживание кадровые морские пехотинцы РФ. Тренируются на наших парнях, как на полигоне. Они начали в 20:00, как только наблюдатели ОБСЕ покинули район Марьинки. Думали, что не получат "ответки". Но ошиблись. Бой длился три часа. Закончился в двадцать три ноль. С нашей стороны один раненый, позывной "Медведь". Простой стрелок, из мобилизованных, но необычайно смелый человек. В этой войне первые пули достается смелым. У "Медведя" обсыпало осколками руку, он будет жить. Это не первый и, похоже, не последний бой под Марьинкой. Все время задаю себе вопрос: почему именно Марьинка, почему четырнадцатая бригада? И не могу найти ответ".

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": "Здесь регулярные морпехи с Дальнего Востока. Недели полторы как приехали. Бой на Новый год сразу после выступления Путина начали", - украинские бойцы возле Марьинки. ВИДЕО
Топ комментарии
+72
Вечером под Марьинкой состоялся трехчасовой бой с террористами, - журналист Цаплиенко - Цензор.НЕТ 7991
показать весь комментарий
27.01.2016 03:16 Ответить
+69
Кацапскую нечисть надо истреблять!!!
показать весь комментарий
27.01.2016 01:14 Ответить
+67
Вечером под Марьинкой состоялся трехчасовой бой с террористами, - журналист Цаплиенко - Цензор.НЕТ 2296
показать весь комментарий
27.01.2016 01:17 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Кацапскую нечисть надо истреблять!!!
показать весь комментарий
27.01.2016 01:14 Ответить
Вечером под Марьинкой состоялся трехчасовой бой с террористами, - журналист Цаплиенко - Цензор.НЕТ 7991
показать весь комментарий
27.01.2016 03:16 Ответить
а что делали российские военные самолёты в небе Осетии, на Кавказе?
показать весь комментарий
27.01.2016 03:42 Ответить
плюс 14 армия рф в Молдавии
показать весь комментарий
27.01.2016 09:32 Ответить
Ponimaesh, samyi strasnyi shto Zhirinovski dumal shto Ukraina budet privetsvovat russkie tanki s tsvetami, i kogda etogo ne slutshilo, ja videl ego interviu! On ne komik, on kalkulirujet vse, i dai bog shto on sledushim ne okazhetsa
показать весь комментарий
27.01.2016 07:13 Ответить
Согласен! Украинцы вместо того,чтоб встречать с цветами российские танки-надавали хером по наглой москально-свинячей морде!
показать весь комментарий
27.01.2016 13:25 Ответить
Наши хоть отстреливались,с этой шоколадной политикой сколь пацанов покалечат.
показать весь комментарий
27.01.2016 01:15 Ответить
Вечером под Марьинкой состоялся трехчасовой бой с террористами, - журналист Цаплиенко - Цензор.НЕТ 2296
показать весь комментарий
27.01.2016 01:17 Ответить
А рашистам, хоть, ввалили?
показать весь комментарий
27.01.2016 01:18 Ответить
О Марьинке данных нет. Зато есть свежачок из Горловки. Смотри вот здесь http://patrioty.org.ua/blogs/ukrainski-********-napovniuiut-morh-horlivky-novymy-partiiamy-naimantsiv-106829.html
показать весь комментарий
27.01.2016 02:11 Ответить
там наши саперы проходят боевое слаживание! молодцы!
показать весь комментарий
27.01.2016 09:34 Ответить
https://www.facebook.com/anton.pavlushko?fref=ufi Anton Pavlushko я надеюсь рано или поздно наши забьют на минские договоренности и вырежут всю эту бл....скую российскую морскую пехоту https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10153584575174690&set=a.10152146827319690.1073741840.583064689&type=3&theater# Нравится · https://www.facebook.com/browse/likes?id=10153584631154690 8 · https://www.facebook.com/andriy.tsaplienko/posts/10153584575399690?comment_id=10153584631154690&comment_tracking=%7B%22tn%22%3A%22R3%22%7D 32 мин.
показать весь комментарий
27.01.2016 01:20 Ответить
Коли нарешті зрозуміють, що мають право не виконувати явно злочинних наказів, до яких безумовно належить і заборона стріляти в кацапів.
показать весь комментарий
27.01.2016 01:58 Ответить
Нет, это будут сине-желтые вежливые человечки.

- Вуйко, де тут останівка автобуса?
- По-перше, не "останівка", а "зупинка". А по-друге, москалику, ти вже приїхав.
показать весь комментарий
27.01.2016 02:15 Ответить
показать весь комментарий
27.01.2016 13:42 Ответить
http://uaway.com.ua/vydeo/7742-stepan-demura-ob-yasnil-real-noe-polozhenie-veshchej-v-ekonomike-rossii-video Степан Демура объяснил реальное положение вещей в экономике России (ВИДЕО)

показать весь комментарий
27.01.2016 01:21 Ответить
Нармально наМУРкав)))))))
показать весь комментарий
27.01.2016 01:32 Ответить
К сожалению нас это касается тоже. Сворачивание налогооблагаемой базы в Украине ужасно. Хуже того, сжигая кредиты в коррупции и на потребление мы залезли в такой долг, что его будут ещё и дети с внуками выплачивать. Яценюк уже это обеспечил- поставил страну на счётчик. До середины столетия будем работать на проценты.
показать весь комментарий
27.01.2016 02:14 Ответить
Н Вы ваабще.Вы такими статьями вообще угробите рейтинг Хмыротворца .К нему и так доверие и уважение ниже плинтуса !
показать весь комментарий
27.01.2016 01:28 Ответить
Вечером под Марьинкой состоялся трехчасовой бой с террористами, - журналист Цаплиенко - Цензор.НЕТ 880
показать весь комментарий
27.01.2016 01:30 Ответить
му й хен з ним.
показать весь комментарий
27.01.2016 07:10 Ответить
Ves tsivilizovannyi mir hotshet shtob vy nashli polititsheskoe reshenie. No predstavlaem naprimer takoe slutshai kogda tshast iz Aljaski zahvatyvaet terroristy(ne vazhno russkie ili islamskie ili eshe ktoto) Kak budet deistvovat USA, kak vy dumaete? Navernoe budet snimi torgovatsa skolko oni zemli budut imet i skolko USA?
показать весь комментарий
27.01.2016 01:30 Ответить
Меркель конечно же их посадит за стол переговоров и будет склонять к перемирию, выражать озабоченность с обеспокоенностью.
показать весь комментарий
27.01.2016 01:47 Ответить
Агент кремля,такое постить,в этом году еще не стреляли
показать весь комментарий
27.01.2016 01:31 Ответить
Согласно маниакальному намерению Порошенко, во что бы ни стало, придать особый статус лугандону и амнистировать рашистских террористов и оккупантов, они будут легализированы и уже на легальных основаниях будут убивать наших военных и украинцев.
показать весь комментарий
27.01.2016 01:36 Ответить
Более того , ватные обдроченцы станут личной гвардией Петра Алексеевича .
показать весь комментарий
27.01.2016 02:35 Ответить
Провоцируют на масштабное столкновение чтобы сорвать все эти мирные процесы и обвинить в этом Украину. Ничего нового.
показать весь комментарий
27.01.2016 01:38 Ответить
Это наши ребята отстреливаясь провоцируют Пецю что бы он и стрелковое оружие у них отобрал .
показать весь комментарий
27.01.2016 02:37 Ответить
Обратили внимание, на Цензоре на прядок меньше стало расисянских троллей? Нефть и кризис, что ли...
показать весь комментарий
27.01.2016 01:43 Ответить
хрен там. педофильные тролли сегдоня все под нашими флагами. Штук пять сегодня отстрелил.
Они сегодня кудрявого шоколадника нахваливают.
показать весь комментарий
27.01.2016 01:49 Ответить
их две разных бригады , и гадят в аре сначало один потом сразу же второй.
показать весь комментарий
27.01.2016 01:54 Ответить
это да
показать весь комментарий
27.01.2016 01:55 Ответить
А що кажуть українці? Ях вас послухати, то усi тут "агенты кремля"
показать весь комментарий
27.01.2016 03:17 Ответить
не пиши з помилками...
показать весь комментарий
27.01.2016 14:10 Ответить
мало того, пэдяфилы активно работают по тебе в ответ.
Расспамил))
показать весь комментарий
27.01.2016 11:25 Ответить
В РФ Цензор заблокирован - внесён в реестр экстремистских сайтов.
показать весь комментарий
27.01.2016 08:04 Ответить
ну и Слава Аллаху Милосерному!! пусть все блокируют, меньше гадить будут подкавказники!! Больше молиться кадырушке и ПРгавославному сталину))
показать весь комментарий
27.01.2016 11:13 Ответить
Большинство троллей перешли на израильские интернет газеты. Как статья про Х-ло , так более 10 троллей . Или при упоминании об Украине , те же пакостники. Вероятно , сейчас Х-ло пробует замутить что-то на Ближнем Востоке , чтобы поднять цены на нефть и , заодно, не допустить провести нефтепроводы через Сирию , в обход Мордора.
показать весь комментарий
27.01.2016 10:54 Ответить
Koneshno my zhe vezde v mire hoteli videt(ja ponimaju shto eto utopia) shto Rossiskie ******* budut ezdit zhivymi is Ukrainy na svoem bronetehnike v storobu Rossie(potomu shto pri USA et obytshnbo, oni voevali, võigrali,proigrali ne vazhno, i uehali)
показать весь комментарий
27.01.2016 02:02 Ответить
Hotja ja s toboi ne sovsem soglasno, ty zhe is USA, vy zhe planirovali 300kil USD v bjudzhete dlja sashitu Ukarainu...
Ja ponimaju shto eti skromnye rashody i dlja USA i dlja Ukraine(ona zhe v voine s Rossia, 2. mirovaja ******** derzhava(tepoer naverno nado skopki 2. otsheredi)
показать весь комментарий
27.01.2016 02:39 Ответить
where are you from,dude?
показать весь комментарий
27.01.2016 03:36 Ответить
гастер из задрищенска на укросайте освоил гугл-переводчик? Где только вас набирают,недоумков.....
показать весь комментарий
28.01.2016 03:09 Ответить
Я угораю просто, типа "иностранцы" как то появляются на русскоязычных сайтах каким-то чудом.
Логика не складывается. Он не знает русского языка, комментируя на английском, как же тогда он может читать новости на сайте, которые на русском7
Даже, если бы он свободно владел английским всё равно как то не складыватся.
Еще одно эти троли появляются молниеносно с выходом материала на сайте, практически мнгновенно. Я например только сегодня новость прочел. Получается тупо американец раньше узнает новость , чем украинец....
И даже если они по-английски печататают то полную бурду, оно не несет никакого смысла.
показать весь комментарий
28.01.2016 06:24 Ответить
И вообще зачем англоязычному человеку писать чтоли-либо в русскоязычных комментариях
показать весь комментарий
28.01.2016 06:29 Ответить
Я их на наличие московских вшей так проверяю. Вата под прокси обычно тужится ответить,пользуясь гугл-переводчиком и палятся сразу,бо живой язык таки отличается ит языка машины.Дело в том шо наличие ваты под американским флагом задевает мои нежные пиндосские чувства.
показать весь комментарий
28.01.2016 18:43 Ответить
С переводчиком или без она пишет полный бред глупости детсадовские. Так как она не владеет англиским языком даже на самом базовом уровне, она не в состоянии выразить свою мысль.
Как до нее тупорылой не может дойти, что не будет иностранец обсуждать новости другой страны, хотя бы по той простой причине , что человек не живущий в нее не может знать о ней ничего. Или даже хотябы потому что он у себя может посмотреть новости на своем языке в своей стране.
показать весь комментарий
28.01.2016 21:12 Ответить
I "inogda" med byvaet vkushnee tsham uksus, tak govorili nashi materi
показать весь комментарий
27.01.2016 02:43 Ответить
Росія перетворила Мар'їнку на полігон для ґартування своїх військових. Селище атакують російські морські піхотинці під прапорами "ДНР". Бійці 14-ї бригади кажуть, що відчувають себе справді, як на полігоні. Воювати можна лише по команді. Ворог будував укріплення просто на очах у солдат ЗСУ. Позиції, з яких тепер обстрілюють сили АТО, можна було багато разів стерти з лиця землі разом із їх будівельниками. Однак наказ був тільки один: спостерігати. "Нам не дозволяли - ми не стріляли", - кажуть військові. Тепер воїни змушені брати участь у запеклих боях і відбивати атаки ворога. Під час останньої було поранено одного військовослужбовця. "З восьмої вечора і до першої ночі. Потім вони запросили перемир'я і, як завжди, відступили. (Видео)
http://tsn.ua/ato/rosiya-peretvorila-mar-*****-na-poligon-dlya-gartuvannya-svoyih-viyskovih-578954.html
показать весь комментарий
27.01.2016 03:44 Ответить
Когда у нашего " легитимного 2 " закончится срок , интересно его привлекут за " преступный приказ соблюдать "режим тишины " приведший к жертвам . И за Минский мутняк по статье измена Родине ?
показать весь комментарий
27.01.2016 05:53 Ответить
"Мински" ведь не его затея, - он лишь "петрушка". Поэтому те, кто это всё организовал, его и прикроют. Да ещё и санкциями пригрозят.
Только ведь для начала нужно избрать проукраинского президента, а не проротшильдовского, или иную сволочь-шестёрку зарубежного буржуинства, профинансированную олигархами.
Только наступят же опять на те же грабли, так как то самое большинство, которое и решает судьбу выборов ( при содействии ЦВК ), такие форумы не посещает, а как кот Матроскин, во всём доверяют телевизору. А телевизор у нас контролируют олигархи.
показать весь комментарий
27.01.2016 06:46 Ответить
И что вы предлагаете?
показать весь комментарий
27.01.2016 07:36 Ответить
Вопрос неконкретный, как из методички. - Уточняйте, по какой составляющей из моего комментария я должен предложить?
показать весь комментарий
27.01.2016 07:57 Ответить
По вашему Порошенко плохой президент - кто будет лучше?
Минские договоренности плохие - какие лучше?
Предлагайте, не стесняйтесь.
показать весь комментарий
27.01.2016 08:11 Ответить
Чего, или кого я должен стесняться? Я что - в плацкартном вагоне, на второй полке, в неприличной позе, в трусах? - Мне не из-за чего стесняться перед теми форумчанами, которые сюда заходят обменяться мнениями. Пусть тролли стесняются, которые всякий стыд потеряли априори, раз докатились до такого способа заработка.
Что же касается предложенных мне вопросов, так я отвечу без стеснения, хотя и без желания, так как они из той же обоймы, что и "Из окопа пишешь?" Но читают ведь и другие, поэтому своё мнение изложу.
Так вот: - да, мне не нравится президент Порошенко, так как не выполнил ни одного из своих предвыборных обещаний. - Кто будет лучше?
Я не могу сейчас знать, кто будет кандидатом в президенты, поэтому не могу назвать конкретного человека, но уверен, что это не должен быть очередной олигарх, или "шестёрка" олигарха, как Ляшко, например. Таких отличает обилие рекламы в различных СМИ, так как есть, чем заплатить.
Что же касается моих приоритетов, независимо от того, будут они баллотироваться, или нет, то это Савченко, если будет на свободе, а если нет, то Гриценко. Вот у него, как раз, и не было денег на рекламу и в 2010 году, и в 2014-м, так как не лёг под олигархов.
Он считает минские договорённости преступными, и это правильно.
Заявления о его причастности к разбазариванию армейского имущества не принимаются, так как Матиос уже направлял материалы в отношении Гриценко в суд в 2011 году, но даже рыговский суд Матиосу отказал.
Гриценко человек проНАТОвских убеждений, и, если даже он - чей-то проект, то не из Европы, умиротворяющей агрессоров, и это меня устраивает.
О том, какой договор будет лучше Минских.
- Тот, который не будет подписан с участием террористов, будь он хоть Полтавский, хоть Бирабиджанский.
- Тот, который выполняется обеими сторонами. И если не выполнен первый, - не заключать следующий, и не давать согласие на продление уже второго не выполненного.

У меня почти всё, но продолжать не буду, ибо и так много текста.
Дискуссии тоже не будет.

показать весь комментарий
27.01.2016 18:35 Ответить
Насчет Гриценко я полностью согласен, он грамотный и честный человек, возможно он был бы лучшим президентом, чем Порошенко. Но если сейчас сбросить Порошенко, то нет никаких гарантий что выберут Гриценко, а могут выбрать наоборот того же балабола Ляшка, который сейчас не вылазит со всех всех радио- и телепередач, а он вообще человек недалёкий и может только разваливать страну в угоду Путину. Думаю сейчас нет смысла ставить палки в колёса Порошенко, не видя реальных путей его замены на лучшего. Это рисковано.
Что касается договора, то он на самом деле один (или три). Минск и Минск-2 только конкретизируют первый. А третьего и Порошенко сказал что не бывать. И он, как ни странно это выглядит, работает. Благодаря ему Россия валится из-за санкций. Не будет договора то снимут и санкции. Договор может и плохой, но другого у нас нет и надеюсь не будет.
показать весь комментарий
27.01.2016 20:16 Ответить
Если будет ответ, то прочту уже вечером, так как пора на работу. Я не здесь зарабатываю.
показать весь комментарий
27.01.2016 08:07 Ответить
Точно, как с 31-м блокпостом. Тогда военные рассказали, как докладывали о том, что уже у них за спиной противник оборудует на дороге блокпост, и таким образом замыкает кольцо. Просили разрешения открыть огонь. Ответ был аналогичен: - наблюдайте.
показать весь комментарий
27.01.2016 06:30 Ответить
не дай Бог. но у нас все возможно
показать весь комментарий
27.01.2016 09:31 Ответить
Вечером под Марьинкой состоялся трехчасовой бой с террористами, - журналист Цаплиенко - Цензор.НЕТ 7753
показать весь комментарий
27.01.2016 04:22 Ответить
Вечером под Марьинкой состоялся трехчасовой бой с террористами, - журналист Цаплиенко - Цензор.НЕТ 8913 .Вечером под Марьинкой состоялся трехчасовой бой с террористами, - журналист Цаплиенко - Цензор.НЕТ 4561...
показать весь комментарий
27.01.2016 04:44 Ответить
Семейка Адамсов?
показать весь комментарий
27.01.2016 06:58 Ответить
твоя да.
показать весь комментарий
27.01.2016 09:46 Ответить
Во истину )( уйло!
показать весь комментарий
27.01.2016 09:09 Ответить
Страшный сон Рашкиhttps://youtu.be/-m3M0Vwvi2Y
показать весь комментарий
27.01.2016 04:59 Ответить
Давайте вернём этот Крым
https://www.youtube.com/watch?v=ixRk6rutvBY
показать весь комментарий
27.01.2016 05:30 Ответить
Isa Munaev, rebjata kto byli v ATO, otvet vash na eto horosho byl by. Kogo on spas kogo ne smog spasti ili mozhet ktoto skazhet shto on i ne postoralsja?
показать весь комментарий
27.01.2016 05:45 Ответить
До чего порох трусливое животное. До сих боится сказать что не террористы, а российская армия
показать весь комментарий
27.01.2016 05:53 Ответить
оно не трусливое, а кэгебливое. кто на шо учился...
показать весь комментарий
27.01.2016 05:56 Ответить
Я всё думаю, почему Запад до сих пор не хочет обрубить ***** СВИФТ, что повлекло бы скоротечный слив рашистской экономики в унитаз?..
Из-за ***** Европа имеет два мощнейших кризиса: сирийские беженцы и Украина, которые ставят под сомнение само существование всей современной Западной цивилизации... Неужели все эти игры в войнушки и переговорушки с ****** "дешевле" стоят?
показать весь комментарий
27.01.2016 05:54 Ответить
Ну, если быть честным, сначала появились ливийские беженцы, а уже потом сирийские и прочие... И Запад свою вину помнит, не так ли? Проще всего свалить всё на ***** - нынче в тренде. Но вспомним Саркози и прочих...
показать весь комментарий
27.01.2016 08:13 Ответить
Суть в тому, що і в третьому тисячолітті світова мафія хоче вирішувати світові економічні кризи військовим шляхом. Так би мовити, оживляж думок та зайнятість людей. І чомусь на одних і тих самих територіях, відмінних від території, наприклад, США( бо туди втікають більшість креативних, але охочих до нормального життя, людей) чи більшої території Росії.
показать весь комментарий
27.01.2016 08:19 Ответить
три часа стреляли друг в дружку. Итог: один раненый (обсыпало осколками руку, осколками чего?имея опыт лечения военно-полевых ранений удивлен необычайно). Такие бои нужно вносить в в мировую летопись боев и сражений... "три часа из всего что под рукой". а что разведка молчит? сколько с той стороны "200х" и "300х"? если больше, то резонный вопрос:кто первый песком бросаться начал?
показать весь комментарий
27.01.2016 06:57 Ответить
****..кий брат, с кинжалом за пазухой и топором в руках лезет с мировой,голубки педофильские...Жаль что ЕС снова стало в позу, с США, заставляют особый статус принять ,этим террористам амнистию... Ну а потом все области запросят статус и план на который жалуется педофил кремля. вспоминая Ленина! Так торопится пуйло снятий санкций до оглашения раследования ао Боингу, так как потом никто сразу не станет новые санкции вводить!
показать весь комментарий
27.01.2016 07:05 Ответить
Да ладно вам. Никто не хочет крысу загнать в угол. У этой твари ядерное оружие и нет мозгов. Постепенное экономическое удушение, самый чистый и простой способ избавиться от выродка
показать весь комментарий
27.01.2016 07:18 Ответить
Слава богу все живы. Надеюсь подонкам насыпали. Держитесь хлопцы. Вы ещё будете проходить боевое слеживание под стенами Кремля
показать весь комментарий
27.01.2016 07:15 Ответить
Вечером под Марьинкой состоялся трехчасовой бой с террористами, - журналист Цаплиенко - Цензор.НЕТ 2649
показать весь комментарий
27.01.2016 07:16 Ответить
Американський військовий експерт доктор Філліп Карбер приїхав в Україну у вісімнадцяте. Перші 17 разів він їздив у зону АТО і готував доповіді для американських військових, а сьогодні за запрошенням свого уряду збирає матеріали щодо модернізації української армії і можливості використання її бойового досвіду підрозділами НАТО. Разом із генералами Генштабу Карбер аналізує бойовий досвід і вказує на необхідні напрямки модернізації. Експерт відстежував бойові дії на сході України з самого початку, і те, що українські військові зупинили наступ Путіна на сході, він називає чудом.
- Чим саме Ви займаєтесь в Україні в цей приїзд? Чим він відрізняється від минулих?
- В перші приїзди в Україну я намагався зрозуміти, що відбувається в зоні бойових дій, і максимально перебував у так званій зоні АТО. Як відомо, американський уряд заборонив нашим військовим їздити на схід, тому інформації було небагато. Американські політики ще коливалися - підтримувати Україну чи ні, а коливання і відсутність інформації - це погане поєднання.
Для того, щоб краще зрозуміти, що відбувається на сході, навесні 2014 року я вирішив особисто поїхати в Україну. Я також покликав генерала Кларка, екс-командувача збройних сил НАТО, ми товаришуємо з 1970-х років. Зазвичай його пов'язують із Демократичною партією, а мене із республіканцями, а я хотів, щоб у делегації були представники обох партій. Я хочу наголосити, що фонд «Потомак», який фінансував мої поїздки, - це незалежна організація. Ми не отримували фінансування від українського або американського уряду.
Ми з генералом провели в Україні близько тижня, і вже тоді він сказав, що бойові дії на Донбасі будуть наростати.
А щодо цього візиту пару місяців тому зі мною зв'язались представники американського уряду і американської армії, і запропонували написати для них звіт про українську армію і бойові дії на сході, а також рекомендації, до чого готуватися. Тому цього разу я працюю в Києві, спілкуюсь із Генеральним штабом, аналізую те, що відбулося за останні півтора роки, і що потрібно робити в майбутньому. Паралельно я думаю, наскільки український досвід може бути корисним для нас.
- Як Ви оцінюєте розвиток української армії протягом війни?
- Дуже цікаво спостерігати, як змінилася ваша армія. Усі приїзди я намагався бути максимально близько до ваших військових - спав поряд із ними, обідав і ходив у патруль. Тільки так можна було зрозуміти, що насправді відбувається - на передовій.
Враховуючи стан армії на початку війни, рівень підготовки бійців, кількість техніки та інші її досягнення - це чудо. Ваші бійці спромоглися зупинити Путіна! Звісно, він міг атакувати більшими силами, але все одно це чудо.
Армія пройшла кілька етапів розвитку, зокрема, спочатку це були добровольці з Майдану. Але війна тривала, її інтенсивність наростала, і через це їх успіхи ставали менші - легка піхота не може воювати без засобів зв'язку і без відповідної підтримки артилерії.
Півтора роки росіяни, можна сказати, тренували українську армію, і тепер це зовсім інша армія! Звісно, Росія може посилити натиск, задіяти авіацію чи навіть використати ядерну зброю. Але якщо вони продовжать нинішню тактику, то нічого не досягнуть. Я спілкувався з усіма командирами бригад на передовій, і нема жодного, під керівництвом якого я чи мій син не були б готові служити.
Проте є й погані новини. Зокрема, нападки на генерала Назарова, заступника голови Генерального штабу. Люди говорять, що він має відповісти за загибель бійців у транспортному літаку, який вислав у Луганський аеропорт на допомогу. Як на мене, це нісенітниця - якщо люди без військового досвіду почнуть звинувачувати офіцерів у військових втратах, ця країна приречена, а її збройні сили можна буде викинути на смітник.
- Чи були похожі прецеденти в армії США?
- Я не знаю про такі випадки. Так, деякі офіцери не виконують накази чи ухвалюють рішення, які суперечать законам війни, але це інша справа. Сама суть війни - це готовність людей піти назустріч насильству. Якщо генерал посилає літак із 50 людьми, і цей літак збивають - це, звісно, трагедія, не менше. Але що тоді робити із полковником, який посилає людей утримувати важливе перехрестя, і вони потрапляють під «гради»? Судити його? Що робити із сержантом, який посилає бійця із повідомленням в штаб, а той потрапляє в засідку?
В армії потрібно, щоб люди брали на себе відповідальність за важкі рішення, за рішення, які ставлять під загрозу життя солдат. Ще Макіавеллі говорив, що війна - це наполовину удача, і якщо офіцери не будуть ухвалювати рішення, поки не будуть впевнені на 100 відсотків, противник скористається їхньою пасивністю і переможе.
Утримання аеропортів було вкрай важливим з цілого ряду причин. По-перше, якщо сепаратисти проголошують автономію, то за міжнародними законами одним із показників цієї автономії є аеропорт чи морський порт, і саме тому, до речі, бойовикам так потрібен Маріуполь. По-друге, будь-який аеропорт надав би Росії можливість вести військові дії набагато швидше і оперативно змінювати їхній вектор. І по-третє, сепаратисти нібито намагалися створити власні повітряні сили - Росія передала їм кілька літаків.
Тому утримувати аеропорти було важливим. Коли підрозділи на цих об'єктах потрапляють в оточення, треба вирішувати - виводити їх звідти чи відсилати підкріплення. Наприклад, в 1954 році Франція під час війни в Індокитаї програла битву в аеропорту Дьєнб'єнфу, тому що ухвалила хибне рішення. У 1968 році американська армія у схожій ситуації близько півроку тримала людей на базі Ке-Сан, надсилала підкріплення і перемогла, незважаючи на важкі втрати. Коли треба ухвалювати військові рішення, ймовірність людських втрат - це лише один з факторів.
- Які військові операції українських військових Ви вважаєте успішними, а які ні?
Почнімо з утримання Краматорського аеропорту. Після цього - звільнення Слов'янська, хоча і з деякими зауваженнями. Також успішним був рейд десантників під командування Забродського - один із найбільш глибоких у військовій історії.
Ще одна успішна операція десантників - це відсіч наступу російських військ у серпні 2014 року. Тоді командувач 95-ї бригади Михайло Забродьский провів наступ вдовж ріки Міус, а 79-та бригада вийшла на трасу Донецьк-Маріуполь. Я б порівняв цей наступ із проривом танкового генерала Аріеля Шарона під час арабо-ізраїльської війни 1973 року. Я також вважаю успішною оборону і відступ з Луганського аеропорту. Відступи взагалі дуже важко проводити під тиском, а потім про них ніхто не згадує як про успішну операцію. Також були успішні операції повітряних сил, наприклад, бомбування техніки, яку росіяни відправляли через кордон сепаратистам, чи евакуація поранених з поля бою силами гелікоптерих підрозділів.
- А якщо говорити про наступний етап війни? Не про наступи, а про оборону?
Успішною, наприклад, була оборона Маріуполя - втрати росіян у вересні-жовтні минулого року в тому секторі були величезні, якщо порівнювати їх із втратами українських військових. Потім, оборона Донецького аеропорту - в листопаді-грудні бойовики і росіяни робили усе, щоб його захопити.
Вони кинули туди елітних бійців з 76-ї псковської дивізії, елітний чеченський підрозділ, але все було марно. Мені розповідали, що один з командирів сепаратистів, повернувшись із чергової атаки на аеропорт, застрелив свого російського куратора.
Це була успішна оборонна операція, тому що українська армія стабілізувала фронт і грамотно використовувала артилерію - 85% втрат особового складу росіян і сепаратистів - це саме їхня робота.
Щодо останніх днів Донецького аеропорту - треба було відводити людей, коли впала диспетчерська вежа. Але рішення не виводити звідти людей було більш політичним - не хотіли сперечатися із «кіборгами».
Щодо оборони Дебальцева, з вересня 2014-го до лютого 2015-го, це була успішна операція. Росіяни ******* оточення - вони бачили умовну кишеню Дебальцева на карті, намагалися взяти плацдарм штурмом і втрачали солдат. За моїми підрахунками, росіяни втрачали по десять вбитих і поранених на кожного українця. Я сам бачив, як їхні тіла лежали кількома рядами.
Але, як говорив Клаузевіц, війна - це продовження політики. Порошенко поїхав на переговори із Путіним, де останній заявив, що тримає українську армію в заручниках, і поставив ряд вимог, які можна назвати капітуляцією. Тому, я думаю, Порошенко надав голові Генштабу Віктору Муженку наказ не відступати, щоб не погоджуватися на умови Путіна. І коли в Мінську домовилися про припинення вогню, вже за три дні Путін його порушив.
На дебальцевському плацдармі було кілька сотень одиниць техніки - танків, артилерії, тощо. Близько 40% з них залишили там, також не підірвали склади, і росіяни захопили дещо з запасів. Але головне, що зберегли, - це особовий склад. Ціллю росіянин був наступ на Краматорськ, Артемівськ і далі на Харків. Але вони не змогли цього зробити. Чому? Тому що понесли величезні втрати!
Також дуже успішною була битва під Мар'їнкою, яку росіяни пізніше обговорювали в Генеральному штабі і змінили свої плани щодо можливості наступу.
- Як може НАТО і США використати досвід, отриманий українцями на сході України?
- Ми вважали, що наш противник буде обирати одну стратегію військового протистояння і не виключали можливого використання ядерної зброї. Але Росія показала, що може використовувати окремі елементи одночасно - в одному регіоні з'являються сепаратисти, в іншому - повномасштабне вторгнення, а в третьому - загрожують використати ядерну зброю. Розуміння цього - вже дуже корисно.
Знову стала можливою війна високої інтенсивності - отже, потрібні бойові танки, і важливою є артилерія. В той час, як ми в останні роки переключилися на сили спецоперацій, Росія продовжує розвивати тактику масового наступу. Спецназ може підбити кілька танків
показать весь комментарий
27.01.2016 07:26 Ответить
А ми їм - рєхвєрєндумом, рєхвєрєндумом. І обов'язково в присутності європейців, яких на той час ніхто не обстрілюватиме.
показать весь комментарий
27.01.2016 08:27 Ответить
перемирие по чоколадовски... порохоовощь уже поддастал!!! а рожу то какую, гад, накусал за два года-уже в экран телевизора не влазит...
показать весь комментарий
27.01.2016 09:09 Ответить
лучше бы последний бой. Русские морпехи как то не звучат в степях доунбасса, простые орки без родины и чести
показать весь комментарий
27.01.2016 09:14 Ответить
А в это время наркоманы ловят других нариков с воображаемой ДНР! Мега ржака

https://www.youtube.com/watch?v=XOm9ZBIdAvs

Прошу репоста!
показать весь комментарий
27.01.2016 10:10 Ответить
и кто то говорит еще об особом статусе 450-т богатырей на передок пусть там сидят и в конаве голосуют об особом статусе У )(уйла психология бандита а бандиты они трусливы примерно как шакалы, если кто знает т.е., есть 50% получить ответку бандит не полезит а будет только мелко пакостить вот он и пугает трусливый АП а они покупаються
показать весь комментарий
27.01.2016 12:06 Ответить
https://youtu.be/B0KkgDIcXBQ вот оно как!!!
показать весь комментарий
28.01.2016 01:10 Ответить
Правильно-отвечать надо на любой обстрел.А еще лучше стрелять первыми.
показать весь комментарий
28.01.2016 21:44 Ответить