Группе Ot Vinta запретили въезд в Польшу для обеспечения общественного порядка, - глава МВД Блащак
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Европейскую правду", об этом заявил министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак.
"В контексте саммита НАТО и в контексте того, что через неделю мы будем отмечать 73-ю годовщину геноцида на Волыни, совершенного украинскими националистами, я не соглашусь на то, чтобы каким-либо образом общественный порядок, за который я ответственен, а также безопасность граждан нашей страны были под угрозой", - сказал он.
Ранее власти польского города Перемышль запретили концерт группы, запланированный на 2 июля. Выступление было отменено по настоянию местной организации болельщиков футбольного клуба Polonia, представители которой обвинили музыкантов в "продвижении бандеровской идеологии".
Позже коллективу отказали во въезде в Польшу.
"В контексте саммита НАТО и в контексте того, что через неделю мы будем отмечать 73-ю годовщину геноцида на Волыни, совершенного украинскими националистами, я не соглашусь на то, чтобы каким-либо образом общественный порядок, за который я ответственен, а также безопасность граждан нашей страны были под угрозой", - сказал он.
Ранее власти польского города Перемышль запретили концерт группы, запланированный на 2 июля. Выступление было отменено по настоянию местной организации болельщиков футбольного клуба Polonia, представители которой обвинили музыкантов в "продвижении бандеровской идеологии".
Позже коллективу отказали во въезде в Польшу.
Топ комментарии
a shto za grupa ? ne vatnaja sluchaino ?
Питання риторичне - ніяк !!!
Миллиарды людей во всем мире никогда не слышали выдающихся композиций данного самобытного ровенского коллектива, что подтверждает его немеркнущие достижения на ниве вышеупомянутого «рокабилли». Талантливые украинские музыканты играли в подвалах и ночных клубах Западной Украины, причем под утро, чтобы подзагулявшие ивано-франковские посетители поскорее выходили на свежий воздух. Они воспитали целое поколение украинцев, мечтающих уехать в Канаду.
Случай на границе, особенно вызывающее поведение польских «стражей граничных», в грубой форме посоветовавших трем европейцам и еще одной особи неопределенного пола (чел еще не определился в своих сексуальных впечатлениях, поскольку кругом так много соблазнов, включая относительно крупный рогатый скот) «возвращаться обратно к женщине, их породившей», вызвали мощный резонанс.
Тем более что музыкантов не пустили в Польшу под явно надуманным предлогом - «угроза государственному строю и общественной безопасности». Обычно не пускают за попытку нелегально провезти сигареты, бухло, наркотики и женские кружевные трусы производства Житомирской чулочно-носочной фабрики.
А тут «подрыв государственного строя». Вы только посмотрите на этих милых легенд украинской рака… раком… рокабилли-сцены»! Максимум, на что они способны, - это подорвать свое здоровье тяжеловатыми наркотиками.
Но надо отдать должное украинскому МИДу. Климкин отреагировал практически мгновенно. Правда, он долго не мог понять: какой винт не пустили в Польшу, почему это важно, зачем прервали его законную сиесту и кто все эти люди, которые кричат вокруг? Постепенно глава украинской дипломатии пришел в себя, убедился, что никто кругом не кидается стаканами с водой, и начал активно строчить. Сначала на швейной машинке, а потом и ноту решительного протеста. «Откровенно жаль, что группа патриотов стала заложником эмоциональной истерии и ничем не обоснованных фобий определенных слоев в дружественной нам Польше», - уверенно строчил Климкин, умудряясь при этом сохранять традиционно дебильное выражение лица. Это его фирменная «фишка». Надо сказать, что министр иностранных дел великой и ужасной Украины не просто так упомянул о фобиях. Во-первых, это красиво. Звучит солидно, как на приеме у психиатра. Или гинеколога. Во-вторых, с фобиями Климкин знаком не понаслышке. Он боится журналисток с большими бюстами (страх быть задушенным), спецпредставителя США в ООН Саманты Пауэр (больно щипается за яйца) и переговоров в «нормандском формате» (Климкина постоянно запирают в туалете, а Лавров все время норовит кинуть бычок в кабинку, где глава внешнеполитического ведомства Украины предается уединению).
Поэтому упоминание о «фобиях» в тексте жесткой ноты мощной украинской державы вполне оправданно. «Искусство, каким бы разнообразным оно ни было (имеется в виду композиция группы «Ot Vinta» «Накурила баба журавля» о воздействии тяжелых наркотиков на организм пожилой женщины), не должно разъединять людей», - продолжал строчить Климкин, ощущая непонятные позывы в паху.
Главное было не переборщить с негативом, поскольку поляки вполне могут посоветовать министру засунуть ноту туда, куда обычно пытается попасть бычком Лавров. Причем небезуспешно. Имеется в виду Лавров, а не польские друзья. Как именно композиция «Накурила баба журавля» должна объединять польские и украинские народы, Климкин не стал расшифровывать. Он и сам этого не представлял. Поэтому ограничился расплывчатыми формулировками: «мы должны толерантно относиться друг к другу», «не искать никаких подтекстов», «развивать отношения не только в европейском, но и в евроатлантическом направлениях». Последний пассаж показался Климкину наиболее удачным, поскольку четко ложился в последний тренд внешнеполитической концепции Украины: «возьмите хотя бы в НАТО».
Аккуратно запечатав ноту, министр иностранных дел вызвал специального курьера и попросил его доставить послание прямо в Варшаву, а на обратном пути принести пиццы. И чтобы не так, как в прошлый раз - с несвежей салями производства Житомирского носочно-чулочного завода.
«Да, отношения между двумя братскими народами - польским и украинским - переживают сегодня непростой период. Участились случаи взаимной неприязни, резко усилились ксенфобские настроения в отдельной части социального слоя польского общества. Некоторые несознательные поляки обвиняют, причем абсолютно беспочвенно, украинцев в продвижении «бандеровской идеологии», популярной стала идея аннексии «Лемберга». Хотя после пожара на львовской свалке твердых бытовых отходов желающих присоединить колыбель украинской нации к Польше резко поубавилось. Все это ставит перед дипломатией Киева непростой вызов, на который следует немедленно дать адекватный ответ в духе предстоящего безвизового режима», - думал Климкин, пытаясь испытать облегчение и в очередной раз сетуя на отсутствие туалетной бумаги с изображением веселой панды на упаковке. «Панду, конечно, геть, но зачем же бумагу воровать?», - сетовал опытный украинский дипломат.
Пока наши в Украине пистят , раша все больше на внешнем фронте украинцев ОБГАЖИВАЕТ
Выгоните уже этого Стеця из кресла.
"потому что"
лесомморем.И определитесь уже с нами, уважемая богомизбранная украинская нация, то мы хорошие когда постоянно в ЕС держим сторону Украины, то мы пшеки-дурни, когда не впускаем к себе неизвестно кого и неизвестно зачем, тем более на носу саммит НАТО.
Можно же все вспомнить и до Речи посполитой и после и Польшу после ПМВ...
Но зачем? Это что то даст?
Волынь? Ок, а почему Волынь не не помним?
Тут Климкина надо "трахнуть" за пройоп ведомства!
Необходим диалог с тем, что бы перестать вспоминать всю куйню... Вон немцы и французы с британцами и японцами могут рядом быть, жить, дружить и работать вместе! А им есть по более вспоминать....
Піонер української флеш-кліп анімації. Мультиплікаційні фільми Юрія Журавля: «Не мала баба клопоту - купила порося», «Опля - картопля!» та анімоване переграння «Дарма я наївся цибулі» неодноразово займали призові місця у хіт-парадах провідних музичних каналів України, Росії та Литви.
Юрій Журавель намалював казкову графіку до відео гурту https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%A0%D1%83%D1%82%D0%B0 ТаРута на пісню «Бором-Бором». Власне кліп відзняв в Карпатах кінорежисер https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81_%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87 Тарас Химич .
Відомий Юрій Журавель і як художник. Саме його малюнки ілюстрували книгу «Мазепа. Крок до правди» та роман відомих українських письменників https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8_%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8 Братів Капранових «Щоденник моєї секретарки».
Разом з https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8_%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8 Капрановими Юрій Журавель долучився і до творення «Мальованої історії Незалежності України». Над оформленням книги працювали художники з 5 міст України, а автором портретів видатних українців став Юрій Журавель. Спочатку він мав робити й комікси до книги, але через щільний графік виступів не встигав малювати в повному обсязі, а тому зосередився лише на портретах. Є багато постатей, яких в реальності ніхто не бачив, - говорить Юрій Журавель. - Їх довелося зображати за різними історичними даними та власними уявленнями. Декого вирішив зобразити «живішими», ніж їх зображують зазвичай. Наприклад Лесю Українку, на обличчі якої читаються не лише душевні хвилювання, але й фізичний біль.
Також Журавель створив цілий ряд малюнків, в яких передав своє бачення українських політиків. Ці малюнки одразу набрали неабияку популярність в Інтернеті.
http://ipress.ua/ljlive/ukrainskyy_politykum_v_karykaturah_yuriya_zhuravlya_foto_17376.html
Шеврон Самооборони Майдану, десятки революційних малюнків, численні виступи перед майданівцями… Розстріляна художня виставка, і, наче Ангели на чатах Нової української доби - картина «Небесна Сотня» - ось так коротко можна окреслити три місяці творчого життя музиканта і художника Юрія Журавля. У день завершення роботи над «Небесною Сотнею» з ним спілкувалося Радіо Свобода.
- Юрію, ти їхав на Майдан співати чи малювати?
- Я їхав співати. 21 листопада ми вийшли на Майдан, як тільки дізналися про рішення Януковича стосовно євроінтеграції - ми вийшли тоді і заспівали під банджо пісеньку «Янукович, кович, кович...». А вже наступного дня дізналися, як багато людей зібралися на Майдані, і ми на півдорозі до Рівного повернулися назад, на Майдан. І вже на Майдані грали - в Києві біля десятка разів, у Тернополі, Луцьку, концерти були по два, навіть по три на день. У якийсь період в мене просто зірвалося горло, і хлопці були виснажені. І я зрозумів, що боротьбу треба продовжувати, тож у якийсь момент узяв олівець у руки й почав боротися олівцем.
Далі:
http://www.radiosvoboda.org/a/25279708.html
Надо бы и нам какую нить годовщину зверств Армии Крайовой а до этого правительсва Пилсудского отметить.
Попереду жахи-шляхи, а в чоботях мозоляки,
А мені те все байдуже, бо біля мене справжній друже!
Біля мене друже, тож мені байдуже,
Хай як доля припече, поруч другове плече!
Голод, холод, спека, мряка, оборона чи атака,
А мені те все байдуже, бо біля мене справжній друже!
Вороги вже недалеко, гострять шаблі та багнети!
А мені те все байдуже, бо біля мене справжній друже!
А ворожа клята куля, в серце глибоко пірнула!
А мені те все байдуже, бо біля мене справжній друже!
Мамо, рідна Україно, поцілуй благаю сина!
Бо мені те не байдуже, прощавай, не плач, мій друже!
https://m.youtube.com/watch?v=9Wfhzu6BvZw YouTube OT VINTA - Наші хлопці на війні (ПРЕМ`ЄРА!)