"Мы не обыскиваем адвоката, мы обыскиваем помещение лица, причастного к коррупционной схеме", - Сытник про обыски у адвокатов Онищенко
Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом заявил журналистам руководитель НАБУ Артем Сытник после заседания антикоррупционного комитета ВР.
"Мы не обыскиваем адвоката, мы обыскиваем помещение лица, причастного к коррупционной схеме. Если адвокат сидит и двигает средства по счетам фиктивных предприятий - это не относится к адвокатской деятельности. Поэтому детектив пришел к выводу, что необходимо провести обыск и изъять следы этой деятельности. Ничего общего эта деятельность с адвокатской не имеет", - сказал Сытник.
Напомним, 16 мая Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыск в офисе народного депутата Александра Онищенко. В НАБУ отметили, что обыски были проведены в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча". 15 июня в офисе Онищенко НАБУ провело повторный обыск. После этого в Генеральную прокуратуру поступило представление НАБУ о снятии неприкосновенности с Онищенко. А директор НАБУ Артем Сытник и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявили о причастности нардепа к хищениям на сумму 1 млрд 600 тыс. гривен. 16 июня Генпрокурор Юрий Луценко подготовил в Раду представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. 5 июля Рада дала согласие на задержание и арест нардепа Онищенко.
"Мы не обыскиваем адвоката, мы обыскиваем помещение лица, причастного к коррупционной схеме. Если адвокат сидит и двигает средства по счетам фиктивных предприятий - это не относится к адвокатской деятельности. Поэтому детектив пришел к выводу, что необходимо провести обыск и изъять следы этой деятельности. Ничего общего эта деятельность с адвокатской не имеет", - сказал Сытник.
Напомним, 16 мая Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыск в офисе народного депутата Александра Онищенко. В НАБУ отметили, что обыски были проведены в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча". 15 июня в офисе Онищенко НАБУ провело повторный обыск. После этого в Генеральную прокуратуру поступило представление НАБУ о снятии неприкосновенности с Онищенко. А директор НАБУ Артем Сытник и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявили о причастности нардепа к хищениям на сумму 1 млрд 600 тыс. гривен. 16 июня Генпрокурор Юрий Луценко подготовил в Раду представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. 5 июля Рада дала согласие на задержание и арест нардепа Онищенко.
Топ комментарии
любят.
адвокатаПрезидента, мы обыскиваем помещение лица, причастного к коррупционной схеме. ЕслиадвокатПрезидент сидит и двигает средства по счетам фиктивных предприятий - это не относится кадвокатскойпрезидентской деятельности."адвокатишка, который переводит счета в банках с электронным ключом...А савик шапито должно обсосать.
Других тем нет?
Возьмите Леща про Юлю или Мосийчука про $
Що ж насправді представляе ця схема - ринкової ціни на газ в Україні не мае тому що не мае ринку газу а є монополіст прокладка Нафтогаз, який нічого не добувае і не транспортуе а займаеться махінаціями разом з НКРЕП.
НКРЕП встановлюе завідомо завищену ціну на газ а Нафтогаз в своїх оборутках скуповуе у Укргаздобичі газ по 2200 гр за 1000 куб а населенню і продае по 6800 гр. А так як субсидії даються не грошима а віртуально розраховуються між компаніями, вони вилучають чистий корупційний прибуток з бюджету країни 4600гр на 1000 куб газу. Як казав Чечтов розводять як котят.
Схоже що Онищенка взяли не заради боротьби з корупціею а тому що він в цю схему не входив а сам давно перепродував газ по 6800 гр і мабудь ділитись не хотів.