Если бы в Украине была единая православная церковь, возможно, не было бы войны на Донбассе, - Филарет
Во время пребывания Святейшего в Ивано-Франковске состоялась пресс-конференция с представителями средств массовой информации, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Ивано-Франковской областной государственной администрации.
Во время встречи Филарет рассказал о Собор на Крите. В частности, он отметил, что из 14 православных церквей участие в Соборе приняли 10.
"В процессе подготовки к Собору, который длился более 50 лет, происходили различные препятствия, которые могли помешать его проведению. Благодаря Божьей помощи, вопрос переноса Собора на другой год решился во время созыва синода. Это еще раз подтверждает то, что с Богом в сердце можно преодолеть любые интерференции", - отметил Филарет.
Предстоятель Киевского Патриархата рассказал о позиции духовенства Украинской православной церкви по проведению антитеррористической операции на Востоке Украины и восстановлении мира, сохранении единства народа и объединении церквей в единую православную церковь.
"Будущее украинского народа - единая православная церковь. Ярким свидетельством этому является активный переход мирян с приходов Московского патриархата в Киевский, - отметил Филарет. - Если бы у нас была единая православная церковь, возможно бы и не было войны. Ведь не было бы оснований для поддержки пророссийского духовенства ".
Также Святейший рассказал о том, что духовенство, кроме капелланских служений в зоне проведения АТО, также помогает военнослужащим и их семьям материально.
Во время встречи Филарет рассказал о Собор на Крите. В частности, он отметил, что из 14 православных церквей участие в Соборе приняли 10.
"В процессе подготовки к Собору, который длился более 50 лет, происходили различные препятствия, которые могли помешать его проведению. Благодаря Божьей помощи, вопрос переноса Собора на другой год решился во время созыва синода. Это еще раз подтверждает то, что с Богом в сердце можно преодолеть любые интерференции", - отметил Филарет.
Предстоятель Киевского Патриархата рассказал о позиции духовенства Украинской православной церкви по проведению антитеррористической операции на Востоке Украины и восстановлении мира, сохранении единства народа и объединении церквей в единую православную церковь.
"Будущее украинского народа - единая православная церковь. Ярким свидетельством этому является активный переход мирян с приходов Московского патриархата в Киевский, - отметил Филарет. - Если бы у нас была единая православная церковь, возможно бы и не было войны. Ведь не было бы оснований для поддержки пророссийского духовенства ".
Также Святейший рассказал о том, что духовенство, кроме капелланских служений в зоне проведения АТО, также помогает военнослужащим и их семьям материально.
Топ комментарии
пиарить церковь на пролитой крови((
У них даже атрибутика и легенды все о крови и смертях. "Там будет лучше..."
В церковь сам не хожу, т.к. разделяю веру в
создателя и религиозный культ.
Вот Алексей Носов пишет - У нас возле Киева
церковь РПЦ, так оттуда выходят настолько зомбированная вата, что на любое
слово против Рашки, с пеной у рта, как
собаки толпой бросаются.
То же самое в Днепре, пр. Ивана Мазепы ,7.
Мама, старушка 90 лет, зашла, при януковиче, в эту церквуху (бывший
детсад) и была поражена.
В
открытую, нагло, попик проповедовал, что Украина это выдуманная земля.
Что это россия.
Украинцы это не народ, а выдуманное дикое
племя.
Козаки это
бандиты с большой дороги.
И всё в таком духе.
Потом началось пение на старо-болгарском,
непонятном слоге, где в процессе
пений выкрикивались, типа клич, - бог помоги россии побороть анафему, - слава
российскому главному попу,- россия придёт и нас спасёт и так до полного беснования.
Но бабушку поразило не это. А то, что в этой
массе, духовных уродов, до трети
были дети. Которые выходили с церкви, как-то одухотворёнными бесом, с нездоровым блеском в глазах. У бабушки глаз
намётанный (всё таки старая подпольщица), что бы это не заметить.
А до войны было ещё 2 года.
И она говорила, что же это делается. Здесь, на нашей Родине воспитывается кацапская
банда, и что же это будет дальше.
Она была
такая расстроенная, что поехала сразу в Украинскую церковь,
в Свято-Духовный храм, пр. Металургов,43, и
пошла к батюшке исповедать суть дела. Батюшка был хороший человек (за что его и
убили), и объяснил о надвигающейся беде.
А мы как
те овцы ,ещё не ведали ни сном и ни духом.
И вот пришло это время.
Мама всегда
говорила, что русские наши враги. Она старого козацкого рода.
Но кто
верит даже мудрому, если всё тихо, спокойно и размеренно? А сейчас всё стало на
своё место.
Навсегда, никогда нельзя верить русскому брату, сестре и любому родственнику с их стороны. Уже убедился на всех. Врут. Ты всё
равно ты для них хохол, непонятливый,
глуповатый, жадный, недалёкий и вообще.
Будут клясться
в любви, а ножичек за спиной
Вражья кровь всегда несла Украине - зниження стійкості здоров'я наступного
покоління,
зубожіння родини , зраду дітей, бо вони по матері становилися безрідними, кацапами. Українська
мати вчила дітей відстоювати свою
Батьківщину, а канапка вчила любить не існуючу родину
и не существующие
идеалы. Т
ак, что церковь должна быть чисто украинская, и
непримиримая к кацапской ереси.
В виду того,
что у них нет, в принципе ничего своего,
ни названия, ни языка и даже славянства. Мошкара
Если бы была одна церковь ..
Если была наормальная власть
Если бы не было олыгархов ...
И т.д ...
Разница подготовки (образование) попов во все века было несравнимо лучше чем то что они рассказывали в приходах, объясняя это тем, что "этого достаточно для спасения", насаждая тем самым невежество и устраняя светскую конкуренцию за финансовые потоки (не в церковь деньги принесут - а в светсткое учебное заведение).
На сегодняшний день, основной "электоральный" костяк - это, по сути, уе*ищные слои населения с квартирами и мизерным доходом: бывшие спившиеся работяги, молодые наркоманы, просто двинутые на голову и пр. "непортиб".
Положительным моментом является то, что нормальное общество не видит на улица этих уе*ищ, когда они находятся в церквях/сектах.
Более-менее состоятельные люди посещают по большим церковным праздникам и семейным событиям, но и дают денег большими единоразовыми суммами.
И, что самое странное, я не видел ни одного худого попа, воообще никогда.
Лучше что можно бы было сделать для христианской религии - это признать ее запрещенной, кидать в тюрьмы за публичное проявление культа, физически несильно бить и унижать христиан - такая "отборочная" функция сплотит действительно христиан, действительно добрых, отзывчивых, человеколюбивых - таких, какими действительно должны быть христиане - а ен эти еханные ряженные обезъяны, мнящие себя правильными что со стороны прихожан, что со стороны "служителей".
Для пользы "общества правильных людей" поп должен задушить вора, убийцу, насильника - а не отмаливать и прощать его, вот тогда толк будет и благоденствие.
Из любопытства туда заходить не стоит. Можешь чрез три года проснуться в холодном поту оттого, что "боженька" под страхом смерти потребовал явиться в храм (мечеть) - программа сработала.
Священники пользуются древними знаниями, о которых прихожанам, разумеется, не разглашают.
В праздник Вербного воскресенья 13 апреля 2014 года, люди российского православного диверсанта Игаля Гиркинда ураганным огнем обстреляли в украинском городе Славянске украинских силовиков высокого ранга. В результате погиб капитан спецподразделения СБУ «Альфа» Геннадий Биличенко, были ранены командир «Альфы» полковник Кузнецов и полковник СБУ Кукса. Также ранения получил сотрудник МВД Селихов.
Руководил нападавшими, москвич Игаль Гиркинд (бандитская кличка «Стрелков), о чем свидетельствуют перехваченные переговоры Гиркинда с Александром Бородаем, которые можно послушать на видеоролике в конце этой статьи. На доклад о гибели украинских силовиков московский куратор отреагировал: «Гы-гы-гы» (4 минута 55 секунда просмотра).
https://www.youtube.com/watch?v=oec7lmFxZ5U
Сотрудники СБУ нашли при обыске у настоятеля православного храма Русской Православной Конторы МП Кирилла Гундяева в Беляевском районе Одесской области (Украина) Георгия Д. боевые гранаты и оптический прицел.
Следствием было установлено, что дьяволослужитель из РПЦ МП Кирилла Гундяева является членом ОО «Православное казачество» и напрямую сотрудничал с российскими бандформированиями, предоставляя террористам подвал церкви для хранения боеприпасов.
Теперь батюшка несколько лет будет нести «свет» народу в украинской буцигарне.
Русская Православная Околорелигиозная Организация московского патриархата представляет собой мрачную картину гремучей смеси фашизма, оккультизма и язычества. Никто даже не оспаривает тот факт, что Христа в ней нет. Фактически в российском православии от «православия» осталось одно название.
На сессию Верховной Рады Украины необходимо внести предложение о рассмотрении враждебной деятельности московской православной Аль-Каиды на территории Украины и о снятии регистрации в Департаменте по делам религий.
Российская Православная группировка кирилловского патриархата благословляющая терроризм и убийство граждан сопредельных с Московией государств, представляет опасность для человечества и должна быть нейтрализована.
Росія готовила диверсії в Україні під прикриттям РПЦ і патріарха Кирила Гундяєва https://www.youtube.com/watch?v=oec7lmFxZ5U
Але хто із очільників України був у цьому зацікавлений колись і зацікавлений зараз?
Кравчук-комуняка?
Кучмарик-парторг?
Бджоляр "ці руки не крали"?
шапкокрад?
Петя-панама?