3 287 123

Если бы в Украине была единая православная церковь, возможно, не было бы войны на Донбассе, - Филарет

Во время пребывания Святейшего в Ивано-Франковске состоялась пресс-конференция с представителями средств массовой информации, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Ивано-Франковской областной государственной администрации.

Во время встречи Филарет рассказал о Собор на Крите. В частности, он отметил, что из 14 православных церквей участие в Соборе приняли 10.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": Военнослужащие в зоне АТО получили награды от патриарха УПЦ КП Филарета. ФОТО

"В процессе подготовки к Собору, который длился более 50 лет, происходили различные препятствия, которые могли помешать его проведению. Благодаря Божьей помощи, вопрос переноса Собора на другой год решился во время созыва синода. Это еще раз подтверждает то, что с Богом в сердце можно преодолеть любые интерференции", - отметил Филарет.

Предстоятель Киевского Патриархата рассказал о позиции духовенства Украинской православной церкви по проведению антитеррористической операции на Востоке Украины и восстановлении мира, сохранении единства народа и объединении церквей в единую православную церковь.

"Будущее украинского народа - единая православная церковь. Ярким свидетельством этому является активный переход мирян с приходов Московского патриархата в Киевский, - отметил Филарет. - Если бы у нас была единая православная церковь, возможно бы и не было войны. Ведь не было бы оснований для поддержки пророссийского духовенства ".

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Социологические опросы показывают, что все большее количество православных граждан Украины хотят иметь единую поместную автокефальную Церковь, - Порошенко

Также Святейший рассказал о том, что духовенство, кроме капелланских служений в зоне проведения АТО, также помогает военнослужащим и их семьям материально.
Топ комментарии
+14
Если бы в Украине была единая православная церковь, возможно, не было бы войны на Донбассе, - Филарет - Цензор.НЕТ 5399
показать весь комментарий
07.07.2016 11:17 Ответить
+10
Если бы в Украине была единая православная церковь, возможно, не было бы войны на Донбассе, - Филарет - Цензор.НЕТ 3934
показать весь комментарий
07.07.2016 11:18 Ответить
+9
Если бы в Украине была единая православная церковь, возможно, не было бы войны на Донбассе, - Филарет - Цензор.НЕТ 8042
показать весь комментарий
07.07.2016 11:20 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Была бы, но с меньшими потерями.
показать весь комментарий
07.07.2016 13:23 Ответить
Филарет - меньше слов,больше дел.Уже все давно все поняли.
показать весь комментарий
07.07.2016 11:40 Ответить
Каике он тебе дела сделает? Приняли в свой монастырь спасающихся от беркутовцев, и на том спасибо... Пожертвования для фронта собирают небось. На большее он пока не способен в силу самой структуры этой церкви, а там поглядим.
показать весь комментарий
07.07.2016 13:25 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=TZVXsSRIS7c свинорусский поп полюбил гундяя
показать весь комментарий
07.07.2016 11:43 Ответить
Где есть ещё хоть одна страна где церкви другого государства превосходят по количеству церквей и храмов этой страны вдвое? И даже главный храм Украины оказался под юрисдикцией России. Ихние попы правят бал и зомбируют миллионы прихожан Украины. Кто нибудь назовёт на вскидку сколько украинских церквей в России? Вряд ли есть хоть одна. Не успели захватить Крым и главный Украинский Собор Крыма тут же был отобран и "перекрещён". Абсолютно не понятно почему находясь в состоянии войны с Россией украинские власти мирятся с тем что тысячи российских диверсантов в рясах разлагают души украинцев без всякого страха?. Это что? Трусость,тупость или предательство?.
показать весь комментарий
07.07.2016 11:45 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=7izjtSAI2f8 Пророчество русских святых: Россия станет родиной антихриста
показать весь комментарий
07.07.2016 11:57 Ответить
ну что за голимый киздежь.

пиарить церковь на пролитой крови((
показать весь комментарий
07.07.2016 11:59 Ответить
В принципе церковь и кровь - синонимы.
У них даже атрибутика и легенды все о крови и смертях. "Там будет лучше..."
показать весь комментарий
07.07.2016 13:36 Ответить
Сейчас московский патриархат идёт с Донбасса крестным ходом на Киев. Ведёт их Вилкул. С ним какие-то прибацанные тётки с иконами царя. Идут , типа за мир, прикрываясь детьми и бабками. Кто там ещё с ними идёт, должно СБУ расследовать, но ему как обычно пофиг на такие мелочи жизни.
показать весь комментарий
07.07.2016 12:10 Ответить
где подробности?
показать весь комментарий
07.07.2016 13:18 Ответить
Когда уже святыня православия, Руси (Украины) Лавра, которая находится в центре Киева, снова станет украинской православной. Нельзя чтобы самозваные московские попы ею руководили, подрывали православную веру, вели пропагаду против Украины.
показать весь комментарий
07.07.2016 12:10 Ответить
Поддерживаю. У нас возле Киева церковь РПЦ. так оттуда выходят настолько зомбированная вата, что на любое слово против Рашки с пеной у рта как собаки толпой бросаются...
показать весь комментарий
07.07.2016 12:36 Ответить
Полностью поддерживаю Филарета.

В церковь сам не хожу, т.к. разделяю веру в
создателя и религиозный культ.

Вот Алексей Носов пишет - У нас возле Киева
церковь РПЦ, так оттуда выходят настолько зомбированная вата, что на любое
слово против Рашки, с пеной у рта, как
собаки толпой бросаются.

То же самое в Днепре, пр. Ивана Мазепы ,7.
Мама, старушка 90 лет, зашла, при януковиче, в эту церквуху (бывший
детсад) и была поражена.

В
открытую, нагло, попик проповедовал, что Украина это выдуманная земля.

Что это россия.

Украинцы это не народ, а выдуманное дикое
племя.

Козаки это
бандиты с большой дороги.

И всё в таком духе.

Потом началось пение на старо-болгарском,
непонятном слоге, где в процессе
пений выкрикивались, типа клич, - бог помоги россии побороть анафему, - слава
российскому главному попу,- россия придёт и нас спасёт и так до полного беснования.

Но бабушку поразило не это. А то, что в этой
массе, духовных уродов, до трети
были дети. Которые выходили с церкви, как-то одухотворёнными бесом, с нездоровым блеском в глазах. У бабушки глаз
намётанный (всё таки старая подпольщица), что бы это не заметить.

А до войны было ещё 2 года.
И она говорила, что же это делается. Здесь, на нашей Родине воспитывается кацапская
банда, и что же это будет дальше.

Она была
такая расстроенная, что поехала сразу в Украинскую церковь,

в Свято-Духовный храм, пр. Металургов,43, и
пошла к батюшке исповедать суть дела. Батюшка был хороший человек (за что его и
убили), и объяснил о надвигающейся беде.

А мы как
те овцы ,ещё не ведали ни сном и ни духом.

И вот пришло это время.

Мама всегда
говорила, что русские наши враги. Она старого козацкого рода.

Но кто
верит даже мудрому, если всё тихо, спокойно и размеренно? А сейчас всё стало на
своё место.

Навсегда, никогда нельзя верить русскому брату, сестре и любому родственнику с их стороны. Уже убедился на всех. Врут. Ты всё
равно ты для них хохол, непонятливый,
глуповатый, жадный, недалёкий и вообще.

Будут клясться
в любви, а ножичек за спиной
показать весь комментарий
11.07.2016 00:18 Ответить
Все века Украинские матери не давали жениться сыновьям на кацапках.

Вражья кровь всегда несла Украине - зниження стійкості здоров'я наступного
покоління,

зубожіння родини , зраду дітей, бо вони по матері становилися безрідними, кацапами. Українська
мати вчила дітей відстоювати свою
Батьківщину, а канапка вчила любить не існуючу родину
и не существующие
идеалы. Т

ак, что церковь должна быть чисто украинская, и
непримиримая к кацапской ереси.

В виду того,
что у них нет, в принципе ничего своего,
ни названия, ни языка и даже славянства. Мошкара
показать весь комментарий
11.07.2016 00:22 Ответить
"Если би - да кабы .."
Если бы была одна церковь ..
Если была наормальная власть
Если бы не было олыгархов ...
И т.д ...
показать весь комментарий
07.07.2016 12:43 Ответить
Церковь за 2000 лет показала себя только коммерческой организацией служащей всем формам власти и поддерживаемой ей для самосохранения.
Разница подготовки (образование) попов во все века было несравнимо лучше чем то что они рассказывали в приходах, объясняя это тем, что "этого достаточно для спасения", насаждая тем самым невежество и устраняя светскую конкуренцию за финансовые потоки (не в церковь деньги принесут - а в светсткое учебное заведение).
На сегодняшний день, основной "электоральный" костяк - это, по сути, уе*ищные слои населения с квартирами и мизерным доходом: бывшие спившиеся работяги, молодые наркоманы, просто двинутые на голову и пр. "непортиб".
Положительным моментом является то, что нормальное общество не видит на улица этих уе*ищ, когда они находятся в церквях/сектах.
Более-менее состоятельные люди посещают по большим церковным праздникам и семейным событиям, но и дают денег большими единоразовыми суммами.
И, что самое странное, я не видел ни одного худого попа, воообще никогда.

Лучше что можно бы было сделать для христианской религии - это признать ее запрещенной, кидать в тюрьмы за публичное проявление культа, физически несильно бить и унижать христиан - такая "отборочная" функция сплотит действительно христиан, действительно добрых, отзывчивых, человеколюбивых - таких, какими действительно должны быть христиане - а ен эти еханные ряженные обезъяны, мнящие себя правильными что со стороны прихожан, что со стороны "служителей".
Для пользы "общества правильных людей" поп должен задушить вора, убийцу, насильника - а не отмаливать и прощать его, вот тогда толк будет и благоденствие.
показать весь комментарий
07.07.2016 12:48 Ответить
Кстати о единстве церкви!!! А Бог един для всех. В этом году Хадж - 10 сентября. Есть еще время! И кто кто, а Саудовская Аравия и прогрессивный мир ислама могли бы сделать ход конем. Во время Хаджа собираются паломники всех стран ислама. Это не только ифрады, а и остальные. Другими словами исчезает грань государств и границ, это дает возможность по другому провести Хадж в этом году и ....объединить мусульман( исключив разногласия), т.е провести нечто в виде всемирного обсуждения(конференции. читай религиозного съезда). Это я про ИГИЛ, шиитов и суннитов, тарикатов, вахабитов и т.д. Цель - все та же, религия должна служить принципам консолидации общества, где недопустимо насилие верующего над верующим.
показать весь комментарий
07.07.2016 13:09 Ответить
Религия - это первобытие, сказка "детства" человечества. Как детям окружающий мир для начала его познания подается в сказках, так первобытным людям (и людьми же) разнообразие мира, не всегда "дружественное к людям", представить было "легче" в виде *********** "сказки", у которой, само собой, были и своеобразные "авторы", которые очень быстро смекнули невероятную выгоду такого нехитрого, но очень, очень доходного "сказочничества". ЗАЧЕМ и КОМУ они нужны СЕЙЧАС? ЛЮДИ, вам что, тратиться больше не на что?
показать весь комментарий
07.07.2016 13:29 Ответить
Вначале были инопланетяне - добрые и злые, а теперь, когда они временно смотались, в церквях просто работают профессиональные гипнозитеры.
Из любопытства туда заходить не стоит. Можешь чрез три года проснуться в холодном поту оттого, что "боженька" под страхом смерти потребовал явиться в храм (мечеть) - программа сработала.
Священники пользуются древними знаниями, о которых прихожанам, разумеется, не разглашают.
показать весь комментарий
07.07.2016 13:35 Ответить
Я тоже так считаю, насчет инопланетян. Кроме шуток, уж слишком много на планете подтвержений их присутствия, легенды всякие, наскальные рисунки в разных частях света. Причем, прилетали разные команды, на разных кораблях, очевидно из разных частей Вселенной. Поэтому, возможно, и разные религии возникли, что группы были сами представителями разных цивилизаций. И тогда объяснить и свое появление, и свои технические приспособения было легче с помошью религиозной сказки - всё воспринималось божественным присутствием. Какие-то "звездолеты" оказались поврежденными при посадке, например, и остались на Земле, когда команды улетели на других аппаратах со своими коллегами по заданию, но свои "наставления" в форме религий оставили людям на 2 тыс. лет, думали, человечество за это время поумнеет и научится самостоятельно управлять своей жизнью. Оставшиеся поврежденные звездолеты стали предметом поклонения, а когда железка заржавела и рассыпалась, стали повторять ее форму в камне, посмотрите на форму храмов - христианские соборы-шатлы с массивным корпусом и четырмя твердотопливними ускорителями, мусульманские челноки-минареты, с заостренными носами, это всё космические летательныные аппараты. Во многих странах прямо есть точные места регулярных стартов и взлетов. А дальше - фантазия и фантастика не очень аналитически устроенных людей.
показать весь комментарий
07.07.2016 19:13 Ответить
Если проследить хронологию военных действий православных солдат Сирожи Шойгу, то можно обнаружить одну закономерность. Активная фаза обстрелов украинских территорий и наступления бронетанковых войск РФ на Донбассе начинаются в дни Великих христианских праздников, которые отмечает Русская Православная Контора табачно-алкогольного патриархата. Так, например, Совет Федерации России своим единодушным решением дал «добро» Президенту России использовать Вооруженные Силы РФ для нападения на Крым в Великий Пост, что является, по мнению Патриарха Кирилла Пингвинова, тягчайшим грехом. Украинские волонтеры, доставляющие на Донбасс гуманитарную помощь, продукты и воду говорят, что в дни великих православных праздников они избегают доставлять помощь для фронта.
В праздник Вербного воскресенья 13 апреля 2014 года, люди российского православного диверсанта Игаля Гиркинда ураганным огнем обстреляли в украинском городе Славянске украинских силовиков высокого ранга. В результате погиб капитан спецподразделения СБУ «Альфа» Геннадий Биличенко, были ранены командир «Альфы» полковник Кузнецов и полковник СБУ Кукса. Также ранения получил сотрудник МВД Селихов.
Руководил нападавшими, москвич Игаль Гиркинд (бандитская кличка «Стрелков), о чем свидетельствуют перехваченные переговоры Гиркинда с Александром Бородаем, которые можно послушать на видеоролике в конце этой статьи. На доклад о гибели украинских силовиков московский куратор отреагировал: «Гы-гы-гы» (4 минута 55 секунда просмотра).
https://www.youtube.com/watch?v=oec7lmFxZ5U

Сотрудники СБУ нашли при обыске у настоятеля православного храма Русской Православной Конторы МП Кирилла Гундяева в Беляевском районе Одесской области (Украина) Георгия Д. боевые гранаты и оптический прицел.
Следствием было установлено, что дьяволослужитель из РПЦ МП Кирилла Гундяева является членом ОО «Православное казачество» и напрямую сотрудничал с российскими бандформированиями, предоставляя террористам подвал церкви для хранения боеприпасов.
Теперь батюшка несколько лет будет нести «свет» народу в украинской буцигарне.
Русская Православная Околорелигиозная Организация московского патриархата представляет собой мрачную картину гремучей смеси фашизма, оккультизма и язычества. Никто даже не оспаривает тот факт, что Христа в ней нет. Фактически в российском православии от «православия» осталось одно название.
На сессию Верховной Рады Украины необходимо внести предложение о рассмотрении враждебной деятельности московской православной Аль-Каиды на территории Украины и о снятии регистрации в Департаменте по делам религий.
Российская Православная группировка кирилловского патриархата благословляющая терроризм и убийство граждан сопредельных с Московией государств, представляет опасность для человечества и должна быть нейтрализована.
Росія готовила диверсії в Україні під прикриттям РПЦ і патріарха Кирила Гундяєва https://www.youtube.com/watch?v=oec7lmFxZ5U
показать весь комментарий
07.07.2016 15:03 Ответить
Висновок вірний.
Але хто із очільників України був у цьому зацікавлений колись і зацікавлений зараз?
Кравчук-комуняка?
Кучмарик-парторг?
Бджоляр "ці руки не крали"?
шапкокрад?
Петя-панама?
показать весь комментарий
07.07.2016 20:24 Ответить
Страница 2 из 2