8888 посетителей онлайн

"Янтарная мафия" на Ривненщине сформировалась из местной власти, правоохранительных органов и криминальных элементов, - Нацполиция

Как передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом заявил на брифинге начальник Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины Игорь Купранец.

"Добычу янтаря организовывают не копатели, которые зарабатывают на жизнь, а правоохранители и люди, которые имеют отношение к власти. Невозможно выйти и копать янтарь без разрешения главы сельсовета, лесничего, участкового, начальника милиции или руководителя районной прокуратуры", - отметил И.Купранец.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": В результате 123 обысков по делу янтарной мафии на Ривненщине изъяты валюта, оружие и полторы тонны янтаря, - Нацполиция. ФОТОрепортаж+ВИДЕО

Он уточнил, что в спецоперации по делу "янтарной мафии" были задействованы 300 полицейских, более 60 следователей Военной прокуратуры и более 50 оперативников Службы безопасности Украины.

По словам начальника департамента, правоохранители отработали информацию о сотне человек, провели десятки обысков, чтобы установили круг причастных к незаконной добыче янтаря. По материалам уголовного дела проходят 32 человека, среди которых работники областной и районных прокуратур, СБУ, главы райгосадминистраций, руководители районных лесхозов. "Прикрытие нелегального бизнеса осуществляли полицейские", - подчеркнул И.Купранец.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: "Это только начало войны с янтарной мафией в погонах", - Грицак об операции на Ривненщине. ФОТОрепортаж

"Это работники вверенного мне подразделения - признаю. Мы факты обнаружили, задокументировали, люди будут привлечены к уголовной ответственности. Проходят по материалам и работники внутренней безопасности, в принципе должны бороться с проявлениями любого взяточничества и коррупции в Нацполиции", - заявил начальник департамента.

И.Купранець также рассказал о сделках с участием "оборотней в погонах". По его словам, весь изъятый янтарь, согласно договорам материально-ответственного хранения, должен был храниться на складах одной коммерческой организации. Руководители же правоохранительных структур области договорились с руководством этой коммерческой структуры и имели возможность забирать оттуда драгоценный камень высокого качества и менять его на обесцененный камень. Тот янтарь, который имел рыночную стоимость, перепродавался, в том числе и за границу.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: У зампрокурора Ривенщины Боровика найдена коллекция часов на $100 тыс, - СБУ. ФОТО

4 июля, силовики провели масштабную операцию "Бурштын" в Ривненской области, в которой участвовало более 400 оперативников. Задержан заместитель областного прокурора Ривненщины Андрей Боровик.

В Нацполиции сообщили о задержании в Киеве "янтарного" криминального авторитета. 7 июля главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что все пятеро задержанных по "янтарному делу" арестованы Голосеевским райсудом Киева на 2 месяца.

7 июня Генеральный прокурор Юрий Луценко уволил прокурора Ривненской области Анатолия Ковальчука.
Топ комментарии
+3
Ну прям... То янтарную мафию защимили... То газовую... Если доведут до реальной посадки с реальной конфискацией - начну верить, что у нас начали бороться с коррупцией.
показать весь комментарий
08.07.2016 10:53 Ответить
+3
это было давно известно, если эту кодлу вдруг! (во что лично я почти не верю) посадят, все немного побурлит и их место быстро займут другие криминальные личности, потому что ни среди ментов, ни среди прокурорских нет (и это факт! научный!), и не может быть честных людей, они все давали взятки при поступлении, во время учебы и при направлении на работу - это преступники по сути...и не надо говорить, что все дают и все берут...
показать весь комментарий
08.07.2016 11:05 Ответить
+2
можно было просто - из криминальных элементов.
показать весь комментарий
08.07.2016 10:52 Ответить
Комментировать
Сортировать:
можно было просто - из криминальных элементов.
показать весь комментарий
08.07.2016 10:52 Ответить
Ну прям... То янтарную мафию защимили... То газовую... Если доведут до реальной посадки с реальной конфискацией - начну верить, что у нас начали бороться с коррупцией.
показать весь комментарий
08.07.2016 10:53 Ответить
Раз так-Луценко должен срочно уволить и (о боже,как страшно!!!) завести уголовные дела на бебебеавакова и грицака.Эти два высокопоставленных руководителя или НЕ ЗНАЛИ,что 2 года разворовывается янтарь(преступное бездействие) или ЗНАЛИ И КРЫШЕВАЛИ НЕЗАКОННУЮ ДОБЫЧУ И КОНТРАБАНДУ ЯНТАРЯ(естественно в интересах кроля-бебебеаваков,грицак в интересах шоколадного-об этом знают все).Уверен,что областным уровнем все и закончится,никто посажен не будет(выйдут под залог)
показать весь комментарий
08.07.2016 11:30 Ответить
Ух, какие мы горячие! )
Начинать с чего-то нужно, не? Вон сегодня уже и за министерство здравоохранения взялись. Идет работа, доберутся и до прокурорских и до всех... Если будут продолжать.
Тут дело уже в другом - посадить их смогут реально или нет? Конфискацию провести эффективно смогут или нет? Вот в чем вопрос. А в том, что Луценко, в отличие от прокуроров предыдущей четверти века (если не больше) реально начал заниматься прокурорской работой - это наглядно и радует.
показать весь комментарий
08.07.2016 11:40 Ответить
Начинать надо сверху,с гнилой головы,единственный на моей памяти,кто это пытался сделать при совке-Ю.В.Андропов,за что и был благополучно застрелен.Заниматься работой можно так,что поднимешь кучу пыли и шума,а когда осядет пыль и утихнет шум-видно, что на результат никто и не думал работать,так как садить придется сначала своих троих друзей,а они нараскажут сколько,что и по самому луценко скамья подсудимых заплачет.Нихочу много писать,навскидку-куда делось дело по обвинению в коррупции кроля и некоторых его министров и руководителей госпредприятий от Гордиенко...с ГПУ вышло,а в НАБУ не дошло))))пусть бебебеаваков расследует,кто прячет это дело))))а он пистолеты и автоматы раздаривает кролю))))и предупреждает,что кроль так метко стреляет,что мало не покажется))))
показать весь комментарий
08.07.2016 11:59 Ответить
Это еще долго выяснять нужно, чем там занимался Андропов. То ли с коррупцией боролся, то ли захватывал власть по принципу "своим - все, остальным закон". Не создай себе кумира, знаете ли.
А на практике так не бывает. Голову можно почистить только лишив ее ресурсной базы. Вот когда начиная хотя бы со среднего звена управления на телефонное право и требования заслать начальству бабла будут посылать нах (боясь сесть) и сообщать о таких требованиях куда нужно - вот тогда и голова почистится. И да, не вся сразу... а кое где коррупция даже полезна - чистить ее там вредно. Такие вот дела с реальной практикой антикоррупционной борьбы )
показать весь комментарий
08.07.2016 12:06 Ответить
Не начнешь! Ты начнешь кричать почему не как в Китае, почему не растреляли !
показать весь комментарий
08.07.2016 11:31 Ответить
???
Я такое где-нибудь кричал?..
Опыт КНР, если что и доказывает, так только тот факт, что расстрелы никого не останавливали никогда за всю историю человечества.
показать весь комментарий
08.07.2016 11:37 Ответить
Там речь не о коррупции, а о диктатуре шла. Пример не совсем корректен )
показать весь комментарий
08.07.2016 12:10 Ответить
А что мешало Пороху, как Овощу - просто намекнуть пацанам про процент и все. НО НЕТ! Происходит не это!
И это важно.
показать весь комментарий
08.07.2016 11:56 Ответить
))))
Вот на этом как раз погорел Овощ - уж больно большой процент греб )))
Мы ж тут не легенды обсуждаем, разве нет?
А наблюдаемые факты пока говорят об обратном вашим утверждениям.
показать весь комментарий
08.07.2016 12:09 Ответить
Каждый руководитель, обворовывающий государство и есть криминальный элемент. Ботинки шить ему судьба.
показать весь комментарий
08.07.2016 10:54 Ответить
Одним словом, те саме, що в Києві, тільки на регіональному рівні.
показать весь комментарий
08.07.2016 10:54 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=cILZ_cB3_so ))) Дикобраз їсть гарбуз і розповідає, який він добрий.
показать весь комментарий
08.07.2016 10:57 Ответить
а шо, бывает по другому?
показать весь комментарий
08.07.2016 10:58 Ответить
призвіща напишіть..
показать весь комментарий
08.07.2016 10:59 Ответить
А що, більшій владі повилазило?
показать весь комментарий
08.07.2016 11:00 Ответить
Тільки місцевої? І ніхто в Києві це не кришував? Звісно.
показать весь комментарий
08.07.2016 11:03 Ответить
"Янтарная мафия" на Ривненщине сформировалась из местной власти, правоохранительных органов и криминальных элементов, - Нацполиция - Цензор.НЕТ 6791
в натуре?
показать весь комментарий
08.07.2016 11:04 Ответить
що за мурло? такий горівки відро вип"є
показать весь комментарий
08.07.2016 12:36 Ответить
Тоже мне новость. Любая мафия в Украине формируется из перечисленных элементов.
показать весь комментарий
08.07.2016 11:04 Ответить
это было давно известно, если эту кодлу вдруг! (во что лично я почти не верю) посадят, все немного побурлит и их место быстро займут другие криминальные личности, потому что ни среди ментов, ни среди прокурорских нет (и это факт! научный!), и не может быть честных людей, они все давали взятки при поступлении, во время учебы и при направлении на работу - это преступники по сути...и не надо говорить, что все дают и все берут...
показать весь комментарий
08.07.2016 11:05 Ответить
Скорее всего добычу легализуют. Но стоимость лицензии будет такова, что ее смогут купить только те, кто до этого эту добычу крышевал. В итоге все вернется на круги своя, вот только работяги будут получать существенно меньше, поскольку риски значительно ниже.
показать весь комментарий
08.07.2016 11:10 Ответить
да,огласка теперь есть,только лицензия для НИХ будет стоить копейки,как и прихватизация всего энергосектора для русско-украинских олигархов
показать весь комментарий
08.07.2016 11:36 Ответить
Ха-ха! А центральная власть типа ваще ни при чем!!
показать весь комментарий
08.07.2016 11:21 Ответить
спАнсАр пАказа:
"Янтарная мафия" на Ривненщине сформировалась из местной власти, правоохранительных органов и криминальных элементов, - Нацполиция - Цензор.НЕТ 4023
показать весь комментарий
08.07.2016 11:50 Ответить
"... мафия" в ... сформировалась из местной власти, правоохранительных органов и криминальных элементов и нацполиции..."
===================================================================
удивил... так это проект Украины по чоколатному гидранту
показать весь комментарий
08.07.2016 12:35 Ответить
Із 1992 року гідрант краде, чи все-таки місцеві авторитети та "керівнички"?
показать весь комментарий
08.07.2016 14:19 Ответить
У великих масштабах янтар тирять із 1992 року. Я не вірю, що хтось в змозі зупинити це розкрадання народного а значить і мого добра?
показать весь комментарий
08.07.2016 14:17 Ответить
смотреть всем http://sites.video/my/7********
показать весь комментарий
08.07.2016 17:04 Ответить
Глядя на систему созданую "ГАРАНТОМ КОНСТИТУЦИИ",всё это хитрый воровской передел компании компании ПОТРОШЕНКА.Почему после разоблачения ЯЦЕНЮК не в католажке;почему десятки взяточников и государственных мародёров ушли за кордон.? ? ? или не наказаны и даже восстановлены.ВОРОН ВОРОНУ ГЛАЗ НЕ ВЫКЛЮЕТ. АЛЛАХ АКБАР---СЛАВА УКРАИНЕ.
показать весь комментарий
08.07.2016 19:13 Ответить