ICU могла не только инвестировать деньги "невнятного" происхождения в ценные бумаги, но и выводить их из страны, - Дубинский
Об этом заявил креативный продюсер программы "Гроши" телеканала "1+1" Александр Дубинский, сообщает Сomments.ua со ссылкой на "Главком".
"Компания ICU является ключевым брокером на рынке долговых ценных бумаг. И она никогда не стеснялась работать с любым капиталом. Во всяком случае, исходя из истории с "деньгами Януковича", если стоял вопрос работы с капиталом непонятного происхождения, создается впечатление, что это компанию ICU не смущало. Я не хочу говорить, что это конкретно решение Гонтаревой, Стеценко или Пасенюка - их там несколько партнеров плюс Соловьев, который одновременно являлся их партнером и работал вице-президентом российского государственного ВТБ. То есть, компания ICU могла, кроме того, что инвестировать деньги невнятного происхождения в ценные бумаги, также заниматься их выведением в другие страны. Этот момент тоже может быть вопросом для следствия", - отметил расследователь.
Так, по его словам, компания Валерии Гонтаревой не могла не знать, что приобретает для пенсионного фонда НБУ "мусорные" ценные бумаги.
"Я из прессы знаю о том, что через компанию ICU, как ключевого брокера, осуществлялись операции конвертирования средств негосударственного пенсионного фонда НБУ в "мусорные" ценные бумаги. Компания ICU не могла не знать о том, что она инвестирует в "мусорные" ценные бумаги. Национальный банк является органом исполнительной власти с особым статусом. Фактически государственная корпорация при посредничестве коммерческой компании покупает "мусорные" ценные бумаги, чтобы, грубо говоря, вывести деньги. Ведь эти деньги ушли неизвестно куда. Значит, целью этой операции было выведение государственных денег с баланса пенсионного фонда Национального банка на третьи структуры. Соответственно, у прокуратуры должны быть вопросы и к заказчику этой операции, и к исполнителю. Потому что исполнитель также не мог не догадываться, что это схемная операция…Я думаю, что любые действия на такие суммы в обход руководителя любой компании не возможны. В любом госоргане или госкорпорации, в любой частной корпорации операции на подобные суммы осуществляются только с ведома руководства", - заявил журналист.
Дубинский пояснил, что через ICU также проводились колоссальные операции по "прогонке" ценных бумаг, чтобы вывести прибыль из госбанков в частные руки.
"Через биржу "Перспектива" и компанию ICU до недавних пор приводились колоссальные операции по прогонке государственных ценных бумаг, чтобы перераспределить доходность по гособлигациям, которые находились на балансе государственных банков. По той же самой схеме с несколькими контрагентами ценные бумаги, ОВГЗ продавались по цепочке для того, чтобы купонный доход остался не в государственном банке, а ушел в частные руки. Выводился ли купонный доход, прибыль Национального банка или деньги пенсионного фонда Нацбанка - это, по сути дела, та же самая схемная финансовая операция", - прокомментировал он.
Ранее сайт "Главком" опубликовал документы, свидетельствующие, что компания ICU, которую Валерия Гонтарева возглавляла до июня 2014 года, в конце 2013 года приобрела для ряда оффшорных компаний Сергея Арбузова валютные облигации госзайма на сумму порядка 10,7 млрд.грн. После Майдана активы компаний Арбузова (в том числе и ОВГЗ, купленные ICU и размещенные в украинских банках) были по решению суда арестованы. "Главком" также выяснил, что ICU принимал участие и в другой схеме окружения Виктора Януковича. На протяжении 2013-2014 годов компания приобрела "мусорных ценных" бумаг для пенсионного фонда Нацбанка на сумму порядка 500 млн.грн. По факту хищения средств сотрудников НБУ Службой безопасности Украины было открыто уголовное дело. Валерия Гонтарева не комментирует участие своей компании в схемах "Семьи". По мнению Антона Геращенко, она могла бы рассказать, как окружение Януковича прятало свои капиталы и помочь с их возвращением в госбюджет.
"Компания ICU является ключевым брокером на рынке долговых ценных бумаг. И она никогда не стеснялась работать с любым капиталом. Во всяком случае, исходя из истории с "деньгами Януковича", если стоял вопрос работы с капиталом непонятного происхождения, создается впечатление, что это компанию ICU не смущало. Я не хочу говорить, что это конкретно решение Гонтаревой, Стеценко или Пасенюка - их там несколько партнеров плюс Соловьев, который одновременно являлся их партнером и работал вице-президентом российского государственного ВТБ. То есть, компания ICU могла, кроме того, что инвестировать деньги невнятного происхождения в ценные бумаги, также заниматься их выведением в другие страны. Этот момент тоже может быть вопросом для следствия", - отметил расследователь.
Так, по его словам, компания Валерии Гонтаревой не могла не знать, что приобретает для пенсионного фонда НБУ "мусорные" ценные бумаги.
"Я из прессы знаю о том, что через компанию ICU, как ключевого брокера, осуществлялись операции конвертирования средств негосударственного пенсионного фонда НБУ в "мусорные" ценные бумаги. Компания ICU не могла не знать о том, что она инвестирует в "мусорные" ценные бумаги. Национальный банк является органом исполнительной власти с особым статусом. Фактически государственная корпорация при посредничестве коммерческой компании покупает "мусорные" ценные бумаги, чтобы, грубо говоря, вывести деньги. Ведь эти деньги ушли неизвестно куда. Значит, целью этой операции было выведение государственных денег с баланса пенсионного фонда Национального банка на третьи структуры. Соответственно, у прокуратуры должны быть вопросы и к заказчику этой операции, и к исполнителю. Потому что исполнитель также не мог не догадываться, что это схемная операция…Я думаю, что любые действия на такие суммы в обход руководителя любой компании не возможны. В любом госоргане или госкорпорации, в любой частной корпорации операции на подобные суммы осуществляются только с ведома руководства", - заявил журналист.
Дубинский пояснил, что через ICU также проводились колоссальные операции по "прогонке" ценных бумаг, чтобы вывести прибыль из госбанков в частные руки.
"Через биржу "Перспектива" и компанию ICU до недавних пор приводились колоссальные операции по прогонке государственных ценных бумаг, чтобы перераспределить доходность по гособлигациям, которые находились на балансе государственных банков. По той же самой схеме с несколькими контрагентами ценные бумаги, ОВГЗ продавались по цепочке для того, чтобы купонный доход остался не в государственном банке, а ушел в частные руки. Выводился ли купонный доход, прибыль Национального банка или деньги пенсионного фонда Нацбанка - это, по сути дела, та же самая схемная финансовая операция", - прокомментировал он.
Ранее сайт "Главком" опубликовал документы, свидетельствующие, что компания ICU, которую Валерия Гонтарева возглавляла до июня 2014 года, в конце 2013 года приобрела для ряда оффшорных компаний Сергея Арбузова валютные облигации госзайма на сумму порядка 10,7 млрд.грн. После Майдана активы компаний Арбузова (в том числе и ОВГЗ, купленные ICU и размещенные в украинских банках) были по решению суда арестованы. "Главком" также выяснил, что ICU принимал участие и в другой схеме окружения Виктора Януковича. На протяжении 2013-2014 годов компания приобрела "мусорных ценных" бумаг для пенсионного фонда Нацбанка на сумму порядка 500 млн.грн. По факту хищения средств сотрудников НБУ Службой безопасности Украины было открыто уголовное дело. Валерия Гонтарева не комментирует участие своей компании в схемах "Семьи". По мнению Антона Геращенко, она могла бы рассказать, как окружение Януковича прятало свои капиталы и помочь с их возвращением в госбюджет.
Топ комментарии
темка хорошая не то что теса сисегГенштаба - которую ты до сих пор не раскрыл...
но заработок не от этого же у тебя зависит...?
ты лживая гражданка на службе у воров
пусть народец читает, кому его пенсии принадлежат
Ходят слухи по домам.
А беззубые старухи
Их разносят по умам..."
В. С. Высоцкий. Гений.
====================================================================
Гонтарева - поставлена на эту должность: оффшорным беняфициарием, крышевателем коррупции, циничным барыгой.
И если, до сих пор, он не снимает эту маньку аблигацию с должности, тогда и вся отвестственность за ее действия лежит на нем.
Ну и бред. Государственные облигации выпускаются на рынок. Желающие их покупают. Понятное дело, что они с купонами процентными. Далее владелец имеет полное право или продать их, если нужны средства или самому сидеть и стричь купоны. Ясен пень, что если они в итоге попадают в руки нерезидента, то он имеет полное право вывести средства туда, куда посчитает нужным. Какой-то еще способ привлечения средств из-за кордона есть? Почему в такой ситуации "умные изобличители" упорно не упоминают, что первоначально эти облигации покупаются по номиналу и что владелец их купивший, может их продать, подарить, выкинуть, сжечь. Это его право.
https://censor.net/comments/locate/397970/019213c2-2b58-73e4-bc6b-886e25bd46f1Ответить
Мне нравится 1
Приват перетворився на банк-бегемот за дуже простою схемою: Організується десяток дрібних банків, вони потім типу потрапляють у складне становище і беруть рефінанс, але все одно банкрутіють. Рефінанс не зникає, він, через кілька підставних контор опиняється у Іцика.
Тепер ця лавочка закрилася. Іцику дуже прикор і він кидається гавном!
Еврей, сер!
кроме того мне не совсем понятны ваши претензии к Коломойскому, вы хотите
чтобы он что сделал, продал в связи с тем, что оказался среди организаторов сопротивления ********* с его кацапьём ?
вот была бы поучительная история, чтоб его вместо пети выбрали, а он взял и продал,
но увы, президент Украины прихожанин гэбнявой упцМП, а не днепровской синагоги , увы
Не фанат Гонтарєваї, але!
Це типовий зразок єврейського гавнометання. Бла-бала, бла, і жодного конкретного факту. Будь-ласка, конкретно, що, куди, номери рахунків, а так це заказуха. Як є матеріал, неси в НАБУ, як нема, свої здогадки чи фантазії засунь в труси.
Джерело: http://fakty.ictv.ua fakty.ictv.ua
Поэтому Факты ICTV обратились за комментарием в пресс-службу НБУ.
Джерело: http://fakty.ictv.ua fakty.ictv.ua Пресс-служба Национального банка отказалась комментировать опубликованные в СМИ материалы, которые указывают на участие главы НБУ Валерии Гонтаревой в отмывании средств экс-президента Виктора Януковича.
Об этом сообщает http://fakty.ictv.ua/ru/index/read-news/id/1588882 сайт телеканала.
В частности, персонально Гонтаревой был задан вопрос, известно ли ей, что ее компания "Инвестиционный Капитал Украина" приобрела на пользу оффшорных фирм Сергея Арбузова облигации госзайма (ОВГЗ) на сумму свыше 10 млрд. грн. Журналисты акцентировали внимание, что в конце 2013 года (на момент приобретения ОВГЗ) Валерия Гонтарева была главой совета директоров ООО "Инвестиционный Капитал Украина". Напомним, в начале этой недели сайт "Главком" опубликовал документы, которые доказывают связь компании Валерии Гонтаревой "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) с арестованными в "Ощадбанке" средствами, которые принадлежат окружению экс-президента Виктора Януковича. В 2014 году Валерия Гонтарева продала своим партнерам акции "Инвестиционный Капитал Украина", однако они полностью с ней не рассчитались. Главу НБУ продолжает получать средства за свою долю в компании: транши от бывших партнеров составляют львиную часть ее официально задекларированных за 2015 год доходов.
скрыть комментарий
народ не выйдет патамучто кругом враги .а враги они внутри, паразиты убивающие всё.надо гнать пороша с его прислугой.