9723 посетителя онлайн
3 960 11

Никто не собирается уничтожать сквер на Татарке. Благодаря застройщику он там только появится, - депутат от "Самопомичи" Марченко

Об этом в комментарии Цензор.НЕТ заявил депутат Киевсовета от фракции "Самопомич" Роман Марченко.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Киевсовет с подачи "Самопомочи" якобы собирается уничтожить сквер на Татарке с помощью отмены решения от 24 сентября 2015 года и возвращения земли по ул. Глубочицкая, 5 застройщику.

Тем временем, автор решения о возвращении территории застройщику, депутат Киевсовета от фракции "Самопомич" Роман Марченко утверждает, что ситуация выглядит несколько иначе. По его словам, никто не собирается отнимать у киевлян сквер на Глубочицкой, 5, напротив - религиозная община обязуется его там создать.

"В 2001 году религиозная община Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней в Украине приобрела заброшенное здание бывшего дрожжевого завода площадью 2 400 м. кв.по улице Глубочицкой, 5. То есть, это была промышленная площадка, и они собирались построить на этом месте воскресную школу такого же размера. В 2003 году они оформили первый договор аренды, в 2005 году - оформили второй договор аренды, все через решения Киевсовета. Задолженности по арендной плате у них нет по сегодняшний день. Все эти годы собирались документы на снос старого имущества и постройку нового. И вот когда они собрали полный пакет документов Киевсовет принимает решение расторгнуть с ними договор аренды и назвать это сквером", - рассказал Марченко.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Киевсовет с подачи "Самопомочи" собирается уничтожить сквер на Татарке, - СМИ. ФОТО

По словам депутата, Хозяйственный суд Киева уже признал данное решение Киевсовета незаконным. При этом сквер на Глубочицкой, 5 существует сегодня только на бумаге, отмечает Марченко. По факту же - это заброшенная зона, заросшая сорняками. И никто ею сегодня не занимается, поскольку у города нет средств, а у застройщика - больше нет разрешения. Между тем, религиозная община мормонов за свой счет готова на 80% территории обустроить сквер со свободным доступом к нему всех желающих. Дело лишь за Киевсоветом.

"Денег на обустройство этого сквера у города нет. Религиозная община, тем временем, предлагает застроить 20% территории воскресной школой, а на оставшихся 80% территории - обустроить сквер. Это будет облагороженная зеленая зона, открытая для свободного посещения. Они предоставили депутатам гарантийные письма о том, что они обязуются это сделать, плюс расписали смету расходов на озеленение территории, согласно которой они планируют вложить 3 млн грн разово и 300 тыс. грн ежегодно в этот сквер. Поэтому депутаты посчитали, что для города так будет выгодней - получить сквер за счет религиозной общины. Продуктом этого и является это проект решения, который поддержали четыре фракции Киевсовета, кроме фракции "Свободы", к сожалению. Но мы надеемся, что скверу там быть. Опять-таки, реальному скверу, а не скверу на бумаге. Потому что, сейчас там по факту находится заброшенная территория, заросшая сорняком", - говорит Марченко.

При этом проект об отмене решения Киевсовета №6/1909 от 24 сентября 2015 года о расторжении договора аренды земельного участка по ул. Глубочицкая, 5 с религиозной общиной мормонов, по словам Марченко, получил поддержку всех профильных комиссий и четырех фракций Киевсовета. И только фракция "Свобода" высказывается категорически против, утверждая, что у киевлян хотят отобрать сквер под застройку.

Читайте также: Дедушка, на которого Калетник оформил 14 гектаров бучанского леса, умер. Кто стал его наследником - неизвестно

"Проект решения прошел все комиссии - три комиссии положительно его оценили, плюс правовое управление также дало ему положительную оценку. Также была создана специальная рабочая группа из представителей всех фракций Киевсовета, четыре фракции поддержали данное решение, и только "Свобода" высказалась против. В результате этот проект, скорее всего, в сентябре появится на повестке дня и мы вернемся к тому, что там будет реальный сквер, а не то, что мы имеем сегодня", - подытожил депутат.
Топ комментарии
+5
прочь руки от правого берега! Оставьте хоть что-то от Киева который в 80х был признан одним из самых зеленых городов Европы. И перестаньте застраивать тысячелетнию историю Руси, подонки. Стройте где-то на краю левого берега, Борщаговку и тд.
показать весь комментарий
27.07.2016 15:10 Ответить
+2
Мы закатаем зелёнку в асфальт, благодаря этому там появится сквер
показать весь комментарий
27.07.2016 15:02 Ответить
+2
был сквер,а станет скверик. квадратов 50 ))
показать весь комментарий
27.07.2016 15:04 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Мы закатаем зелёнку в асфальт, благодаря этому там появится сквер
показать весь комментарий
27.07.2016 15:02 Ответить
был сквер,а станет скверик. квадратов 50 ))
показать весь комментарий
27.07.2016 15:04 Ответить
прочь руки от правого берега! Оставьте хоть что-то от Киева который в 80х был признан одним из самых зеленых городов Европы. И перестаньте застраивать тысячелетнию историю Руси, подонки. Стройте где-то на краю левого берега, Борщаговку и тд.
показать весь комментарий
27.07.2016 15:10 Ответить
на борщаге парк Юность уже отстояли, теперь Интернациональный хотят застроить, но *** им на рыло а не парк
показать весь комментарий
27.07.2016 15:21 Ответить
Я не понял а что это мормоны забыли в городе - не они ли , должны отказаться от всех благ цивилизации - даже от электричества . И что это Самопомощь за них так впрягается - не зря они мне каких то скользких сектантов напоминают .
показать весь комментарий
27.07.2016 15:18 Ответить
Так в этой Самопомощи вообще какие-то сектанты. То показывали Сыроид с Гусаковским на каком-то шабаше, то эти мормоны. Вот такую всю херню надо строить за городом. А то эти, ***, залетные, испоганили весь Киев, своими уродливыми застройками.
показать весь комментарий
27.07.2016 21:49 Ответить
1. Нах нам эти забобонные в Украине? Это де перпвоьытные люди!
2. Ага, сквер прявится - забабахают ландшафтный дизайн и обнесут забором. И фиг ты туда зайдешь, если не моромон.
показать весь комментарий
27.07.2016 15:19 Ответить
Первобытные
показать весь комментарий
27.07.2016 15:19 Ответить
Буду ходить на выборы лишь для того что бы испортить бюллетень!
показать весь комментарий
27.07.2016 15:34 Ответить
А вот и один из спонсоров Самопомочи нарисовался.
показать весь комментарий
27.07.2016 15:37 Ответить
Краще нехай будяки ростуть ніж опіум для недолугих
показать весь комментарий
27.07.2016 20:02 Ответить