14373 посетителя онлайн
4 935 51

"Это решительные действия по обеспечению права на справедливый суд", - Порошенко подписал закон о Высшем совете правосудия

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о Высшем совете правосудия

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом сообщается на сайте Администрации Президента.

Читайте также: Вступил в силу закон о госбюджете на 2017 год

Как отмечается, Порошенко подписал закон "О Высшем совете правосудия" во время встречи с председателем Высшего совета юстиции Игорем Бенедисюком и заместителем главы Администрации президента Алексеем Филатовым.

Порошенко отметил, что 2016 стал определяющим в решительных действиях по реформированию судебной системы - были утверждены и вступили в действие конституционные изменения в части правосудия, начат новый орган - Высший совет правосудия.

"Орган, который убирает политическую составляющую в судебной ветви власти, убирает Верховную Раду из механизмов назначения, предоставление согласия на привлечение к ответственности и освобождения судей", - подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что законопроект "О Высшем совете правосудия" получил положительные оценки Венецианской комиссии, партнеров из Европейского союза и США. "Считаю, что это решительные действия по обеспечению ключевого права украинских граждан - права на справедливость, права на справедливый суд", - сказал он. Президент подчеркнул, что Высший совет правосудия является одним из ключевых моментов судебной реформы. Порошенко также подписал закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс, которые, в частности, урегулируют вопрос финансирования этого нового органа.

Напомним, Высший совет правосудия является коллегиальным, независимым конституционным органом государственной власти и судейского самоуправления, который действует в Украине на постоянной основе.

Читайте также: Порошенко подпишет закон о Высшем совете правосудия в ближайшее время, - Администрация президента

Высший совет правосудия является юридическим лицом, расходы на его содержание определяются отдельной строкой в государственном бюджете Украины.

Высший совет правосудия, в частности вносит представление о назначении судьи на должность; обеспечивает осуществление дисциплинарным органом дисциплинарного производства в отношении судьи; принимает решение об увольнении судьи с должности; дает согласие на задержание судьи или содержание его под стражей или арестом; осуществляет функции главного распорядителя средств госбюджета для финансового обеспечения своей деятельности; принимает участие в определении расходов госбюджета на содержание судов, органов и учреждений системы правосудия. ВСП состоит из 21 члена, из которых 10 избирает Съезд судей Украины из числа судей или судей в отставке, двоих назначает президент, двух выбирает ВР, двух избирает Съезд адвокатов Украины, двух избирает Всеукраинская конференция прокуроров, еще двух избирает съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений. Председатель Верховного суда входит в состав ОРУ по должности. Размер вознаграждения члена ВРУ устанавливается в размере должностного оклада судьи Верховного суда с коэффициентом 1,5.
Топ комментарии
+18
Интервью журналистки с Петром ПРошенко:
- Петр Алексеевич, а Вам не стыдно обещать поднять зарплату учителей на 30%, а судей -- на 300%?
- Мне неведомо значение слова "стыд". Но зато знакомо такое явление, как страх. Как ни крути, а вероятность провести еще десять лет за партой - намного ниже, чем перспектива провести следующие десять лет на нарах.
показать весь комментарий
03.01.2017 13:05 Ответить
+14
Правда - это ложь, сказанная с уверенностью…
показать весь комментарий
03.01.2017 13:02 Ответить
+13
Не вею,что этот чудик способенн на хорошее.Он из гадости слеплен.А может и из говна.Не проверял.
показать весь комментарий
03.01.2017 12:56 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Солодощів наїлося і спить.
показать весь комментарий
03.01.2017 12:56 Ответить
Основной вопрос - кто выбирал этот Суд ? Было ли это волеизовление народа или властной кучки ,лижущей кое какие части тела гаранта ?
показать весь комментарий
03.01.2017 13:13 Ответить
ВЕРХОВНЫЙ СУД БУВ? БУВ.
ВЫСШИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАНЫЙ....там...по.этому и тому...."САМЫЙ НАИВЫСШИЙ"....там и наичестнейший....БУВ? БУВ.
ВЫСШИЙ СОВЕТ самый справедливый, строгий , но правдивый ЮСТИЦИИ БУВ? БУВ.
"...Порошенко подписал закон о Высшем совете правосудия"
показать весь комментарий
03.01.2017 14:06 Ответить
А ТЕПЕРЬ ПРЕЗИДЕНТ ОБЯЗАЛ ГОСПОДА БОГА СУДИТЬ "ЧЕСТНО" И "В НУЖНУЮ СТОРОНУ" (в ЭВРОПУ) "КАК ПОЛОЖЕНО"!
показать весь комментарий
03.01.2017 14:07 Ответить
Да .Ой нема правдоньки в свити.
показать весь комментарий
03.01.2017 14:18 Ответить
Не вею,что этот чудик способенн на хорошее.Он из гадости слеплен.А может и из говна.Не проверял.
показать весь комментарий
03.01.2017 12:56 Ответить
а шо, не видно по делам из чего? Тут на ощупь и проверять не нужно, замараться можно так, что и не отмыться.
показать весь комментарий
03.01.2017 13:16 Ответить
Невже яйця Шоколадному Х...лу прищемили в Штатах?
показать весь комментарий
03.01.2017 12:57 Ответить
https://censor.net/news/422036/eto_reshitelnye_deyistviya_po_obespecheniyu_prava_na_spravedlivyyi_sud_poroshenko_podpisal_zakon_o_vysshem

ОТО МЫ И УВИДИМ ПО ПРИГОВОРУ
НЕДОСТРЕЛЕННОВО ПАШИНСКИМ ПРОХОЖЕГО...
показать весь комментарий
03.01.2017 13:01 Ответить
Решительно подписал! Закон принят 21 декабря, АП в своем комментарии через неделю 27 декабря сказали, что в ближайшее время подпишет. Прошла всего еще неделя и опа! Уже подписал. От шо значит решительность и молниеносность...Напомню, что закон про Юру и прокуратуру подписал через мгновение, после того как депутаты от кнопок отлипли, а может и раньше
показать весь комментарий
03.01.2017 13:31 Ответить
А ТАМ НЕ ВСЁ ТАК ОДНОЗНАЧНО.
"У ВАС ОПЯТЬ "МАЖОРЫ" ???...
показать весь комментарий
03.01.2017 14:09 Ответить
Правда - это ложь, сказанная с уверенностью…
показать весь комментарий
03.01.2017 13:02 Ответить
Касаемо так называемой "правды" от ПАРАШЕНКА....таки ДА...
показать весь комментарий
03.01.2017 13:56 Ответить
50% состава судьи выбирают.. сами себя.. Иии, Ооопа, 70% (!!!) в составе Высшего Совета Правосудия оказались старые судьи.
показать весь комментарий
03.01.2017 13:02 Ответить
А по другому и не будет.
показать весь комментарий
03.01.2017 15:50 Ответить
О какой справедливости идет речь,если судьи все старые.Они вдруг перестанут брать взятки и станут судить.Очередной шоколадный популизм.
показать весь комментарий
03.01.2017 13:03 Ответить
Правосудие продано!
"Это решительные действия по обеспечению права на справедливый суд", - Порошенко подписал закон о Высшем совете правосудия - Цензор.НЕТ 3752
показать весь комментарий
03.01.2017 13:03 Ответить
))
показать весь комментарий
03.01.2017 13:05 Ответить
промовчу. пообіцяв порошенка нетрогать...
показать весь комментарий
03.01.2017 13:10 Ответить
Интервью журналистки с Петром ПРошенко:
===================================================================

НУ ТЕПЕРЬ ПИСЕЦ ВАМ КОГГУПЦИОНЕГИ!!!

ВСЕХ ПЕРЕСАДЯТ!!!

ПЕТЯ ЖЖОТ НЕ ПА ДЕЦКИ!!!
ДАВАЙ ПЕТЯ ЖГИ ИСЧО!!! "Это решительные действия по обеспечению права на справедливый суд", - Порошенко подписал закон о Высшем совете правосудия - Цензор.НЕТ 2239


показать весь комментарий
03.01.2017 13:06 Ответить
Наберут таких же тварей продажных из бывших
показать весь комментарий
03.01.2017 13:08 Ответить
как этот шоколадный мародер уже задолбал своей брехливой трескотней.
показать весь комментарий
03.01.2017 13:14 Ответить
Очередная брехня.....
показать весь комментарий
03.01.2017 13:15 Ответить
Лучше переобещать, чем недообещать. Народ не любит Жадных.
показать весь комментарий
03.01.2017 13:17 Ответить
журналісти запитують у фермера: - Скажіть, як у вас пройшов рік. - Не повірите, чудово. Урожай зерна хороший - без хліба не залишуся, картопля вдалася - знову таки буду не голодний, а ще свиня опоросилась ... - Ви не хотіли б подякувати за це президенту і уряду? - Чому це? Орав сам, сіяв сам, вирощував і збирав сам - де тут їх заслуга. - Як так? (Жорстко) А ви подумайте! - А, ну якщо подумати, то щодо свині не заперечую, тут всяке могло бути .
показать весь комментарий
03.01.2017 13:20 Ответить
Теперь ВР не сможет снять с должности оху@вшего от безнаказаности "судью"?
Ну отлично, теперь они сами себя снимать должны? Оху@тельная рехформа. Теперь им никто кроме суда Линча не указ?
показать весь комментарий
03.01.2017 13:21 Ответить
Ось це справедливість,а то теревені чергові,на тій планеті про яку розповідає пєтро,живуть тільки порохоботи
"Это решительные действия по обеспечению права на справедливый суд", - Порошенко подписал закон о Высшем совете правосудия - Цензор.НЕТ 9246
показать весь комментарий
03.01.2017 13:21 Ответить
Петре! Що не підписуй, а ще ні один суддя, від твого підпису, людиною не став і не стане!
показать весь комментарий
03.01.2017 13:25 Ответить
Как же оно любит очковтирательством заниматься . Такое уже брехливое трепло ! Сочувствую его жене ...
показать весь комментарий
03.01.2017 13:29 Ответить
Посочувствуй своему мужу Аслану
показать весь комментарий
03.01.2017 17:37 Ответить
А вы его жена ?... Искренне сочувствую ...
показать весь комментарий
03.01.2017 17:42 Ответить
да законы у нас все справедливые. беда в том. что их никто не выполняет. -одни берут.НО ДРУГИЕ ТО НЕСУТ. ПРИЧЕМ ДОБРОВОЛЬНО. вот в чем беда. -перечитайте Котыгорошко. как его грабили спасенные. почитайте Кобзаря. -кто грабит Украину. с нас и вымагать не надо. мы сами заносим.
показать весь комментарий
03.01.2017 13:29 Ответить
И теперь скоро очень скоро Лохи пожнут плоды маланской решительности Но сначала они должны насладится Шоблом частных исполнителей Которые будут отбирать их халупки За неуплату комуналки Наслаждатся надо поочередно
показать весь комментарий
03.01.2017 13:44 Ответить
https://twitter.com/NoFated Ґнiвъ України
https://twitter.com/NoFated 🇺🇦 ‏@NoFated

"Против Украины воюет не просто Россия. Против Украины воюет российско-украинская мафия, членами которой является наша и российская власть."
показать весь комментарий
03.01.2017 13:45 Ответить
Размер вознаграждения члена ВРУ устанавливается в размере должностного оклада судьи Верховного суда с коэффициентом 1,5.
==================================================================

Педя!!! Ты уже столько органов новых понаделал НАПК, НАБУ, САП, увеличил немерянно для защиты своей жопы: Нацгвардию и другие силовые структуры - им всем выплачиваются высокие зарплаты из бюджета.

А результат как был нулевой так и остается!!!

То есть, у нас суды и так были суды - самые "честные" суды в мире, а теперь нужно полагать станут еще "честнее"?

Ты оффшорный барыга хочешь разворовать Украину, доведя ее до банкротства, тем самым вынудив отказаться от нее Запад, ради возвращения в помойную совковую коррупционную систему без которой вы не мыслите своего существования, и в союзе с Расеей, где у тебя и депутатов ВР - бизнес интересы.
показать весь комментарий
03.01.2017 13:55 Ответить
Для вас дорваться до корыта - это единственное, ради чего вы все так рвались во власть.

Поэтому, вам идти в ЕС абсолютно не нужно, там - не воруют, а значит жить такой жизнью как прежде и сейчас - вы не будете.
показать весь комментарий
03.01.2017 14:02 Ответить
НИ ОДНОГО ПОРОХОБОТА! Это единственное,что радует в этом сообщении!!
показать весь комментарий
03.01.2017 13:56 Ответить
Видно на планёрке...!?
показать весь комментарий
03.01.2017 14:02 Ответить
Просто они еще не получили рекомендации минстеця по этой теме.
показать весь комментарий
03.01.2017 14:05 Ответить
Ни одному его слову НЕ ВЕРЮ,особенно касаемо на "СПРАВЕДЛИВЫЙ СУД"...АНИМАТОР...
показать весь комментарий
03.01.2017 14:01 Ответить
Ну, по словам он мастер своего дела, если бы еще так делал, как умеет говорить.
показать весь комментарий
03.01.2017 14:07 Ответить
П.........ть не мешки ворочать!
показать весь комментарий
03.01.2017 14:10 Ответить
Сейчас подтянутся Дай только кураторы отдуплятся что стецикам писать И розошлют методички И увидешь победное кукареканье и радостное повизгивание
показать весь комментарий
03.01.2017 14:04 Ответить
Нах мне та Выща рада?! Пока я вижу, что в Черкассах продолжают судить всякие бащенки, чечоты и прочая шелупень, на которой пробы негде ставить, а судьишко, которое судило евромайдановцев в январе 14-го (арленка валодзя) - становится председателем районного в г. Черкассах суде - и слышать ничего не хочу о справедливости. ********* лживое.
показать весь комментарий
03.01.2017 16:16 Ответить