3 590 57

Родственники Олеся согласны на перезахоронение его останков в Украине, - посол в Канаде Шевченко

Об этом сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Українські Новини.

"Мы разыскали двух канадских правнуков Александра Олеся. Семья согласна на его (останков) перезахоронение в Украине. Пусть ему пухом будет наша земля", - говорится в сообщении.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Готов лично выехать в Чехию, чтобы сопровождать прах Александра Олеся на Родину, - Нищук

Ранее Министерство иностранных дел заявляло, что останки Олеся и его жены перемещены в депозитарий кладбища в Чехии до решения его родственников об окончательном месте захоронения.

Напомним, в Праге сегодня эксгумировали останки украинского поэта Александра Олеся и его жены. По законам этой страны, после погребения родственники или друзья умерших должны платить ренту за место на кладбище размером в 20 тыс. чешских крон за 10 лет. До недавнего времени ренту за могилу Олеся платил по собственной инициативе выходец из Украины Владимир Михайлишин. Однако недавно Михайлишин умер, и теперь его сын хочет похоронить отца в могиле Александра Олеся.

Также читайте: Гражданин Чехии, ради которого эксгумировали тело Олеся, хотел быть похороненным в другом месте, - посольство Украины в Чехии

В данный момент останки Александра Олеся и его жены были перемещены в депозитарий кладбища до момента решения родственников поэта, проживающих в Канаде, о месте окончательного захоронения.
Топ комментарии
+13
На чужині погано навіть мертвим.
показать весь комментарий
03.01.2017 21:37 Ответить
+7
НАШЕ - ДОРОГЕ ТIЛЬКИ НАМ. То цинiчно, Але такий свiт, треба звикати. Внучкам канадiйським хоч не доплатили за згоду перезахоронения?.. А чехи взагалi дуже розчарували,м'яко говорячи.. Та то таке.. Самi- за себе! Мае стати правилом життя.
показать весь комментарий
03.01.2017 21:47 Ответить
+7
Поки в дзвони не бахнули...

https://www.facebook.com/oksana.denysova.9 Oksana Denysova https://www.facebook.com/oksana.denysova.9 Родственники Олеся согласны на перезахоронение его останков в Украине, - посол в Канаде Шевченко - Цензор.НЕТ 9287 злая.
https://www.facebook.com/skrypin/posts/10211522287115374# https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10207407393096426&set=a.1843977632589.83334.1635083056&type=3 10 ч · https://www.facebook.com/pages/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2/111227078906045 Киев · https://www.facebook.com/skrypin/posts/10211522287115374#

нє, ну а можна на два дні сходить в гори і шоб за цей час нічого не сталося, га?
У Празі розкопано могилу Олександра Олеся. Якийсь гражданін Швейцарії хоче поховати у тій могилі свого батька, бо його батько, на прізвище Михайлишин, платив за місце Олеся на Ольшанському кладовищі (рента, 20 тис.крон раз на 10 років). Чому цю ренту не платило посольство - загадка природи. Володимир Михайлишин нещодавно помер, син хоче якнайшвидше закопати батька, бо, мабуть, спізнюється на зворотній літак до Швейцарії, і сину глибоко по фігу, чиї кістки в тій могилі лежать. Посольство морозиться, в прес-службі МЗС у відповідь на репліку " там зараз могилу розкопують" ввічливо просять "надіслати інформаційний запит". В зв'язку з цим, є чотири питання:
1.До посольства України в Чехії. Як можна було 25 років так їблувати шоб ні разу не сплатити тої ренти?
2. До діяспори. А де, я ізвіняюсь, ділися гроші, які чеська влада виділила організації "Українська ініціатива" на ті могили? Як діла, Євросоюз?
3. До гражданіна Швейцарії. Як можна витрусить з могили кістки шоб покласти туди інші? І якщо, дядьку, вам пофігу, хто такий Олександр Олесь, то нахєра вам, взагалі-то, ваш батько і прізвище Михайлишин?
4. До МЗС. Як там життя у відпустках триває? Нормально все?
доброго ранку, хлібороби
UPD: кістки зібрані в мішок, лежать на могилі зверху, на цвинтарі діаспора, чекають на консула
UPD2: діда поховали, могилу закопали, кістки перенесли в якусь там камеру схову на цвинтарі, чекають тепер на рішення родичів з Канади, чи перевозити ті кістки до Києва...короче, могили Олеся у Празі вже нема
http://dt.ua/CULTURE/v-chehiyi-mozhut-primusovo-eksgumuvati-reshtki-vidomogo-************-pismennika-oleksandra-olesya-229213_.html http://dt.ua/…/v-chehiyi-mozhut-primusovo-eksgumuvati-resht…
показать весь комментарий
03.01.2017 21:51 Ответить
Комментировать
Сортировать:
На чужині погано навіть мертвим.
показать весь комментарий
03.01.2017 21:37 Ответить
Но жиивые возвращаться все равно не спешат.
показать весь комментарий
03.01.2017 21:57 Ответить
Уверены?
показать весь комментарий
03.01.2017 21:59 Ответить
Статистика уверена, значит и я.
показать весь комментарий
03.01.2017 22:04 Ответить
Терещенко про статистику расскажите.
показать весь комментарий
03.01.2017 22:06 Ответить
"Терещенко" - шо то такэ?
показать весь комментарий
03.01.2017 22:08 Ответить
"шо то такэ-это ты. А Терещенко мэр Глухова.
показать весь комментарий
03.01.2017 22:13 Ответить
И шо тот мэр Глухова таки остановил волну миграции из страны победивших реформ?
показать весь комментарий
03.01.2017 22:28 Ответить
Таки ты ещё то "такэ".
показать весь комментарий
03.01.2017 22:30 Ответить
Ну слава богу хоть не Чубака какой-нибудь или Дрыщадык.
показать весь комментарий
03.01.2017 22:36 Ответить
Козломордий спалився
показать весь комментарий
03.01.2017 22:38 Ответить
Он первым комментом спалился.
показать весь комментарий
03.01.2017 22:39 Ответить
Дрыщадловский перец спалился.
показать весь комментарий
03.01.2017 22:44 Ответить
В ночви сядь ВИ..б..лядку
показать весь комментарий
03.01.2017 22:45 Ответить
Ишь раскомандовался, сын шлюхи
показать весь комментарий
03.01.2017 22:49 Ответить
Кацапе то що ж ти так свою мамку величаєш, вона ж тебе байстрюка на світ наплодила, а ти мокша безродна її так
показать весь комментарий
03.01.2017 22:54 Ответить
будь спокоен зэ ПЕННИС
путен ***** и ******** гундяев поддерживают тебя
показать весь комментарий
04.01.2017 01:58 Ответить
"Інтелект" аж фонтаном б'є. Потрудись зайти в Вікіпедію, там узнаєш хто такі Терещенки, а заодно різницю між міграцією і еміграцією. Запиши собі на лобі і запам'ятай: "Не шавкам судити про наші реформи".
показать весь комментарий
04.01.2017 10:54 Ответить
Ви знаєте особливо не знайомий з творчстю Олександра Олеся, проте один сичасний твір на його вірш таки чув. Це просто неперевершено, варте Вашої уваги
https://www.youtube.com/watch?v=P6IoWCWQ3X0
показать весь комментарий
03.01.2017 22:43 Ответить
Дякую. А кажуть, нема пісень українською для наповнення єфіру...
показать весь комментарий
03.01.2017 22:48 Ответить
думала они захотят к себе в Канаду забрать
показать весь комментарий
03.01.2017 21:42 Ответить
Зачем им его останки за океан перевозить да ещё тратится на это дело?
показать весь комментарий
03.01.2017 21:46 Ответить
так покойных родственники (правнуки) все в Канаде, и им придётся на "родычи" ездить в Украину каждый год а то бы один раз перевезли
показать весь комментарий
03.01.2017 21:58 Ответить
Ага..разбежались..они и в Чехию особо не спешили ездить..
показать весь комментарий
03.01.2017 22:02 Ответить
Если бы они собирались к нему ездить, то нашли бы 20 тыс.грн (по Канадским меркам это копейки), чтобы решить эту проблему по крайней мере на 10 лет.
показать весь комментарий
03.01.2017 22:02 Ответить
Ніби, вони в Чехію їздили? За місце на цвинтарі не платили.
показать весь комментарий
03.01.2017 22:06 Ответить
про это ещё не читала, там писали что друг семьи (который недавно умер) оплачивал аренду, это отец того странного мужчины который захотел его почему-то похоронить на том месте где была могила А. Олеся и его жены
показать весь комментарий
03.01.2017 22:10 Ответить
ну так а к чему? чо там, лень переходить по ссылке и ещё у меня игрушка тяжёлая загружается и открыто много вкладок( расскажите своими словами вкратце
показать весь комментарий
03.01.2017 22:01 Ответить
ОН УМЕР В 44 ГОДУ.
показать весь комментарий
03.01.2017 21:44 Ответить
до речі прекрасна ідея перезахоронення усіх видатних українців на батьківщині. Ще би виділили окреме кладовище і достойні памятники. і це було би історичне місце навіки...
показать весь комментарий
03.01.2017 21:47 Ответить
НАШЕ - ДОРОГЕ ТIЛЬКИ НАМ. То цинiчно, Але такий свiт, треба звикати. Внучкам канадiйським хоч не доплатили за згоду перезахоронения?.. А чехи взагалi дуже розчарували,м'яко говорячи.. Та то таке.. Самi- за себе! Мае стати правилом життя.
показать весь комментарий
03.01.2017 21:47 Ответить
Поки в дзвони не бахнули...

https://www.facebook.com/oksana.denysova.9 Oksana Denysova https://www.facebook.com/oksana.denysova.9 Родственники Олеся согласны на перезахоронение его останков в Украине, - посол в Канаде Шевченко - Цензор.НЕТ 9287 злая.
https://www.facebook.com/skrypin/posts/10211522287115374# https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10207407393096426&set=a.1843977632589.83334.1635083056&type=3 10 ч · https://www.facebook.com/pages/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2/111227078906045 Киев · https://www.facebook.com/skrypin/posts/10211522287115374#

нє, ну а можна на два дні сходить в гори і шоб за цей час нічого не сталося, га?
У Празі розкопано могилу Олександра Олеся. Якийсь гражданін Швейцарії хоче поховати у тій могилі свого батька, бо його батько, на прізвище Михайлишин, платив за місце Олеся на Ольшанському кладовищі (рента, 20 тис.крон раз на 10 років). Чому цю ренту не платило посольство - загадка природи. Володимир Михайлишин нещодавно помер, син хоче якнайшвидше закопати батька, бо, мабуть, спізнюється на зворотній літак до Швейцарії, і сину глибоко по фігу, чиї кістки в тій могилі лежать. Посольство морозиться, в прес-службі МЗС у відповідь на репліку " там зараз могилу розкопують" ввічливо просять "надіслати інформаційний запит". В зв'язку з цим, є чотири питання:
1.До посольства України в Чехії. Як можна було 25 років так їблувати шоб ні разу не сплатити тої ренти?
2. До діяспори. А де, я ізвіняюсь, ділися гроші, які чеська влада виділила організації "Українська ініціатива" на ті могили? Як діла, Євросоюз?
3. До гражданіна Швейцарії. Як можна витрусить з могили кістки шоб покласти туди інші? І якщо, дядьку, вам пофігу, хто такий Олександр Олесь, то нахєра вам, взагалі-то, ваш батько і прізвище Михайлишин?
4. До МЗС. Як там життя у відпустках триває? Нормально все?
доброго ранку, хлібороби
UPD: кістки зібрані в мішок, лежать на могилі зверху, на цвинтарі діаспора, чекають на консула
UPD2: діда поховали, могилу закопали, кістки перенесли в якусь там камеру схову на цвинтарі, чекають тепер на рішення родичів з Канади, чи перевозити ті кістки до Києва...короче, могили Олеся у Празі вже нема
http://dt.ua/CULTURE/v-chehiyi-mozhut-primusovo-eksgumuvati-reshtki-vidomogo-************-pismennika-oleksandra-olesya-229213_.html http://dt.ua/…/v-chehiyi-mozhut-primusovo-eksgumuvati-resht…
показать весь комментарий
03.01.2017 21:51 Ответить
Настав час перепоховати видатного українського поета на Батьківщині.
Це Божий знак того, що скоро Україна здобуде свою справжню незалежність, яка протягом 25 років була лише декларативною.
Сподіваюся на те, що душа покійного допоможе нам визволитися з-під ярма цинічних бариг, які не спромоглися знайти навіть нещасних 20 тисяч крон (приблизно 20 тисяч гривень) за 10 років, щоб оплатити ренту за утримання його могили. Навіть імітувати патріотизм у них виходить "из рук вон плохо"

Ганьба цинічним баригам!
показать весь комментарий
03.01.2017 21:54 Ответить
Это из репертуара:
"нет такой проблемы, которую мы бы не могли создать себе сами"
Никто и не знал этого Олеся, нут на те, новость №1 и проблема №1
показать весь комментарий
03.01.2017 22:00 Ответить
В шкільній програмі представлена його творчість.
показать весь комментарий
03.01.2017 22:13 Ответить
Колорадская ту пи зд ень не знала. А нормальные люди- знают.
показать весь комментарий
03.01.2017 22:39 Ответить
Спросить правнуков разрешения. Да они, видимо и не знали, где похоронен их родственник и где его могила. Прагматизм и пофигизм.
показать весь комментарий
03.01.2017 22:04 Ответить
[Нищук: Прах Ярослава Мудрого хотят забрать из США и перезахоронить в Киеве - Новости общества Украины - Евгений Нищук заявил, что прах князя Ярослава Мудрого хотят забрать из США и перезахоронить в Киеве - Новости Телеграф] хорошо, посмотри! http://telegraf.com.ua/ukraina/obshhestvo/3077571-nishhuk-prah-yaroslava-mudrogo-hotyat-zabrat-iz-ssha-i-perezahoronit-v-kieve.html
показать весь комментарий
03.01.2017 22:07 Ответить
Дикие нравы-выкопать из могилы похороненного там человека,потом ложить туда отца...Вопрос денег можно былр решить,договориться как то.Что это за чушь-чуть что-выкапывать гробы?древние люди себе такого не позволяли,а тут 21 век-и такая дикость,ничего святого...
показать весь комментарий
03.01.2017 22:13 Ответить
просто циничный пиар
показать весь комментарий
03.01.2017 22:23 Ответить
эуропейские ценности. ...
чехи - элитная нация
показать весь комментарий
03.01.2017 22:59 Ответить
Человечество из-за своей тотальной жадности ещё не до такого дойдёт !
Причём все эти танцы на костях , объясняют рыночной стоимостью земли !
Человек придумал деньги , они его и погубят ! Когда духовное будут перекладывать на рыночную стоимость , тогда человечество накроет медным тазом ввиде ядерного гриба !
Люди Вы идиоты жадные , опомнитесь пока не поздно , будьте всего чуточку добрее и Вам жадинам легче жить будет !
показать весь комментарий
03.01.2017 23:40 Ответить
Вы там в посольстве! Не забудьте взять с них письменное разрешение, заверенное у нотариуса! И в присутствии свидетелей и американского адвоката! А то у правнучков деньга закончится, сразу вспомнят про прадедушку! И затребуют миллионные компенсации за ущерб моральный...
показать весь комментарий
03.01.2017 22:37 Ответить
25 лет в посольстве действительно "їблували". Неужли у них там так много дел, раз в десять лет оплатить могилы достойных украинцев (думаю там их больше одного). Собрать их всех в Украине - звучит красиво, но вот причиной стал такой позорный случай, практически депортация останков.
показать весь комментарий
03.01.2017 23:17 Ответить
Я так и знал,что родственникам до одного места,где он будет похоронен. Лишь бы не они этим занимались и не они за это платили.
показать весь комментарий
03.01.2017 23:30 Ответить
Чехи каковы ! На депозит прах Олеся положли , как в банке .Вот они друзья во-всей красе .
показать весь комментарий
03.01.2017 23:36 Ответить
я и говорю - если мы сейчас у нас всех чехов выкапывать начнем: каково это будет??
показать весь комментарий
03.01.2017 23:55 Ответить
Мразота и стыдоба и для Мида и для родни и для просвещённой европы..
Ну а останки забрать и с почестями похоронить Дома в Украине .
показать весь комментарий
03.01.2017 23:44 Ответить
У Михайлишина покійного не син, а виродок. Що, не можна було батька поховати в своїй могилі, а не чужу мародерити? Цей син ще заплатить за це. Буде в канаві подихати тварюка. Не хочеш - не плати. Знайди українців, вони б вирішували питання з нашим посольством чи родичами Олеся. Родичі Олеся теж лайно собаче. Про могилу такого предка не могли подбати. Для Канади 100дол. на рік за землю, нехай ще якась сотня-дві на догляд за могилою - смішні гроші. Тут ще й зраділи, що можна здихатися мороки. Про таких кажуть - гімноїди. Треба їх оголосити персоною нон-грата в Україні плюс зробити це публічно так, щоб усі колеги, знайомі цих негідних нащадків поета про це знали.
показать весь комментарий
04.01.2017 02:49 Ответить
дело не в бабле, могила ЧУЖАЯ!
показать весь комментарий
04.01.2017 11:07 Ответить
Как бы потом не пришлось опять перезахоранивать, после российской оккупации.
показать весь комментарий
04.01.2017 11:08 Ответить