Родственники Олеся согласны на перезахоронение его останков в Украине, - посол в Канаде Шевченко
Об этом сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Українські Новини.
"Мы разыскали двух канадских правнуков Александра Олеся. Семья согласна на его (останков) перезахоронение в Украине. Пусть ему пухом будет наша земля", - говорится в сообщении.
Ранее Министерство иностранных дел заявляло, что останки Олеся и его жены перемещены в депозитарий кладбища в Чехии до решения его родственников об окончательном месте захоронения.
Напомним, в Праге сегодня эксгумировали останки украинского поэта Александра Олеся и его жены. По законам этой страны, после погребения родственники или друзья умерших должны платить ренту за место на кладбище размером в 20 тыс. чешских крон за 10 лет. До недавнего времени ренту за могилу Олеся платил по собственной инициативе выходец из Украины Владимир Михайлишин. Однако недавно Михайлишин умер, и теперь его сын хочет похоронить отца в могиле Александра Олеся.
В данный момент останки Александра Олеся и его жены были перемещены в депозитарий кладбища до момента решения родственников поэта, проживающих в Канаде, о месте окончательного захоронения.
"Мы разыскали двух канадских правнуков Александра Олеся. Семья согласна на его (останков) перезахоронение в Украине. Пусть ему пухом будет наша земля", - говорится в сообщении.
Ранее Министерство иностранных дел заявляло, что останки Олеся и его жены перемещены в депозитарий кладбища в Чехии до решения его родственников об окончательном месте захоронения.
Напомним, в Праге сегодня эксгумировали останки украинского поэта Александра Олеся и его жены. По законам этой страны, после погребения родственники или друзья умерших должны платить ренту за место на кладбище размером в 20 тыс. чешских крон за 10 лет. До недавнего времени ренту за могилу Олеся платил по собственной инициативе выходец из Украины Владимир Михайлишин. Однако недавно Михайлишин умер, и теперь его сын хочет похоронить отца в могиле Александра Олеся.
В данный момент останки Александра Олеся и его жены были перемещены в депозитарий кладбища до момента решения родственников поэта, проживающих в Канаде, о месте окончательного захоронения.
Топ комментарии
путен ***** и ******** гундяев поддерживают тебя
https://www.youtube.com/watch?v=P6IoWCWQ3X0
https://www.facebook.com/oksana.denysova.9 Oksana Denysova https://www.facebook.com/oksana.denysova.9
https://www.facebook.com/skrypin/posts/10211522287115374# https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10207407393096426&set=a.1843977632589.83334.1635083056&type=3 10 ч · https://www.facebook.com/pages/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2/111227078906045 Киев · https://www.facebook.com/skrypin/posts/10211522287115374#
нє, ну а можна на два дні сходить в гори і шоб за цей час нічого не сталося, га?
У Празі розкопано могилу Олександра Олеся. Якийсь гражданін Швейцарії хоче поховати у тій могилі свого батька, бо його батько, на прізвище Михайлишин, платив за місце Олеся на Ольшанському кладовищі (рента, 20 тис.крон раз на 10 років). Чому цю ренту не платило посольство - загадка природи. Володимир Михайлишин нещодавно помер, син хоче якнайшвидше закопати батька, бо, мабуть, спізнюється на зворотній літак до Швейцарії, і сину глибоко по фігу, чиї кістки в тій могилі лежать. Посольство морозиться, в прес-службі МЗС у відповідь на репліку " там зараз могилу розкопують" ввічливо просять "надіслати інформаційний запит". В зв'язку з цим, є чотири питання:
1.До посольства України в Чехії. Як можна було 25 років так їблувати шоб ні разу не сплатити тої ренти?
2. До діяспори. А де, я ізвіняюсь, ділися гроші, які чеська влада виділила організації "Українська ініціатива" на ті могили? Як діла, Євросоюз?
3. До гражданіна Швейцарії. Як можна витрусить з могили кістки шоб покласти туди інші? І якщо, дядьку, вам пофігу, хто такий Олександр Олесь, то нахєра вам, взагалі-то, ваш батько і прізвище Михайлишин?
4. До МЗС. Як там життя у відпустках триває? Нормально все?
доброго ранку, хлібороби
UPD: кістки зібрані в мішок, лежать на могилі зверху, на цвинтарі діаспора, чекають на консула
UPD2: діда поховали, могилу закопали, кістки перенесли в якусь там камеру схову на цвинтарі, чекають тепер на рішення родичів з Канади, чи перевозити ті кістки до Києва...короче, могили Олеся у Празі вже нема
http://dt.ua/CULTURE/v-chehiyi-mozhut-primusovo-eksgumuvati-reshtki-vidomogo-************-pismennika-oleksandra-olesya-229213_.html http://dt.ua/…/v-chehiyi-mozhut-primusovo-eksgumuvati-resht…
Це Божий знак того, що скоро Україна здобуде свою справжню незалежність, яка протягом 25 років була лише декларативною.
Сподіваюся на те, що душа покійного допоможе нам визволитися з-під ярма цинічних бариг, які не спромоглися знайти навіть нещасних 20 тисяч крон (приблизно 20 тисяч гривень) за 10 років, щоб оплатити ренту за утримання його могили. Навіть імітувати патріотизм у них виходить "из рук вон плохо"
Ганьба цинічним баригам!
"нет такой проблемы, которую мы бы не могли создать себе сами"
Никто и не знал этого Олеся, нут на те, новость №1 и проблема №1
чехи - элитная нация
Причём все эти танцы на костях , объясняют рыночной стоимостью земли !
Человек придумал деньги , они его и погубят ! Когда духовное будут перекладывать на рыночную стоимость , тогда человечество накроет медным тазом ввиде ядерного гриба !
Люди Вы идиоты жадные , опомнитесь пока не поздно , будьте всего чуточку добрее и Вам жадинам легче жить будет !
Ну а останки забрать и с почестями похоронить Дома в Украине .