11127 посетителей онлайн
7 533 61

Информация о якобы взломе хакерами артиллерийского ПО не соответствует действительности, - Минобороны

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

По информации командования ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, потери вооружения артиллерии за время проведения АТО в разы меньше упомянутых и не связаны с указанной причиной.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": "Распространение ПО остается под моим контролем", - разработчик приложения для украинских артиллеристов Шерстюк опроверг информацию о взломе программы хакерами

"В настоящее время военные части ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск ВС Украины вполне боеспособные, укомплектованы и способны выполнять задачи по предназначению", - сказано в сообщении.

Министерство обороны Украины просит журналистов обнародовать только проверенную информацию, полученную из компетентных официальных источников.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": 247 кибератак на системы госструктур зафиксированы в Украине за 11 месяцев 2016 года, - СБУ

"Распространение ложной информации приводит к усилению социальной напряженности в обществе и подрывает доверие населения к Вооруженных Сил Украины", - резюмировали в министерстве.

Читайте на Цензор.НЕТ: Украинские воины под аэропортом Донецка получили новые планшеты от Цензор.НЕТ: специальную программу для артиллеристов разработал Ярослав Шерстюк

Напомним, ранее ряд СМИ распространили информацию о том, что российские хакеры Fancy Bear могут быть причастны ко взлому мобильного приложения, которое используется украинской армией для повышения точности стрельбы артиллерии.

Ранее Цензор.НЕТ писал о талантливом украинском военнослужащем Ярославе Шерстюке, создавшем специальное приложение для операционной системы Android, благодаря которому эффективность работы нашей артиллерии выросла в разы. Программа обеспечивает высокую скорость наведения и точность артиллерийской стрельбы.
Топ комментарии
+3
******. Разработчик писал что вообще в ВК ничего не выкладывал. А все программы и ключи выдает лично.
показать весь комментарий
06.01.2017 12:50 Ответить
+2
тролли,плаксы - помоловы и джамалы,а также габриели и иже с ними - вы где - ау))))
показать весь комментарий
06.01.2017 11:50 Ответить
+2
Дедушка *****, ну почему ни один из твоих троллей не знает правописание дефиса?
показать весь комментарий
06.01.2017 11:55 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Информация о якобы взломе хакерами артиллерийского ПО не соответствует действительности, - Минобороны - Цензор.НЕТ 1230
показать весь комментарий
06.01.2017 11:32 Ответить
Мозгов у тупого кацапья не хватит для взлома ПО артиллерийских систем!
показать весь комментарий
06.01.2017 11:54 Ответить
а с чем или с кем связаны такие потери?
показать весь комментарий
06.01.2017 11:34 Ответить
то не взлом,а тупо вирус,который из программы расчета ответного огня отсылает коррдинаты на нужный мейл или просто проникает в программу GPS и оттуда тащит координаты. предохраняться в устройствах надо..вот и всё..
показать весь комментарий
06.01.2017 11:42 Ответить
Так вот вопрос в том как этот вирус оказался в ПО. Насколько я понял, программу можно было скачать со страницы разработчиков - внимание (!) - в ВК. Могу предположить, что страницу взломали (причем владельцы даже об этом могли и не догадываться) и подменили оригинальный инсталлятор взломанным, в котором сидел вирус. Люди как обычно заходили, скачивали, устанавливали, а вирус в проге делал свое дело. Те же, кто уже установил, могли подцепить вирус через автоматическое обновление ПО.
показать весь комментарий
06.01.2017 11:50 Ответить
Дедушка *****, ну почему ни один из твоих троллей не знает правописание дефиса?
показать весь комментарий
06.01.2017 11:55 Ответить
Д-30 с Wi-Fi или с мобильным интернетом от МТС?
показать весь комментарий
06.01.2017 11:36 Ответить
Воналюбы, фасссс!!!
показать весь комментарий
06.01.2017 11:37 Ответить
Информация о якобы взломе хакерами артиллерийского ПО не соответствует действительности, - Минобороны - Цензор.НЕТ 551
показать весь комментарий
06.01.2017 11:44 Ответить
А что ж предысторию не сообщаете? Вот здесь можно почитать:

http://www.unian.net/society/1691702-rossiyskie-hakeryi-otslejivali-ukrainskuyu-artilleriyu-cherez-programmu-na-android-otchet-crowdstrike.html
показать весь комментарий
06.01.2017 11:45 Ответить
После Ил-76 веры им нет.
показать весь комментарий
06.01.2017 11:45 Ответить
Артилеристи дружать із математикою і з головою. Не думаю щоби планшет зі спецсофтом використовували для бездумного користування Інтернетом.
показать весь комментарий
06.01.2017 11:49 Ответить
Так вот вопрос в том как этот вирус оказался в ПО. Насколько я понял, программу можно было скачать со страницы разработчиков - внимание (!) - в ВК. Могу предположить, что страницу взломали (причем владельцы даже об этом могли и не догадываться) и подменили оригинальный инсталлятор взломанным, в котором сидел вирус. Люди как обычно заходили, скачивали, устанавливали, а вирус в проге делал свое дело. Те же, кто уже установил, могли подцепить вирус через автоматическое обновление ПО.
показать весь комментарий
06.01.2017 11:51 Ответить
Який довбак встановить прогу з ВК? Якось мені знадобився для одноразової роботи специфічний відеоредактор, колега дав лінк на .ру і попередив - там купа "звірів". Встановив на флешку з WinXP Light, зробив те що хотів, і переформатував флешку. Користуватися російським софтом можна лише так.
показать весь комментарий
06.01.2017 12:01 Ответить
Ні, ні - розробники з України, але прогу чомусь розповсюджували через ВК. Хоча б уже завантажили на якийсь файлообмінник і виклали посилання. І, знов ж таки, не на ВК, а, приміром, у Facebook.
показать весь комментарий
06.01.2017 12:09 Ответить
Ось іще цікава інформація:

Код, который используют хакеры Fancy Bears, авторы доклада называют X-Agent. CrowdStrike описывают его как вредоносную программу удаленного доступа. Ее следы и обнаружили специалисты компании в Android-приложении «Укроп», которое было разработано офицером 55-й отдельной артиллерийской бригады Ярославом Шерстюком для упрощения расчетов при ведении огня из гаубиц Д-30. Код спрятан в файле под названием «Попр-Д30.apk». В качестве косвенного доказательства того, как вредоносный код повлиял на процесс войны, аналитики приводят открытую статистику: за два года войны Украина потеряла около половины всей своей техники, при этом среди гаубиц Д-30 потери составили 80% - «самый высокий процент потерь среди всех прочих артиллерийских орудий в арсенале Украины», - говорится в докладе. Как утверждает сам разработчик приложения, в общей сложности оно было скачано около девяти тысяч раз. Зараженная X-Agent программа для наводки позволяла отслеживать перемещение техники ВСУ и с точностью определять ее позицию
показать весь комментарий
06.01.2017 14:02 Ответить
******. Разработчик писал что вообще в ВК ничего не выкладывал. А все программы и ключи выдает лично.
показать весь комментарий
06.01.2017 12:50 Ответить
Ну и reuters еще заспамь:

http://www.reuters.com/article/us-cyber-ukraine-idUSKBN14B0CU?il=0
показать весь комментарий
06.01.2017 13:01 Ответить
И The Washington Post:

https://www.washingtonpost.com/business/technology/in-ukraine-more-evidence-of-a-hacking-groups-kremlin-ties/2016/12/22/e9ebec56-c804-11**-acda-59924caa2450_story.html?utm_term=.c3d77669690a
показать весь комментарий
06.01.2017 13:08 Ответить
In 2014, Fancy Bear created a malicious variation of the Android application for download and posted it on a Ukrainian military forum.

Когда это вк стал украинским военным форумом?
показать весь комментарий
06.01.2017 13:51 Ответить
Так это уже хакеры разместили. А разраб изначально свою прогу распространял сначала через ВК, а потом через Facebook.
показать весь комментарий
06.01.2017 13:59 Ответить
Судя по его записям в ФБ он еще с 2014 года от той практики отошел, но давал своим знакомым возможность распространять прогу. Это тоже не слишком умно, так как они могли тоже где-то нафакапить.
показать весь комментарий
06.01.2017 14:11 Ответить
Если верить инфе с Washington Post, то разработал он ее еще в 2013 году, т.е. до начала войны. Распространял через ВК (сам разраб из Запорожья, поэтому выбор соцсети понятен - там такими в основном пользуются). С того момента ее скачало около 9 тысяч людей.
показать весь комментарий
06.01.2017 14:15 Ответить
тролли,плаксы - помоловы и джамалы,а также габриели и иже с ними - вы где - ау))))
показать весь комментарий
06.01.2017 11:50 Ответить
Стецьки не пыжтесь так сильно))).Не один госорган никогда не признал свою вину или лажу.Совокссс)))
показать весь комментарий
06.01.2017 11:57 Ответить
Та то муйня! Есть проверенная инфа, что украинские кибервойска (некие кіберсоколи), взломали систему посадки на адмирале Кузнецове. Т. е систему управления аэрофинишером!! Результат -потеря двух!!! самолетов, а это с учетом амортизации порядка сорока миллярдов. Вот это я понимаю взлом и самое главное замена в море узлов и троса финишера не представляется возможным и... Кузя будет пердеть обратно!!!
показать весь комментарий
06.01.2017 12:13 Ответить
Я працював з тією прогою, вона працює тільки з даними джипіес, інтернет не потрібен. Навіть усі необхідні детальні карти у нас були вже попередньо завантажені. Припускаю, що можливе втручання у роботу окремо взятого приладу, що заражений вірусом. Активація програми на кожному андроїдному пристрої виконувалася шляхом звязку на командному рівні з розробником і отримання від нього персонального коду доступу. Може зараз вже якось все інакше, але наврядчи. Думаю, повідомлення про взлом брехня.
показать весь комментарий
06.01.2017 12:16 Ответить
Так вот вопрос в том как этот вирус оказался в ПО. Насколько я понял, программу можно было скачать со страницы разработчиков - внимание (!) - в ВК. Могу предположить, что страницу взломали (причем владельцы даже об этом могли и не догадываться) и подменили оригинальный инсталлятор взломанным, в котором сидел вирус. Люди как обычно заходили, скачивали, устанавливали, а вирус в проге делал свое дело. Те же, кто уже установил, могли подцепить вирус через автоматическое обновление ПО.
показать весь комментарий
06.01.2017 12:37 Ответить
******. Разработчик писал что вообще в ВК ничего не выкладывал. А все программы и ключи выдает лично
показать весь комментарий
06.01.2017 12:51 Ответить
А что ж не написал как разраба зовут? А зовут его Ярослав Шерстюк, вот его страничка на Facebook, где можно и на программу посмотреть, и ему вопрос задать:

https://www.facebook.com/sherstyuk.ya.n/posts/896611907079424

Программа, кстати, называется "УКРОП". На сегодняшний день актуальная версия 1.0.2
показать весь комментарий
06.01.2017 13:06 Ответить
Вот цитата из The Washington Post:

The app, developed in 2013 by self-taught programmer Yaroslav Sherstuk and distributed over social media, was ultimately hijacked by the Fancy Bear hacking group - believed to be affiliated with the Russian military intelligence agency, the GRU. In 2014, Fancy Bear created a malicious variation of the Android application for download and posted it on a Ukrainian military forum.

Программа, разработанная в 2013 году самоучкой-программистом Ярославом Шерстюком и распространяемая через социальные сети, была похищена хакерской группой Fancy Bear, предположительно связанной с российской военной разведкой ГРУ. В 2014 году Fancy Bear создали копию Андроид-приложения со встроенным в нее зловредным кодом, которую выложили для скачивания на одном из украинских форумов для военных.
показать весь комментарий
06.01.2017 13:16 Ответить
И еще одна цитата:

Sherstuk, who created the app, said he wasn't speaking to reporters when reached by telephone. In a series of Facebook posts, he dismissed the CrowdStrike story as "rotten information." Nevertheless, he urged soldiers to only download updated versions of the app directly from him.
"Delete earlier versions of the program," he wrote Thursday.

Шерстюк - автор программы - заявил о своем нежелании общаться с журналистами, когда они связались с ним по телефону. В сообщениях на Facebook он опроверг информацию, содержавшуюся в отчете CrowdStrike, назвав ее "гнилой информацией". Тем не менее, он призвал военнослужащих скачивать обновления программы по ссылкам, предоставляемым непосредственно им. "Удалите предыдущие версии программы," - говорилось в сообщении, размещенном им во вторник.
показать весь комментарий
06.01.2017 13:55 Ответить
Глупость. Для передачи данньіх с зараженного планшета нужен стабильньій интернет-коннект. Кто плавал, тот поймет...)
показать весь комментарий
06.01.2017 12:36 Ответить
Мобильный интернет?
показать весь комментарий
06.01.2017 12:38 Ответить
В условиях боевых действий, если солдат не тупой, отключается мобильная связь полностью, что влечет за собой и отключение мобильного интернета. Иначе легко что-то может прилететь.
Даже без мобильного интернета и если задаться целью, можно определить положение каждого конкретного мобильника, подключенного к GSM сети, если не ошибаюсь, в объеме 6 кубических метров (длина, ширина, высота).
показать весь комментарий
06.01.2017 14:10 Ответить
Проге вообще вроде бы инет не нужен. Могу только предположить, что зараженное приложение могло принудительно его включать (если вообще такое возможно).

Я тут еще почитал на эту тему. Выяснилось, что эффективность такого приема (передачи геолокационных данных артиллерийских рассчетов) работает только в случае со стационарно расположенными батареями, состоящими из гаубиц Д-30. Именно они и понесли наибольшие потери в результате ответного вражеского огня.
показать весь комментарий
06.01.2017 14:22 Ответить
"...Я тут еще почитал на эту тему..."
Тля...
показать весь комментарий
06.01.2017 15:43 Ответить
И?
показать весь комментарий
06.01.2017 16:44 Ответить
Вот я же написал, что тот, кто плавал - знает, как обстоят дела с интернетом на передке... К тому же, планшет - не телефон.
показать весь комментарий
06.01.2017 15:42 Ответить
Да ты что? А то, что в планшете может быть встроенный 3G тебе в голову не приходило?
показать весь комментарий
06.01.2017 16:43 Ответить
Яке там 3джі-покриття, не сміши...
показать весь комментарий
06.01.2017 17:36 Ответить
До чого тут 3G-покриття? Людина взагалі не знає, що планшетом можна користуватися так само як смартфоном...
показать весь комментарий
06.01.2017 18:21 Ответить
В отличие от некоторьіх " ятутещепочитал" - я держал арт планшетьі в руках. И пользовался. Только дибил будет совать в планшет карточку и вьіезжать с ней на боевьіе, гда чаще всего даже с обьічной связью проблемьі. Почитай еще.
показать весь комментарий
07.01.2017 09:48 Ответить
Напоминаю всем шибко "опытным" и "не страдающим склерозом", что в зоне проведения АТО мобильными (а стало быть и мобильным интернетом) активно пользовались в первые месяцы активных боевых действий. И лишь спустя какое-то время командование ввело запрет на использование мобильных девайсов на передовой. А произошло это - внимание (!) - лишь в июле 2015 года, т.е. по прошествии целого года:

http://obozrevatel.com/politics/15736-zapret-mobilok-v-zone-ato-soldatyi-bez-svyazi-ili-sekretnost-prevyishe-vsego.htm

Да и не бывает дыма без огня. Если была создана инфицированная программа, то ее создатели на что-то рассчитывали. И наверняка были успешные случаи ее применения, иначе бы эта история не получила такого широкого резонанса.
показать весь комментарий
07.01.2017 15:07 Ответить
И по поводу арт-планшетов... Для работы программы не нужен какой-то особый девайс - она устанавливается на ЛЮБОЕ устройство, работающее на андроиде. Хотя о чем с тобой можно разговаривать, если ты даже не подозревал о существовании планшетов с 3G-модулями?
показать весь комментарий
07.01.2017 15:13 Ответить
Тля... Погугли саму программу, и посмотри. сколько она весит, а потом установи ее на "любой" девайс, поедь на передок, найди там устойчивьій 3ж, а потом лезь умничать, артиллерист диванньій))
показать весь комментарий
10.01.2017 19:48 Ответить
А на запретьі командования клали, кладут и будут класть. Правда, делали ето большей частью с помощью интертелекома и вифи-модема.
показать весь комментарий
10.01.2017 19:50 Ответить
Сам же себе противоречишь, говоря, что интернета там нет и быть не может.

А насчет проги... Ссылку на страницу автора я сам давал - он ее выдает сейчас только по запросу в личку. Или ты хочешь сказать, что там не стандартный APK-файл? Или что он весит охренительно много? В чем смысл твоего топтания клавы? Ты меня хочешь своим "авторитетом" передковым задавить? Так это зря... На меня твои распальцовки не действуют, ОртЕлИрист-проХрамист-знаток 3G
показать весь комментарий
10.01.2017 20:34 Ответить
Ну-ну, диванная установка залпового огня - оно непобедимо, вундервафля)
показать весь комментарий
12.01.2017 16:27 Ответить
И еще один выхлоп. Не надоело? По сути ведь все-равно нечего сказать...
показать весь комментарий
12.01.2017 17:26 Ответить
Ну хто про такі речі ,як програми для артилерії та ще під час війни, розповсюджує по всьому світу. За три роки не навчилися мовчати. Чому не працює спеціальна служба захисту. І добавлю, хлопці не світіться на публіку, не давайте себе фотографувати та знімати на відео . Після цього за вами починається охота.
показать весь комментарий
06.01.2017 13:04 Ответить
Каждый планшет имеет собственный код. Получение кода, возможно только через прямую связь с разработчиком. У разработчика отслеживаются данные какой и когда планшет обновлялся и чей он. В случае потери планшета, он блокируется, как и информация. Соответственно обновление либо автоматическое, либо при возникновении тактических изменений - по запросу.
показать весь комментарий
06.01.2017 13:34 Ответить
У него сервера своего не было для скачивания обновлений. Была просто страничка в ВК, а потом в Facebook:

https://www.facebook.com/sherstyuk.ya.n/posts/896611907079424
показать весь комментарий
06.01.2017 14:03 Ответить
Просто ПО для андроїду без додаткових спецзасобів не здатне будь-яким чином впливати на точність стрільб
показать весь комментарий
07.01.2017 10:55 Ответить