Информация о якобы взломе хакерами артиллерийского ПО не соответствует действительности, - Минобороны
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Минобороны.
По информации командования ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, потери вооружения артиллерии за время проведения АТО в разы меньше упомянутых и не связаны с указанной причиной.
"В настоящее время военные части ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск ВС Украины вполне боеспособные, укомплектованы и способны выполнять задачи по предназначению", - сказано в сообщении.
Министерство обороны Украины просит журналистов обнародовать только проверенную информацию, полученную из компетентных официальных источников.
"Распространение ложной информации приводит к усилению социальной напряженности в обществе и подрывает доверие населения к Вооруженных Сил Украины", - резюмировали в министерстве.
Читайте на Цензор.НЕТ: Украинские воины под аэропортом Донецка получили новые планшеты от Цензор.НЕТ: специальную программу для артиллеристов разработал Ярослав Шерстюк
Напомним, ранее ряд СМИ распространили информацию о том, что российские хакеры Fancy Bear могут быть причастны ко взлому мобильного приложения, которое используется украинской армией для повышения точности стрельбы артиллерии.
Ранее Цензор.НЕТ писал о талантливом украинском военнослужащем Ярославе Шерстюке, создавшем специальное приложение для операционной системы Android, благодаря которому эффективность работы нашей артиллерии выросла в разы. Программа обеспечивает высокую скорость наведения и точность артиллерийской стрельбы.
По информации командования ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, потери вооружения артиллерии за время проведения АТО в разы меньше упомянутых и не связаны с указанной причиной.
"В настоящее время военные части ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск ВС Украины вполне боеспособные, укомплектованы и способны выполнять задачи по предназначению", - сказано в сообщении.
Министерство обороны Украины просит журналистов обнародовать только проверенную информацию, полученную из компетентных официальных источников.
"Распространение ложной информации приводит к усилению социальной напряженности в обществе и подрывает доверие населения к Вооруженных Сил Украины", - резюмировали в министерстве.
Читайте на Цензор.НЕТ: Украинские воины под аэропортом Донецка получили новые планшеты от Цензор.НЕТ: специальную программу для артиллеристов разработал Ярослав Шерстюк
Напомним, ранее ряд СМИ распространили информацию о том, что российские хакеры Fancy Bear могут быть причастны ко взлому мобильного приложения, которое используется украинской армией для повышения точности стрельбы артиллерии.
Ранее Цензор.НЕТ писал о талантливом украинском военнослужащем Ярославе Шерстюке, создавшем специальное приложение для операционной системы Android, благодаря которому эффективность работы нашей артиллерии выросла в разы. Программа обеспечивает высокую скорость наведения и точность артиллерийской стрельбы.
Топ комментарии
http://www.unian.net/society/1691702-rossiyskie-hakeryi-otslejivali-ukrainskuyu-artilleriyu-cherez-programmu-na-android-otchet-crowdstrike.html
Код, который используют хакеры Fancy Bears, авторы доклада называют X-Agent. CrowdStrike описывают его как вредоносную программу удаленного доступа. Ее следы и обнаружили специалисты компании в Android-приложении «Укроп», которое было разработано офицером 55-й отдельной артиллерийской бригады Ярославом Шерстюком для упрощения расчетов при ведении огня из гаубиц Д-30. Код спрятан в файле под названием «Попр-Д30.apk». В качестве косвенного доказательства того, как вредоносный код повлиял на процесс войны, аналитики приводят открытую статистику: за два года войны Украина потеряла около половины всей своей техники, при этом среди гаубиц Д-30 потери составили 80% - «самый высокий процент потерь среди всех прочих артиллерийских орудий в арсенале Украины», - говорится в докладе. Как утверждает сам разработчик приложения, в общей сложности оно было скачано около девяти тысяч раз. Зараженная X-Agent программа для наводки позволяла отслеживать перемещение техники ВСУ и с точностью определять ее позицию
http://www.reuters.com/article/us-cyber-ukraine-idUSKBN14B0CU?il=0
https://www.washingtonpost.com/business/technology/in-ukraine-more-evidence-of-a-hacking-groups-kremlin-ties/2016/12/22/e9ebec56-c804-11**-acda-59924caa2450_story.html?utm_term=.c3d77669690a
Когда это вк стал украинским военным форумом?
https://www.facebook.com/sherstyuk.ya.n/posts/896611907079424
Программа, кстати, называется "УКРОП". На сегодняшний день актуальная версия 1.0.2
The app, developed in 2013 by self-taught programmer Yaroslav Sherstuk and distributed over social media, was ultimately hijacked by the Fancy Bear hacking group - believed to be affiliated with the Russian military intelligence agency, the GRU. In 2014, Fancy Bear created a malicious variation of the Android application for download and posted it on a Ukrainian military forum.
Программа, разработанная в 2013 году самоучкой-программистом Ярославом Шерстюком и распространяемая через социальные сети, была похищена хакерской группой Fancy Bear, предположительно связанной с российской военной разведкой ГРУ. В 2014 году Fancy Bear создали копию Андроид-приложения со встроенным в нее зловредным кодом, которую выложили для скачивания на одном из украинских форумов для военных.
Sherstuk, who created the app, said he wasn't speaking to reporters when reached by telephone. In a series of Facebook posts, he dismissed the CrowdStrike story as "rotten information." Nevertheless, he urged soldiers to only download updated versions of the app directly from him.
"Delete earlier versions of the program," he wrote Thursday.
Шерстюк - автор программы - заявил о своем нежелании общаться с журналистами, когда они связались с ним по телефону. В сообщениях на Facebook он опроверг информацию, содержавшуюся в отчете CrowdStrike, назвав ее "гнилой информацией". Тем не менее, он призвал военнослужащих скачивать обновления программы по ссылкам, предоставляемым непосредственно им. "Удалите предыдущие версии программы," - говорилось в сообщении, размещенном им во вторник.
Даже без мобильного интернета и если задаться целью, можно определить положение каждого конкретного мобильника, подключенного к GSM сети, если не ошибаюсь, в объеме 6 кубических метров (длина, ширина, высота).
Я тут еще почитал на эту тему. Выяснилось, что эффективность такого приема (передачи геолокационных данных артиллерийских рассчетов) работает только в случае со стационарно расположенными батареями, состоящими из гаубиц Д-30. Именно они и понесли наибольшие потери в результате ответного вражеского огня.
Тля...
http://obozrevatel.com/politics/15736-zapret-mobilok-v-zone-ato-soldatyi-bez-svyazi-ili-sekretnost-prevyishe-vsego.htm
Да и не бывает дыма без огня. Если была создана инфицированная программа, то ее создатели на что-то рассчитывали. И наверняка были успешные случаи ее применения, иначе бы эта история не получила такого широкого резонанса.
А насчет проги... Ссылку на страницу автора я сам давал - он ее выдает сейчас только по запросу в личку. Или ты хочешь сказать, что там не стандартный APK-файл? Или что он весит охренительно много? В чем смысл твоего топтания клавы? Ты меня хочешь своим "авторитетом" передковым задавить? Так это зря... На меня твои распальцовки не действуют, ОртЕлИрист-проХрамист-знаток 3G
https://www.facebook.com/sherstyuk.ya.n/posts/896611907079424