"Право на нашей стороне": Украина подала иск против России в Международный суд ООН, - МИД

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом в Twitter написала пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

Смотрите также: "Россия должна заплатить свою цену за агрессию", - Порошенко поручил МИДу Украины подать в Международный суд ООН иск против РФ за финансирование терроризма. ВИДЕО

"Только что Украина подала иск против РФ в Международный суд ООН. Исторический иск. Право на нашей стороне", - сообщила Беца.

С сообщении МИД говорится, что "Украина утверждает, что Российская Федерация нарушает Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма путем предоставления оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированиям, которые совершили ряд актов терроризма на территории Украины".

"К самым трагическим террористическим атакам российских марионеток следует отнести сбивание самолета малайзийских авиалиний рейса MH17, обстрелы жилых районов Мариуполя и Краматорска, уничтожение гражданского пассажирского автобуса неподалеку от Волновахи и смертоносный взрыв во время мирного собрания в Харькове", - отметили в МИД.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Следователи по МН17 будут настаивать, чтобы обстоятельства катастрофы расследовал суд в Гааге, - Луценко

"Кроме того, Украина утверждает, что Российская Федерация нарушает Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, принимая участие в кампании дискриминации в отношении нерусских общин, которые проживают на оккупированной территории Крымского полуострова, в частности, сообществ этнических украинцев и крымских татар. Начиная с незаконного "референдума", проведенного в атмосфере запугивания, российская оккупационная власть проводит политику культурного уничтожения этих общин. Такая дискриминационная политика была осуждена Генеральной Ассамблеей ООН, и проявилась в запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, волны исчезновений, убийств, самовольных обысков, задержаний, попыток прекратить вещание СМИ, а также в ограничении преподавания украинского и крымскотатарского языка", - напомнили во внешнеполитическом ведомстве.

"В рамках незаконной агрессии в Украине, Российская Федерация пренебрегает основополагающими правами человека, которыми наделен каждый гражданин Украины", - заявил Министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы пытались урегулировать существующие споры путем переговоров в течение более двух лет, но Россия не желает прекратить свои нарушения международного права. Поэтому мы подали иск в Международный суд ООН с целью привлечения Российской Федерации к ответственности за эти нарушения и восстановлении прав украинского народа, гарантированных этим международным договорам, участником которых является Российская Федерация", - отметил Климкин.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Рада ратифицирует Римский статут, если Международный суд покажет эффективность в расследовании событий на Майдане, Крыму и Донбассе, - Луценко

Украина также обратилась в Международный суд ООН с просьбой ввести временные меры, направленные на предотвращение продолжения нарушений прав человека со стороны Российской Федерации в течение рассмотрения дела Судом по существу.
Топ комментарии
+28
"Право на нашей стороне": Украина подала иск против России в Международный суд ООН, - МИД - Цензор.НЕТ 9801
показать весь комментарий
16.01.2017 19:29 Ответить
+21
Приехал Байден , надавал копняков и вуаля ?
показать весь комментарий
16.01.2017 19:15 Ответить
+16
Я позов України хочу прочитати..
показать весь комментарий
16.01.2017 19:19 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Петрухе ж надо пыль в глаза народа пустить? Бить себя в грудь и посыпать голову землей и пеплом.Народ доверчивый ,он все простит. Вот и имеем то правительство которое нас имеет.
показать весь комментарий
16.01.2017 20:39 Ответить
Народу и прощать некогда, так как постоянно новые и красивые обещания сыплются.
показать весь комментарий
16.01.2017 20:44 Ответить
"Как Омерика ИГИЛ создавала" .... Абамка, оказываецца, ещё и паспортистом успел подшабашить в нифчемнивинаватай бирёзавай баганосии: выдал новенькие паспорта гражданам расеи и заставил их уехать в Ирак воевать против омериканцев же.... От доколе, спрашую?! Паспорта руцких твррористов, найденные в освобожденной части Мосула:

"Право на нашей стороне": Украина подала иск против России в Международный суд ООН, - МИД - Цензор.НЕТ 5463

"Право на нашей стороне": Украина подала иск против России в Международный суд ООН, - МИД - Цензор.НЕТ 2765

"Право на нашей стороне": Украина подала иск против России в Международный суд ООН, - МИД - Цензор.НЕТ 3795

"Право на нашей стороне": Украина подала иск против России в Международный суд ООН, - МИД - Цензор.НЕТ 983
показать весь комментарий
16.01.2017 21:00 Ответить
Шо ж передавати якщо Українане ще не визнала юрисдикцію Міжнародного Кримінального Суду (Римський статут)? В КУ треба зробити лише одне доповнення, що Україна визнає юрисдикцію Міжнар Кримінального Суду і це б дозволило засудити Пукіна і Януковоча за воєнні злочини росії в Криму і на Донбасі. Пєця, коли дасиш команду своїм 6-кам щоб проголосували за це?
показать весь комментарий
16.01.2017 22:29 Ответить
https://twitter.com/pchikov Pavel Chikov ‏@pchikov https://twitter.com/pchikov/status/820990825798766594 7 часов назад
Между прочим, завтра ЕСПЧ огласит решение по жалобе 45 американцев и 27 российских сирот на Закон "Димы Яковлева"

"Право на нашей стороне": Украина подала иск против России в Международный суд ООН, - МИД - Цензор.НЕТ 3850
показать весь комментарий
16.01.2017 22:31 Ответить
И что? В России, как и в США, выполнять решение ЕСПЧ будут, только если посчитают нужным.
Они уже признали главенство своих законов над другими. А США вообще никому вмешиваться в свою жизнь не позволяют.
Так что признание со стороны России можно только в случае жеста доброй воли.
показать весь комментарий
17.01.2017 16:36 Ответить
Помним 20/02/2014: идет 1061 день Отечественной войны против фашистских оккупантов из РФ-и.
--------------------------------------------------
На 1061 день войны "Украина подала иск против России в Международный суд ООН". Не понимаю что это было? Шутка? насмешка? издевательство? нерадивость? преступление?

А ПОЧЕМУ не на 2000-й или, еще лучше, на 3000-й день войны?
Или от чего они отвлекают внимание?
показать весь комментарий
17.01.2017 02:52 Ответить
Я не думаю,що треба ще чекати стільки днів.Не для того розроляли позов,щоб на 2 роки заховати його в хмару.Краще подати зараз,ніж через рік
показать весь комментарий
17.01.2017 08:25 Ответить
и еще те же вопросы к г-ну К, на к-е узник совести Стомахин ответил уже давно, а они, видите, два года разбираются. И еще вопрос: ПОЧЕМУ не 10 лет, а только два?
Климкин: "Мы пытались урегулировать существующие споры путем переговоров в течение более двух лет»
-------------------------------------------------
Борис Стомахин сказал: "Ни о какой борьбе за то, чтобы сделать Россию в ее нынешних границах «демократической», не может быть и речи: это совершенно безнадежно. Бороться можно только за ее ликвидацию - и распад есть самый простой, короткий и естественный путь к этому. Спасать надо не Россию, а от России, - всех, кого еще можно спасти. Россия должна быть - в идеале - побеждена в войне, разгромлена военным путем и навсегда стерта с карты мира»."
показать весь комментарий
17.01.2017 03:01 Ответить
А ще можна подати на кацапів в суд за закриття українських бібліотек і знущання над ведмедями, бо інших причин просто не існує, да пєтя?
показать весь комментарий
17.01.2017 10:19 Ответить
Злодеяния делаются бистро, за несколько недель - месяцев, иногда в несколько дней таких престурплений можна наворотить что огого. Пути же правады и справедливости несколько длиннее, но тем не менее неизбежны. Иногда годами приходится собирать и готовить доказательную базу, розискивать скрывшихся преступников. Например еврики десетилетиями искали и привлекали нацыских преступников.
показать весь комментарий
17.01.2017 16:31 Ответить
понту от этого ООН. Очередной раз выразят глубокую озабоченность. Только взносы отстегивай вовремя.
показать весь комментарий
17.01.2017 16:33 Ответить
Страница 3 из 3