Скандал в столичном театре оперы и балета: прокуратура подозревает руководителей в нарушении трудовых прав
Столичная прокуратура расследует уголовное производство по факту хищения бюджетных средств Киевского муниципального академического театра оперы и балеты для детей и юношества, а также нарушения трудовых прав его работников и служебного подлога, передает Цензор.НЕТ. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.
В ведомстве подчеркнули, что во время досудебного следствия было установлено, что с марта 2012 г. по ноябрь 2015 г. главный балетмейстер театра, злоупотребляя служебным положением, заставляла артистов участвовать в нелегальных гастролях без заключения необходимых договоров.
"При этом под угрозой увольнения и непопадания в составы постановочных групп и исполнителей, артисты были вынуждены оформлять отпуска без сохранения заработной платы. Также бесплатно во время зарубежных гастролей использовались декорации, костюмы и реквизит, принадлежащих театра и являющиеся коммунальной собственностью. В целом действиями указанного должностного лица артистам и бюджета города Киева нанесен ущерб на сумму свыше 1 млн грн", - сообщили в прокуратуре.
Указанному должностному лицу было сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением), ч. 1 ст. 173 (грубое нарушение соглашения о труде) и ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Постановлением следственного судьи Подольского районного суда г. Киева подозреваемая отстранена от должности.
Кроме того, в рамках расследования сообщено о подозрении директору и репетитору указанного театра по фактам подделки актов выполнения работ и присвоения средств - преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.
В настоящее время продолжается досудебное расследование. Прокуратура инициировала проведение ревизии финансово-хозяйственной деятельности театра за период пребывания подозреваемых на должностях, назначен ряд экспертиз.
А если вам прийдет директор и скажет: "Вот есть возможность выехать в Вену. Там обещают хорошо заплатить. Ну вам на руки 3 штуки евро будет. Но это без ведомости, по-черному. Можем конечно официально все оформлять. Но это валюта... Месяца 3 получится на все бумаги - ну чтобы законно... Да и Вена может отказатся - ждать 3 месяца не будут. Ну и получится на руки 700-800, не больше. А так прямо в понедельник уезжаем. Ну как согласны ?"
Вы конечно же вы выберете официально !
Девки все, как на подбор, в белых тапочках.
Вот пишу, а слезы душат и капают -
Не давай себя хватать, моя лапочка! (с)
А ще є перші, є солісти, шмилісти.
І всі або збоченці, або просто пе_ики.