8 700 26

Скандал в столичном театре оперы и балета: прокуратура подозревает руководителей в нарушении трудовых прав

Столичная прокуратура расследует уголовное производство по факту хищения бюджетных средств Киевского муниципального академического театра оперы и балеты для детей и юношества, а также нарушения трудовых прав его работников и служебного подлога, передает Цензор.НЕТ. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В ведомстве подчеркнули, что во время досудебного следствия было установлено, что с марта 2012 г. по ноябрь 2015 г. главный балетмейстер театра, злоупотребляя служебным положением, заставляла артистов участвовать в нелегальных гастролях без заключения необходимых договоров.

"При этом под угрозой увольнения и непопадания в составы постановочных групп и исполнителей, артисты были вынуждены оформлять отпуска без сохранения заработной платы. Также бесплатно во время зарубежных гастролей использовались декорации, костюмы и реквизит, принадлежащих театра и являющиеся коммунальной собственностью. В целом действиями указанного должностного лица артистам и бюджета города Киева нанесен ущерб на сумму свыше 1 млн грн", - сообщили в прокуратуре.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Сотрудники Запорожской прокуратуры задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотиков, - Луценко. ФОТО

Указанному должностному лицу было сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением), ч. 1 ст. 173 (грубое нарушение соглашения о труде) и ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Постановлением следственного судьи Подольского районного суда г. Киева подозреваемая отстранена от должности.

Кроме того, в рамках расследования сообщено о подозрении директору и репетитору указанного театра по фактам подделки актов выполнения работ и присвоения средств - преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время продолжается досудебное расследование. Прокуратура инициировала проведение ревизии финансово-хозяйственной деятельности театра за период пребывания подозреваемых на должностях, назначен ряд экспертиз.

Топ комментарии
+14
И там воруют! Еперный театр!!!
показать весь комментарий
19.01.2017 10:22 Ответить
+7
Страна чокнулась на почве воровства
показать весь комментарий
19.01.2017 10:26 Ответить
+6
Театр абсурда, гастроли по всей Украине. Бенефис Пєдро Рошенко. Аншлаг на протяжении последних трех лет.
показать весь комментарий
19.01.2017 10:22 Ответить
Комментировать
Сортировать:
И там воруют! Еперный театр!!!
показать весь комментарий
19.01.2017 10:22 Ответить
Театр абсурда, гастроли по всей Украине. Бенефис Пєдро Рошенко. Аншлаг на протяжении последних трех лет.
показать весь комментарий
19.01.2017 10:22 Ответить
И использование в них декораций и реквизитов
показать весь комментарий
19.01.2017 10:26 Ответить
піпець! одні хороші новини.......
показать весь комментарий
19.01.2017 10:22 Ответить
Страна чокнулась на почве воровства
показать весь комментарий
19.01.2017 10:26 Ответить
А только так можно жить не в нищете.
показать весь комментарий
19.01.2017 10:29 Ответить
Да у нас даже ямы могут скомуниздить!
показать весь комментарий
19.01.2017 10:27 Ответить
таже ситуація.. https://youtu.be/oOZp7Pg3Zew працівників державного підприємства примушують писати заяви на відпустку за свій рахунок "за власним бажанням" щоб економити фонд заробітної плати
показать весь комментарий
19.01.2017 10:31 Ответить
И в прошлом году так было. И в позапрошлом.
показать весь комментарий
19.01.2017 10:49 Ответить
И в этом году так будет, и в будущем и в 2030м.... и..... Даже если всех этих "артистов" чеивертовать прилюдно на Софиевской площади. Все равно пришедшие им на смену будут в черную работать. До тех пор пока сохранится существующая налоговая система.
А если вам прийдет директор и скажет: "Вот есть возможность выехать в Вену. Там обещают хорошо заплатить. Ну вам на руки 3 штуки евро будет. Но это без ведомости, по-черному. Можем конечно официально все оформлять. Но это валюта... Месяца 3 получится на все бумаги - ну чтобы законно... Да и Вена может отказатся - ждать 3 месяца не будут. Ну и получится на руки 700-800, не больше. А так прямо в понедельник уезжаем. Ну как согласны ?"
Вы конечно же вы выберете официально ! А я выберу по-черному. И так уже не раз выбирал - приходилось работать за бугром и с выездом и фрилансером по-интернету. Нет я конечно в по-началу ходит 2-3 недели по всем инстанциям - узнавал как оформить официально. В конце-концов добивался каких-то внятных ответов. От всей этой бумажной херни, связанной с получением валюты я просто охренева (как и с последующих отчислений). ну и вздохнув с облегчением спокойно работал втихаря. Эх как я не жалею ! Если бы вы только знали !!!
показать весь комментарий
19.01.2017 12:33 Ответить
Заплата в Албании МИНИМАЛЬНАЯ 145$,А сколько в театре оперы и балета?
показать весь комментарий
19.01.2017 10:43 Ответить
а тама у нас: аккурат все - албанцы!!!
показать весь комментарий
19.01.2017 11:02 Ответить
Я думаю, что всё там было честно. Зарабатывали артисты, как могли. Хищением бюджетных средств. И что? Можно подумать, что в других отраслях другим зарабатывают) Но масштабы там - не сопоставимы.
показать весь комментарий
19.01.2017 10:44 Ответить
Был в балете: мужики девок лапают,
Девки все, как на подбор, в белых тапочках.
Вот пишу, а слезы душат и капают -
Не давай себя хватать, моя лапочка! (с)
показать весь комментарий
19.01.2017 11:00 Ответить
Ну на-КОНЕЦ-та!!!! Нашлииии!!! Ату, их атууу!!! Вона где у нас ГЛАВНОЕ ворье-то прячется: на ******** подмостках!!! Ну, эт прогресс: раньше все студенток - порнопьозд да бордельки - порностудии бомбили, а теперь - тиЯтру!!! Супер, баклажаны!!!
показать весь комментарий
19.01.2017 11:01 Ответить
до е-декларантів їм далеко,але на артистах живитися можна і непогано,адміністратори не гребують.
показать весь комментарий
19.01.2017 11:58 Ответить
Ось чому реформи не йдуть! Із-за мужиків в білих колготках.)))
показать весь комментарий
19.01.2017 11:04 Ответить
Этих?
Скандал в столичном театре оперы и балета: прокуратура подозревает руководителей в нарушении трудовых прав - Цензор.НЕТ 5245
показать весь комментарий
19.01.2017 11:38 Ответить
Решили люди подзаработать, что не делиться с чинушами, а левый нал поделить между собой! Но не тут то было, как можно зарабатывать и делиться с властью?
показать весь комментарий
19.01.2017 11:10 Ответить
Миллион за три года как минимум на человек пятьдесят - это же копейки. Так, слегка подхалтуривали, на зарплату не сильно по сцене попрыгаешь.
показать весь комментарий
19.01.2017 11:50 Ответить
я стесняюсь спрость, я может быдло и чего то не понимаю, но театр и опера это не то что вчера, это вообще архаизм, кому это надо? пенсии режут а на театр деньги есть? перевести на самообеспечение, сколько накалядовали столько и потратили и ни копъя народных средств, я на елку ходил с ребенком в театр, меня чуть из тапок не вышибло, это не анекдот, там против деда мороза и снегурочки, злая тетя коллектор, сказать что я оху.л это не о чем, да да я не вру
показать весь комментарий
19.01.2017 11:50 Ответить
Щоб ви розуміли - зарплата в Київській опері понад 18 тисяч тільки у других скрипок.
А ще є перші, є солісти, шмилісти.
І всі або збоченці, або просто пе_ики.
показать весь комментарий
19.01.2017 15:01 Ответить
вопрос не в том что 18 тысяч вопрос в том что это не актуально, моральный пик добра прошел, сейчас начинается спад и смута, я своих детей рощу циниками, которые смогут все и скрипкой они смогут разжечь костер чтоб пожарить себе еду, кто ходит в оперу? жрать нехер, пенсионеры дохнут, война, опера вторая скрипка получает больше чем рядовой в ато на первой линии, лол жеж
показать весь комментарий
19.01.2017 15:08 Ответить
Рядовий на фронті отримує копійки. Там офіцери менше отримують.
показать весь комментарий
19.01.2017 15:11 Ответить