Украинцам достаточно 8 млрд кубов газа в год, но из-за некачественной теплосистемы теряется около 60% топлива, - Зубко
Как информирует Цензор.НЕТ, такое мнение в эфире программы "Первые о главном. Комментарии" на телеканале ZIK выразил вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.
Из 18,6 млрд куб. газа, поставляемого на нужды жилищно-коммунальных хозяйств, 2,4 теряют в системе теплоснабжения и еще 9 - непосредственно в домах. Тогда как по назначению - на отопление квартир - доходы только 7,2 млрд куб. То есть, в общем украинцы теряют более 60% газа, стоимость которого все равно оплачивают.
"Для эффективного проведения отопления в жилом секторе и, чтобы достичь комфортной двадцатиградусной температуры, достаточно 8 млрд кубов газа. Однако, если посмотреть на Польшу, Австрию или Германию, чтобы достичь такого эффекта, они осуществляли соответствующие капиталовложения в течение семи или даже пятнадцати лет", - рассказал Зубко.
В частности, Германия затратила пятнадцать лет, чтобы привести к энергоэффективности здания, которые были возведены в восточной ее части. Польша проходила этот путь восемь лет. Поэтому Украине также пришло время двигаться в заданном направлении.
"Мы уже имеем достаточно много проектов по всей стране, с помощью которых удалось уменьшить потребление газа на 75 %. Это все - за счет термосанации домов", - подчеркнул министр.
Несмотря на результаты в тех регионах, где внедряются энергоэффективные мероприятия - Львов, Луцк, Сумы, Ровно, Днепр, Одесса - можно сделать вывод, что все эти проекты ведут к уменьшению газовых расходов.
"Сегодня существует программа компенсации на "теплые" кредиты в размере 40%. К тому же государственные программы дофинансируют и муниципальные. К примеру, Львов еще и компенсирует проценты по кредитам", - отметил Зубко.
Кроме того, важно, что в этой программе работают три госбанка, имеющие достаточно отделений по всей Украине. Поэтому человек, который хочет утеплить свою квартиру заменой радиаторов, окон или дверей, обращается в эти учреждения, заключает договор, финансирует расходы и получает компенсацию.
"Причем ко всему некоторые города полностью закрывают проценты, или же добавляют еще 20%в отчислений в сумме, уплаченной за тело кредита", - подчеркнул Зубко.
Как сообщалось ранее, в 2016 году "Укргаздобыча" увеличила объемы бурения на 25 тыс. м, рост по сравнению с 2015 годом составил 14%.
Из 18,6 млрд куб. газа, поставляемого на нужды жилищно-коммунальных хозяйств, 2,4 теряют в системе теплоснабжения и еще 9 - непосредственно в домах. Тогда как по назначению - на отопление квартир - доходы только 7,2 млрд куб. То есть, в общем украинцы теряют более 60% газа, стоимость которого все равно оплачивают.
"Для эффективного проведения отопления в жилом секторе и, чтобы достичь комфортной двадцатиградусной температуры, достаточно 8 млрд кубов газа. Однако, если посмотреть на Польшу, Австрию или Германию, чтобы достичь такого эффекта, они осуществляли соответствующие капиталовложения в течение семи или даже пятнадцати лет", - рассказал Зубко.
В частности, Германия затратила пятнадцать лет, чтобы привести к энергоэффективности здания, которые были возведены в восточной ее части. Польша проходила этот путь восемь лет. Поэтому Украине также пришло время двигаться в заданном направлении.
"Мы уже имеем достаточно много проектов по всей стране, с помощью которых удалось уменьшить потребление газа на 75 %. Это все - за счет термосанации домов", - подчеркнул министр.
Несмотря на результаты в тех регионах, где внедряются энергоэффективные мероприятия - Львов, Луцк, Сумы, Ровно, Днепр, Одесса - можно сделать вывод, что все эти проекты ведут к уменьшению газовых расходов.
"Сегодня существует программа компенсации на "теплые" кредиты в размере 40%. К тому же государственные программы дофинансируют и муниципальные. К примеру, Львов еще и компенсирует проценты по кредитам", - отметил Зубко.
Кроме того, важно, что в этой программе работают три госбанка, имеющие достаточно отделений по всей Украине. Поэтому человек, который хочет утеплить свою квартиру заменой радиаторов, окон или дверей, обращается в эти учреждения, заключает договор, финансирует расходы и получает компенсацию.
"Причем ко всему некоторые города полностью закрывают проценты, или же добавляют еще 20%в отчислений в сумме, уплаченной за тело кредита", - подчеркнул Зубко.
Как сообщалось ранее, в 2016 году "Укргаздобыча" увеличила объемы бурения на 25 тыс. м, рост по сравнению с 2015 годом составил 14%.
Топ комментарии
От этого качество услуг не повысилось, а тарифы возросли. И мантры про "энергоэффективность" так же.
Готовый проект должен содержать: технические решения с расчетами относительно реконструкции существующей системы тепло-снабжения: перенесения транзитных стояков, их изоляции, возможное перекладывание распределительных трубопроводов, стояков, замена дроссельных диафрагм, элеваторов, тепло-счетчиков и т. п.;
проект теплоизоляции оградительных конструкций, которые отделяют помещение автономным теплоснабжением от соседнего и внешних оградительных конструкций;
значения теплоотдачи транзитных стояков и трубопроводов, которые проходят через помещение с автономным теплоснабжением и, при потребности, тепловые нагрузки мест общего пользования;
рассчитанные тепловые нагрузки квартиры.
Проект согласовывается с всеми организациями, которые выдали технические условия на подключение дома к внешним сетям.
По окончании работ составляется акт об отключении квартиры от сетей теплоснабжения и подается заявителем комиссии на утверждение. Указанный акт комиссия утверждает на своем очередном заседании в месячный срок.
Решением комиссии может быть отказано в отключении от сетей централизованного отопления в случае невозможности обеспечения бесперебойной работы инженерного оборудования соседних помещений или дома в целом. В случае несогласия заявителя с таким отказом спор должен разрешаться в судебном порядке.
По окончанию описанной процедуры согласований и установки автономного источника отопления, владельцу квартиры следует перезаключить договор теплоснабжения с эксплуатирующей организацией на новых условиях.
В современных домах высотной застройки должны быть электрические плиты и крышная котельная.
Опасность,представляют утечки газа а не приборы.Утечки могут быть технические ( по техническим причинам.В основном на соединениях или при разрыве магистрали-шланга ) а также человеческий фактор.Последние взрывы показали существенное влияние человеческого фактора.
Исключение газа, как фактора взрыва, из квартиры,в высотной застройке ,путём постройки крышных котелен.
Виходить за проїбанство київ енегро ми повинні переплачувати?
Міні-котельня на кожному даху - і 0 втрат.
и дома там не энергосберегающие сейчас, а ПАССИВНЫЕ!
я был удивлен
Звичайно, що все давно протрухло і підлягає повній заміні.
Де будують в Києві нові будинки, якщо замовник не жлоб (а 90% саме жлоби) то монтують більше-менш ******* мережі, там втрат майже немає, як і ставлять лічильник на радіатори. Відповідно ти можеш регулювати споживання тепла.
Але якщо це розглядати в плодщині Києва, то це крапля в океані.
Треба не рибу, а вудку!
1. Зробити знижку на опалення для квартир, що зробили утеплення. Одразу всі зроблять.
2. Зробити пільговий тариф на електроенергію для приватних будинків, що перейшли з газу на опалення електрикою.
3. Прийняти, нарешті, закони, щоб Shell могла видобувати сланцевий газ.
4. Зробити підтримку на встановлення сонячних панелей. Ту ж компенсацію, як на опалення.
5. Під державні гарантії створити кілька ВАТ з будівництва повітряних електростанцій.
Книжку можна написати, що ще зробити можна. І майже без грошей
Але концепція можновладців - вимагай і розпилюй
Порахували по матеріалам - ну 0,5 лярда, ну робота 0,5. Все інше - "утруска"
Все від того, що нормальні карїни платять за гигакалорії, а нас змушують платити за куби.
Тепло в каждый дом»
Приказ Министерства ЖКХ № 4 от 22.11.05 дал толчок развитию рынка автономного отопления - был нормирован отказ владельцев квартир от центрального отопления и подключение к системам автономного отопления. За 2006 год более 350 000 украинских семей воспользовались этой возможностью и получили нормальное качество отопительных услуг.
Однако уже в конце 2006 года распоряжениями Кабинета Министров Украины был наложен запрет на установку систем автономного отопления. А в ноябре 2007 года на место запрета пришли жесткие ограничения относительно внедрения автономного отопления, которые ввели Постановление КМУ № 1268 от 31.10.07 г. и Приказ Министерства ЖКХ № 169 от 06.11.07 г.
А... да... забыл. Большинство Тепло генерирующих компаний принадлежат олигархам и коммуналка это скрытый налог для населения на проживание в определенном месте.
Универсального проекта не бывает. Есть стандартный перечень документов который требуют газовщики. Он бывает разный в зависимости от местных особенностей. Документ можно назвать так: "Реконструкция системы отопления квартиры №... по улице ... в городе ...". В состав которого входит пояснительная записка согласно ИП-2005.329.ТС.ПЗ и комплект чертежей ИП-2005.329.ТС. Все это заверить у главного инженера ЖЭКа и делов то.https://censor.net/comments/locate/168904/01921774-ecb7-70ec-a346-7***********
[Зображення недоступне]
газовщик
однако самолеты падают, а жизнь не ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. И при чем здесь ГАЗ?
Есть много других, экологически чистых источников энергии.
ВАШ Г А З заканчивается с порядком цены 500 долларов США. Сдавайте свои трубы в металлолом. Не дурите народ.
https://censor.net/comments/locate/168904/01921774-ec9a-7057-b412-b472f46fd41c