10279 посетителей онлайн
8 902 151

Украинцам достаточно 8 млрд кубов газа в год, но из-за некачественной теплосистемы теряется около 60% топлива, - Зубко

Как информирует Цензор.НЕТ, такое мнение в эфире программы "Первые о главном. Комментарии" на телеканале ZIK выразил вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

Из 18,6 млрд куб. газа, поставляемого на нужды жилищно-коммунальных хозяйств, 2,4 теряют в системе теплоснабжения и еще 9 - непосредственно в домах. Тогда как по назначению - на отопление квартир - доходы только 7,2 млрд куб. То есть, в общем украинцы теряют более 60% газа, стоимость которого все равно оплачивают.

"Для эффективного проведения отопления в жилом секторе и, чтобы достичь комфортной двадцатиградусной температуры, достаточно 8 млрд кубов газа. Однако, если посмотреть на Польшу, Австрию или Германию, чтобы достичь такого эффекта, они осуществляли соответствующие капиталовложения в течение семи или даже пятнадцати лет", - рассказал Зубко.

В частности, Германия затратила пятнадцать лет, чтобы привести к энергоэффективности здания, которые были возведены в восточной ее части. Польша проходила этот путь восемь лет. Поэтому Украине также пришло время двигаться в заданном направлении.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Готовиться к следующему отопительному сезону нужно уже сейчас, - Гройсман

"Мы уже имеем достаточно много проектов по всей стране, с помощью которых удалось уменьшить потребление газа на 75 %. Это все - за счет термосанации домов", - подчеркнул министр.

Несмотря на результаты в тех регионах, где внедряются энергоэффективные мероприятия - Львов, Луцк, Сумы, Ровно, Днепр, Одесса - можно сделать вывод, что все эти проекты ведут к уменьшению газовых расходов.

"Сегодня существует программа компенсации на "теплые" кредиты в размере 40%. К тому же государственные программы дофинансируют и муниципальные. К примеру, Львов еще и компенсирует проценты по кредитам", - отметил Зубко.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": "Нет никакого Армагеддона. Украина как была, так и будет с достаточным количеством газа", - Кистион

Кроме того, важно, что в этой программе работают три госбанка, имеющие достаточно отделений по всей Украине. Поэтому человек, который хочет утеплить свою квартиру заменой радиаторов, окон или дверей, обращается в эти учреждения, заключает договор, финансирует расходы и получает компенсацию.

"Причем ко всему некоторые города полностью закрывают проценты, или же добавляют еще 20%в отчислений в сумме, уплаченной за тело кредита", - подчеркнул Зубко.

Как сообщалось ранее, в 2016 году "Укргаздобыча" увеличила объемы бурения на 25 тыс. м, рост по сравнению с 2015 годом составил 14%.
Топ комментарии
+24


[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
20.01.2017 09:34 Ответить
+23
Не власть , а кубло гельминтов .
показать весь комментарий
20.01.2017 09:19 Ответить
+22
ой да ладно, прозрели все, в соседнем дворе горячая труба проходит по улице без изоляции - котам тепло, во дворе тепло, под нею травка всегда зеленая... плохо только, что я живу не во дворе, а в квартире и половину моего тарифа - это цветочки в соседнем дворе...
показать весь комментарий
20.01.2017 09:21 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Теплосети из коммунальной собственности в большинстве случаев передали в частные руки. Но...
От этого качество услуг не повысилось, а тарифы возросли. И мантры про "энергоэффективность" так же.
показать весь комментарий
20.01.2017 09:41 Ответить
Тогда чего вы людям впариваете субсидии, а не отремонтируете теплосистему?
показать весь комментарий
20.01.2017 09:43 Ответить
Индивидуальное отопление это хорошо,но небезопасно . Так как это делается у нас то вдвойне небезопасно и портит архитектуру. Я лично сторонник крышных котелен .
показать весь комментарий
20.01.2017 09:48 Ответить
А в чём опасность?
показать весь комментарий
20.01.2017 09:56 Ответить
В чем опасность индивидуального отопления? У меня котел итальянский. все прекрасно работает и автоматика исключает риски. А вот газовая плита в квартире гораздо более опасный предмет.
показать весь комментарий
20.01.2017 10:12 Ответить
Потому что во многоквартирных домах, не предназначеных для использования газовыми котлами, нет дымоходов. В вентиляцию подключаться категорически запрещено.
показать весь комментарий
20.01.2017 10:48 Ответить
А не обязательно дымоход котла выводить в вентшахту, это ж не колонка. У моего котла выход дымохода в наружную стену с принудительной вентиляцией, как и всех по городу.
показать весь комментарий
20.01.2017 11:01 Ответить
ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТУ СИСТЕМЫ АВТОНОМНОГО ОТОПЛЕНИЯ КВАРТИРЫ
Готовый проект должен содержать: технические решения с расчетами относительно реконструкции существующей системы тепло-снабжения: перенесения транзитных стояков, их изоляции, возможное перекладывание распределительных трубопроводов, стояков, замена дроссельных диафрагм, элеваторов, тепло-счетчиков и т. п.;
проект теплоизоляции оградительных конструкций, которые отделяют помещение автономным теплоснабжением от соседнего и внешних оградительных конструкций;
значения теплоотдачи транзитных стояков и трубопроводов, которые проходят через помещение с автономным теплоснабжением и, при потребности, тепловые нагрузки мест общего пользования;
рассчитанные тепловые нагрузки квартиры.
Проект согласовывается с всеми организациями, которые выдали технические условия на подключение дома к внешним сетям.
По окончании работ составляется акт об отключении квартиры от сетей теплоснабжения и подается заявителем комиссии на утверждение. Указанный акт комиссия утверждает на своем очередном заседании в месячный срок.
Решением комиссии может быть отказано в отключении от сетей централизованного отопления в случае невозможности обеспечения бесперебойной работы инженерного оборудования соседних помещений или дома в целом. В случае несогласия заявителя с таким отказом спор должен разрешаться в судебном порядке.
По окончанию описанной процедуры согласований и установки автономного источника отопления, владельцу квартиры следует перезаключить договор теплоснабжения с эксплуатирующей организацией на новых условиях.
показать весь комментарий
20.01.2017 11:09 Ответить
Ну та так все это есть - и проект, и все согласования. В чем проблема? Скажу больше наш город (Никополь) в этот отопительный сезон полностью перешел на индивидуальное отопление. А областной город Ужгород уже давно без теплосети живет.
показать весь комментарий
20.01.2017 11:22 Ответить
сейчас котлы турбированые, в стену отверстие, вывел и все - красота
показать весь комментарий
20.01.2017 13:04 Ответить
В многоэтажных домах ( Выше 5 этажей ) плиты должны быть электрическими . Газовый котёл в квартире это хорошо для низкой застройки и в таких домах ставить крышные котельные нет смысла.Только индивидуальное отопление.
В современных домах высотной застройки должны быть электрические плиты и крышная котельная.
Опасность,представляют утечки газа а не приборы.Утечки могут быть технические ( по техническим причинам.В основном на соединениях или при разрыве магистрали-шланга ) а также человеческий фактор.Последние взрывы показали существенное влияние человеческого фактора.
Исключение газа, как фактора взрыва, из квартиры,в высотной застройке ,путём постройки крышных котелен.
показать весь комментарий
20.01.2017 11:06 Ответить
У домах свыше 9 этажей снабжение электрическое.
показать весь комментарий
20.01.2017 14:35 Ответить
Взрывы в квартирах случаются из-за газовых плит, которыми пользовались неадекваты -выжившие из ума старики или суицидники .
показать весь комментарий
20.01.2017 14:53 Ответить
А у меня в квартире (Киев, р-н КПИ) со вчерашнего дня батареи холодные. Совсем холодные... (((
показать весь комментарий
20.01.2017 09:49 Ответить
Гостила как- то на Лузановке в Одессе. Обалдела. Впечатление, что когда строили микрорайон, забыли трубы отопления зарыть, потом вспомнили и между домами на подпорках понавешивали сотни метров практически без изоляции, кое где какое- то лохмотье только свисает... Был сентябрь 2015 года, перед выборами мера. Лавочки " от Труханова"красили кругом в три слоя...Бабки под подъездами на него прям молились..
показать весь комментарий
20.01.2017 09:50 Ответить
Яйця великі чи що? Що заважало в літку 2016 почати лагодити ці мережі? В 2017 мабуть яйця стануть ще більші?
Виходить за проїбанство київ енегро ми повинні переплачувати?
показать весь комментарий
20.01.2017 09:51 Ответить
За какой хрен их лагодити ..? Тепловые магистрали надо не чинить , а менять полностью , им уже по 50 лет и больше . А для этого нужны десятки млрд . А главное - ЗАЧЕМ .? Централизованное газовое отопление это прошлый век . Страны мира сейчас стараются переходить на индивидуальное отопление от альтернативных , возобновляемых источников энергии . Жечь газ что бы согреться , например в Германии , давно считается глупостью и расточительством .
показать весь комментарий
20.01.2017 10:14 Ответить
Теплових мереж не має бути взагалі!
Міні-котельня на кожному даху - і 0 втрат.
показать весь комментарий
20.01.2017 10:34 Ответить
там основная масса отапливает дома ЭЛКЕКТРИЧЕСТВОМ!
и дома там не энергосберегающие сейчас, а ПАССИВНЫЕ!

я был удивлен
показать весь комментарий
20.01.2017 10:45 Ответить
Друже, я тебе підтримую на всі 100%. Лагодити це була риторика
Звичайно, що все давно протрухло і підлягає повній заміні.
Де будують в Києві нові будинки, якщо замовник не жлоб (а 90% саме жлоби) то монтують більше-менш ******* мережі, там втрат майже немає, як і ставлять лічильник на радіатори. Відповідно ти можеш регулювати споживання тепла.
Але якщо це розглядати в плодщині Києва, то це крапля в океані.
показать весь комментарий
20.01.2017 11:19 Ответить
Однозначно теряются. У меня со дня сдачи дома батареи никогда не были горячими. Тёплыми, или еле тёплыми... Но это не главное. Главное - чтобы деньги идущие продавцам газа не терялись по пути обратно!) Козлы.
показать весь комментарий
20.01.2017 09:54 Ответить
Гучний анонс майбутніх звершень )))
показать весь комментарий
20.01.2017 09:56 Ответить
Знову "дайте гроші".
Треба не рибу, а вудку!

1. Зробити знижку на опалення для квартир, що зробили утеплення. Одразу всі зроблять.
2. Зробити пільговий тариф на електроенергію для приватних будинків, що перейшли з газу на опалення електрикою.
3. Прийняти, нарешті, закони, щоб Shell могла видобувати сланцевий газ.
4. Зробити підтримку на встановлення сонячних панелей. Ту ж компенсацію, як на опалення.
5. Під державні гарантії створити кілька ВАТ з будівництва повітряних електростанцій.
показать весь комментарий
20.01.2017 10:00 Ответить
Отменить НДС и все налоги на товары для утепления. Но нет надо типа давать пильгу до 40% (под % кредит) с учётом того что в цене товара 51,9% налогов.
показать весь комментарий
20.01.2017 10:15 Ответить
5 пунктів - то розім'ятися.
Книжку можна написати, що ще зробити можна. І майже без грошей

Але концепція можновладців - вимагай і розпилюй
показать весь комментарий
20.01.2017 10:27 Ответить
В цыфрах с учетом потерь 13 миллиардов .Что то маловато.
показать весь комментарий
20.01.2017 10:04 Ответить
Хтось із друзів цього товариша казав, що поміняти каналізацію в Україні коштує 80 лярдів євро.
Порахували по матеріалам - ну 0,5 лярда, ну робота 0,5. Все інше - "утруска"
показать весь комментарий
20.01.2017 10:31 Ответить
У мене автономка. Двохконтурний котел , восьмий поверх, встановив років 5 тому назад. Електролампочки всі світлодіодні..Склопакети на вікнах та балконах, утеплив зовнішні стіни та балкони..Лічильники на газ, воду та електроенергію встановив.. Не жалію про потрачені гроші.. Хочу ще утеплити стіну , яка виходить на сходову клітину - холод йде звідти.. Економити енергоресурси нас примусять насамперед - наші гаманці, хотілось би нам того чи ні..
показать весь комментарий
20.01.2017 10:08 Ответить
це все дуже вірно, але Ви звернули увагу на те, що КПД котла в цьому році помітно зменьшився? В мене окрім котла стоїть програматор, і я вже давно вирахував за який час він набірає потрібну температуру в оселі. По моїм спостереженням, кпд зменьшився в 1,5 рази! Мій знайомий, що працює в держстандарті, ініціював процедуру перевірки газовової суміші, що йде до наших котлів, так йому відмовили без пояснень.
показать весь комментарий
20.01.2017 10:20 Ответить
Теплотворна здатність природного газу знизилася - це я помітив по часу закіпання води в турці ..Воно стало довшим, при тому, що температура води перед нагріванням є незмінною..Мухлюють мабуть, але без експертизи хімічного складу газу - мухлювання не довести..
показать весь комментарий
20.01.2017 10:24 Ответить
тут необходимо на уровне депутатов инициировать международную независимую экспертизу!
показать весь комментарий
20.01.2017 10:48 Ответить
знайома, що працює в тепломережі, каже, що розбавляють инертними сумішами.
Все від того, що нормальні карїни платять за гигакалорії, а нас змушують платити за куби.
показать весь комментарий
20.01.2017 13:08 Ответить
Аналогично с Вами! Установил еще 07 году, за пять лет отбил расходы на установку. Оплачивал где то 30% от суммы той, которой бы платил Теплосети.
показать весь комментарий
20.01.2017 10:20 Ответить
Отчасти это и хорошо . Иначе человека экономить не научишь и не заставишь . У людей в головах ( в основном кому за 40 ) до сих пор " сидит " совковый бесплатный газ . Как и колбаса по 2.20 . Когда начинаешь им объяснять что это в прошлом , больше такого уже никогда не будет и нужно привыкать к другим реалиям , ещё и начинают возмущаться ..Большинство украинцев , к сожалению , живёт иллюзиями , не привыкли сами за себя думать и уверены что за них всё решать обязаны кто угодно , власти , царь - батюшка , Господь Бог , только не они сами . !
показать весь комментарий
20.01.2017 10:28 Ответить
Ты откуда пишешь? В курсе, какие у людей зарплаты и пенсии? И где наш украинский газ, который должен принадлежать народу?
показать весь комментарий
20.01.2017 10:53 Ответить
Пишу из Полтавы . Какие пенсии знаю . А ещё знаю что вернуть старые цены на газ не сможет никто , даже сам Господь . Ибо тогда нужно будет для покупки не украинского газа снова брать деньги из бюджета , что и делали благополучно , предыдущих два десятка лет . А тогда в бюджете не будет денег на поднятие зарплат и пенсий . А украинский газ у олигархов , скупивших скважины ещё много лет назад . ! А ещё у них все до единого украинские облгазы , через которые газ доставляется до потребителя и которые тоже немало накручивают цену . Дешёвый газ это миф . И думать нужно не про то как уменьшить его цену , а про то как увеличить пенсии и зарплаты до того уровня который позволит без проблем оплачивать комуслуги .
показать весь комментарий
20.01.2017 11:19 Ответить
https://censor.net/news/168904/yanukovich_mechtaet_perevesti_vsyu_ukrainu_na_avtonomnoe_otoplenie https://censor.net/news/168904/yanukovich_mechtaet_perevesti_vsyu_ukrainu_na_avtonomnoe_otoplenie https://censor.net/news/168904/yanukovich_mechtaet_perevesti_vsyu_ukrainu_na_avtonomnoe_otoplenie
Тепло в каждый дом»
Приказ Министерства ЖКХ № 4 от 22.11.05 дал толчок развитию рынка автономного отопления - был нормирован отказ владельцев квартир от центрального отопления и подключение к системам автономного отопления. За 2006 год более 350 000 украинских семей воспользовались этой возможностью и получили нормальное качество отопительных услуг.
Однако уже в конце 2006 года распоряжениями Кабинета Министров Украины был наложен запрет на установку систем автономного отопления. А в ноябре 2007 года на место запрета пришли жесткие ограничения относительно внедрения автономного отопления, которые ввели Постановление КМУ № 1268 от 31.10.07 г. и Приказ Министерства ЖКХ № 169 от 06.11.07 г.
показать весь комментарий
20.01.2017 10:36 Ответить
Украинцам достаточно 8 млрд кубов газа в год, но из-за некачественной теплосистемы теряется около 60% топлива, - Зубко - Цензор.НЕТ 5073
показать весь комментарий
20.01.2017 10:15 Ответить
Так разрешите ставить индивидуальное отопление и все проблемы решатся сами собой.
А... да... забыл. Большинство Тепло генерирующих компаний принадлежат олигархам и коммуналка это скрытый налог для населения на проживание в определенном месте.
показать весь комментарий
20.01.2017 10:19 Ответить
Адекватные и патриотичные правители стимулируют энергосбережение населением А ВОРЫ ПЕРЕГАНЯЮТ БЮДЖЕТ ПОСРЕДСТВАМ т.н. СУБСИДИЙ ОЛИГАРХАМ В КАРМАН за долю малую.А мы ЛОХИ которые эту аферу оплачивают
показать весь комментарий
20.01.2017 10:33 Ответить
Дело в том что население и само не слишком то стремится к енергосбережению . Вот спрашиваю некоторых знакомых , - почему не утепляешь жилище , сэкономил бы на газе ( а знаю что у человека на это деньги есть ) , в ответ слышу - да нафиг этим заморачиваться , субсидию же платят ,, и вообще пусть возвращают прежние цены на газ . ! .Такие дела ..
показать весь комментарий
20.01.2017 10:44 Ответить
Та не, оне вату заспиртованную по окрестностям собирают, а потом из нее костры на майданах разводят, ааатлично горит, хоть и дымит и шипит...
показать весь комментарий
20.01.2017 10:52 Ответить
https://censor.net/news/168904/yanukovich_mechtaet_perevesti_vsyu_ukrainu_na_avtonomnoe_otoplenie/sortby/tree/order/desc/page/4#comments
Украинцам достаточно 8 млрд кубов газа в год, но из-за некачественной теплосистемы теряется около 60% топлива, - Зубко - Цензор.НЕТ 2149 https://censor.net/user/1575

Универсального проекта не бывает. Есть стандартный перечень документов который требуют газовщики. Он бывает разный в зависимости от местных особенностей. Документ можно назвать так: "Реконструкция системы отопления квартиры №... по улице ... в городе ...". В состав которого входит пояснительная записка согласно ИП-2005.329.ТС.ПЗ и комплект чертежей ИП-2005.329.ТС. Все это заверить у главного инженера ЖЭКа и делов то.https://censor.net/comments/locate/168904/01921774-ecb7-70ec-a346-7***********
[Зображення недоступне]

газовщик

однако самолеты падают, а жизнь не ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. И при чем здесь ГАЗ?

Есть много других, экологически чистых источников энергии.

ВАШ Г А З заканчивается с порядком цены 500 долларов США. Сдавайте свои трубы в металлолом. Не дурите народ.
https://censor.net/comments/locate/168904/01921774-ec9a-7057-b412-b472f46fd41c
показать весь комментарий
20.01.2017 10:45 Ответить
Розенко огласил приговор системе.Гениальный прокурор Украины обязан срочно посадить всех тех кто списывал на потери каждый год 11,4 млрд.кубов газа и произвести арест имущества всей цепи от ООО до метхимкомбинатов.Каждому должно быть понятно, что эти 11,4 уводили олигархи для производства своей продукции - выплавка металла и химпроизводства.Другими словами мы были кредиторами их успеха.
показать весь комментарий
20.01.2017 11:20 Ответить
х - 0,6*х = 8 м3 х=20 млрд м3. "теряется" 12, карл!, лярдов. так виипьем жье за кибирьнетик. и вапроц ?!: сколько стоит эти 12 ля м3 газа в сравнении с реконструкцией тепловых систем. и еще. 12 это в год, если вы не жили раньше и не собираетесь дальше!
показать весь комментарий
20.01.2017 11:54 Ответить
Пенопласт решает многие проблемы и не очень дорого стоит.
показать весь комментарий
20.01.2017 12:17 Ответить
владельцы теплосистем ,видимо,думали,что можно бесконечно долго эксплуатировать магистрали,построенные ещё при ненавистном "совке"?Думали,что можно не влаживаясь качать сверхприбыли вечно?..За такие деньги,которые они брали все эти четверть века.можно было раз пять перестроить ВСЮ систему наново.А теперь плачутся,что нужны крупные деньги...А как насчёт того,чтобы со своих счетов снять и перестроить?Ведь это их обязанность,взятая при приватизации и,главное,ВКЛЮЧЁННАЯ В ТАРИФЫ,которые население долгие годы платило.
показать весь комментарий
20.01.2017 13:43 Ответить
нищий народ все компенсирует.
показать весь комментарий
20.01.2017 15:35 Ответить
Страница 2 из 2