"За сутки на подконтрольную территорию прошло 24,7 тыс. тонн энергетического угля. И так каждый день", - Черныш о поставках топлива с Донбасса
Министр по вопросам оккупированных территорий Вадим Черныш рассказал журналистам о том, сколько грузов ежедневно уходит с Донбасса по железной дороге, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на интервью "Газета.Ru".
- Цифры меняются каждый день, все зависит от того, какие перегоны работают. Всего таких железнодорожных перегонов пять, и каждый день я получаю справку об их работе. Сегодня (на момент разговора, - ред.), например, из-за взрыва не работает перегон Стаханов - Попасная. По остальным перегонам - через Ясиноватую грузы не шли. Работали участки Сентяновка - Шипилово, Никитовка - Майорск, Луганск Южный - Кондрашевская Новая. За сутки на подконтрольную территорию прошло 364 вагона, которые перевезли 24,7 тыс. тонн энергетического угля. И так каждый день.
Также Черныш рассказал и о том, сколько угля необходимо украинской энергетике.
- Мы понимаем, что происходит. Всего 9,2 млн антрацита нужно для энергетики Украины, и весь он находится на неконтролируемой территории. Существенная часть движения объемов угля происходит внутри бизнес-цепочек ДТЭК Рината Ахметова и других частных собственников, которые владеют шахтами и одновременно являются бенефициарами энергогенерирующих предприятий, куда этот уголь поставляется. Они перемещают уголь через линию соприкосновения, но при этом все взаиморасчеты в этих схемах идут на украинских территориях и, соответственно, не коррумпируют блокпосты и военных, - сказал он.
- Цифры меняются каждый день, все зависит от того, какие перегоны работают. Всего таких железнодорожных перегонов пять, и каждый день я получаю справку об их работе. Сегодня (на момент разговора, - ред.), например, из-за взрыва не работает перегон Стаханов - Попасная. По остальным перегонам - через Ясиноватую грузы не шли. Работали участки Сентяновка - Шипилово, Никитовка - Майорск, Луганск Южный - Кондрашевская Новая. За сутки на подконтрольную территорию прошло 364 вагона, которые перевезли 24,7 тыс. тонн энергетического угля. И так каждый день.
Также Черныш рассказал и о том, сколько угля необходимо украинской энергетике.
- Мы понимаем, что происходит. Всего 9,2 млн антрацита нужно для энергетики Украины, и весь он находится на неконтролируемой территории. Существенная часть движения объемов угля происходит внутри бизнес-цепочек ДТЭК Рината Ахметова и других частных собственников, которые владеют шахтами и одновременно являются бенефициарами энергогенерирующих предприятий, куда этот уголь поставляется. Они перемещают уголь через линию соприкосновения, но при этом все взаиморасчеты в этих схемах идут на украинских территориях и, соответственно, не коррумпируют блокпосты и военных, - сказал он.
Топ комментарии
[Зображення недоступне]
Але чи не кожен розповідає про "польське вугілля", "ахмєтку", "реконструкцію котлів", "да ничего там переоборудовать не нада. Хоть уголь хоть дрова хоть гомно высушенное в котле" (ц). Вчорашній шедевр - " Ахметов остановил два Днепрогэса" (ц). Ага, ага.